Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

55 минут назад, Maxim1967 сказал:

Надо у Кирилла спросить, что КОНКРЕТНО он почерпнул от ПРОДВИНУТЫХ за  100-ку килорублей, отданных за Фреда в первый год :)  

У него путь получился не просто долгий, но ещё и очень недешёвый :) Как его вообще жена не убила, хорошо ещё что она Фредю любит, а то порешила бы обоих ... ночью... во сне :) 

Это точно)))) 

ох если я рассказывать про каждого в отдельности буду, тут все упадут...да и тебе лично я при встрече рассказывал))))как на лохах деньги зарабатывают...

к Данилычу кстати тут вообще вопросов нет...не стану его методы обсуждать, но он свою копейку за наши выходы в поле отработал от и до! А есть такие которым заплатишь, так они и отрабатывать не хотят))))сказки только рассказывают...а в поле пройтись им лень

Ссылка на комментарий
55 минут назад, Maxim1967 сказал:

Надо у Кирилла спросить, что КОНКРЕТНО он почерпнул от ПРОДВИНУТЫХ за  100-ку килорублей, отданных за Фреда в первый год :)  

У него путь получился не просто долгий, но ещё и очень недешёвый :) Как его вообще жена не убила, хорошо ещё что она Фредю любит, а то порешила бы обоих ... ночью... во сне :) 

Самая полезная инфа для меня сейчас, это если вы мне место скинете где птицы весной много будет...и чтобы не было такой херни, мол без натасчика в поле нельзя выходить...это вообще новые истории...но это я уже про Воскресенское ОХ

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 минут назад, Maxim1967 сказал:

Вот ты даёшь... :) 

Не был Мартин ни у какого натасчика другого, и ни каких состязаниях тоже не был. Хотя я практически уговаривал владельца съездить его показать, да и Эльке в бонус это было бы. Но весь май в этом году Мартин был у меня, а владелец был в командировке на северах... А вот с открытия охоты он очень много охотился. Просто охотился с хорошей собакой.

Ну значит я перепутал с другой собакой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Генрих с Чарли сказал:

На ФТ подводка у ноги...

Подводка у ноги бывает разной! Зксперты прекрасно видят и оценят ту которая будет соответствовать стилю породы. Выиграет та собака которая в отличии от других покажет и все увидят цимус  в этом элементе работы - красоту, верность, наглость! (последнее не редко граничит с провалом). Выиграет та собака, которая сумеет показать такую подводку - небольшими когда быстрыми, когда медленными бросками всегда чуть впереди ведущего верно по носу подаст птицу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
38 минут назад, kiryani41 сказал:

Самая полезная инфа для меня сейчас, это если вы мне место скинете где птицы весной много будет...

Кирилл, ну вот ты и понял что самое основное в натаске :) ... а всё остальное придёт к собачке - к какой то раньше, к какой то позже... 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Генрих с Чарли сказал:

На ФТ подводка у ноги...

Подводка у ноги бывает разной! Зксперты прекрасно видят и оценят ту которая будет соответствовать стилю породы. Выиграет та собака которая в отличии от других покажет и все увидят цимус  в этом элементе работы - красоту, верность, наглость! (последнее не редко граничит с провалом). Выиграет та собака, которая сумеет показать такую подводку - небольшими когда быстрыми, когда медленными бросками всегда чуть впереди ведущего верно по носу подаст птицу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, kiryani41 сказал:

Самая полезная инфа для меня сейчас, это если вы мне место скинете где птицы весной много будет...и чтобы не было такой херни, мол без натасчика в поле нельзя выходить...это вообще новые истории...но это я уже про Воскресенское ОХ

Ногинск,....путевку взял и хоть обходись.На май мы уже и мероприятия расписали.....приезжай.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вот есть у меня большие сомнения, что на фт очень обращают внимание на, то бы птица взлетела по носу собаки. Куропатка вполне может отбежать перед взлётом, и совсем не обязательно по прямой назад. Вполне может и в сторону. И в свете охоты даже если она взлетела в двух -трёх метрах в стороне рояли не играет. И это не может говорить о том, что у собаки прицел чутья сбит, просто птичка резвая :) 

ИМХО конечно.

Ссылка на комментарий
5 минут назад, Данилыч сказал:

Подводка у ноги бывает разной! Зксперты прекрасно видят и оценят ту которая будет соответствовать стилю породы. Выиграет та собака которая в отличии от других покажет и все увидят цимус  в этом элементе работы - красоту, верность, наглость! (последнее не редко граничит с провалом). Выиграет та собака, которая сумеет показать такую подводку - небольшими когда быстрыми, когда медленными бросками всегда чуть впереди ведущего верно по носу подаст птицу.

 Выигрышнее выглядит та собака, которому чтоб поднять птицу, подводка не нужна, то есть птица поднимается при подходе ведущего.Тогда всё просто. А то, что Вы рассказывайте, очень трудно получить от собаки. Обычно или тужат и им нужна помощь ведущего или сами ведущие топчат, чтоб поднять птицу;) Очень сложно ощупать гран срыва с места и тужения. Редкие собаки так умеют.Видел, знаю) Для моих охот в горах тужение равнозначен к пустостойству -в обоих случаях ты останешься ни с чем.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Maxim1967 сказал:

что на фт очень обращают внимание на, то бы птица взлетела по носу собаки.

Обращают внимание конечно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
46 минут назад, Maxim1967 сказал:

Вот есть у меня большие сомнения, что на фт очень обращают внимание на, то бы птица взлетела по носу собаки. Куропатка вполне может отбежать перед взлётом, и совсем не обязательно по прямой назад. Вполне может и в сторону. И в свете охоты даже если она взлетела в двух -трёх метрах в стороне рояли не играет. И это не может говорить о том, что у собаки прицел чутья сбит, просто птичка резвая :) 

ИМХО конечно.

Сомнения подсказаны подсознанием!  Обращают. Ой как обращают! Выиграет та собака которая точно подведет к птице. В стороне там не считается! Им нужны с отличным чутьем, верные собаки, точно указывающие носом птицу. Более того у островных все дороботки  по птице допустимы только до подхода ведущего. Конечно такая собака проиграет лучшей, но получит все же квалификацию рангом ниже

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
51 минуту назад, Максим Ч сказал:

Ногинск,....путевку взял и хоть обходись.На май мы уже и мероприятия расписали.....приезжай.

Я в мае отпуск беру. Приеду!

 

1 час назад, Maxim1967 сказал:

а всё остальное придёт к собачке

смотри какое у собаки желание искать...любимая игра...да и чутьё откровенно не плохое...ему бы охотиться, а он тапки таскает))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

Обращают внимание конечно.

Охотник вряд ли серьёзно будет рассматривать этот момент, потому что это предположение абсолютной неподвижности птицы. А птица вполне может отбежать при твоём подходе. То есть под собакой то сидеть неподвижно, а при подходе ведущего отбежать, и отбежать в сторону. Она же не слепая и не глухая :) Вообще, ИМХО любое теоретизирование по поводу поведения птицы до добра не доводит :)

А в идеале конечно самое оптимальное, если птица взлетает при твоём подходе и подводка не нужна, значит собака выбрала верное расстояние до птицы.

я выкладывал как то весеннее видео, где собака стоит по паре кур - но при моём подходе одна из птиц успела отбежать в сторону метров на 10 :)  В поле я этого не видел, а на видео видно. И отбежала не от собаки, а именно видя мой подход.

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 часов назад, Данилыч сказал:

Выиграет та собака которая точно подведет к птице. В стороне там не считается!

Выиграет та собака, которая птицу найдёт, не пропустит и не спорет, и которой подводка не нужна :)  

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Охотник вряд ли серьёзно будет рассматривать этот момент, потому что это предположение абсолютной неподвижности птицы. А птица вполне может отбежать при твоём подходе. То есть под собакой то сидеть неподвижно, а при подходе ведущего отбежать, и отбежать в сторону. Она же не слепая и не глухая :)

Не согласен. И охотник серьёзно рассматривает этот момент. У нас если точно не знать где именно сидит стайка, не получится стрелять по ней. А стайку указывает легавая. Очень часто мы видим бежавших куропаток при нашем подходе. Перепел это да, бывают погрешности из за жары и безветрия.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

У нас если точно не знать где именно сидит стайка, не получится стрелять по ней.

Генрих, стайка не сидит одной точкой...Часто она может сидеть рассредоточенно. Какая нужна точность указания по стае ? Метр, два, десять ? Если собака стоит, ты уже готов к выстрелу. И направление тоже понимаешь естественно. При взлёте ты будешь выбирать конкретную птицу, только и всего. 

Теоретизировать ИМХО тут бессмысленно. Ситуации могут быть разные, тем более на состязаниях, когда птица уже может быть настёгана.

 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Генрих, стайка не сидит одной точкой...Часто она может сидеть рассредоточенно. Какая нужна точность указания по стае ? Метр, два, десять ? Если собака стоит, ты уже готов к выстрелу. И направление тоже понимаешь естественно. При взлёте ты будешь выбирать конкретную птицу, только и всего. 

Макс, я сейчас на работу, но поверь, что без точного указания тут не можешь стрелять. Вечером напишу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

но поверь, что без точного указания тут не можешь стрелять.

Генрих, ну как бы тоже практик :) Причём , я имею ввиду то, что вот это - " точно по носу собаки" на состязаниях очень относительно. Не в горах у тебя. Мы же про состязания на ровном поле, верно? И не про километровые ошибки в направлении указания собакой? :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

И кстати, собака не стоит по общему фону стаи, она выбирает конкретную птицу. А вот неопытная собака как раз бывает тянет в фон стаи - и зачастую её толкает. С молодыми собаками часто такое видел. Им сложно бывает из за отсутствия опыта выделить запах конкретной птицы, но прихватить запах стаи они могут далеко. 

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Maxim1967 сказал:

С поиском кругами тоже была собачка, она до натаски самозабвенно мышковала - искала мышей на кругах. За две недели поиск приобрёл вполне нормальный вид. Но как я это сделал - я тебе не расскажу :)  Мучайся в догадках :)

добрый день! может мне расскажите:blush2:, я ему не расскажу!  У меня коблу седьмой месяц, на охоту ходим два раза в неделю по 3-4 часа, то день нормально ищет, на той недели зайца поднял, на следующий день всех дохлых мышей в округе нашел. сначала их жрать пытался, но после люлей перестал, сейчас находит обнюхивает

Ссылка на комментарий
17 часов назад, КЛАР сказал:

Игорь  - ничего не понял  ,  Данилыч предложил тебе еще одну собаку приобрести ?? .... 

По мне так  проще было договориться , чтобы не трепать друг другу нервы , есть же неписанное правило  - если собака не в породе  - заводчик возвращает  деньги   за щенка ... тем более ты еще вложился в лечение   .... 

Или  второй вариант распространенный в  европе  - возвращается собака   во свояси  с возвратом денег .... 

Вы на чем остановились  ???

 

 

До февраля об этом не думаю, выставка покажет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, tof83 сказал:

добрый день! может мне расскажите:blush2:, я ему не расскажу!  У меня коблу седьмой месяц, на охоту ходим два раза в неделю по 3-4 часа, то день нормально ищет, на той недели зайца поднял, на следующий день всех дохлых мышей в округе нашел. сначала их жрать пытался, но после люлей перестал, сейчас находит обнюхивает

чтобы не жрала мышей ~ просто ругайте ее за это и все пройдет. 

чтобы свести на минимум следовую работу ~ходите по ввсокой траве и обязательно на ветер. желательно чтобы Вы находили куропатку (пахнет сильно,  соба станет далеко , куропатка побежит~ потяжка должна быть долгая 15~40 с высоко поднятой головой.

у меня было так. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

находили только пока следы жизнедеятельность куропатки, он сильно возбуждается. аж повизгивает, но стайку пока находить не получается, да и сезон по перу у нас в регионе 15-го закрылся. но искать ее все равно будем и в воздух стрелять!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
58 минут назад, tof83 сказал:

находили только пока следы жизнедеятельность куропатки, он сильно возбуждается. аж повизгивает, но стайку пока находить не получается, да и сезон по перу у нас в регионе 15-го закрылся. но искать ее все равно будем и в воздух стрелять!

стрелять пока не обязательно 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх