Перейти к содержанию
Форум охотников России

НУЖНА ли ПУТЕВКА ОХОТНИКУ


Рекомендуемые сообщения

Всё это очень интересно! А кто нибудь знает где находятся "территории не закрепленные за охотпользователями находящиеся в резере госохотфонда"!? Карту в студию, пожалуйста! :) P.S. Это вопрос по поводу поста Лисовина.

Ссылка на комментарий

Всё это очень интересно! А кто нибудь знает где находятся "территории не закрепленные за охотпользователями находящиеся в резере госохотфонда"!? Карту в студию, пожалуйста! :) P.S. Это вопрос по поводу поста Лисовина.

Что мешает сходить в охот хозяйство и узнать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемый vest путевки на закрепленных за охотпользователями территориях вряд ли кто когда отменит по причине того, что ведение охотничьего хозяйства во первых

- изначально убыточно, в среднем в охотхозяйстве с территорией в 60 тыс.га затраты на ведение хозяйства превышают получаемые доходы в пределах от полутора до двух с половиной миллионов рублей в год. Поэтому в правильном хозяйстве, которое проводит весь комплекс биотехнических мероприятий, по всем видам дичи, а не только занимаясь "охотничьим свиноводством", как сейчас принято во многих местах. Там где делаются порхалища и галечники для боровой дичи, создаются гнездовые условия для водоплавающих, проводится вакцинация плотоядных и т.д. затраты приходится компенсировать теми же путевками, причем чем меньше она стоит, тем больше посещаемость угодий и соответственно выше доход!! Те охотпользователи, которые загибают цены на право охоты изначально не оправдывают ведение хозяйства и соответственно несут убытки задирая цену еще выше. Так как последние годы во многих охотхозяйствах упор делается на копытных, то про остальные виды охотживотных и птиц просто забывают, а это не рациональное с точки зрения охотоведения, при высокой численности кабана в угодьях пропадает боровая, водоплавающая и другая дичь, приносящая основной доход охотпользователям. Идет тупая привязка к местности кабана. Лося к сожалению удержать не возможно, да он отзывчив на биотехнию, но в силу своих биологических особенностей подвержен миграциям.

И второе - путевка несет в себе и вторую задачу она позволяет после завершения охотничьего сезона производить мониторинг угодий, сопоставляя количество добытых животных и птиц с количеством обитающих на данной территории, позволяет отслеживать количество охотников посетивших данную территорию и позволяет в дальнейшем планировать пропускную способность угодий, и количество допустимой к отстрелу дичи (хотя для этих целей она могла бы быть и бесплатной). :)

А территории госхотрезерва чаще всего можно найти в губинке, нашей необьятной родины. Я не обещаю, но постараюсь раздобыть информацию, вернее список этих территорий

Ссылка на комментарий

Еслибы большая часть вырученных хозяйствами денег за охоту и услуги включая коммерческую охоту оставались у них, и на руководящих постах повсеместно находились правильно подобранные кадры. Тогда сама организация охоты стала совершенно другой и охотник получал от охоты полное удовольствие, не жалея потраченных денег.

Уважаемый член нашего братства Лисовин, привел доводы как с научнобиологической так и с биотехнической стороны, о полезности путевки но не всегда платной.

ВСЕМ СПАСИБО, ЗА ВЫСКАЗАННЫЕ МНЕНИЯ. ОБСУЖДАЕМ ТЕМУ ДАЛЬШЕ.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...
  • Экспертная группа
Да уж, не томи душу.Зело интересно и знимательно. Ждём с нетерпением....

А не удалось ли уважаемому "Лисовину" (или ещё нибудь кому) раздобыть списки (карты) тех пресловутых территорий госхотрезерварезерва?

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...

Хорошо что наши крупные чиновники и законотворческие деятели ограничились разграничением по калибрам и длине гильзы, шорт магнумы для них не существуют, как и мировая практика по разграничению по энергетике патрона и калибру, а ведь могли дойти и до цветовой дифференциации)) додуматься, скажем пуля с зеленым наконечником на зайца а с красным только на кабана и не дай бог гильза зеленая будет, однозначно браконьер. Спасибо им огромное, что разрешили охоту на вальдшнепа с холодным колющем и режущем оружием, пойду рапиру куплю, буду совершенствовать свое мастерство)) Уж пади не откажут в путевке на вальдшнепа с рапирой или шашку взять, как вы думаете?))

Ссылка на комментарий
Хорошо что наши крупные чиновники и законотворческие деятели ограничились разграничением по калибрам и длине гильзы, шорт магнумы для них не существуют, как и мировая практика по разграничению по энергетике патрона и калибру, а ведь могли дойти и до цветовой дифференциации)) додуматься, скажем пуля с зеленым наконечником на зайца а с красным только на кабана и не дай бог гильза зеленая будет, однозначно браконьер. Спасибо им огромное, что разрешили охоту на вальдшнепа с холодным колющем и режущем оружием, пойду рапиру куплю, буду совершенствовать свое мастерство)) Уж пади не откажут в путевке на вальдшнепа с рапирой или шашку взять, как вы думаете?))

Ну.что опять истерика .ВАМ законодатели дали свободу в выборе оружия .что товарищ офицер.в своих неудачах винить чинуш?

Вот Вы говорите, ТРАССЕРА на охоте, а может быть пременить ШКВАЛ с магнием ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ если ВЫ понимаете о чём я говорю.Половина охотников не могут попасть в летящего ЧИРКА и это правда,а если ВЫ умеете сбить уточку рапирой тогда ,тогда я ПАПА РИМСКИЙ.Ессли ВЫ не умеете стрелять, даже патрон самого огромного калибра не с умеет дать кампессацию ВАШЕШЕГгО желания.Стрелять учись,или закладывай осколочный

Ссылка на комментарий
Ну.что опять истерика .ВАМ законодатели дали свободу в выборе оружия .что товарищ офицер.в своих неудачах винить чинуш?

Вот Вы говорите, ТРАССЕРА на охоте, а может быть пременить ШКВАЛ с магнием ЗАЖИГАТЕЛЬНЫЙ если ВЫ понимаете о чём я говорю.Половина охотников не могут попасть в летящего ЧИРКА и это правда,а если ВЫ умеете сбить уточку рапирой тогда ,тогда я ПАПА РИМСКИЙ.Ессли ВЫ не умеете стрелять, даже патрон самого огромного калибра не с умеет дать кампессацию ВАШЕШЕГгО желания.Стрелять учись,или закладывай осколочный

В дагоночку, всё что ВЫ перечислели не имеет место быть.....ЧЕСТЬ ИМЕЮ!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вова-Лисовин поясни, как это.

Сегодня в руках держал путевку, сезонку, РОРСовско-МООиРовскую, одного довольно известного в охотничьих кругах ОРХ. Причем старого образца. На охоту на зайца и лису. Стоимость услуги (графа такая) - 2000 рублей. На 6 обходов ( перечислены)

Очень внимательно смотрел на данный документ, очень. И после участия в дискуссиях на различных форумах, возникли закономерные вопросы к знатокам, а как это ОРХ ведет учет зайцев и лис ? Ведь охотник приобрел такой документ и когда захочет тогда и идет на охоту, в любой обход ( из приватной беседы).Сколько хочет столько зайцев и лис стреляет ( в данном документе ограничений нет прописано).И как с обходами быть? Все 6 егерей должны ему услугу оказывать или один назначенный председателем ОРХ.

Кстати , ради интереса взял свои старые путевки - тоже самые вопросы. Не видел правда еще новых, но заполненых.

А товарищ, который охотил там, задал дружеский вопрос по поводу Постановления № 18 главному там.На что ему был ответ.:

- мы говорит тоже не дураки здесь, однако на наш вопрос нашему руководству был простой ответ: - "пошли на х...., за...и уже, разбирайтесь сами , звоните позже. Что делать не знаем, от охотников прячемся под любым предлогом."

Ну как?

Ссылка на комментарий

Так путевки старого образца отменили? Может скажете в каких охотничьих угодьях их выдают.

И кто ее выписывал?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так путевки старого образца отменили? Может скажете в каких охотничьих угодьях их выдают.

И кто ее выписывал?

Читайте - "СЕЗОНКА". А вот была ли замена сезонных путевок старого образца на новый, не знаю.Задайте вопрос на МООиРовском форуме. Вопрос не о "старых - новых" однако...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Уж пади не откажут в путевке на вальдшнепа с рапирой или шашку взять, как вы думаете?))

Рапира и шашка не являются охотничьим оружием, так что, низя.я.я.я! :butcher:

Ссылка на комментарий
Читайте - "СЕЗОНКА". А вот была ли замена сезонных путевок старого образца на новый, не знаю.Задайте вопрос на МООиРовском форуме. Вопрос не о "старых - новых" однако...

Так Вы же путевку видели, Вы можете сказать какое общество выписало?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так Вы же путевку видели, Вы можете сказать какое общество выписало?

Одно из ОРХ МООО и Р, а какое не суть важно, у меня другое выписывало. Нарушений своих правил при выписке данного документа ОРХ не допустило. Вопрос в другом.

Если нужно могу расписать еще раз.Я не устал задавать его Знатокам.

Изменено пользователем mih64
Ссылка на комментарий

В том и и дело что суть важна..что Вы в руках держали.

Может это была не путевка? А то Вы все Вокруг да около.

Прямо скажите.Кто и что.

Может это была газета из под колбасы?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В том и и дело что суть важна..что Вы в руках держали.

Может это была не путевка? А то Вы все Вокруг да около.

Прямо скажите.Кто и что.

Может это была газета из под колбасы?

ТОЧНО !!! Я же дебил и пьяница, да еще и контуженный!!!

Вы уж великодушно извините - не разглядел газету.

А вот вы в суть вопроса то вникли ?

Ссылка на комментарий

В какую.суть? где то,что то, кака я то, сколько то.Это по Вашему суть?

Это сплетня.А тот кто пишет сплетник. Без обид.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В какую.суть? где то,что то, кака я то, сколько то.Это по Вашему суть?

Это сплетня.А тот кто пишет сплетник. Без обид.

"СУТЬ"

ЭТО ПЕРВОЕ

Цитата(Пётр @ 22.1.2008, 20:49)

...Просто наболело , надоело откровенное хамство в отдельных хозяйствах , особенно , когда ты там вырос ,а теперь видиш как все изменилось в худшую сторону. Понимаешь что изменить что-либо очень сложно . Так хоть обсудить и высказаться .

Уважаемый Пётр давайте обсуждать по существу темы...НУЖНА ПУТЁВКА ОХОТНИКУ или НЕТ

мы пока не обсуждаем тему какая путевка нужна ПЛАТНАЯ или БЕСПЛАТНАЯ войдите в суть темы...

вернмся к правилам охоты

...Любительская и спортивная охота с соблюдением установленных правил в угодьях, в которых охотничье хозяйство ведется общественными организациями, другими юридическими и физическими лицами, осуществляется с их разрешения, а в иных охотничьих угодьях – с разрешения государственных органов управления охотничьим хозяйством.

Путевка на производство охоты, а также лицензия на добычу лицензионных видов охотничьих животных выдаются на территорию конкретного охотничьего хозяйства, поэтому охотник обязан уточнить границы хозяйства, и в случае их нарушения он несет ответственность.

При непреднамеренном переходе в сопредельные угодья в местах, где эта граница неясно выражена на местности и не обозначена соответствующими аншлагами, охотник освобождается от ответственности.

На добычу отдельных видов животных могут устанавливаться предельные нормы, указанные в путевке. В обязанности охотника входит соблюдение указанных норм, а также сроков охоты.

По окончании срока действия путевка подлежит возврату по месту ее выдачи, в ней делаются соответствующие пометки о количестве добытых охотничьих животных…

ТАК НУЖНА ПУТЕВКА ОХОТНИКУ или НЕТ???

ВТОРОЕ

Уважаемый vest путевки на закрепленных за охотпользователями территориях вряд ли кто когда отменит по причине того, что ведение охотничьего хозяйства во первых

- изначально убыточно, в среднем в охотхозяйстве с территорией в 60 тыс.га затраты на ведение хозяйства превышают получаемые доходы в пределах от полутора до двух с половиной миллионов рублей в год. Поэтому в правильном хозяйстве, которое проводит весь комплекс биотехнических мероприятий, по всем видам дичи, а не только занимаясь "охотничьим свиноводством", как сейчас принято во многих местах. Там где делаются порхалища и галечники для боровой дичи, создаются гнездовые условия для водоплавающих, проводится вакцинация плотоядных и т.д. затраты приходится компенсировать теми же путевками, причем чем меньше она стоит, тем больше посещаемость угодий и соответственно выше доход!! Те охотпользователи, которые загибают цены на право охоты изначально не оправдывают ведение хозяйства и соответственно несут убытки задирая цену еще выше. Так как последние годы во многих охотхозяйствах упор делается на копытных, то про остальные виды охотживотных и птиц просто забывают, а это не рациональное с точки зрения охотоведения, при высокой численности кабана в угодьях пропадает боровая, водоплавающая и другая дичь, приносящая основной доход охотпользователям. Идет тупая привязка к местности кабана. Лося к сожалению удержать не возможно, да он отзывчив на биотехнию, но в силу своих биологических особенностей подвержен миграциям.

И второе - путевка несет в себе и вторую задачу она позволяет после завершения охотничьего сезона производить мониторинг угодий, сопоставляя количество добытых животных и птиц с количеством обитающих на данной территории, позволяет отслеживать количество охотников посетивших данную территорию и позволяет в дальнейшем планировать пропускную способность угодий, и количество допустимой к отстрелу дичи (хотя для этих целей она могла бы быть и бесплатной). ;)

А территории госхотрезерва чаще всего можно найти в губинке, нашей необьятной родины. Я не обещаю, но постараюсь раздобыть информацию, вернее список этих территорий

в документе о котором я пишу нет ни слова о количестве зайцев и лис, разрешенных мне к добыче, и нет в ней места где я укажу сколько я добыл и ни кто не требует у меня ее вернуть - это мой отчетный документ, как чек в магазине.Каким образом ей проводится мониторинг - НЕ МОГУ ПОНЯТЬ ( см. мой пост выше) поясние нормальным человечим языком. Как по сезонке будет вестись учет когда я пришел на охоту ( я не обязан ни кому ни чего докладывать, да и не всегда даже при договоренности это удастся сделать). И как этим документом или с его помощью можно посчитать, допустимых к отстрелу гусей, летящих с Новой земли в Астрахань, в Рязанской губернии?

ТРЕТЬЕ

путевка в первую очередь является договором об оказании услуг, в данном случае допустим егерем, так вот вопрос если она выписана в 6 обходов, где разные егеря, то сколько егерей мне должны оказывать услуги, 6 или 1 ( и свой обход хорошо не знающий)

Просьба ответить на русском языке, без эмоций, квалифицированно и аргументировано.

С уважением, контуженный пьяный дебил с охотничьим стажем 27 лет, Михаил.

Ссылка на комментарий

Ненадо так нервнечать.Вы на вопрос ответьте.А вопрос на вопрос не надо задавать.

И красный цвет на сколько я знаю.модераторы имеют право писать..

А вы уже здесь модератор?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ненадо так нервнечать.Вы на вопрос ответьте.А вопрос на вопрос не надо задавать.

И красный цвет на сколько я знаю.модераторы имеют право писать..

А вы уже здесь модератор?

Не нервничаю, за годы службы их (нервов) просто уже нет.

Вопрос вроде первый задал я.

Если я назову название ОРХ МОООиР, что вам это даст, напишите если не затруднит.

Ведь что я ни напишу ВЫ назовете ложью, скину скан - скажите -фотожаба. Или я какое то преступление международного класса описал?

А на красный цвет, говорят .....реагируют? Мне не один из модераторов еще замечание не сделал, так как на одной из встреч некоторым из форумчан, и мне в том числе были даны некоторые привилегии. И вроде я администраторов и модераторов лично знаю, уж поверьте если они мне сделают замечание, я свою ошибку исправлю и не повторю.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...

В «РОГ» № 19 от 6 – 12 мая 2009 г. на странице 6 опубликована статья «О путевках», подписанная Ассоциацией «РОРС»

На мой взгляд, все, что опубликовано в этом материале либо не по теме (о путевке), либо давно отменено, либо подтасовывается под тему (о путевке). Чиновники от охоты стараются внушить охотникам России, что путевка на нелицензионные виды животного мира не только необходима, но и необыкновенно важный документ. Им хочется по-легкому получить как можно больше

денег.

В постановлении Правительства РФ от 10.01.09 г. № 18, пункт 6, абзац второй сказано: «Добывание объектов животного мира, изъятие которых из среды их обитания не требует лицензии, производится на основании охотничьего билета с соблюдением норм, квот и лимитов добывания объектов животного мира, установленных в соответствии с законодательством Российской Федерации, в сроки добывания объектов животного мира...». В постановлении Правительства РФ от 25.02.09 г. № 171 об изменении пункта 6 и абзаца второго ничего не сказано, но сказано про пункт 7, в который внесено слово «путевка», а это изменение касается пункта 6, абзац первый и означает, что тот, кто охотится на лицензионные виды животного мира, обязан иметь лицензию и путевку. Правильно пишет Ассоциация «РОРС», что именная разовая лицензия не является платежным документом, каковым является путевка. Вот поэтому в постановлении № 171 от 25.02.09 г. внесены изменения в постановление № 18 от 10.01.09 г., на лицензионные виды животного мира (охотбилет, именная разовая лицензия с путевкой, разрешение на оружие).

Чиновники от охоты всеми правдами и неправдами стараются узаконить путевку как вид сбора денег на нелицензионные виды животного мира, но и в этот раз им это не удалось. И все равно, в нарушение законов, собирают деньги за нелицензионные виды животного мира. Не понятно, почему бездействует государственный контроль? Где те органы, которые по своим обязанностям должны осуществлять контроль и надзор?

В статье 40 ФЗ «О животном мире» сказано, что пользователь имеет право выдавать гражданам именные разовые лицензии и заключать договор с одновременной выдачей именной разовой лицензии, а это значит, на лицензионные виды животного мира выписывать именную разовую лицензию, путевку, но у него нет никаких прав выписывать путевку на нелицензионные виды животного мира, государство не дало ему таких полномочий, значит, это незаконно.

Теперь, что касается внесенных изменений в пункт 2 (постановление № 18 от 10.01.09 г.). Любительской и спортивной охоты в Российской Федерации не существует, т.к. постановление № 728 от 26 июля 1993 г. признано утратившим силу, и поэтому выдача путевок на нелицензионные виды животного мира в целях любительской и спортивной охоты считается недействительным. Раз нет таких охот, так и нет таких путевок. В ФЗ «О животном мире» есть только «использование объектов животного мира». Охотничьих хозяйств у нас в РФ нет, есть только «пользователи животного мира», у которых по законам нет в пользовании ни земли, ни воды, ни леса, только животный мир, указанный в долгосрочной лицензии.

А раз нет прав на пользование землей, водой, лесом, значит, разводить можете только кабанов, что и делается. Охотоведы, егеря, пользователи не имеют права самостоятельно осуществлять охрану животного мира. На это есть специально уполномоченные органы по охране, контролю и регулированию использования объектов животного мира и среды их обитания. Почему везде Ассоциация «РОРС» и другие пользователи животным миром указывают, что они тратят деньги на охрану животного мира, когда этим должны заниматься вышеуказанные спецорганы? Экономическое стимулирование охраны, воспроизводства и устойчивого использования объектов животного мира прописано в главе 7 ФЗ «О животном мире». Еще взносы граждан, деньги за отработку, деньги за оказания услуг, деньги за лицензии, но нельзя же столько хватать, можно и подавиться.

Взимание денег с охотников за нелицензионные виды животного мира (тем более вдвойне, тройне и т.д.) – это незаконный вид сбора. К федеральной собственности относятся нелицензионные виды животного мира, которые: «... естественно мигрирующие по территориям двух и более субъектов Российской Федерации», статья 4 ФЗ «О животном мире». Только федералы могут установить платность за нелицензионные виды животного мира. Но они прекрасно понимают, что вся водоплавающая и некоторая боровая дичь шесть месяцев кормится за границей, потом перелет до мест гнездования, выведение потомства и перелет за границу. Как могут пользователи животного мира в полете их кормить и воспроизводить? Бред какой-то. Просто пользователи животным миром хотят по-легкому срубить денег, без затрат. Если при перелете они и останавливаются на отдых и кормежку, то на землю и воду пользователей (арендаторов) земли и воды.

Я предлагаю из долгосрочных лицензий у пользователей животным миром вычеркнуть все виды нелицензионных видов животного мира, чтобы не повадно было собирать незаконные сборы с охотников. Нагрузку на каждый участок осуществлять с помощью выдачи бесплатных разрешений, где указывается норма добычи, номер обхода и т.д. Охрану и контроль осуществляют спецуполномоченные органы согласно ФЗ «О животном мире».

В статье 35, абзац 2 ФЗ «О животном мире» сказано: «Пользование объектами животного мира, не включенных в перечень, указанного в части четвертой статьи 34 настоящего Федерального закона, может осуществляться БЕСПЛАТНО, если это не связано с получением лицензии или разрешения на пользование животным миром». На нелицензионные виды животного мира государство сделало добывание БЕСПЛАТНО потому, что охотники РФ платят членские взносы (немалые), деньгиза отработку платят. Пользователи животным миром могут продавать свои услуги (не навязывая их) и выписывать на них путевки, но включать в стоимость оплату за нелицензионный животный мир не имеют ни юридического, ни морального права.

Теперь насчет подсадной утки и чучелах. В перечне способов добывания объектов животного мира, отнесенных к объектам охоты, разрешенных к применению, в пункте 30 (селезни уток) в графе способы добывания, разрешенные к применению, записано: «из укрытия с подсадной уткой И (ИЛИ) с чучелами, с манком». Это означает, что весной на селезня разрешено охотиться из укрытия с чучелами, с манком и не обязательно с подсадной уткой, которую в городе негде держать и платить за нее астрономическую цену.

Не надо, господа чиновники, трактовать законы и постановления в сторону собственной выгоды.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Вставлю и свои пять копеек по теме... Кесарю-кесарево, а слесарю-слесарево, у нас и летом кабаньку долбят на подкормке по ночам и покупая путевку на валюшку бьют все, что шевелится, крупнее комара и не надо быть ханжой и сотрясать воздух-ничего не изменится... А так лично я против поборов не правебных, но живем то мы в правовом го-ве :new_russian: и законы обязаны соблюдать ;)

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх