Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Только что, Боб сказал:

 

Поздно спохватился  он сам натаскался - по дятлам и дроздам -гены

 У тебя как положено, по дикой птице натаскан,а мой натаскивался по домашней.......по попугаям.:D

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Максим Ч сказал:

У тебя как положено, по дикой птице натаскан,а мой натаскивался по домашней.......по попугаям.:D

Макс, это новый способ натаски - патентуй :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Мне собак привозят, а не Шариков. И на них ничего не пробую , просто через некоторое время становится понятно как и с какой собакой следует действовать. С одной так, а с другой по другому.

 

Особенно про оборудование понравилось :) Вот сказочник :) У меня из оборудования только ноги, поле и птичка :) И сама собака...

А про пролёты - конечно такое возможно. Например в этом году две суки через две недели потекли... У одной собаки выясниласть проблема с лапой, застарелая - нужно было лечить...Одной собаке месяца более чем достаточно, а другой и двух мало...

Все перечисленное цветочки! Будет у тебя  враз 5 кобелей например дратхааров (даже одного Цезаря будет достаточно) или красавцы веймаранеры в натаску подвалят(достаточно одного Сильвера)тогда и про способы и методы и про другое начнешь везде не только тут спрашивать. 

А бывает и очень часто собака от ветра в челноке отворачивает, рваный челнок или короткий в одну сторону, только на кругах ходит, сама по себе и для себя ищет, жрет птицу, в дерме валяется, в поиске кусты успевает метить, другая все наровит улизнуть в лес... И что вы будете, и как натаскивать таких собак. Тут много чего необходимо знать и уметь применять. Без опыта других не обойтись, а свои эксперименты чреваты последствиями. Ноги, птица, поле, собака хорошо. Добавлю к этому ясная голова. Только тогда все сложиться и не факт, что быстро, когда окажется собака  из разряда о чем писал тут неоднократно Петр. Да и в этом не многочисленном  разряде  случатся собаки со своим норовом.Об этом еще писали в 19 в. И конечно собака должна быть хорошо выращена.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Но часто получается так, что собачка за меня решает это сама....

Можно приучить к подводке у ноги, но стоит ли? Вот в чём вопрос! Раньше думал, что если будет подводить у ноги, то будет удобнее стрелять. А сейчас думаю, что подводка броском это то, что нужно-стайка свечкой поднимается наверх и целиться удобнее) Тут наверное главная проблема расстояние стайки от стойки легавой. Если далеко, то подводка у ноги будет правильнее, а если близко, то и броском можно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
20 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

К вопросу о подводке броском или у ноги. До сих пор не определился, что для меня хорошо во время охоты) И там есть свои плюсы и минусы, и там. Да хз, охочусь пока) Весной перед состязаниями подумаю, на чём остановится ))

На состязаниях  приветствуется  подводка броском  ....  

Так написано в правилах и потом это красиво ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Данилыч сказал:

Все перечисленное цветочки! Будет у тебя  враз 5 кобелей например дратхааров (даже одного Цезаря будет достаточно) или красавцы веймаранеры в натаску подвалят(достаточно одного Сильвера)тогда и про способы и методы и про другое начнешь везде не только тут спрашивать. 

:) Опять сел на своего любимого конька ....Пяти кобелей не было, а четыре одновременно были - разрулил. И четыре суки были.

Ты что думаешь, ты один такой спец, что с собачками в быту умеешь обращаться? У меня с детства собаки, и были совершенно разные.

Ссылка на комментарий
Только что, КЛАР сказал:

На состязаниях  приветствуется  подводка броском  ....  

Так написано в правилах и потом это красиво ...

На ФТ подводка у ноги...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, КЛАР сказал:

На состязаниях  приветствуется  подводка броском  ....  

 

Только что, Генрих с Чарли сказал:

На ФТ подводка у ноги...

вот так... :) 

а я вижу, что ситуации бывают разные, и по разной птице всё может быть по разному. Главное что бы птица удобно для выстрела взлетела.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
22 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

 

 

Генрих ,  посмотрел фильм  .    

Какие же у вас просторы  , но я так и не увидел классических работ  , все как то на бегу  -   собаки бегут  , птица бежит , охотники бегут  ..... Это такая  местная особенность  в ваших краях  ?? 

Все в гармонии   работают  как то   иначе  ...нежели как я привык  в МО

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

На ФТ подводка у ноги...

Да  , видел на видео роликах    - как то не очень смотрится  , и стреляют из пистолета  - когда птица свалит метров за 30-50  - не то что на охот состязаниях  - как трахнет над ухом   , сам присаживаешься :D

Ссылка на комментарий

Кстати, там на видео мы по армянски разговариваем и вам непонятно о чём. Ирландец после того, как секундирует, смотрит на нас. Если мы далеко ещё от стойки англичанина, то оставляет секундировку и возвращается к нам и как будто ускоряет наш ход к стойке англичанина. Пару выездов уже наблюдаю такое. Вроде анонс, но анонс бывает когда стоит, а не секундирует)))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 минут назад, Данилыч сказал:

А бывает и очень часто собака от ветра в челноке отворачивает, рваный челнок или короткий в одну сторону, только на кругах ходитт, сама по себе и для себя ищет, жрет птицу, в дерме валяется, в поиске кусты успевает метить, другая все наровит улизнуть в лес... И что вы будете, и как натаскивать таких собак. Тут много чего необходимо знать и уметь применять. Без опыта других не обойтись, а свои эксперименты чреваты последствиями.

Ты страшилки то не рассказывай.... 

Про челнок. Был у меня в прошлом году курц Мартин. Потомок Эльзы Олега. Когда отдавал его через месяц сразу сказал владельцу, что с собачкой ещё ходить и ходить - с поиском не всё пока здорово.. В этом году он у меня опять был две недели - я собаку не узнал. Хороший широкий поиск, на быстром галопе. Всё потому, что владелец много прошлой осенью с ним охотился, очень много. И того, что я ему дал вполне хватило чтобы собака последовательно развивалась как охотник.

С поиском кругами тоже была собачка, она до натаски самозабвенно мышковала - искала мышей на кругах. За две недели поиск приобрёл вполне нормальный вид. Но как я это сделал - я тебе не расскажу :)  Мучайся в догадках :) 

Про всякую бытовую хрень даже писать ничего не буду, потому как любой охотник натаскивавший сам свою собаку понимает - что собака последовательно меняется при работах под птицей. Это со временем становится для неё основным - но ничего не происходит СРАЗУ, должно пройти время.

Ты можешь конечно вешать лапшу про методы - но кроме птицы нет методов.

Блин, даже писАть устал :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Кстати, там на видео мы по армянски разговариваем и вам непонятно о чём. Ирландец после того, как секундирует, смотрит на нас. Если мы далеко ещё от стойки англичанина, то оставляет секундировку и возвращается к нам и как будто ускоряет наш ход к стойке англичанина. Пару выездов уже наблюдаю такое. Вроде анонс, но анонс бывает когда стоит, а не секундирует)))

Вот и я говорю ,  все в динамике - Кстати  , сколько вы проходите ножками за один выход ...

 

Ссылка на комментарий
7 минут назад, КЛАР сказал:

все как то на бегу  -   собаки бегут  , птица бежит , охотники бегут  ..... Это такая  местная особенность  в ваших краях  ?? 

Как раз охотники только не бегут)) А куропатки да, бегут как черти по лысым  склонам. И собак надо снова поставить после серий коллективных охот( Решил больше не выходить с неопытными собаками. 

Ссылка на комментарий
5 минут назад, КЛАР сказал:

Вот и я говорю ,  все в динамике - Кстати  , сколько вы проходите ножками за один выход ...

 

Сейчас уже меньше, где то 2-3 км туда и обратно. И я опытным стал и собаки стали опытнее. Да и легавых стало 2.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
48 минут назад, kiryani41 сказал:

Этот сериал куда увлекательнее сериала "Фреди и натаска"))))

 

С большим интересом вас читаю)

Такой путь к знаниям долгий. Да еще охотники разные. Выбрав его будешь все время огребать от умников и получать по крохам нужное от продвинутых пока им не надоест опусы читать, легкомыслее и чужие им известные мысли без кавычек.:blush2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, Данилыч сказал:

Такой путь к знаниям долгий. Да еще охотники разные. Выбрав его будешь все время огребать от умников и получать по крохам нужное от продвинутых пока им не надоест опусы читать, легкомыслее и чужие им известные мысли без кавычек

Надо у Кирилла спросить, что КОНКРЕТНО он почерпнул от ПРОДВИНУТЫХ за  100-ку килорублей, отданных за Фреда в первый год :)  

У него путь получился не просто долгий, но ещё и очень недешёвый :) Как его вообще жена не убила, хорошо ещё что она Фредю любит, а то порешила бы обоих ... ночью... во сне :) 

Изменено пользователем Maxim1967
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Генрих с Чарли сказал:

Сейчас уже меньше, где то 2-3 км туда и обратно. И я опытным стал и собаки стали опытнее. Да и легавых стало 2.

2-3 км по склонам ,это как 5 по лугу:D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Надо у Кирилла спросить, что КОНКРЕТНО он почерпнул от ПРОДВИНУТЫХ за  100-ку килорублей, отданных за Фреда в первый год :)  

 

39 минут назад, Maxim1967 сказал:

:) Опять сел на своего любимого конька ....Пяти кобелей не было, а четыре одновременно были - разрулил. И четыре суки были.

Ты что думаешь, ты один такой спец, что с собачками в быту умеешь обращаться? У меня с детства собаки, и были совершенно разные.

Да ты поспокойней реагируй. Справился с четырмя - хорошо! Значит и с 5 справишься. Олег мне сегодня рассказывал про того курца и его натаску. Доволен  итогом! Значит лишнее не позволил с курцем и сама собака в итоге отвечала(ет) лучшим качествам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Данилыч сказал:

Да ты поспокойней реагируй.

а ты не пиши ерунды - и реагировать не нужно будет.

 

2 минуты назад, Данилыч сказал:

Олег мне сегодня рассказывал про того курца и его натаску. Доволен  итогом!

Олег его видел только на видео - я же в поле. Вот я итогом более чем доволен. Причём непросто с ним было сначала.

 

4 минуты назад, Данилыч сказал:

Значит лишнее не позволил с курцем

:) 

Это значит лишь то, что я всё правильно с ним делал. Без способов и методов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильно  значит по правилам! Способы и методы это синонимы, если память не изменяет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Данилыч сказал:

Правильно  значит по правилам! Способы и методы это синонимы, если память не изменяет

У меня уже слов не хватает... Правильно - это значит так как нужно с данной конкретной собакой на тот момент. А не по правилам. Кроме как "не навреди" я не знаю другого правила в натаске. Вот и всё. Просто заработали его крови. Если бы исходных данных не было - итог был бы другой. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Еще он говорил мне о том, что у этого курца в последствии был еще натасчик. Он так же доволен собакой и более того провел  успешно собаку через ряд состязаний. С этим натасчиком судьба свела меня в Крыму и с ним приятно было общаться по нашему делу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Данилыч сказал:

Еще он говорил мне о том, что у этого курца в последствии был еще натасчик. Он так же доволен собакой и более того провел  успешно собаку через ряд состязаний. С этим натасчиком судьба свела меня в Крыму и с ним приятно было общаться по нашему делу.

Вот ты даёшь... :) 

Не был Мартин ни у какого натасчика другого, и ни каких состязаниях тоже не был. Хотя я практически уговаривал владельца съездить его показать, да и Эльке в бонус это было бы. Но весь май в этом году Мартин был у меня, а владелец был в командировке на северах... А вот с открытия охоты он очень много охотился. Просто охотился с хорошей собакой.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх