Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Мне вот Барт Эдуарда Колодина этим летом понравился. Сейчас вот папой стал. Вера Гуранова сообщение о щенках выложила.

Ссылка на комментарий

Метизацией как раз бургеры грешат больше всего остального мира. (причем беря за основу английские породы и лепя из них универсалов типа ягд энд компани)С супер человеком пролетели -на суперсобаках реваншируются :D Правильного подхода и правильной охоты при данной власти у нас никогда не будет. Так как правильная охота она от клубов и обществ сильных исходит. И членам клубов прививается с уставом клуба. Как вы считаете - допустит наш бессменный гарант и его зам крупное объединение людей, активных и здоровых с оружием и лидером ? У нас и единый и неделимый охотбилет придуман не по дури , а с явным умыслом разрушить и так гнилые постройки охотколлективов.На корню извести все финансовые поступления от взносов.Скоро к выпускным фазанам ,огороженным кабанам,перепелам и карпам ручную пушнинку предложат и уже не столь важно будет как собака работает ( так как собаководство тоже ведь клуб по интересам,а это опасно ).Это если копнуть в глубину . :(

У нас всегда кто то виноват -то царь ,то ген. секретарь ,то президент но только не Мы! Заговор против охотников Это круто а не проще ли просто прикрутить нам яйца с оружием и на этом крест поставить а не заморачиваться с едиными билетами тайным уничтожением полусгнивших охот коллективов! Если кто и похерит охоту в России и охотничье собаководство так это будем мы с вами благодаря лени и непомерному самомнению!

Ну гансы грешили не грешили но в итоге получили Ягда и зарегистрировали породу а мы сколько не грешим и один хрен на месте стоим! Черный терьер,Московская сторожевая,Восточноевропейская овчарка где они? Нас хватает только на спор и визг по поводу названий Карельская лайка или Карело-финская или Финский шпиц ,НЖЛ или Дратхаар! А заняться и вывести свою породу,что бы она устраивали наших охотников мы не можем и не из-за того ,что правительство заговор против нас затеяло а потому ,что придти к одному знаменателю не можем КАКАЯ нам собака нужна! И тем более договорится и придерживаться одного направления в развитии породы!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вчера был на охоте, результат одна куропатка, погода была дрянь, метель, сильный ветер, моментально все следы задувает. Сегодня замечательная погода, тоже поехали, результат две куропатки и заяц русак. Причем интересно получилось с зайцем. Тропил я его, потом смотрю собака закрутилась на жировке. Я никак не мог подумать, что этот лентяй зайчишка тут же и ляжет. Смотрю собака встала в стойку в бурьяне, быстро стараюсь подставиться, все достаточно близко и заяц не выдерживает и стартует, вижу его мелькнувшим, вижу собака сорвалась со стойки, и теряю их обоих из виду. Ну думаю смылся косой, но тут же слышу заячий крик. Снегу в бурьяне было наметено много и заяц видимо не успел развить скорость ну и собака его поймала. Он у меня высокий и снег для него не стал таким препятствием как для зайца. Так что как видите не всегда зайцы успевают удрать от преследователя. Сам виноват надо было в поле ложится, тогда бы погиб от выстрела.

Ссылка на комментарий

Вчера был на охоте, результат одна куропатка, погода была дрянь, метель, сильный ветер, моментально все следы задувает. Сегодня замечательная погода, тоже поехали, результат две куропатки и заяц русак. Причем интересно получилось с зайцем. Тропил я его, потом смотрю собака закрутилась на жировке. Я никак не мог подумать, что этот лентяй зайчишка тут же и ляжет. Смотрю собака встала в стойку в бурьяне, быстро стараюсь подставиться, все достаточно близко и заяц не выдерживает и стартует, вижу его мелькнувшим, вижу собака сорвалась со стойки, и теряю их обоих из виду. Ну думаю смылся косой, но тут же слышу заячий крик. Снегу в бурьяне было наметено много и заяц видимо не успел развить скорость ну и собака его поймала. Он у меня высокий и снег для него не стал таким препятствием как для зайца. Так что как видите не всегда зайцы успевают удрать от преследователя. Сам виноват надо было в поле ложится, тогда бы погиб от выстрела.

:D :D :D :D :D :D :D :D Молодцы! С полем! А ушки получил в награду?

Ссылка на комментарий

Может помнит кто Я год назад выкладывал фотку где Люська в средней полосе стала по зайцу!? Ну вот ,что бы Глашу тогда не заводить :D Я не стал выкладывать продолжение этой встречи! Ну итог такой по команде -вперёд, зайца столкнула прогнала метров 100 задавила и принесла! А вот дома уже стойка по беляку с ней сыграла злую шутку беляк у нас такой вольности как постоять и посмотреть не прощает! Поэтому зайцев она при любом удобном случае старается давануть сразу и если не получилось то прогнать на меня! А на куропатку как стояла так и стоит!

Ссылка на комментарий

То Андрей Минин

А какая мне разница как Вы или Hunter21 своим имуществом распоряжаетесь? У нас и с дворнягами охота не запрещена, а у вас даже документы на собак есть. Да и ситуацию в ваших краях представляю из рассказов Сотника...

Вот и гоняет она, а вы радуетесь. А ведь это не зайцы плохие - собака испорчена, только и всего... Такую в племя обязательно и землякам впаривать...

У моих не универсальных зайцы стойку держат...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я думаю, что ни чего хорошего в этом нет .Теперь зайцев,(а может и не только их), постоянно будет пытаться поймать и гнать до горизонта будет и ни чем вы его не остановите , сам поднимать начнет - (вас и команду на подъем) ,ждать не будет и еще минус -сам на себя начнет охотиться и отходить далеко начнет..

А может я ошибаюсь :D - отпишите ,как дальше кобел себя на охоте вести будет- интересно.

У меня все сложно с этим. Это моя первая легавая. Первый сезон я с ним охотился как со спаниелем. Ему всего 8 месяцев тогда было. Потом понял, когда врубился, что собственно приобрел и в чем преимущества охоты со стойкой. Лето проторчал на болоте, перед этим научил его команде "стоять", чтобы стоял как вкопанный. Не сразу, но все нормализовалось, стал работать со стойкой. Характер у него замечательный, спокойный, уравновешенный. К концу лета сработал на Д-3 по болотной. Работает нормально, но осталось то, что если очень долго не подходишь, то может и сам поднять посунувшись. Кроме этого осталось из прошлого то, что если нет команды "стоять", то самостоятельно уходит на подачу. Честно говоря сначала меня такое положение устраивало. Знаете ли не люблю оставлять подранков. А оказывается если собака не видела падения птицы или сразу не пошла на подбор по команде, то изредка подранки терялись. Странно все для меня это выглядело, живую птицу причуивал и вставал за несколько метров, а битую иногда не находил. Даже если подранок, то должен был бы добрать по следу, но увы, иногда оставались не с чем. Следующим летом буду закреплять стойку и подачу только по команде. Я понял, что собаку можно всю её жизнь учить, коли у неё в крови все есть, то и никуда не денется, но многому собаку учить приходится. Это с лайками все просто, они сами всему учатся. Легавая в этом плане сложнее, поскольку ею надо постоянно управлять. А раз так, то все время её жизни должно посвящаться отработке приемов и закреплению навыков.
Ссылка на комментарий

То Андрей Минин

А какая мне разница как Вы или Hunter21 своим имуществом распоряжаетесь? У нас и с дворнягами охота не запрещена, а у вас даже документы на собак есть. Да и ситуацию в ваших краях представляю из рассказов Сотника...

Вот и гоняет она, а вы радуетесь. А ведь это не зайцы плохие - собака испорчена, только и всего... Такую в племя обязательно и землякам впаривать...

У моих не универсальных зайцы стойку держат...

Про дворняг это вы про своих собак всё время пишите???? Ваши могут хоть в коме стоять на кузнечика мне до островных легавых нет не было и не будет дела! Хотите в привычной вашей форме обидеть,задеть вот нет ! Мне просто смешно читать ваши посты про Дратххаров! :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
Да и ситуацию в ваших краях представляю из рассказов Сотника...

И ,что там у нас за ситуация со слов председателя нашего клуба? Он много,что писал!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У моих не универсальных зайцы стойку держат...

Что и по беляку встают или только по русаку? Далеко не всегда легавые встают по зайцу. Не пахнет заяц сам по себе, у него только лапы пахнут. Если они прижаты плотно к земле, то заяц очень мало дает запаха, это вам не птица, которая в любой момент может улететь. Это отбор по Дарвину, иначе бы и зайцев на свете бы не осталось. Каждый приспосабливается как может, а они вот так выживают. Собачник вы хороший, а вот охотовед слабенький. Так что в этом деле лучше надеяться на себя, то бишь искать зайца троплением либо просто двигаясь по местам вероятных лежек, а там уж как выйдет, встанет хорошо, не встанет тоже не плохо, лишь бы подъем был не далеко от меня, а собаку можно остановить командой, а лучше если она вообще в стороне будет. Охота на зайцев это не для легавых, собаку попутно с охотой выгуливают, надеясь на встречу с куропатками. И потом у меня кобель не племенной, он переросток, оно и слава богу, поскольку я его для охоты брал, а на охоте лишний рост не помеха. В описываемом мною случае, вы бы со своими ирландцами фига с два бы этого зайца взяли. Бурьян высотою более метра, снега там выше колена и он плотный, так что поднялся бы заяц незаметно для вас и собаки и только бы и увидели его тень, как и я. Пес же имея могучую сложку решил эту проблему сам. С одной стороны как бы плохо, к нехорошему приучает, а с другой стороны порадовал меня старика и не оставил без добычи. Он перед этим по куропаткам классически отработал и я взял пару со стойки, как положено.
Ссылка на комментарий

Что и по беляку встают или только по русаку? Далеко не всегда легавые встают по зайцу. Не пахнет заяц сам по себе, у него только лапы пахнут. Если они прижаты плотно к земле, то заяц очень мало дает запаха, это вам не птица, которая в любой момент может улететь. Это отбор по Дарвину, иначе бы и зайцев на свете бы не осталось. Каждый приспосабливается как может, а они вот так выживают. Собачник вы хороший, а вот охотовед слабенький. Так что в этом деле лучше надеяться на себя, то бишь искать зайца троплением либо просто двигаясь по местам вероятных лежек, а там уж как выйдет, встанет хорошо, не встанет тоже не плохо, лишь бы подъем был не далеко от меня, а собаку можно остановить командой, а лучше если она вообще в стороне будет. Охота на зайцев это не для легавых, собаку попутно с охотой выгуливают, надеясь на встречу с куропатками. И потом у меня кобель не племенной, он переросток, оно с слава богу, поскольку я его для охоты брал, а на охоте лишний рост не помеха. В описываемом мною случае, вы бы со своими ирландцами фига с два бы этого зайца взяли. Бурьян высотою более метра, снега там выше колена и он плотный, так что поднялся бы заяц незаметно для вас и собаки и только бы и увидели его тень, как и я. Пес же имея могучую сложку решил эту проблему сам. С одной стороны как бы плохо, к нехорошему приучает, а с другой стороны порадовал меня старика и не оставил без добычи. Он перед этим по куропаткам классически отработал и я взял пару со стойки, как положено.

А Вы спросите у уважаемого он беляка от русака отличит до снега! Он Дратхаара от Островной отличить не может!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А Вы спросите у уважаемого он беляка от русака отличит до снега! Он Дратхаара от Островной отличить не может!

Это с вашей стороны лишнее. Знает он и то и другое.
Ссылка на комментарий

Что и по беляку встают или только по русаку? Далеко не всегда легавые встают по зайцу. Не пахнет заяц сам по себе, у него только лапы пахнут. Если они прижаты плотно к земле, то заяц очень мало дает запаха, это вам не птица, которая в любой момент может улететь. Это отбор по Дарвину, иначе бы и зайцев на свете бы не осталось. Каждый приспосабливается как может, а они вот так выживают. Собачник вы хороший, а вот охотовед слабенький. Так что в этом деле лучше надеяться на себя, то бишь искать зайца троплением либо просто двигаясь по местам вероятных лежек, а там уж как выйдет, встанет хорошо, не встанет тоже не плохо, лишь бы подъем был не далеко от меня, а собаку можно остановить командой, а лучше если она вообще в стороне будет. Охота на зайцев это не для легавых, собаку попутно с охотой выгуливают, надеясь на встречу с куропатками. И потом у меня кобель не племенной, он переросток, оно с слава богу, поскольку я его для охоты брал, а на охоте лишний рост не помеха. В описываемом мною случае, вы бы со своими ирландцами фига с два бы этого зайца взяли. Бурьян высотою более метра, снега там выше колена и он плотный, так что поднялся бы заяц незаметно для вас и собаки и только бы и увидели его тень, как и я. Пес же имея могучую сложку решил эту проблему сам. С одной стороны как бы плохо, к нехорошему приучает, а с другой стороны порадовал меня старика и не оставил без добычи. Он перед этим по куропаткам классически отработал и я взял пару со стойки, как положено.

Речь о русаке, беляков у нас и гончатники давно не видели... Что там у него пахнет не знаю, но прихватывают м на 25-30 на лежке легко. Охотоведом, слава Богу, не являюсь и занимаюсь только легашачей охотой, поэтому заяц всегда только попутно. В МО и Тверской где чаще охочусь даже единичные работы очень редки. А вот в Астраханской много, так причуивали далеко и подавали по команде, мне из под гоньбы стрелять в голову не придет.

Бурьян никакой не помеха ( у нас чаще лежат именно в сухом Иван-чае метра под два), а вот когда снега по колена легавым место на диване.

Ссылка на комментарий

Это с вашей стороны лишнее. Знает он и то и другое.

Сомненья гложут! Если он Дратхааров работающих как и положено по профелям называет дворняжками то вопрос о компетентности возникает сам по себе

Ссылка на комментарий

Сомненья гложут! Если он Дратхааров работающих как и положено по профелям называет дворняжками то вопрос о компетентности возникает сам по себе

Когда он лайку подменяет или гончую - это так положено???

По любой классификации входит в 7 группу - ЛЕГАВЫЕ, основной диплом - работа со стойкой, все остальные дополнительные и не надо ничего изобретать. Собака, работающая не в породном стиле - дворняга. Что не понятно??? Закон охотиться с ними разрешает.

Ссылка на комментарий

У меня все сложно с этим. Это моя первая легавая. Первый сезон я с ним охотился как со спаниелем. Ему всего 8 месяцев тогда было. Потом понял, когда врубился, что собственно приобрел и в чем преимущества охоты со стойкой.

Вы вроде рассказывали, что до этого ирландца уже портили.... Да и думать лучше до того...

Легавая в этом плане сложнее, поскольку ею надо постоянно управлять. А раз так, то все время её жизни должно посвящаться отработке приемов и закреплению навыков.

Это утверждение не имеет ничего общего с действительностью. Хорошо поставленной собакой управлять нет нужды. Ну представьте, что охотясь с двумя или тремя собаками я начну управлять ими голосом или свистом... Следя за мной каждая прекрасно понимает чего я от нее хочу, мы одно дело делаем. И разумеется никакими приблудами типа биперов я не пользуюсь.

Ссылка на комментарий

Когда он лайку подменяет или гончую - это так положено???

По любой классификации входит в 7 группу - ЛЕГАВЫЕ, основной диплом - работа со стойкой, все остальные дополнительные и не надо ничего изобретать. Собака, работающая не в породном стиле - дворняга. Что не понятно??? Закон охотиться с ними разрешает.

Ну по вашему на норе нужно охотится с Ёркширскими терьерами они же в одной группе ТЕРЬЕРЫ ! Не несите бред уважаемый! И основной диплом У дратхаара со стойкой придумали у нас и ни где больше!

Ссылка на комментарий

А он - дратхаар легавая или ХТО? Если легавая ,то основной породный признак - работа со стойкой и основной диплом - соответственно , а если ХТО,то с основными дипломами, вариантов море, на любой вкус и фантазию - например по бурундуку :D .

А этот вопрос лучше гансам задайте они точнее ответят кого они выводили! Я думаю много интересного узнаете и про ХТО и про ЭТО!

Ссылка на комментарий

И ,что там у нас за ситуация со слов председателя нашего клуба? Он много,что писал!

Просто цитата:

"Вообще парадокс какой-то с легавыми в нашей области. Угодья - бескрайние, а охотников с легавыми десятка полтора в лучшем случае. Из них организованных - половина. Да и с лайками, если честно, тоже спад идет.

С одной стороны не каждый может позволить себе содержать охотничью собаку. А с другой стороны, кто может - старается взять без документов.

На нашем форуме, наверное, самая популярная тема "зачем собаке документы?" Те. кто хочет взять собак с документами - попадаются на другую удочку. Привозят собак только с докуметами РОРС (причем в справках у родителей нет ни то, что ВПКОСов, вообще ничего, кроме клички). Папа Тузик, мама Муха, печать общества охотников. Метрики щенка (РКФ) нет в помине. И куда их, спрашиваетя, девать? На РОРСовские мероприятия можно их допустить, но вязать, то их никак нельзя. Нет таких собак в базах РКФ. Самое гнусное, что общества охотников в принципе игнорируют РКФ.

Можете себе представить, какую чушь порой выслушивает наш кинолог от таких владельцев. Самое интересное, чаще винят нас в бюрократии, а те, кто им впарил собаку с кривыми доками - ангел небесный.

Так что приезжайте к нам. Эти мероприятия - луч света в темном царстве."

Собирался, но не сложилось.

Ссылка на комментарий

Просто цитата:

"Вообще парадокс какой-то с легавыми в нашей области. Угодья - бескрайние, а охотников с легавыми десятка полтора в лучшем случае. Из них организованных - половина. Да и с лайками, если честно, тоже спад идет.

С одной стороны не каждый может позволить себе содержать охотничью собаку. А с другой стороны, кто может - старается взять без документов.

На нашем форуме, наверное, самая популярная тема "зачем собаке документы?" Те. кто хочет взять собак с документами - попадаются на другую удочку. Привозят собак только с докуметами РОРС (причем в справках у родителей нет ни то, что ВПКОСов, вообще ничего, кроме клички). Папа Тузик, мама Муха, печать общества охотников. Метрики щенка (РКФ) нет в помине. И куда их, спрашиваетя, девать? На РОРСовские мероприятия можно их допустить, но вязать, то их никак нельзя. Нет таких собак в базах РКФ. Самое гнусное, что общества охотников в принципе игнорируют РКФ.

Можете себе представить, какую чушь порой выслушивает наш кинолог от таких владельцев. Самое интересное, чаще винят нас в бюрократии, а те, кто им впарил собаку с кривыми доками - ангел небесный.

Так что приезжайте к нам. Эти мероприятия - луч света в темном царстве."

Собирался, но не сложилось.

Любит он по философствовать да грусть печаль нагнать :D :D :D :D ! Не всё так печально и есть хорошие предпосылки стали привозить собак ЛЮДИ с мозгами а не только с кошельками!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вы вроде рассказывали, что до этого ирландца уже портили.... Да и думать лучше до того...

Это утверждение не имеет ничего общего с действительностью. Хорошо поставленной собакой управлять нет нужды. Ну представьте, что охотясь с двумя или тремя собаками я начну управлять ими голосом или свистом... Следя за мной каждая прекрасно понимает чего я от нее хочу, мы одно дело делаем. И разумеется никакими приблудами типа биперов я не пользуюсь.

Ирландец приобретенный мною по случаю был бестолков от природы. к тому же имел гнусный характер. К сожалению бывает и такое. Надо было брать от рабочих родителей, но я взял от первых попавшихся, в надежде, что справлюсь. Однако чудес не бывает. На счет управления не соглашусь. Управлять надо. Собак по три штуки держать не надо, от них проку, что от одной, что от трех, большой разницы нет, а вот неудобств не в пример много. Вы себе представьте, что промысловики на одном участке по нескольку человек промышлять станут, веселей наверное, чем одному. Однако одну тропу топтать нескольким охотникам не дело, толку мало. На счет приблуд, то верно можно и без туалетной бумаги прожить, используя, по старинке, все что под руку попадется. А надо ли? Жить только легашачей охотой удел незавидный. Например Шиян имел легавых и одновременно гончих, так же Попов. Хорошие были эксперты-кинологи, хорошие были охотники. Вы видимо больше собачник, чем охотник. А быть охотником с конца июля, по ноябрь, а потом ходить на прогулку с собаками, не шибко завидная участь. Охотник силен прежде всего своим мастерством, а уж потом собаками, ружьем и т.д и т.п. Коли вы не удосужились поинтересоваться особенностями жизни охотничьих животных, их повадками и манерами поведения, то верно потому и передоверяете все собакам, а без них вы ноль. Вот и весь смысл телепатической связи с собаками. Потому и пишите как то странно. Вам и двухметровый иван-чай не помеха. Как же вы стреляете то, не видя цели? И то, что снег лежит обычно неравномерно, вам тоже в новость. Так это и детям известно, а уж в вашем возрасте как бы пора такие вещи знать. Верно слышали про снегозадержание и как это практически делается. И таких вот ляпсусов полно полным в ваших сообщениях. Расстояния , на которых ваши собаки встают удивляют, каким же броском надо владеть, чтобы поднимать дичь с таких расстояний или все это делается на длительных потяжках. Тогда с какого расстояния вы делаете первый выстрел? Я то считал, что собака должна встать как можно ближе к объекту охоты, но при этом не поднять её раньше команды. Почему то вам не нравятся мои успехи с моим "бестолковым" дратхааром, в виде выложенного фото с охоты. Уверяю вас не будь у меня собаки, я бы все равно добыл бы дичь, конечно бы не в таких количествах, но все же пустым бы не остался. А потому у меня есть необходимость управлять собакой, потому как она поменьше моего знает. У вас же собаки знают больше чем вы и потому все вас устраивает.
Ссылка на комментарий

Вчера,зоомагазин,впереди меня ,молодая пара - ,новоиспеченный хозяин щена и его вторая половина, с полной телегой собачьей еды и безделушек. Судя по разговору, вчера преобрели щенка-подходят к кассе....

Кассир - ".... а какой породы щен?"

Хозяин- гордо - "дратхаар!!"

Я - встреваю в разговор "собачка для охоты? или?"

Хозяин - снисходительно " Конечно для охоты,это же Дратхаар!!!"

Я- "от кого щен?"

Хозяин , удивленно - " как от кого? - от заводчика!"

Я - улыбнувшись- "вы,не поняли - мама папа щенка - кто?"

Хозяин- " да все я понял,это вы видно ни чего не понимаете , мама-дратхаар и папа - дратхаар..."

Я ,сдерживая смех- "спасибо"

:D :D Вот и поговорили о дратхаарах.....

а ты бы про дедушку и бабушку спросил.. )))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собственно, дело не в том, что тот или иной дратхаар используется так или иначе. Дело в том, что эта порода позволяет её так использовать без фатального провала в работе. На моем примере это видно. Собака работает классически и может себе позволить работать не классически и при этом ничего фатального не происходит, нет гоньбы, нет работы самой на себя. И даже если заиграться, то при желании можно все восстановить соответствующей натаской, с целью появившихся огрехов. А теперь скажите какая из островных пород может вам такое позволить. Конечно они более чутьистые, более скоростные, и манера работы более красивая. Зато "шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация" и вот уже собака испорчена и к эксплуатации не подлежит. Вот чего не может понять Глаша, или скорее всего понимает, но старается не замечать таких "мелочей". Ему надо приподнять свою породу в глазах потенциальных приобретателей щенков легавых и он идет прямым путем возвеличивая одну группу пород путем унижения другой. Однако жизнь мудра и на поверку выходит, что при всех стараниях континенталы превалируют над островными. А все потому, что охота с легавыми стала с некоторых пор популярна в среде обычных охотников, которые раньше на подобную охоту и внимания не обращали. Они то вот и предпочитают более простых в постановке и более универсальных по охотничьим качествам легавых континентальных пород. Это потом, когда появиться вкус к красивым работам, когда уже накоплен богатый опыт в работе с собаками, тогда уж заводят островных. Все верно, сначала идут в первый класс, а уж потом в высшие учебные заведения.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Все споры можно решить только одним способом...

Показывать своих собак на мероприятиях !!! ( состязаниях)

И сразу все будет ясно !!!!

БОБ правильно ???

Ты же выставишь свою собаку на Московские областные открытые командные состязания охотничьих собак легавых пород по болотно - полевой дичи.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх