Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОБУВЬ для ОХОТЫ


Рекомендуемые сообщения

  • Редакционная группа ihuntr.RU

Спасибо за информацию ! Этим надо заняться.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 88
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Stanislav

    15

  • Улль

    8

  • Макс2013

    5

  • SKU

    4

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

Уважаемые охотники, согласитесь что для разного сезона охоты нужна своя обувь, а тут как бы без разделения обсуждается, всесезонной обуви к сожалению нет, то что хорошо для осенне весенней не подойдет для зимы.

Лично я на осенне-летний сухой период использую бундесферовские берцы очень удобно и надежно. В более сырую погоду короткие (чуть ниже колена) резиновые сапоги с голенищем из мягкой резины и жёской калошей, по необходимости болотники использую еще старые советского выпуска черной резины... уже много лет а все служат! Для зимы охотничьи бахилы на шнуровке с вставным войлочным вкладышем и шипованной калошей...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда на Севере я понял, что даже валенки меня не спасают от холода, я стал надевать НЫРИКИ - национальную обувь из лосиной головы и камуса. Сверхтеплые, но в тоже время очень легкие и удобные. Выглядят примерно так - http://vizan.tomsk.ru/index.php?id=exhibites&pic=65.

Ссылка на комментарий
Когда на Севере я понял, что даже валенки меня не спасают от холода, я стал надевать НЫРИКИ - национальную обувь из лосиной головы и камуса. Сверхтеплые, но в тоже время очень легкие и удобные. Выглядят примерно так - http://vizan.tomsk.ru/index.php?id=exhibites&pic=65.

Так они же для домашней носки,а вообще универсальной обуви для охоты не существует!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так они же для домашней носки,а вообще универсальной обуви для охоты не существует!

Универсальной, естесственно, нет! А они по идее не для домашней носки, это так только на картинке написано. Хотя и даже в хорошо протопленной избушке в них не жарко. Как Gore-Tex, однако! :D

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Охочусь только "по мелкой воде":D. В советское время были болотники на меху. Пошерстил по магазинам- нигде не нашел. Может подскажите где можно взять такие. Ну или чем заменить. Что характерно: импортных аналогов не встречал тоже. Что у них болот нет что ли:)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Охочусь только "по мелкой воде":D. В советское время были болотники на меху. Пошерстил по магазинам- нигде не нашел. Может подскажите где можно взять такие. Ну или чем заменить. Что характерно: импортных аналогов не встречал тоже. Что у них болот нет что ли:)

Совет опробованный на себе : возмите простые болотники , а вот носки не пожалев денег купите в магазине для горнолыжников.

Длинные гольфы до колена из трёх слоёв разных современных материалов прекрасно защитят и от влаги и от холода.

Ведь горнолыжные ботинки вообще пластиковые и холодно и "потюче" ноге в горах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый Гармашев, как всегда дал очень дельный совет по поводу горнолыжных носков. Хочу добавить,что еще есть так называемые "унтята".Это сшитые из мягкой овчины, мехом во-внутрь, вкладыши, типа больших носков.Тоже очень "сухо и комфортно"

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

За свою практику пришел к выводу. Берцы из кожи хороши. но они могут и оказать медвежью услугу, когда кожа начинает скрипеть. Да бывает и жарковато и одинаково холодно.

Существует мембранная обувь (дышащая). Я свой выбор остановил на таких..

http://www.cabelas.com/cabelas/en/template...&hasJS=true

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я свой выбор остановил на таких..

http://www.cabelas.com/cabelas/en/template...&hasJS=true

минус у этой обуви один - не померишь

а так инет колибас магазин не плохой, ганза там с удовольствием всякие прибамбасы заказывает.

еще бы понять как у народа казарки весной и осенью отработали, и еще бы достоверную информацию об этом получить

В купе со скарлупками белолобого было не плохо, как бы сидело пару стай, только вот падали на это одиночки или пары только.

Мысли всух: "Интересно стаи шугались чужаков не виданных ранее"

Ссылка на комментарий
минус у этой обуви один - не померишь

Если точно знаешь свой размер, заказываешь точно свой. Не каких погрешностей нет. У меня 43, заказал 43 надел, как по заказу сшили.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если точно знаешь свой размер, заказываешь точно свой. Не каких погрешностей нет. У меня 43, заказал 43 надел, как по заказу сшили.

конечно знаю, но когда начинаю выбирать постоянно удивляюсь то на размер больше надо взять или наобород меньше, то полнота не та.

Так что я за то что бы мерить.

P.s.

только не говорите что это связанно с тем что у нас подделки, мерил я штатовскую одежду - тажа фигня.

по мне если бы нужны были бы эти то проще пройтись по магазинам и купить примерно за теже деньги аналог.

Ссылка на комментарий

Отдал я два дня, прогулке по московским охот. магазинах, выставке. Не нашел за такую цену что то похожее. Все мои собратья купили там (на сайте) обувку, не кто не остался довольным. Может повезло им и мне? :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

По просьбе одного из участников форума выкладываю подробную информацию о хасках. Думаю, что пригодится не только одному человеку. Итак, производителей этого вида обуви достаточно много. Но, к сожалению, не все они выпускают достойные экземпляры. Проявляется это в низком качестве резины, которая дубеет уже на легком морозце, в плохом качестве носка, не способного сохранять тепло или вызывающего обильное потовыделение ног. Хорошие "хаски" прослужат долго и верно. Как я уже говорил, почти все мои друзья-охотники носят именно эту обувь (естесственно, в соответствующий сезон) и ни у кого нареканий нет. Сразу приношу извенения, что свои перед "фотосессией" я не стал отмывать и чистить, так как считаю, что в данном контексте это не самое главное.

a3431f482cc7t.jpg

Это внешний вид. Верх - комуфлированный. Из нормальных вариантов другого не встречал. В дешевых подделках может быть темно-зеленым или цвета хаки. Низ - из резины. Сапоги закрытого типа, что создает дополнительную защиту от грязи и снега. Сверху затягиваются. Кулиска достаточно тугая, это не позволяет верхней стяжке произвольно ослабиться - опять-таки защита от снега, только уже сверху. Шнурок синтетический, чтобы быстро не прогнил. Ушки под шнуровку должны быть металлическими и крепиться на натуральной коже. Нос имеет шероховатую поверхность, скорее всего, это создает дополнительную "крепкость" резины.

8c55d8a411c4t.jpg

Вот такой логотип украшает обувь спереди. Его встречал только на качественных образцах.

1d8c473ab995t.jpg

Резиновая и матерчатая часть соединены двойной прошивкой. Шов дополнительно пропитан водоотталкивающим составом. Влага у меня через это соединение не попадала.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

59afc2f7c56bt.jpg

Протектор подошвы умеренный, однако в напрасном скольжении "хаски" замечены не были, тем более что на всех нормальных образцах присутствуют и шипы, которые, кстати, не вылетают даже после хождения не только по льду и снегу, но и по бурелому и "горельнику".

79471445108dt.jpg

Не знаю к чему, но на моих сзади написано "назия".

5b0fd610cf83t.jpg

Шнуровка немного подтягивает заднюю часть сапога.

ee954d112272t.jpg

Внешняя фактура примерно вот такая. Наощупь гладкая, однако "рельефистая", синтетика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

d6d9556a4e33t.jpg fa0381384835t.jpg

Внешняя и внутренняя стороны стельки. Достаточно упругая. Даже при длительной хотьбе не проминается внутрь и не дает резиновой решетчатой стороне ботинка давить на ступню. На эту стельку можно положть дополнительную.

3cfa4ff94490t.jpg

Внутренняя сторона утеплена синтепоном. Под ним наощупь что-то напоминающее силикон. Поверх еще один сетчатый слой, предотвращающий скатывание синтепона.

cb657c97efdet.jpg

Теперь о носке. Это внешний вид. Носок очень удобный. Из тех, что мне приходилось видеть (например, вставные носки в резиновые сапоги) - самый лучший. Отлично держит тепло. Верх носка должен иметь небольшой уплотнение, чтобы даже при попадании снега через клапан сапога не дать ему проникнуть глубже к ноге. Также наощупь носок должен быть упругим, что будет свидетельствовать о плотной "сборке" - а, соответственно, сохранении нормального температурного режима.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

2bb229b1a035t.jpg

Со стороны пятки дополнительная нашивка, предотвращающая стирание носка о резину.

96e56b8f385dt.jpg

Подошвенная сторона носка пришита, на мой взглад так гораздо удобней ноге, нежели чем простая "форма валенка".

56e3d6044631t.jpg

Внутренняя сторона имеет сетчатую форму, это создает дополнительную воздушную подушку, предотвращает скатывание основного слоя, а также выполняет функцию "главного сборника влаги".

ac9848b1d1cbt.jpg

Внешний слой гладкий, синтетика. Внутренний слой не знаю из чего, напоминает войлок, хотя и не он. Внутренний слой делится (к сожалению, почти не видно на фото) теплоотражающим слоем, сохраняющим собственное тепло ("эффект термоса"). Эта "отражалка" может быть и не внутри, а снаужи, как у некоторых туристических ковриков. Итого, у носка 5 слоев.

Считаю нужным заметить, что я абсолютно никак не сотрудничаю с производителем этой модели обуви (кстати о производителе - произведено в Санкт-Петербурге) :( Однако так подробно расписал все плюсы (минусов я пока не выяви, ежели кто что-нибудь на этот счет знает - пожалуйста!), потому что очень этими сапогами доволен, считаю их самым лучшим соотношением цена/качество/доступность. Покупал я их в Москве, на Савеловском ранке в туристическом павильоне. Находится он справа от савеловского компьютерного рынка (если смотреть стоя лицом к парадному входу), на верхнем этаже. Там было достаточно много похожих предложений, я выбирал. Сколько стоило точно - не помню - что-то в районе 1500 - 1700 рублей, не дороже. В своих я ходил в мороз - 25, правда было это в Сибири, где влажность меньше. Не замерз. В Ярославской у Анатолича застал - 23 (если мне не изменяет память), при ходьбе абсолютно нормальные тепловые ощущения, но после 10-минутного стояния ноги начали слегка подмерзать. Однаждв надел их осенью в дождь, ходил по мокрющей праве, почти не промок, так, точечно - это в счет.

Вот вроде и все. А выбирать, конечно вам........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А если стоять в воде глубиной выше щиколотки .

Будут они промокать ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А если стоять в воде глубиной выше щиколотки .

Будут они промокать ?

Если стоять прям в воде - то, скорее всего, будут. Честно говоря, я не пробовал, ведь обувь-то не для этого. Можно просто носки вставить в болотники, я именно так и делаю, получается тепло, мягко и удобно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если стоять прям в воде - то, скорее всего, будут. Честно говоря, я не пробовал, ведь обувь-то не для этого. Можно просто носки вставить в болотники, я именно так и делаю, получается тепло, мягко и удобно.

Станислав, я просто узнавал, что есть боитнки "Хаски" 2 видов - 1, которые предназначены для температуры - 25 С, а есть для температуры до - 45 С, у тебя какие, не знаешь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Станислав, я просто узнавал, что есть боитнки "Хаски" 2 видов - 1, которые предназначены для температуры - 25 С, а есть для температуры до - 45 С, у тебя какие, не знаешь?

Нигде не написано, но скорее всего те, что до -25. Потому как в -45 - это уже совсем другая обувь!!! ДАже в валенках замерзнешь...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нигде не написано, но скорее всего те, что до -25. Потому как в -45 - это уже совсем другая обувь!!! ДАже в валенках замерзнешь...

По цене, я смотрю тоже разница существенная, те которые - 25С стоят в магазинах 1800, а которые - 45С до 3500, вот и встала дилемма, а какие брать и нужны ли вообще на -45С, т.к. в Московском регионе такая температура редкость ^_^

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По цене, я смотрю тоже разница существенная, те которые - 25С стоят в магазинах 1800, а которые - 45С до 3500, вот и встала дилемма, а какие брать и нужны ли вообще на -45С, т.к. в Московском регионе такая температура редкость ^_^

Думаю, что не стоит переплачивать. Во-первых, такая температура редкость ( а если точнее - то лично я не припомню). Во-вторых, я вообще сомневаюсь, что они действительно до -45. Да и потом они наверняка тяжелее, что зимой создаст неудобства.

Ссылка на комментарий
А если стоять в воде глубиной выше щиколотки .

Будут они промокать ?

Мои Хаски промокают. По описаниям похожи на те, что у Станислава! Есть также 1 момент с минусом - металлический шип на 1 сапоге утерян! А так легко и удобно!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх