Перейти к содержанию
Форум охотников России

Переоформление оружия при смене гражданства, а также учёт опыта владения оружием в странах еаэс


Рекомендуемые сообщения

Всем доброго времени! Я гражданин Казахстана планирую переезд и получение гражданства в России, охотник со стажем. Вопрос мой такой у меня 5 единиц оружия два гладких и три нарезных, если кто сталкивался подскажите, хочу переехать в Россию в город Казань и переоформить весь свой арсенал на себя, много читал пишут, что это геморно проще продать всё! Я в принципе готов продать, лишь один момент меня смущает смогу ли я в России получить  разрешение на нарезное охотничье оружие. Будет ли учтен мой предыдущий опыт владения оружием? Если кто знает подскажите, либо юристов толковых либо фирму может юридическую, может кто сталкивался буду очень признателен!

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

Приветствую Вас! К сожалению я не знаю как быть в такой не простой ситуации. Вам бы на прямую сделать запрос в головной орган Росгвардии РФ, но только официальный с входящем номером и ответом. 

Ссылка на комментарий

Нарезное покупать точно не разрешат, так как стажа владения нет.  А вот насчет перерегистрации надо узнавать у юристов, как это все грамотно сделать...

Ссылка на комментарий
1 час назад, eger67 сказал:

Нарезное покупать точно не разрешат, так как стажа владения нет.  А вот насчет перерегистрации надо узнавать у юристов, как это все грамотно сделать...

Прежде чем говорить категорично НЕТ, надо ссылать на нормативные акты, законы.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Прежде чем говорить категорично НЕТ, надо ссылать на нормативные акты, законы.

А чего ссылать, есть закон об оружии, там все прописано, нарезное приобретается после 5 летнего срока владения гладкостволом...

Ссылка на комментарий

Очень все гиморойно получается, стаж владения иностранными гражданами не учитывается в России, ПОЭТОМУ НАРЕЗНОЙ ТОЧНО НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЮТ. Придется все оружие продавать и начинать все с начала, с гладкого и ожиданием 5 летнего срока для нарезного.

Ссылка на комментарий
22 часа назад, eger67 сказал:

А чего ссылать, есть закон об оружии, там все прописано, нарезное приобретается после 5 летнего срока владения гладкостволом...

Это для граждан РФ, а тут другое, как я понимаю, еще без гражданства, или я что-то упустил? 

Ссылка на комментарий
34 минуты назад, eger67 сказал:

Очень все гиморойно получается, стаж владения иностранными гражданами не учитывается в России, ПОЭТОМУ НАРЕЗНОЙ ТОЧНО НЕ ЗАРЕГИСТРИРУЮТ. Придется все оружие продавать и начинать все с начала, с гладкого и ожиданием 5 летнего срока для нарезного.

Опять, где ссылка на норм акт?

Ссылка на комментарий
1 час назад, [za30]KONG(RUS) сказал:

Опять, где ссылка на норм акт?

Повторюсь, "Закон об оружии" вам не нормативный акт?

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
В 11.02.2022 в 22:53, eger67 сказал:

А чего ссылать, есть закон об оружии, там все прописано, нарезное приобретается после 5 летнего срока владения гладкостволом.

 Это не так!

 не  "...после 5- летнего срока.. "

ФЗ  " Об оружии", ст.13. :

"...Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они ..........., либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. "

 Т.е, согласно требования закона, для для приобретения нарезного оружия требуется  кроме  прочихъ документов продленная хотя бы на 1 день РОХа на гладкоствольное охотничье оружие.

 

Ссылка на комментарий
В 11.02.2022 в 12:08, Фархат123456789 сказал:

Я в принципе готов продать, лишь один момент меня смущает смогу ли я в России получить  разрешение на нарезное охотничье оружие

 Спешить с продажей вам не нужно, ибо, это можно сделать всегда. А для решения  Вашего вопроса Вам следует обратиться с запросом  в центральный офис Росгвардии , т.к. эта структура контролирует оборот оружия в РФ.. Это можно сделать как в письменной, так и в электронной форме. Ответ будет. Обязательно.

https://rosguard.gov.ru/page/index/obrashheniya

Желаю удачи.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Сергей 1960 сказал:

граждане Российской Федерации,

Он ещё не имеет гражданства. Оружие у него на гражданина Казахстана. Оформлено там же.  Тут только идти в местную разрешиловку и там уточнять. 

Казахстан входит в ОДКБ. Может какие поблажки есть.

Удачи Фархату. 

PS. Но что интересно - задав вопрос, автор более 10-ти дней не появляется.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий Сталь сказал:

 Тут только идти в местную разрешиловку и там уточнять. 

 1. МЕСТНАЯ  разрешиловка, как известно, ничего не решает.

2.  Обращаться в различные инстанции  для разрешения возникших вопросов ( в данном  случае речь идет об обращении  в центральный офис РГ в г. Москве) могут и  иностранные граждане. 

Поэтому, считаю, что, заявителю в данном случае будет дан наиболее качественный ответ.

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Сергей 1960 сказал:

 Это не так!

 не  "...после 5- летнего срока.. "

ФЗ  " Об оружии", ст.13. :

"...Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации, которым в установленном порядке предоставлено право на охоту, при условии, что они ..........., либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет. "

 Т.е, согласно требования закона, для для приобретения нарезного оружия требуется  кроме  прочихъ документов продленная хотя бы на 1 день РОХа на гладкоствольное охотничье оружие.

 

и что не так?

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Сергей 1960 сказал:

 1. МЕСТНАЯ  разрешиловка, как известно, ничего не решает.

2.  Обращаться в различные инстанции  для разрешения возникших вопросов ( в данном  случае речь идет об обращении  в центральный офис РГ в г. Москве) могут и  иностранные граждане. 

Поэтому, считаю, что, заявителю в данном случае будет дан наиболее качественный ответ.

С этим согласен...

Ссылка на комментарий
2 часа назад, eger67 сказал:

и что не так?

 

У вас :

В 11.02.2022 в 22:53, eger67 сказал:

нарезное приобретается после 5 летнего срока владения гладкостволом...

 Т.е, согласно вашей трактовки  нарезное оружие можно купить , если чел владел гладкостволом  5 лет подряд  1-3-5, и тд  лет назад, а затем, гладкоствол, скажем, ( как вариант)  продал , а год назад ( к примеру)  снова купил себе гладкоствол,  и подал заявление на приобретение нарезного ствола..

 

Согласно же  требованию Закона6 для приобретения нарезного ствола  претендент должен иметь ( здесь и сейчас) в собственности  гладкоствол  не менее 5 лет.:

ФЗ 150 " Об оружии", Ст.13 :

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации,............, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

..................................................................................

Надеюсь, уловили разницу  в вашем понимании и требовании Закона....

Ссылка на комментарий
38 минут назад, Сергей 1960 сказал:

 

У вас :

 Т.е, согласно вашей трактовки  нарезное оружие можно купить , если чел владел гладкостволом  5 лет подряд  1-3-5, и тд  лет назад, а затем, гладкоствол, скажем, ( как вариант)  продал , а год назад ( к примеру)  снова купил себе гладкоствол,  и подал заявление на приобретение нарезного ствола..

 

Согласно же  требованию Закона6 для приобретения нарезного ствола  претендент должен иметь ( здесь и сейчас) в собственности  гладкоствол  не менее 5 лет.:

ФЗ 150 " Об оружии", Ст.13 :

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации,............, либо имеют в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

..................................................................................

Надеюсь, уловили разницу  в вашем понимании и требовании Закона....

Где я написал владел? Я написал после 5 летнего владения гладкостволом... Зачем ВЫ что то придумываете? Не надо ни чего читать между строк...

Ссылка на комментарий
10 часов назад, eger67 сказал:

Я написал после 5 летнего владения гладкостволом... Зачем ВЫ что то придумываете? Не надо ни чего читать между строк...

 Я ничего не придумываю... Это вы так пишете...  давая свое толкование, и свое понимание закона, что,  может вводить  народ в заблуждение и непонимание, как  в данном случае, вместо того, чтобы просто  привести выдержку из закона,  что было бы более   правильным.

С уважением.

 Еще раз : Вот требование закона.

ФЗ 150 " Об оружии", Ст.13 :

Охотничье огнестрельное оружие с нарезным стволом имеют право приобретать граждане Российской Федерации,............, либо ИМЕЮТ ! в собственности охотничье огнестрельное гладкоствольное длинноствольное оружие не менее пяти лет.

 

Сравните с Вашим утверждением....

10 часов назад, eger67 сказал:

Я написал после 5 летнего владения гладкостволом... 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, Сергей 1960 сказал:

 Я ничего не придумываю... Это вы так пишете...  давая свое толкование, и свое понимание закона....

 

А может Вы так читаете?

А про закон я написал, кому нужно, тот почитает закон.

Ссылка на комментарий
35 минут назад, eger67 сказал:

А может Вы так читаете?

А может, это Вы так считаете?

А, если по существу, то я всего лишь просто указал Вам на Вашу ошибку... Не более того. Не согласны?  Дело ваше. Требования закона от этого не изменятся, а дальнейшее переубеждение Вас, видимо, бесполезно, да и не входит в мои планы.

 Всего доброго!

Ссылка на комментарий
7 минут назад, eger67 сказал:

Упертый человек, наверное возраст...

Н...да...... Оказывается, все  еще хуже..... Увы!

Ссылка на комментарий

А Фархату, похоже, наше общение, перешедшее в срач, не интересно. 

Закинул пост и не появляется... :)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх