Перейти к содержанию
Форум охотников России

БОРОВАЯ ДИЧЬ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

ну кто что сырьем хомячит, дело личное. А я расскажу, рассказанный мне, буквально несколько дней назад, рецепт. Рассказал, в прошлом, охотовед с 12летним стажем из Уфы.. не помню район какой был в его юрисдикции.. вроде Искинский.. могу ошибаться.

Итак.

добывается рябец.. а то и не один.. смотря сколько надо, нашей братии, чтобы насытиться за ужином..

рядом с ручьем или речушкой неспешно потрескивает костер.. нам же угли нужны будут для готовки..

Рябца раздевать не надо.. т.е. перо не снимается!

ломается веточка. на ней оставляем сучок.. делается типа крючок. то есть сучок смотрит не от тебя, а на тебя.

аккуратно, но тщательно, через заднее место крючком выковыриваются все внутренности.. их место занимают помидорки, чесночек или что с собой ещё есть.. можно просто ягоды разной набить.. клюквы например..

Затем рябец весь обмазывается грунтом со дна речушки или ручья.. вместо глины так сказать.. добротно так окутываем грязюкой..

и кладем в угли... присыпаем ими же.. через какое-то время.. (не помню, сколько он называл, хоть расстреливайте)

блюдо достается и обратной стороной ножа потихоньку раскалывается "скарлупка".

вместе с "глиной" отстает от тельца перо ессно и кожа.. и перед вами безотходный продукт во всей красе..

приятного аппетита на привале!

PS пока писАл, аж слюнка прошибла.. :lol:

Вот я так пытался,ну походу нормальный рецепт,но вот момент поймать надо,наверно это не с первой попытки,как и копчение рыбы..Воистину,перья с глиной(и частью кожи)очистились,такой пареный в собственном соку был ряб,кстати,потроха я тупо вычистил пальцем,немного срезав гузку,специй не было,соль только,но вот не дошел он,внутри был сыроват,а я боялсы сжечь.А еще говорят,хорошо завернуть тушку в кленовые листья-и тоже в глину,ну тушку,без пера.Это мне ближе,но до осени далеко,весной жалею... :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот я так пытался,ну походу нормальный рецепт,но вот момент поймать надо,наверно это не с первой попытки,как и копчение рыбы..Воистину,перья с глиной(и частью кожи)очистились,такой пареный в собственном соку был ряб,кстати,потроха я тупо вычистил пальцем,немного срезав гузку,специй не было,соль только,но вот не дошел он,внутри был сыроват,а я боялсы сжечь.А еще говорят,хорошо завернуть тушку в кленовые листья-и тоже в глину,ну тушку,без пера.Это мне ближе,но до осени далеко,весной жалею... :P

Отличный рецепт. Могу сказать, что передержать, сжечь почти невозможно - чем дольше, тем холоднее становятся угли ( костер сверху разводить не надо большой) так что не надо боятся, лучше пусть подольше готовится, слой глины не даст сгореть мясу. Все, слюна течет как у собачки Павлова...

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

решил поделится рецептом супа из рабчика под названием "Осенний день"....название такое потому, что основные ингридиенты для этого блюда (рябчик (ки) и грибы) можно добыть в лесу в течении одного дня осенней охоты

итак:

рябчик

post-8273-1290938490_thumb.jpg

в идеале грибы должны быть собраны там же где и добыт рябчик но с грибами в этом году напряженка, да и снегу уже по пояс :D так что я использую шампиньоны которые по сути и содержанию тоже грибы, вот основные ингридиенты плюс рекомендую еще черностив в небольшом количестве

post-8273-1290938584_thumb.jpg post-8273-1290938668_thumb.jpg

ставим на огонь воду, сразу идет морковка и собственно рябчик...

post-8273-1290938746_thumb.jpg post-8273-1290938790_thumb.jpg

закрываем кастрюлю крышкой и до закипания убираем всю пену, дабы бульон был прозрачным...

post-8273-1290938877_thumb.jpg post-8273-1290938910_thumb.jpg

затем через некоторое время после закипания (прим 5-7 мин) добавляем грибы, два зубчика чеснока и целую луковицу среднего размера, солим.... можно грибы предварительно обжарить на сливочном масле, но тогда суп получится не таким натуральным и более жирным..

post-8273-1290939061_thumb.jpg post-8273-1290939078_thumb.jpg post-8273-1290939093_thumb.jpg

через 10 мин когда грибы начинают тонуть добовляем черностив и крупно порезаный картофель

post-8273-1290939253_thumb.jpg post-8273-1290939276_thumb.jpg

за 5 мин до готовности добовляем совсем немного специй дабы не заглушить естественный аромат боровой птицы....в данном случае...немного душистого и черного перца горошком, зерна аниса и лавр...

post-8273-1290939378_thumb.jpg

и вот перед нами блюдо которое можно (и нужно) готовить даже в таежной избушке...в качестве пикантной добавочки можно использовать клюкву или бруснику, также возможен укроп или кинза но это уже на любителя...

этот супчик очень неплохо восстанавливает силы после дня ходовой охоты.... в качестве запивочки можно настойки на клюкве, рябине, бруснике или просто белую...ну а для не употребляющих неплох будет трявяной чай..

приятного аппетита и удачи всем

post-8273-1290939613_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Рассказал, в прошлом, охотовед с 12летним стажем из Уфы.. не помню район какой был в его юрисдикции.. вроде Искинский.. могу ошибаться.

...

скорее всего Аскинский или Иглинский

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

Вспомнил рецептик тут один, завалялся он.

Для приготовления нужны вальдшнепиные потрошки, все мы знаем , что у этой птички в пищу пригодно все.

Так вот, потрошки тщательно промываются, отвариваются, в полевых условиях конечно сложнее, но возможно.

После варки, перекрутить в мясорубке, к этому фаршику добавляем сливочное масло, тут главное не переборщить с ним, не потерять оттенок и нужный вкус. Я делаю 1 к 3, глаз наметан.

Тщательно перемешиваем,а лутше взбить, солим , перчим по вкусу.

Приветствуем "ПАШТЭТ" :8:

Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
БОРОВАЯ ДИЧЬ

....

Глухарь.

Это ценная и почетная добыча охотника. Наиболее популярна весенняя охота на глухарей-петухов на току. Эта охота лимитирована и проводится по лицензиям. Петухи имеют темное оперение, мощный хвост (веер), под клювом растет «борода». Их масса достигает 6 кг. Самки (копалухи) одеты в рыже-бурое пестрое оперение, их масса 2—3 кг.

Мясо глухарей достаточно плотное, темного цвета, но сочное и вкусное. Вкус глухариного мяса улучшается, если неощипанного и непотрошеного глухаря подвесить за голову и выдержать в прохладном месте 2—3 суток. Опытные охотники считают, что глухарь готов для приготовления, когда у подвешенной птицы оторвется под тяжестью тушки голова. Тушку глухаря, которая хранилась в мороженом виде, желательно мариновать. Мясо глухаря обычно имеет горьковатый привкус хвои, его можно ослабить, добавив в жаровню красного сухого вина. Мясо рекомендуется шпиговать свиным салом.

В домашних условиях глухаря жарят целиком в духовом шкафу. В походных условиях тушат.

...........

С подчёркнутым наверно не соглашусь. Экспериментировать не стоит.Передержал птичку более 3х дней и готовить её пришлось вымачивая предварительно в воде и с перцем.Очень понравился способ Лисовина со стейками из грудины.Очень быстрый способ.Друзья в гости нагрянули и закусь приготовить успел до половины первой поллитры :D Напомню: -грудинка поперек нарезается тонкими стейками,обухом ножа отбивается,посолил поперчил,на сухой сковороде обжарил с обоих сторон до побеления. Потом на растительном масле обжарил лук (наилучший корешёк для глухаря) и на него стейки.Действительно сохраняют сочность и готовятся быстро.Объём готового блюда достаточный на компанию из 3-4 человек.

С оставшимся мясом дело по сложнее.Тушить пришлось 7 часов,подливал воду и уксус.Под финиш закинул обжаренный лук,растолчённую клюкву,щепоть укропа.

Ссылка на комментарий
  • 4 года спустя...
  • 5 месяцев спустя...
  • Кулинарный эксперт
Рецепт "Вальдшнеп по-царски":
22044_49279-200x150x.jpg Ощипанных и выпотрошенных вальдшнепов тщательно промыть и замочить в воде с уксусом на 3 часа
22045_37181-200x150x.jpg Натереть солью, вложить в тушки по ломтику шпига. 
В сковороде растопить сливочное масло и оставшийся шпиг. Выложить вальдшнепа на сковороду и накрыть крышкой. Через минут 15 слить лишний жир. Тушки обжарить с двух сторон.
22046_90541-200x150x.jpg Тем временем поставить варить рис. 
Шампиньоны нарезать и обжарить на сливочном масле, добавить сметану и бульон, тушить 5 минут.
22047_73355-200x150x.jpg Вальдшепы перевернуть грудкой вниз и залить соусом из грибов и сметаны. Тушить еще 15 минут под крышкой (готовность опеделяем острым ножом, мясо должно быть мягким). 
Выключить газ и дать постоять 5-10 мин., пока вы накрываете на стол.
22048_55526-200x150x.jpg Подавать с рисом под соусом, соленьями и рюмкой водочки. 
Жаль, что через фото нельзя передать тот аромат, который разносится по дому.
22049_22895-200x150x.jpg Очень вкусно!
 
Рецепт показался мне интересным-надо пробовать! B) 
Изменено пользователем Макс2013
Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх