Перейти к содержанию
Форум охотников России

Делимся хорошим и плохим дальше


ikos

Рекомендуемые сообщения

23.12.2022 в 09:08, малыш31 сказал:

всем привет,друзья.делюсь горестным событием в моей жизни-вчера умер мой тесть......замечательный человек был,царствие ему небесное......

Соболезную...

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
26.12.2022 в 13:23, СВОЯК сказал:

"Патронная" церемония :)))

А кто сам, опытным путем подобрал ко своему ружью оптимальный самокрут - тому почет и уважение. Я таких  знаю - смело на 50 м утку с 16 калибра берут. Но прежде всего все зависит от самого ружья. У кого Симсон кудрявого года, у кого ИЖ 58... Современные же, рядовые трубоплюи вне конкурса от слова совсем. Отчего? Расскажу вкратце на примере ижевского оружия - мало кто знает, что до 1991 года сверловка была другой - меньше, нежели сейчас (образно ~18.1 +- 0.25 против 18.4 +-0.25) плюс она была параболической. Не вдаваясь в более кудрявые года, а точнее середина 60-х, когда был изменен способ изготовления самих стволов скажу - внутренняя баллистика советских стволов рулит по сравнению с современными трубами с сужениями у дульного среза. Про качество изготовления (брак) молчу - всегда хватало.

Старый советский ствол и магазинными патронами стреляет не плохо (речь исключительно о дроби), даже париться снаряжать не надо, другое дело, что не все рядом с магазином живут...

PS: Я же на своей заплечной артиллерии пришел к чему - вместо сменных стандартных коротышей - ввертышей с большим углом на сужение поставил внутренне - внешние удлиннители с более меньшим углом поправки во всю длинну (оба чоки) - да, ствол стал 800 мм, но и лупит уже по взрослому, как надо, особенно RC4 Сaccia Serie Oro (остались еще с кудрявых годов).

PS, PS: Таскаю этого весомого дурака с клацающим УСМ, мечтая о таком же везучем, но... ИЖ-58МА.

И все же до нас только через ноги то и доходит :)))

post-5217-1253710110.jpg

Конечно лупит - давления то для пинка не остается почти совсем..

А я продолжаю крутить .Правда подбирал все именно для себя долго. Но получил  максимально что хотел и по дроби и по пулям .Но интерес пропал - цель (мечта) достигнуты.Скучновато стало 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, Gennadij13 сказал:

Конечно лупит - давления то для пинка не остается почти совсем..

Учите, дорогой, внутреннюю баллистику.

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, СВОЯК сказал:

Учите, дорогой, внутреннюю баллистику.

Что она мне должна дать по вашему? - только в цифрах  пожалуйста , для сравнения с моими патронами собранными "по незнанию"(по вашему). Посмотрю к чему мне надо стремиться.Учится я люблю , тем более тому что нравится .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Цифры Вам, да пожалуйста.

Самый дальний результативный выстрел из моего "набора" что на фото.

Свидетели есть. Мы сами тогда реально а..уели.

Похоже на фантастику, но это так. Причем стрелял даже не я.

Карелия, Муезерский район, озеро Сула. Там на мысу вагончик - бытовка (сплав леса был) еще с советских времен стоит. Приехали, побродили по окрестностям, кто уток - рябчиков, кто бобров бил, кто рыбачил.

Собрались вечером выпиваем, я кашеварю, смотрю, одноклассник Леха Исаков (рыбак) вокруг ружья мнется. Так лупани, говорю, раз хочется... На противоположном берегу чайка на крыло встала. Я только помню, что говорю ему - Леха бери выше. Он и лупанул.  Так она в полете намертво сложилась. Вот тебе батенька и гладкоствол...

Ферттер был, магнум, нулевка. Как сейчас помню - гильзы черные.

Чудеса чудесатные!

IMG_20221230_191840_3133.jpg

Изменено пользователем СВОЯК
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

oV-piRirwnk.thumb.jpg.f53a72b3a889df69b29cd70ed213d239.jpgА вот пирс, который там же, в губе стоит. От сплава остался (Лес в финляндию сплавляли). Там не подалеку еще катера стояли. "Мирный" и "Быстрый", сейчас уже нет - на метал порезали. У соседа моего только один из этих "прыгающих"катеров остался (водомет, по бревнам смело лазит) - второе фото на нем, это эвакуация нашего "мальчишника" - нас тогда на острова вывезли, чтобы мы деревню на уши не подняли :)))

*На ногах - будущая жена.

JD0y7fBc9HQ.jpg

Изменено пользователем СВОЯК
  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
1 час назад, СВОЯК сказал:

 

Цифры Вам, да пожалуйста.

Самый дальний результативный выстрел из моего "набора" что на фото.

Свидетели есть. Мы сами тогда реально а..уели.

Похоже на фантастику, но это так. Причем стрелял даже не я.

Карелия, Муезерский район, озеро Сула. Там на мысу вагончик - бытовка (сплав леса был) еще с советских времен стоит. Приехали, побродили по окрестностям, кто уток - рябчиков, кто бобров бил, кто рыбачил.

Собрались вечером выпиваем, я кашеварю, смотрю, одноклассник Леха Исаков (рыбак) вокруг ружья мнется. Так лупани, говорю, раз хочется... На противоположном берегу чайка на крыло встала. Я только помню, что говорю ему - Леха бери выше. Он и лупанул.  Так она в полете намертво сложилась. Вот тебе батенька и гладкоствол...

Ферттер был, магнум, нулевка. Как сейчас помню - гильзы черные.

Чудеса чудесатные!

IMG_20221230_191840_3133.jpg

Я не про" дикий выстрел: заводским патроном  А что в реали по  мишени стабильный результат . Кучность и резкость что ваш самокрут выдает который собранн с учетом внутренней балистики вашего ствола .

Ссылка на комментарий
1 час назад, СВОЯК сказал:

Полемику про самокруты оставляю на потом...

В нашем полку пополнение. Принимаю поздравления - сын родился!!!

Сколько там этот ИЖ 18 Юниор стоит?

😀😀😀

Поздравляю.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
Только что, Tanya Tx сказал:

Поздравляю! Счастья и здоровья всей семье! 

 

1 час назад, СВОЯК сказал:

Полемику про самокруты оставляю на потом...

В нашем полку пополнение. Принимаю поздравления - сын родился!!!

Сколько там этот ИЖ 18 Юниор стоит?

😀😀😀

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 часов назад, СВОЯК сказал:

Сколько там этот ИЖ 18 Юниор стоит?

Начинай с рогатки :).

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Поздравляю всех охотников и членов их семей с наступающим новым 2023 годом! Желаю в новом году крепкого здоровья и охотничьего везения!
Представляю вашему вниманию предновогодний выпуск (18+) моего друга Максима Парфирьева об охоте.

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
20 часов назад, СВОЯК сказал:

Полемику про самокруты оставляю на потом...

В нашем полку пополнение. Принимаю поздравления - сын родился!!!

Сколько там этот ИЖ 18 Юниор стоит?

😀😀😀

Мои поздравления! Здоровья малышу и маме.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
26.12.2022 в 13:23, СВОЯК сказал:

"Патронная" церемония :)))

А кто сам, опытным путем подобрал ко своему ружью оптимальный самокрут - тому почет и уважение. Я таких  знаю - смело на 50 м утку с 16 калибра берут. Но прежде всего все зависит от самого ружья. У кого Симсон кудрявого года, у кого ИЖ 58... Современные же, рядовые трубоплюи вне конкурса от слова совсем. Отчего? Расскажу вкратце на примере ижевского оружия - мало кто знает, что до 1991 года сверловка была другой - меньше, нежели сейчас (образно ~18.1 +- 0.25 против 18.4 +-0.25) плюс она была параболической. Не вдаваясь в более кудрявые года, а точнее середина 60-х, когда был изменен способ изготовления самих стволов скажу - внутренняя баллистика советских стволов рулит по сравнению с современными трубами с сужениями у дульного среза. Про качество изготовления (брак) молчу - всегда хватало.

Старый советский ствол и магазинными патронами стреляет не плохо (речь исключительно о дроби), даже париться снаряжать не надо, другое дело, что не все рядом с магазином живут...

PS: Я же на своей заплечной артиллерии пришел к чему - вместо сменных стандартных коротышей - ввертышей с большим углом на сужение поставил внутренне - внешние удлиннители с более меньшим углом поправки во всю длинну (оба чоки) - да, ствол стал 800 мм, но и лупит уже по взрослому, как надо, особенно RC4 Сaccia Serie Oro (остались еще с кудрявых годов).

PS, PS: Таскаю этого весомого дурака с клацающим УСМ, мечтая о таком же везучем, но... ИЖ-58МА.

И все же до нас только через ноги то и доходит :)))

post-5217-1253710110.jpg

Вот что значит традиция

Ссылка на комментарий

Знакомый в Костроме продаёт Вепря   , 54 патрон.  Состояние нового , стрелял раз двадцать. Хочет 30т.1703549755_WhatsAppImage2023-01-18at13_33_44.thumb.jpeg.99605049138811b12c2df845a6c86e7a.jpeg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх