Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
52 минуты назад, Данилыч сказал:

Было адресовано всем и вам в том числе раз участвовали в дискуссии.

Вы же не раз выделяли Андрея Мацокина среди других охотников! Ну так прислушайтесь к действительно опытному охотнику. Почитайте Записки. Там и найдете ответ на свой вопрос - " а кто такие те, а кто другие!" 

Данилыч, нахрена Вы меня отсылаете к запискам? Сами поделили на говно и правильных, сами и отвечайте. Если я задавал вопрос Мацокину - он отвечал нормальным понятным языком, конкретно и без напускного тумана.

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Данилыч сказал:

Каша в голове не у вас Генрих, а у других, так сказать - охотнечков!

Я просто не могу понять,как можно стрелять не из под стойки легавой,то есть умышленно портить собаку,а потом надеется на диплом на состязаниях) Зачем вы туда приехали,на что претендуете? Вот у нас такие есть из за непонимания как себя  вести с легавой на охоте и стреляют шумовых,но они всё же не претендуют на дипломы или на звания "лучшей легавой в округе") Зачем держать легавую и стрелять шумовых,вот это вот не понимаю.

А насчёт гоньбы,можете меня закидать помидорами,но не считаю гоньбу смертельно опасным грехом) Тут вопрос дрессировки,один может не заморачиваться этим,другой на это обращает особое внимание.А автоподачу считаю иногда даже очень полезным на охоте,особенно в горах,где падение птицы очень часто невозможно выследить.Хотя конечно автоподача тоже гоньба. По мне лучше гоньба,чем душераздирающие крики "даун" вслед за собакой ))) Да пусть автоподаёт на охоте,а ближе к состязаниям можно остановить гоньбу за месяц или меньше,это не проблема,если всё остальное в порядке. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Данилыч, нахрена Вы меня отсылаете к запискам? Сами поделили на говно и правильных, сами и отвечайте. Если я задавал вопрос Мацокину - он отвечал нормальным понятным языком, конкретно и без напускного тумана.

Значит вы и его слушаете и читаете не внимательно. Он тогда по делу процитировал охотнечкам Записки. Тем самым отправляя их читать и изучать один из "букварей", матчасть охотников. Вижу, что вам недосуг прочесть маленькую, интересную, но такую важную для охотников книжечку. "Нахрена!" мне Записки у меня есть видеокамера!

Я и в дальнейшем буду стараться отвечать вам отсылая к первоисточникам раз вы такой невнимательный, быстрый до результата, но ленивый по натуре. Доказывать истины, не мной положенные, людям которые не ценят внимание - пустая трата времени. Пишу другим с целью поставить их на правильный путь, с надеждой на взаимопонимание и пользу, а вы просто так - удобная ЗАЦЕПКА!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Данилыч сказал:

Он тогда по делу процитировал охотнечкам Записки.

Я не знаю когда это - "тогда"...О чём вы вообще?

 

6 минут назад, Данилыч сказал:

Вижу, что вам недосуг прочесть маленькую, интересную, но такую важную для охотников книжечку.

Я много чего читал, и эту книжечку тоже. Я вот вам могу посоветовать почитать Шияна - очень знаете ли познавательно про собак.

 

9 минут назад, Данилыч сказал:

Я и в дальнейшем буду стараться отвечать вам отсылая к первоисточникам

Не нужно меня никуда отсылать, хорошо? Отослать я и сам могу. Не можете внятно ответить - я понял.

 

11 минут назад, Данилыч сказал:

Пишу другим с целью поставить их на правильный путь,

Гордыня Данилыч один из смертных грехов - нужно про это помнить...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

А насчёт гоньбы,можете меня закидать помидорами,но не считаю гоньбу смертельно опасным грехом)

Генрих, смертных грехов вообще только семь, и гоньба туда не входит :)

 

22 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Тут вопрос дрессировки,один может не заморачиваться этим,другой на это обращает особое внимание.

Ну как на это не обращать внимание, если это просто опасно для собаки ? Ладно куропатка, взлетает высоко, а перепел или коростель? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Данилыч сказал:

А я не сравниваю эти охоты и ваш домысел про аристократизм не ко мне. Вспомнил описание, оценки, характеристики которые приводил автор Записок людям связанных с охотой и собаками. Посчитал нужным так ответить Максиму. Зачем мне цитировать. Пусть почитает. Там он получит и другие ему необходимые, ценные знания. Полезно каждому охотнику прочитать Записки!

Если не сравнивать охоты, то надо понимать точку зрения автора, то бишь самого Мочеварианинова. Он пусть хоть и мелкопоместный, но помещик, следовательно аристократ. Для людей этого сорта суть охоты сильно отличается по сути от все того же промыслового охотника. Для аристократа, это прежде всего развлечение, красивое, увлекающее, но развлечение. Для охотника промысловика, это труд, тяжелый труд, пусть охота и любимое занятие. Что касается учиться, и научаться охоте как токовой, то тут как раз различий не много, этот вопрос везде одинаковый. Мне вот кажется, что любой промысловик ещё форы даст в этом вопросе любому развлекающемуся охотой. В связи с этим есть ли смысл брать мнение Мочеварианинова за истину в последней инстанции? Мне кажется, всего то и отличий, что он подал это литературно красиво, чего не может сделать человек далекий от культуры и близкий к земле, я имею в виду охотника промысловика из глубинки. Надо все же понимать, что разные взгляды на суть самой охоты практически не влияют, как впрочем и красивость изложения также. Смысл охоты в добыче, причем успешной добыче, а охотничьи собаки, как впрочем и ружьё, и капканы, есть инструмент охоты и успешной добычи. Мы далеко не аристократы, мы по большинству своему "совки" и никакой высокопарный слог ничего тут не изменит. Как в народе говорят "с суконным рылом, да в калачный ряд". :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
36 минут назад, Maxim1967 сказал:

Генрих, смертных грехов вообще только семь, и гоньба туда не входит :)

Это для людей семь грехов,а для легавых всего 3 и гоньба туда не входит)) Правда,есть легашатники,которые насильно хотят гоньбу впихнуть в ряд грехов,но я не согласен))

 

36 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ладно куропатка, взлетает высоко, а перепел или коростель? 

Ну я как бы без добычи перепелов не возвращался с охоты)) Правда,иногда когда стало опасно,то не стрелял вовсе,а довольствовался благим матом)) Даже целый видеоклип посвятил этому ("Сукин ты сын,Чарли,просто сукин сын!!!)) ") ))) Ну не скучать же вовсю на охоте?)) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Это для людей семь грехов,а для легавых всего 3 и гоньба туда не входит)) Правда,есть легашатники,которые насильно хотят гоньбу впихнуть в ряд грехов,но я не согласен))

 

 

Генрих - джан, мы охотимся в разных условиях и если у тебя в горах гоньба приемлема и не мешает тебе результативно стрелять ,то пусть гонит твой Чарли - на здоровье ...я житель равнин и для меня гоньба  неприемлема ,потому как, гонящая соба  мешает мне стрелять по дичи - особо уходящей после подъема низом ,а зимой по зайцу - вообще без шансов удачно выстрелить если соба гонит.... 

Ссылка на комментарий
Только что, Боб сказал:

Генрих - джан, мы охотимся в разных условиях и если у тебя в горах гоньба приемлема и не мешает тебе результативно стрелять ,то пусть гонит твой Чарли - на здоровье ...я житель равнин и для меня гоньба  неприемлема ,потому как, гонящая соба  мешает мне стрелять по дичи - особо уходящей после подъема низом ,а зимой по зайцу - вообще без шансов удачно выстрелить если соба гонит.... 

По зайцу согласен,однажды и я пропустил зайца из за гоняющего ретривера,ибо не знаешь в какую сторону побежит заец.Ну а по перепелу и кур можно же сбоку приблизится к стойке? Вот смотри,с одной стороны легавая стоит,сбоку ты,перепелу или куропатке остаются 2 остальные стороны для вылета.По моему в 99 процентах удобно получается стрелять ибо собака не успевает мешать стрельбе.Я не говорю,что гоньба это правильно,но и не считаю её великим грехом) Стиль,страсть и ум,вот отсутствие оных считаю великим грехом у легавой и просто не могу на охоту идти с такими собачками.Как говорит Глаша,мне не интересно...))) (Упс,плохи мои дела,я только что цитировал Глашу )))) )

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Генрих с Чарли сказал:

Да пусть автоподаёт на охоте,а ближе к состязаниям можно остановить гоньбу за месяц или меньше,это не проблема,если всё остальное в порядке. 

Генрих,всё это так, с одним но - остановить гоньбу можно только у собаки которая знает, что гнать нельзя. То есть которая ещё до первых выстрелов из-под неё не гонит. Если собака гонит, а из под неё стреляют, то у неё сложилась цепочка - я всё делаю правильно, так и нужно. И очень непросто и не быстро будет такую собаку остановить.

 

58 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Правда,иногда когда стало опасно,то не стрелял вовсе,а довольствовался благим матом)) Даже целый видеоклип посвятил этому ("Сукин ты сын,Чарли,просто сукин сын!!!)) ") ))) Ну не скучать же вовсю на охоте?)) 

Дружище, это твоё личное дело, стрелять из под гоньбы или нет :)

Ты же не орёшь на всех углах, что так и надо, что твои собаки лучшие (но гонят :) ) а у всех остальных говно? :)  Ты нормальный человек, и такой хернёй не занимаешься. :)

А есть обратный пример, и ты его знаешь :)  Причём, я более чем уверен, что подопечная "примера" Ита будет гнать всегда, потому как стреляли изначально из под её гоньбы. И если она получит диплом - то стопудово либо закроют глаза на её гоньбу, либо она вдруг уложится в 10 метров по правилам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
14 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

По зайцу согласен,однажды и я пропустил зайца из за гоняющего ретривера,ибо не знаешь в какую сторону побежит заец.Ну а по перепелу и кур можно же сбоку приблизится к стойке? Вот смотри,с одной стороны легавая стоит,сбоку ты,перепелу или куропатке остаются 2 остальные стороны для вылета.По моему в 99 процентах удобно получается стрелять ибо собака не успевает мешать стрельбе.Я не говорю,что гоньба это правильно,но и не считаю её великим грехом) Стиль,страсть и ум,вот отсутствие оных считаю великим грехом у легавой и просто не могу на охоту идти с такими собачками.Как говорит Глаша,мне не интересно...))) (Упс,плохи мои дела,я только что цитировал Глашу )))) )

Тут как говорили в СССР - кто на что учился:D.. или применительно к охоте - кого как учили ,меня учили всегда подходить под стоящую собаку строго со стороны хвоста:Dи это  на мой взгляд правильно ,во первых - меньше шансов столкнуть птицу при подходе ,во вторых ты при подходе не провоцируешь птицу на перемещение и все ее внимание на собаку и в третьих ты не мешаешь собе нормально доработать птицу если та бежит....

.возразите если я ошибаюсь:D

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Генрих,всё это так, с одним но - остановить гоньбу можно только у собаки которая знает, что гнать нельзя.

Вот да,это ключевое,согласен полностью.А чтобы собака  знала ,она должна дозреть ещё.

А вот насчёт Иты,тут есть нюанс,собаку тогда ты видел щенком ещё,100 раз он может меняться за эти годы.Вот я никогда не поверил бы,что моего ирландца можно так легко остановить,а вот он взял и сам остановился,если у меня в руках нету ружья или не попал. Думаю весной после пару занятий будет как вкопанный стоять на месте)

Ну а для Глашиных легавых,стоит или не стоит,гоняет или нет,мы все знаем,что у него лучшие собаки)) Это даже не обсуждается))

 

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Данилыч сказал:

Андрей, что вы вкладываете в слово "прикольно". Из написанного можно подумать двояко! Для меня конкретизируйте свое сообщение, пожалуйста.

Конкретно мне прикольно и Я это могу себе позволить (в наш супер короткий сезон) Курей стрелять только из под стойки, не более 2х с выводка и не более 5 в день  !  А прикольно мне потому ,что это  по ходу дела только Я и ещё пара тройка реальных охотников и легашатников придерживаются этих правил все остальные лупят всё и везде и как хотят , при этом при всём Я себя очень с большой натяжкой позиционирую  как легашатника в классическом понимании это го слова !   Старшая работает все 100% моих охот и младшая подтягивается заяц,утка,лось по крови уже пройденные этапы!

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Боб сказал:

Тут как говорили в СССР - кто на что учился:D.. или применительно к охоте - кого как учили ,меня учили всегда подходить под стоящую собаку строго со стороны хвоста:Dи это  на мой взгляд правильно ,во первых - меньше шансов столкнуть птицу при подходе ,во вторых ты при подходе не провоцируешь птицу на перемещение и все ее внимание на собаку и в третьих ты не мешаешь собе нормально доработать птицу если та бежит....

.возразите если я ошибаюсь:D

Разрешите мне возразить. :D Как бы да, согласен, но кроме охоты по вальдшнепу. Там если как положено подходишь, то и получишь противозенитный прием, когда птица скроется за укрытием и стрелять не получиться. Он то на собаку ориентируется и поначалу ноги от неё делает, либо затаивается так. чтобы если от туда угроза, то незаметно смыться. Тут даже лучше если сбоку подходишь или его запираешь между собакой и собою, подходя с противоположной стороны. В любом случае подход от туда, откуда стрелять удобнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

А вот насчёт Иты,тут есть нюанс,собаку тогда ты видел щенком ещё,100 раз он может меняться за эти годы.

Я знаю что она гонит и гнала. И знаю что стреляли из под гоньбы. Собственно на единственном видео Глаши она и есть по моему.

А видел я собственно нормальную собаку, которая ничего особого на тот момент не показывала, далеко не отходила. Как и многие собаки собственно. Ни хуже, не лучше. Набирала опыт.

Ссылка на комментарий
15 минут назад, Боб сказал:

возразите если я ошибаюсь:D

Давай возражу как охотник охотнику не вдаваясь в подробности а ля комфортный выстрел для собаки и тд.По моему намного легче прицеливаться,когда знаешь приблизительно куда полетит птица отсекая 2 стороны из четырёх. Ну это что касается поля.А в горах,приближаясь сбоку,можно почти стопроцентно догадываться куда полетит стайка кекликов,что почти всегда означает точный выстрел.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
30 минут назад, Боб сказал:

меня учили всегда подходить под стоящую собаку строго со стороны хвоста:Dи это  на мой взгляд правильно

Тут смотря по какой птичке, по вальдшнепу например подходя сзади к хвосту в 99% только услышишь взлёт . 

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Hunter21 сказал:

. Для аристократа, это прежде всего развлечение, красивое, увлекающее, но развлечение. Для охотника промысловика, это труд, тяжелый труд, пусть охота и любимое занятие.

А легашатники - то куда тяготеют? и какая связь и с кем?

 

2 часа назад, Hunter21 сказал:

Мы далеко не аристократы, мы по большинству своему "совки" и никакой высокопарный слог ничего тут не изменит.

Не надо говорить МЫ, Вас никто не уполномочивал.  Говорите о себе: я от сохи, но лезу даже туда, где ничего не смыслю...   Дальше сами.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 минуту назад, Андрей Минин сказал:

Конкретно мне прикольно и Я это могу себе позволить (в наш супер короткий сезон) Курей стрелять только из под стойки, не более 2х с выводка и не более 5 в день  !  А прикольно мне потому ,что это  по ходу дела только Я и ещё пара тройка реальных охотников и легашатников придерживаются этих правил все остальные лупят всё и везде и как хотят , при этом при всём Я себя очень с большой натяжкой позиционирую  как легашатника в классическом понимании это го слова !   Старшая работает все 100% моих охот и младшая подтягивается заяц,утка,лось по крови уже пройденные этапы!

 

Андрей, спасибо за конкретику! А то я засомневался. Теперь порядок! Не переживай, что мало. Зато - ПРАВИЛЬНЫХ!

Ничего помыкаются еще сколько то во времени всезнайки, крикуны, стрелки..., набьют себе кучу шишек, наживут геморой и гонор поубават!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
30 минут назад, Maxim1967 сказал:

Тут смотря по какой птичке, по вальдшнепу например подходя сзади к хвосту в 99% только услышишь взлёт . 

По вальдшнепу  подходишь на звук бипера  ,а когда собу увидел и оценил куда башка направлена ,можно и под хвост подойти - если с этого положения стрелять удобно будет ,а может и обойти лучше если оттуда стрелять удобно будет  - все по разному бывает...........а бывает что после посыла кобель его ловит и стрелять не надо........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
41 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Давай возражу как охотник охотнику не вдаваясь в подробности а ля комфортный выстрел для собаки и тд.По моему намного легче прицеливаться,когда знаешь приблизительно куда полетит птица отсекая 2 стороны из четырёх. Ну это что касается поля.А в горах,приближаясь сбоку,можно почти стопроцентно догадываться куда полетит стайка кекликов,что почти всегда означает точный выстрел.

А по мне ,так угонных стрелять легче ,чем боковых:P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Боб сказал:

Тут как говорили в СССР - кто на что учился:D.. или применительно к охоте - кого как учили ,меня учили всегда подходить под стоящую собаку строго со стороны хвоста:Dи это  на мой взгляд правильно ,во первых - меньше шансов столкнуть птицу при подходе ,во вторых ты при подходе не провоцируешь птицу на перемещение и все ее внимание на собаку и в третьих ты не мешаешь собе нормально доработать птицу если та бежит....

.возразите если я ошибаюсь:D

Сережа, у тебя голова на месте и в ней порядок! Возразить против классики жанра значит показать себя полным идиотом. Бывают правда гении, тогда хочешь не хочешь изучаешь, смотришь и пользуешься.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 минут назад, Боб сказал:

все по разному бывает...........

Ключевое имхо. Всегда всё по разному. Что и интересно :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ключевое имхо. Всегда всё по разному. Что и интересно :)

Все по разному - только по вале .............а по всем остальном - со стороны хвоста- однозначно:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Glasha сказал:

А легашатники - то куда тяготеют? и какая связь и с кем?

 

Не надо говорить МЫ, Вас никто не уполномочивал.  Говорите о себе: я от сохи, но лезу даже туда, где ничего не смыслю...   Дальше сами.

Тяготеть они могут куда угодно, а вот аристократами стать не получиться. Это ведь, как и все врожденные качества, предаются от родителей и подкрепляются соответствующим воспитанием. Если вы от сохи, то этим все сказано. Как вы любите говорить - "от осины не родятся апельсины".  :D Если у вас высокая личная самооценка, то уверяю вас, не все с этим согласны. Каждый стоит ровно столько, во сколько его оценивают.  По аналогии, цену вы может заламывать любую, а вот купят у вас за столько, за сколько сочтут допустимым. :D

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх