Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим дальше


ikos

Рекомендуемые сообщения

01.12.2022 в 15:08, Дмитрий Сталь сказал:

Согласен на все 100%  Чем  буду выискивать "рабочий тембр и звуковой диапазон" на своих самодельных ошибках, лучше возьму проверенный и буду на нём учиться манить.

Тоже логично. 

Ссылка на комментарий
06.12.2022 в 10:02, Лаврентий сказал:

Если все будут покупать готовое- кто будет делать?

Кто умеет это делать и у кого есть время и желание.

Если у меня, образно, есть возможность купить проверенный писчик, то я не буду  1000 %, сам пытаться чего-то из чего-то монстрячить.

Хотя, когда с дедом в 80-х годах жил в тайге ( в Коми), он и патроны сам снаряжал и писчик на рябчика струпил.

Но там СТОЛЬКО ДИЧИ... По нашему городку из вагончиков лоси по ночам гуляли, а медведи в столовую заходили за отходами. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 час назад, Дмитрий Сталь сказал:

Кто умеет это делать и у кого есть время и желание.

Если у меня, образно, есть возможность купить проверенный писчик, то я не буду  1000 %, сам пытаться чего-то из чего-то монстрячить.

Хотя, когда с дедом в 80-х годах жил в тайге ( в Коми), он и патроны сам снаряжал и писчик на рябчика струпил.

Но там СТОЛЬКО ДИЧИ... По нашему городку из вагончиков лоси по ночам гуляли, а медведи в столовую заходили за отходами. 

Я так думаю что в 80-е года прошлого столетия была очень большая проблема с патронами, их было не купить, по этой причине сами закатывали.

Сейчас таких проблем нет, пошёл и купил столько, сколько нужно, а при учёте если много стрелять, то самому крутить дело не перспективное, временем нужно обладать, это для гладкого, а в нарезе дешевле самому собирать, если много стреляешь, но опять дело времени.

Что касаемо манка, купил бы рабочий проверенный и еслиб мог сделал бы сам, со своим приятнее былобы добывать рябого.

 

Ссылка на комментарий

Крутить патроны - это религия. В хорошем смысле. У многих есть возможность взять в магазине, но нет - он будет снаряжать сам. 

Я, по молодости, пытался отдать заводской патрон за подаренную утку. Отблагодарить, так сказать. Так на меня, как на дурака посмотрели:" Ты чооо, Я только самокрутом стреляю. Не доверяю я этой лабуде". 

Хотя предлагал Главпатрон в лучшие его годы.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
06.12.2022 в 12:34, Diana52 сказал:

Мастер будет делать, нужной тональности и чистотой звука и зарабатывать на этом. А те кто на основной работе имеют доход более чем эта свистулька будут их охотно покупать, терять и снова покупать.

То есть, разделение труда- двигател ь прогресса?

Ссылка на комментарий
14.12.2022 в 12:11, Дмитрий Сталь сказал:

Хотя предлагал Главпатрон в лучшие его годы.

А были такие?

 

13.12.2022 в 17:14, DM-1984 сказал:

Сейчас таких проблем нет, пошёл и купил столько, сколько нужно, а при учёте если много стрелять, то самому крутить дело не перспективное,

это если нужно чтобы просто бахнуло.

Когда результат не важен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
07.12.2022 в 10:07, андрей010572 сказал:

 

МР-153,отличная ружбайка,владею такой с 2006 года,правда ствол подул слегонца,отправил на Ижмех спецсвязью,мне тама все починили,все ружо в клеймах,ружбайка классная,жрет все патроны без проблем(я правда покупными мало пользуюсь,обычно самокрут),я ее всегда как запасное беру,если моя Бенька дурить начинает,единственный минус-вес(3600 граммов при длинне ствола-710мм),на ходовой охоте,когда километров с десяток прошлепаешь,тама каждые сотку граммов считать будешь,а так,по утям,если ходить много не надо,это вестчь.Кстати ,такое ружжо,счас можно купить совсем не дорого. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
14.12.2022 в 12:11, Дмитрий Сталь сказал:

Крутить патроны - это религия. В хорошем смысле. У многих есть возможность взять в магазине, но нет - он будет снаряжать сам. 

Я, по молодости, пытался отдать заводской патрон за подаренную утку. Отблагодарить, так сказать. Так на меня, как на дурака посмотрели:" Ты чооо, Я только самокрутом стреляю. Не доверяю я этой лабуде". 

Хотя предлагал Главпатрон в лучшие его годы.

Я тоже в основном самокрутом стрелю,когда сам патрон собираешь,в нем уверен на все сто,в заводском(особенно в последнее время)веры нет от слова зувсем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13.12.2022 в 17:14, DM-1984 сказал:

Я так думаю что в 80-е года прошлого столетия была очень большая проблема с патронами, их было не купить, по этой причине сами закатывали.

Сейчас таких проблем нет, пошёл и купил столько, сколько нужно, а при учёте если много стрелять, то самому крутить дело не перспективное, временем нужно обладать, это для гладкого, а в нарезе дешевле самому собирать, если много стреляешь, но опять дело времени.

Что касаемо манка, купил бы рабочий проверенный и еслиб мог сделал бы сам, со своим приятнее былобы добывать рябого.

 

Сравни ценник в магазине для гладкоствола(даже в Климовске)и себестоимость самокрута(правда если знать где взять комплектуху),будешь слегка удивлен.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
13.12.2022 в 15:08, Дмитрий Сталь сказал:

Кто умеет это делать и у кого есть время и желание.

Если у меня, образно, есть возможность купить проверенный писчик, то я не буду  1000 %, сам пытаться чего-то из чего-то монстрячить.

Хотя, когда с дедом в 80-х годах жил в тайге ( в Коми), он и патроны сам снаряжал и писчик на рябчика струпил.

Но там СТОЛЬКО ДИЧИ... По нашему городку из вагончиков лоси по ночам гуляли, а медведи в столовую заходили за отходами. 

Медведей лучше сладостями угощать. Например, сгущенкой. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

К вопросу о манках (пищиках) на рябчика...

Хваленым хубертусам и хеленбаудам я предпочел наш, Отечественный - SEMЁRKA.

С учетом пересыла - всего 844 рубля. 

До этого года я в обычный северодвинский, по ходу еще советский, коротыш дул и не парился. 

 

102.970.jpg

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А для любителей многоствольных флейт (да, есть такие) у Hunterhelp модель TriTon есть :)))

 

339.970.jpg

Ссылка на комментарий

всем привет,друзья.делюсь горестным событием в моей жизни-вчера умер мой тесть......замечательный человек был,царствие ему небесное......

Ссылка на комментарий
23.12.2022 в 09:08, малыш31 сказал:

всем привет,друзья.делюсь горестным событием в моей жизни-вчера умер мой тесть......замечательный человек был,царствие ему небесное......

.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
14.12.2022 в 12:11, Дмитрий Сталь сказал:

Крутить патроны - это религия. В хорошем смысле. У многих есть возможность взять в магазине, но нет - он будет снаряжать сам. 

Я, по молодости, пытался отдать заводской патрон за подаренную утку. Отблагодарить, так сказать. Так на меня, как на дурака посмотрели:" Ты чооо, Я только самокрутом стреляю. Не доверяю я этой лабуде". 

Хотя предлагал Главпатрон в лучшие его годы.

Я бы сказал- ритуальный акт.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, Лаврентий сказал:

Я бы сказал- ритуальный акт.

"Патронная" церемония :)))

А кто сам, опытным путем подобрал ко своему ружью оптимальный самокрут - тому почет и уважение. Я таких  знаю - смело на 50 м утку с 16 калибра берут. Но прежде всего все зависит от самого ружья. У кого Симсон кудрявого года, у кого ИЖ 58... Современные же, рядовые трубоплюи вне конкурса от слова совсем. Отчего? Расскажу вкратце на примере ижевского оружия - мало кто знает, что до 1991 года сверловка была другой - меньше, нежели сейчас (образно ~18.1 +- 0.25 против 18.4 +-0.25) плюс она была параболической. Не вдаваясь в более кудрявые года, а точнее середина 60-х, когда был изменен способ изготовления самих стволов скажу - внутренняя баллистика советских стволов рулит по сравнению с современными трубами с сужениями у дульного среза. Про качество изготовления (брак) молчу - всегда хватало.

Старый советский ствол и магазинными патронами стреляет не плохо (речь исключительно о дроби), даже париться снаряжать не надо, другое дело, что не все рядом с магазином живут...

PS: Я же на своей заплечной артиллерии пришел к чему - вместо сменных стандартных коротышей - ввертышей с большим углом на сужение поставил внутренне - внешние удлиннители с более меньшим углом поправки во всю длинну (оба чоки) - да, ствол стал 800 мм, но и лупит уже по взрослому, как надо, особенно RC4 Сaccia Serie Oro (остались еще с кудрявых годов).

PS, PS: Таскаю этого весомого дурака с клацающим УСМ, мечтая о таком же везучем, но... ИЖ-58МА.

И все же до нас только через ноги то и доходит :)))

post-5217-1253710110.jpg

Изменено пользователем СВОЯК
была ошибка в тексте
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Давным-давно был у меня Зауэр 12 калибра и весило это ружье всего 2.500 кг. И на первой охоте с ним стреляя патронами купленными в магазине я выбил себе плечо. Вот тогда мне и пришлось снаряжать патроны к этому ружью самому. Около месяца подбирал навески пороха и дроби. Заряжал партиями по десять штук. В итоге подобрал самый оптимальный вариант и охотился с этим ружьем больше десяти лет.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх