Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Собственно, дело не в том, что тот или иной дратхаар используется так или иначе. Дело в том, что эта порода позволяет её так использовать без фатального провала в работе. На моем примере это видно. Собака работает классически и может себе позволить работать не классически и при этом ничего фатального не происходит, нет гоньбы, нет работы самой на себя. И даже если заиграться, то при желании можно все восстановить соответствующей натаской, с целью появившихся огрехов. А теперь скажите какая из островных пород может вам такое позволить. Конечно они более чутьистые, более скоростные, и манера работы более красивая. Зато "шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация" и вот уже собака испорчена и к эксплуатации не подлежит. Вот чего не может понять Глаша, или скорее всего понимает, но старается не замечать таких "мелочей". Ему надо приподнять свою породу в глазах потенциальных приобретателей щенков легавых и он идет прямым путем возвеличивая одну группу пород путем унижения другой. Однако жизнь мудра и на поверку выходит, что при всех стараниях континенталы превалируют над островными. А все потому, что охота с легавыми стала с некоторых пор популярна в среде обычных охотников, которые раньше на подобную охоту и внимания не обращали. Они то вот и предпочитают более простых в постановке и более универсальных по охотничьим качествам легавых континентальных пород. Это потом, когда появиться вкус к красивым работам, когда уже накоплен богатый опыт в работе с собаками, тогда уж заводят островных. Все верно, сначала идут в первый класс, а уж потом в высшие учебные заведения.

Очень правильно написано,на 100 процентов!!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все споры можно решить только одним способом...

Показывать своих собак на мероприятиях !!! ( состязаниях)

И сразу все будет ясно !!!!

БОБ правильно ???

Ты же выставишь свою собаку на Московские областные открытые командные состязания охотничьих собак легавых пород по болотно - полевой дичи.

На племенных мероприятиях, можно лишь племенным спортом заниматься. Мероприятия и организованы именно по спортивному принципу: все находятся приблизительно в одних и тех же условиях. Никаких выводов сделать из них нельзя, кроме как - у владельца В собака сработала получше чем у владельца С. Это суть племенные мероприятия, ничего не говорящие о способностях той или иной породы, поскольку нет основного спортивного правила, разделения на весовые категории, то бишь на породные особенности. Ни кому в голову не приходит сводить в ринге тяжеловеса и легковеса, а вот проводить состязания по единым правилам это пожалуйста.
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Не вопрос...

также есть у нас мероприятия.. ..

Состязания Контенентальных легавых

Чемпионат. сеттеров.

Чемпионат гордонов

Чемпионат Анг сетеров

Чемпионат Ирл. сеттеров

При желании свою собаку можно показать везде !!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не вопрос...

также есть у нас мероприятия.. ..

Состязания Контенентальных легавых

Чемпионат. сеттеров.

Чемпионат гордонов

Чемпионат Анг сетеров

Чемпионат Ирл. сеттеров

При желании свою собаку можно показать везде !!!!

Сдаюсь, против таких аргументов.
Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Собирай команду из 5 собак ..(в зачет идет по трем лучшим результатам )

И на следующий год .. приезжайте..

Если интересно.. информацию о мероприятиях я тебе в конце января пришлю..

Ссылка на комментарий

Не вопрос...

также есть у нас мероприятия.. ..

Состязания Контенентальных легавых

Чемпионат. сеттеров.

Чемпионат гордонов

Чемпионат Анг сетеров

Чемпионат Ирл. сеттеров

При желании свою собаку можно показать везде !!!!

Через год тоже решили по такому принципу пойти!

Один общий(один хрен какой ни будь поинтер победит)

И остальные породные!

Правда теперь не знаю,что и делать -наверное буду претензию в РФОС отправлять, как так два эксперта 1 категории просмотрели в моей собаке дворняжку и расценили на испытаниях нехорошо получается :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

В этом году на областных

команда Ногинского РООиР клуб "ШЕРНА" взяла первое место..

Обойдя команду пойнтеров !!!

В Шерне в команде были

4 драта

1 пойнтер

Так что тут от породы не всегда зависит....

Ссылка на комментарий

В этом году на областных

команда Ногинского РООиР клуб "ШЕРНА" взяла первое место..

Обойдя команду пойтеров !!!

В Шерне в команде были

4 драта

1 пойтер

Так что тут от породы не всегда зависит....

Ну всё таки поинтер был! :D :D :D :D :D :D :D

Ссылка на комментарий

Через год тоже решили по такому принципу пойти!

Один общий(один хрен какой ни будь поинтер победит)

И остальные породные!

Правда теперь не знаю,что и делать -наверное буду претензию в РФОС отправлять, как так два эксперта 1 категории просмотрели в моей собаке дворняжку и расценили на испытаниях нехорошо получается :D :D :D :D :D

и не только дворняжка,но и эксперты(причем всероссийской категории) не авторитеты,да и правила 81 года гуамно.....

да и мы все тут погулять вышли....

Изменено пользователем Андрей-64
Ссылка на комментарий

Здравствуйте Александр (охотник-2), а вообще где публикуются состязания и испытания на следующий год, когда будет обладать такой информацией то пожалуйста обязательно поделитесь!

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Их пока еще не утвердили..

как утвердят .. на сайте выложу.

Ссылка на комментарий

Их пока еще не утвердили..

как утвердят .. на сайте выложу.

Заранее благодарен! Хочется поучаствовать.

Ссылка на комментарий
  • Эксперт кинолог

Некоторые мероприятия есть тут.

http://club-sherna.ru/?page_id=282

Ссылка на комментарий

Собственно, дело не в том, что тот или иной дратхаар используется так или иначе. Дело в том, что эта порода позволяет её так использовать без фатального провала в работе. На моем примере это видно. Собака работает классически и может себе позволить работать не классически и при этом ничего фатального не происходит, нет гоньбы, нет работы самой на себя. И даже если заиграться, то при желании можно все восстановить соответствующей натаской, с целью появившихся огрехов. А теперь скажите какая из островных пород может вам такое позволить. Конечно они более чутьистые, более скоростные, и манера работы более красивая. Зато "шаг влево, шаг вправо - побег, прыжок на месте - провокация" и вот уже собака испорчена и к эксплуатации не подлежит. Вот чего не может понять Глаша, или скорее всего понимает, но старается не замечать таких "мелочей". Ему надо приподнять свою породу в глазах потенциальных приобретателей щенков легавых и он идет прямым путем возвеличивая одну группу пород путем унижения другой. Однако жизнь мудра и на поверку выходит, что при всех стараниях континенталы превалируют над островными. А все потому, что охота с легавыми стала с некоторых пор популярна в среде обычных охотников, которые раньше на подобную охоту и внимания не обращали. Они то вот и предпочитают более простых в постановке и более универсальных по охотничьим качествам легавых континентальных пород. Это потом, когда появиться вкус к красивым работам, когда уже накоплен богатый опыт в работе с собаками, тогда уж заводят островных. Все верно, сначала идут в первый класс, а уж потом в высшие учебные заведения.

Вот можно было бы поставить +100 сделал бы!

На все 100% правильный пост!

Я когда подбирал собаку для охоты у меня стаяла дилемма какую взять к нам породу и главное,что бы она устраивала меня на охотах, классическая Английская охота меня изначально не прикалывала на все 100 да и возможность охотится у нас с Островной 1.5-2 месяца в году это не то как то! Курцы лысые и мне их жаль , лайки держать негде да и на глухарей Я и без них охотился успешно ! Мне хотелось собаку которая перекрывала бы некоторые виды охот интересные мне и была бы не так жестко зависима от погодных условий ! Прошло 5.5 лет И ,что бы кто бы не говорил- ДРАТХААР на всегда- всё,что Я хотел Я получил от этой собаки и каждый выезд на охоту для меня праздник как и для неё, мне всё равно с кем мы едем в компании охотится и на кого, везде ей есть дело и везде она нужна и полезна! Уверен если бы повелся на уговоры друзей и взял Островную запорол бы по любому то,что в натаске прощают континенталы от тех не дождёшься! Да и по полю не стыдно выставится и поохотится!

Ссылка на комментарий

вчера под деревней Кабаново, во время коллективной охоты на лося уже на доборе, лайки сошли с сохатого и сработали секача 3х-4х летнего которого мне и удалось успешно взять с первого выстрела, был перебит позвоночник, дав возможность еще поработать собачкам, дорезал ножом. Сохатый же пройдя 10 км так не разу и не лег, сегодня на доборе нашли его лежку, но после подъема он уже не кровил сошелся с еще одним лосем и в двоем ушели.

Единственно жалко, что не было вчера моей Дратхаарки Юты у нее течка поэтому и пропустила столь интересную охоту, но я ей привез кусок шкуры будем отрабатывать кровяной след.

Ссылка на комментарий

Ну по вашему на норе нужно охотится с Ёркширскими терьерами они же в одной группе ТЕРЬЕРЫ ! Не несите бред уважаемый! И основной диплом У дратхаара со стойкой придумали у нас и ни где больше!

А травлю кабана в вольере придумали на Луне… но вот в Германии этого точно нет.

Я далек от мысли в чем-либо Вас переубеждать… А вот показать ошибочность этих утверждений надо.

Вы ведь «случайно пропустили пост 454, повторюсь:

«Вы знакомы с Правилами охоты в Германии?

Вам доводилось охотиться в Германии, Чехии, Австрии?

Так вот первая строка их правил говорит о запрете там легашачьей охоты. "Охота в Германии, так же как и в Чехии и Словакии, разрешается только коллективная."

http://www.hunt-dogs.ru/2612/ »

СОБАКА ДЛЯ ОХОТЫ а не наоборот. Собак приспосабливают под разрешенные охоты. Вот типичная охота, имел несчастье побывать на такой:

Ну разве нужны здесь, скорость, поиск, стойка или какой-то стиль? Нет конечно, лишь бы гавкала и шум производила, да и то этим егеря занимаются… Так же охотятся на кроликов, когда счет тоже ведется на сотни. Только по этому у них сейчас главное кр. след и волок, но на это способна абсолютно любая собака после некоторой подготовки.

У нас к счастью пока другие возможности, а значит и требования к работе собак ДРУГИЕ.

Как ВЫ распоряжаетесь вашей собакой никого не касается, но когда Вы проповедуется не годные методы в работе с легавой всю глупость ваших утверждений надо показать безусловно, чтобы люди, читающие форум, задумались и не повторяли подобных ошибок.

Ссылка на комментарий

у меня тоже самое....очень долго выбирал....между курцем и дратом.....и в том коллективе где я начинал охотиться,на полевую птичку не охотились,(жалко патроны ,они же денег стоят) и заводить островную не нужно было,хотя "белый бим" произвел на меня сильное впечатление,и когда почитав литературку и пообщавшись с хозяевами дратов,я сделал свой выбор!!!И не грамма не жалею!!!Моя собака на моих охотах ,очень радует меня!!!И на поле,и в болоте,и в лесу!!!Причем по мимо охоты как охоты,в межсезонье мы показываемся народу, на состязаниях,и кто знает собаку может о ней сказать,считаю два кубка за стиль подтверждением сказанному...

Ссылка на комментарий

Вы ведь «случайно пропустили пост 454, повторюсь:
«Вы знакомы с Правилами охоты в Германии?
Вам доводилось охотиться в Германии, Чехии, Австрии?
Так вот первая строка их правил говорит о запрете там легашачьей охоты. "Охота в Германии, так же как и в Чехии и Словакии, разрешается только коллективная."

Ну пост был не ко мне да и стрёмно отвечать на чушь ДАЖЕ уважаемых кем то людей! То зло которые вы своими якобы правильными постами принесете в породу вам чуждую и непонятную а именно не НЖЛ а Дратхаар пойпут позже и Я надеюсь еденицы! На этом закнчиваю очередной этап нашего с вами общения! А то уже чувствую в себе желание податься вам и писать также мерзко и тупо!

Ссылка на комментарий

А травлю кабана в вольере придумали на Луне… но вот в Германии этого точно нет.

Я далек от мысли в чем-либо Вас переубеждать… А вот показать ошибочность этих утверждений надо.

Вы ведь «случайно пропустили пост 454, повторюсь:

«Вы знакомы с Правилами охоты в Германии?

Вам доводилось охотиться в Германии, Чехии, Австрии?

Так вот первая строка их правил говорит о запрете там легашачьей охоты. "Охота в Германии, так же как и в Чехии и Словакии, разрешается только коллективная."

Ну разве нужны здесь, скорость, поиск, стойка или какой-то стиль? Нет конечно, лишь бы гавкала и шум производила, да и то этим егеря занимаются… Так же охотятся на кроликов, когда счет тоже ведется на сотни. Только по этому у них сейчас главное кр. след и волок, но на это способна абсолютно любая собака после некоторой подготовки.

У нас к счастью пока другие возможности, а значит и требования к работе собак ДРУГИЕ.

Как ВЫ распоряжаетесь вашей собакой никого не касается, но когда Вы проповедуется не годные методы в работе с легавой всю глупость ваших утверждений надо показать безусловно, чтобы люди, читающие форум, задумались и не повторяли подобных ошибок.

Зачем сравнимать совершенно разные реалии охоты и ровнять их к разным странам, у нас в России совершенно другие климатические условия, другой менталитет, и мы не виноваты что ими выведенные Дратхаары в наших условиях себя показывают гораздо шире и проявляют себя более разносторонне, по мне это прекрасно!!! а то что вы сравниваете наши правила охоты и германские то это полный, пз*ец,

Есть поговорка " Где Русскому хорошо там немцу смерть" она очень четко подмечает суть обсуждаемого!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Зачем сравнимать совершенно разные реалии охоты и ровнять их к разным странам, у нас в России совершенно другие климатические условия, другой менталитет, и мы не виноваты что ими выведенные Дратхаары в наших условиях себя показывают гораздо шире и проявляют себя более разносторонне, по мне это прекрасно!!! а то что вы сравниваете наши правила охоты и германские то это полный, пз*ец,

Есть поговорка " Где Русскому хорошо там немцу смерть" она очень четко подмечает суть обсуждаемого!!!

Как раз мы и виноваты, что позволяем себе использовать наших собак как нам удобно и как нам нравится! Не вижу ни чего плохого в том, что моя собака будет ловить бабочек, (конечно если мне это будет нужно) и при этом достойно выставляться на состязаниях по обще- принятым дисциплинам! Дратхаар замечательная порода, благодаря ей мы имеем возможность охотится не только по пернатой дичи, но и в полне спокоино использовать и по зайцу, да уверен, что если захотеть, она вам и грибы отыскивать начнёт! А если кто-то считает, что это не правильно- то пусть наслаждается тем, что имеет и не мешает другим получать счастье от охоты со своей собакой! (Даже если это буде дворняга ;) !)

Пы/сы Извиняюсь конечно- но с немцами мы охотимся и нам хорошо :D!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не соглашусь с вами. Потому, что в отличии от вас через меня проходит много собак. В поле все видно! Охотники уже рабочих собак обращаются с вопросами тогда, когда возникают проблемы - не держит стойку, погнала, автоподача, работает на себя, жует дичь и отказ подавать в руки, при ветре ищет низом и т.д. Все перечисленное связано во первых с недостаточной дрессировкой, нарушением порядка натаски, с недостаточной подготовкой самого охотника. Разносторонность континенталов может в полной мере состоятся тогда, когда охотник основательно закрепив в собаке один вид работы (основной) переходит к другому. И так шаг за шагом развивает свою собаку. Порой отказываясь от некоторых охот видя, что она идет в ущерб основной.

Ссылка на комментарий

Не соглашусь с вами. Потому, что в отличии от вас через меня проходит много собак. В поле все видно! Охотники уже рабочих собак обращаются с вопросами тогда, когда возникают проблемы - не держит стойку, погнала, автоподача, работает на себя, жует дичь и отказ подавать в руки, при ветре ищет низом и т.д. Все перечисленное связано во первых с недостаточной дрессировкой, нарушением порядка натаски, с недостаточной подготовкой самого охотника. Разносторонность континенталов может в полной мере состоятся тогда, когда охотник основательно закрепив в собаке один вид работы (основной) переходит к другому. И так шаг за шагом развивает свою собаку. Порой отказываясь от некоторых охот видя, что она идет в ущерб основной.

Видать ,Данилыч,не те собаки к тебе попадают.У остальных все гладко- универсалы и никаких проблем.И нет ничего основного и дополнительного. На всё собака и лис с голосом и зайцев с отловом и птичка и кабан. Мне вот тоже не доводилось видеть работы по зверю , чтоб сказать - отлично. Не вязко , с отходами видеть доводилось, трусов доводилось , злобачей .которые хапают ,потом бросают и отходят доводилось. Каждые десять секунд бегущих к хозяину с анонсом видел. Не желающих подходить к зверю видел.Безголосых видел. А вот чтоб работа понравилась и запала в душу -не доводилось видеть.Не те собаки к нам приходят видимо. И самое ведь интересное , что о хорошем люди слышать хотят , а недостатки нет , называя это хаянием породы. А ведь только выделив недостатки можно думать о их искоренении. О хорошем писать приятнее конечно ,сплошные спасибки, только породе от этих спасибок ни какого толку.
Ссылка на комментарий

Разносторонность континенталов может в полной мере состоятся тогда, когда охотник основательно закрепив в собаке один вид работы (основной) переходит к другому. И так шаг за шагом развивает свою собаку. Порой отказываясь от некоторых охот видя, что она идет в ущерб основной.

Вот еще бы назвать вещи своими имена: хто-же этот таинственный основной??? Ну почему прямо и по-русски не сказать: для легавой основной - это работа со стойкой!!!! Или тоже сомнения есть?

Ссылка на комментарий

Видать ,Данилыч,не те собаки к тебе попадают.У остальных все гладко- универсалы и никаких проблем.И нет ничего основного и дополнительного. На всё собака и лис с голосом и зайцев с отловом и птичка и кабан. Мне вот тоже не доводилось видеть работы по зверю , чтоб сказать - отлично. Не вязко , с отходами видеть доводилось, трусов доводилось , злобачей .которые хапают ,потом бросают и отходят доводилось. Каждые десять секунд бегущих к хозяину с анонсом видел. Не желающих подходить к зверю видел.Безголосых видел. А вот чтоб работа понравилась и запала в душу -не доводилось видеть.Не те собаки к нам приходят видимо. И самое ведь интересное , что о хорошем люди слышать хотят , а недостатки нет , называя это хаянием породы. А ведь только выделив недостатки можно думать о их искоренении. О хорошем писать приятнее конечно ,сплошные спасибки, только породе от этих спасибок ни какого толку.

но и вести разговоры и поучать в тоне,граничещем с руганью тоже не моветон(повторяюсь не раз),люди готовы слушать и учиться но когда тебя указкой по голове((((((

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх