Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

22 минуты назад, КЛАР сказал:

Генрих ,  а оно надо столько птицы ... 

Для охоты конечно и мне не надо. Я тоже иду на охоту туда, где мало птицы или туда, где говорят, что птицы не стало) Вон в среду специально ходил туда, где ребята сказали, что за 4 часа не нашли не одну куропатку, а ходили с собаками, оказывается там курятник(последнее видео)) А щипать куропатку или перепела я тоже не люблю. Жена с сыном заговорились и бойкотируют, а я не люблю сидеть и дома щипать, поэтому и дичь раздаю ребятам после охоты. Вот  ребята наконец домашнюю водку готовили и завтра пойдём туда, где  сегодня  от их слов опять дичи не оказалось) И посидим в овраге до полночи)

Кстати, завтра ещё оператор будет с нами из ТВ, надеюсь, что наконец то нормальный клип будем заснять, где работа легавых будет видна) 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, Боб сказал:

ЭШО на яйца - конечно круто ,гуманнее было бы застрелить:D

Алекс ,какое мастерство ты можешь помочь обрести собаке?...ложиться по команде или поворачивать по свистку - да.,но  не ты ,не я и никто другой  не научит ее супер результативно находить дичь ...........это в ней уже заложено кровями   ,а обрести истинное мастерство в поиске и работе под птицей  ей поможет только ее собственный опыт ,а что бы соба получила этот опыт быстрее ,ты должен дать ей птицу ,разную и в разных условиях и много.

Это аналогично тому ,как если бы человек помогал кошке обрести мастерство в ловле мышей......

Мой мелкий сегодня на охоте оба раза лег при взлете птицы ,а я его этому не учил.................Это проявилось первый раз на охоте по вальдшнепу ,после подводки и взлета птицы он вдруг лег ,мне не не очень удобно было стрелять, но я попал и вот результат ,сегодня после взлета птицы он оба раза ложился..........это его личный опыт и более ни чего.

Как бы не путал Данилыч простые истины, привязывая эту путаницу к своему благополучию, однако все достаточно просто. Начнем с того, что не было никаких легавых, потому как не было в них нужды. Появился объективный спрос, обусловленный экономическими обстоятельствами общества, или вернее некоторыми представителями общества и появилась легавая. Она не упала с неба, её создали люди. Поначалу, это была лежачая собака, где добыча дичи производилась сетью. С появлением современного оружия изменилось и поведение собаки  и как следствие требование к её работе. Хотя отголоски остались в виде лежачей стойки. Но суть в том, что любую породу охотничьих собак создают люди, эта работа имеет свойства передаваться потомству в виде так называемых "кровей", т.е. передача прижизненного опыта родителей потомству по наследству. Чем интенсивнее работа с собаками тем большее количество потомства приобретает врожденные свойства основанные на прижизненном опыте их родителей. И наоборот, чем меньше прижизненного опыта у родителей, тем в меньшей степени он передается потомству, по той простой причине, что передавать нечего и только так называемые "дальние крови", т.е. передаваемые по наследству от бабушек и дедушек, ну и прабабушек и прадедушек могут иметь какое то значение. Выражаясь словами известного персонажа Гоголя "Тарас Бульба" верно заявление, "я тебя породил, я тебя и убью". Т.е. можно говорить, что процесс этот имеет как прямую, так и обратную силу. Как бы собака не была "талантлива" и не имела бы сильные "крови", если её угробить как охотника, от неё толку в племенном деле будет не много. С другой стороны, если собака посредственная, но с нею плотно занимаются и она имеет богатый положительный охотничий опыт, то у неё будет что передать своему потомству. Таким образом, так называемые "крови" они не богом данные свойства, а плод труда человеческого. Нет таких волшебных знаний или приемов, чтобы из собаки посредственной сделать собаку выдающуюся, потому как "крови" имеют свойства накапливаться, как впрочем, при отсутствии использования собак по назначению, "крови" начинают разбавляться и даже исчезать. 

Ссылка на комментарий

А вот для натаски собак, особенно если их много, Крым не заменим. Легко там получается натаскать собак- пустых дней почти не бывает, опытные натасчики рядом, есть на выбор поля , где кур много и очень много(смотря что нужен твоей собаке). Вообщем, легко всё и дешево. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у Идеи в Краснодаре есть дочка Вита  , она очень похожа на бабку - сейчас она удивляет  многих бывалых своим чутьем и работоспособностью  .....  Правда  послушание еще хромает   , но это поправимо .... на днях после двух курцхааров   , нашла и отработала 8  фазанов-  на спор ....

Первый  придя с охоты заявил что птицы тут нет , ну и Витуня  показала на что способна :D

Я думаю у нее большое будущее .... , по крайней мере все у нее для этого есть ...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
38 минут назад, alex 46 сказал:

ПРО ЭШО на яйцах! Хозяйка кобеля обратилась к натасчику, помочь взять кобеля в руки! Хозяйка опытная легашатница, с большим стажем работы с собаками да и не только. Но у неё оказался кобель не просто лидер, а лидер в кубе! Короче, эта кобелина могла в любой момент забить на происходящее и начать заниматься своими делами, и по .... ему было свистки, разряды ЭШО и проч.

Мне непонятно что значит - могла забить на происходящее и начать заниматься своими делами? Какие свои дела у легавой в поле, кроме как искать птицу? :)  А если она занимается там другими делами - следовательно она не ищет птицу... Логично?  ИМХО нормальная собака, заряженная на поиск птицы перестаёт искать если она устала. Она может погнать, спороть и погнать - но искать она не перестанет. 

 

46 минут назад, alex 46 сказал:

Но кто в поле главный? Если собака- я вам соболезную, а вот если вы, то охота должна быть завязана на вас. Что вам надо, то и собака должна делать. Это не оспаривается. Для этого работает дрессировка, а зачем натаска? Единственное желание собаки бежать на ветер и ловить запахи. В дрессировке отработано послушание и с помощью дрессировки мы начинаем ПОМОГАТЬ собке осваивать такие вещи как плотность челнока, не пропускать то, что в ходе потяжек, осталось в стороне. Да все выводы делает собака, для этого нужна практика, т.е. время!

Как то намешано у тебя ИМХО. Никто не оспаривает дрессуру - и этим с собачкой занимаются с двух - трёх месяцев. Но вот как ты помогаешь собачке осваивать не пропускать запахи с помощью дрессуры - для меня это загадка :) С опытом собачка конечно это освоит. Сама. И без моей или твоей помощи. Ты можешь поджимать собаку к ногам свистком например, но чем ты в данном случае помогаешь?

Простой пример. Моя собака, этой осенью. Работает стаю куропаток, я одну роняю - идём дальше. Расстояние между параллелями нормальное для поиска кур. И тут собака вдруг стаёт - метрах в пяти взлетает бекас. Неверное расстояние - птичка уходит дальше ,без выстрела. Но что я вижу потом, собака САМА, без моих свистков уменьшает расстояние между параллелями. Она почти начинает мне "чистить ботинки". То есть, собака ПОНЯЛА косяк, и поняла как нужно искать на данном поле - здесь не одна только куропатка. То есть набирала опыт. Для которого как ты абсолютно верно написал нужно время. Не получится бежать впереди паровоза всё равно, собака научится ровно за столько, сколько ей намеряно её кровями и способностями. И ускорить это ИМХО невозможно, можно только замедлить. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
3 минуты назад, КЛАР сказал:

. на днях после двух курцхааров   , нашла и отработала 8  фазанов-  на спор ....

Первый  придя с охоты заявил что птицы тут нет , ну и Витуня  показала на что способна :D

Люблю такие моменты) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

А вот для натаски собак, особенно если их много, Крым не заменим. Легко там получается натаскать собак- пустых дней почти не бывает, опытные натасчики рядом, есть на выбор поля , где кур много и очень много(смотря что нужен твоей собаке). Вообщем, легко всё и дешево. 

Обязательно съездил бы ,  если не надо было  зарабатывать на жизнь  ....   А так работая 5/2 нереально 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
41 минуту назад, alex 46 сказал:

ПРО ЭШО на яйцах! Хозяйка кобеля обратилась к натасчику, помочь взять кобеля в руки! Хозяйка опытная легашатница, с большим стажем работы с собаками да и не только. Но у неё оказался кобель не просто лидер, а лидер в кубе! Короче, эта кобелина могла в любой момент забить на происходящее и начать заниматься своими делами, и по .... ему было свистки, разряды ЭШО и проч. Кобель со стальными яйцами, так сказать. Хотя охотничьими талантами не обижен, да и статью красавец! Известно, ЭШО по настоящему должно работать один единственный раз иначе вы просто испортите собаку и на этом всё закончится! Но этот монстр при разряде на самом максимуме только тряс ушами и поддавал ходу! Что с таким мазохистом делать?! Вот и пришло решение в голову собачьего психолога. Момент был выбран профессионально, был один единственный удар, затем какое- то  время работы в поле (не один выход) с поясом верности, всё бабушка отшептала, кобель слушается свою хозяйку без укоризненно. Хотя если честно, я видел позже, провокации бывают, но уже такие  закамуфлированные,  типа, хозяйка птички здесь нет, она вооооон там и пытается туда валить! Но окрика достаточно что бы он опять начал изображать активный поиск.

Про мастерство кошки ловить мышей....

Глупость сомневаться, что собака читает поле хуже нас.... Но кто в поле главный? Если собака- я вам соболезную, а вот если вы, то охота должна быть завязана на вас. Что вам надо, то и собака должна делать. Это не оспаривается. Для этого работает дрессировка, а зачем натаска? Единственное желание собаки бежать на ветер и ловить запахи. В дрессировке отработано послушание и с помощью дрессировки мы начинаем ПОМОГАТЬ собке осваивать такие вещи как плотность челнока, не пропускать то, что в ходе потяжек, осталось в стороне. Да все выводы делает собака, для этого нужна практика, т.е. время! Но у нас его всегда мало, вот и работаем вместе с собакой, стараясь что бы наш питомец научился не копать, не отрастать на параллелях, не тужить, да что уж там не ловить мышей и не гоняца за птичками! Если бы всё сводилось к одному, отвалил гору бабла,  купил супер пупер, поводил в поля одну весну и у вас полноценная легавая! Это допускаю как исключение, они есть, но правилом становится многие выходы в поля, и не просто пешие прогулки, а саднящие от корды руки, сорванный голос, да и что греха таить и клятый ЭШО вешать приходится. Не надо лукавить, Возьмём пример Олега и Иды, я к сожалению не видел работы этой собаки, но от уважаемого мною человека услышал... Эта собака ходит так, как некоторые поинтера в этот день не могли ходить! О чём говорит- о том, что Олег по мимо врождённых качеств (чутьё, мозги, хорошее сложение), дал своей собаке правильный уход, хорошую физуху и самое главное, не убил, не испортил лишним рвением, страсть к ОХОТЕ! Вот это и есть счастливое исключение, когда в правильные руки ппопадает талантливая собака.

Забыл кто из скульпторов, на вопрос как у него получаются такие шедевры ответил, я убираю только лишнее! В этом и есть искусство натаски, вовремя убрать лишнее  не отхватив при этом нужное!

Ех устал.

Кто в поле главный - конечно же собака и соболезновать мне не надо :D..Если конечно вы умеете искать птицу лучше собаки ,то вы несомненно в поле главный .:D

Если собака работает на себя и забила на вас,то это ваши косяки и не более того .

Если собака проявляет дратХАРИЗМ ,то это значит ,что харизмы у вас нет вообще............. вы вешаете на яйца ЭШО ,якоря, и все что угодно ,но собака все одно гонит.......и одно хрен гнать будет ......включите голову , поймите действия собаки в поле, не забивайте ее в какие то обозначенные дебилами рамки  , дайте ей раскрыть то что заложено кровями ......и ГУРУ будут нах не нужны. ИМХО.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, КЛАР сказал:

Обязательно съездил бы ,  если не надо было  зарабатывать на жизнь  ....   А так работая 5/2 нереально 

Я съездил туда ради моего ирландца, которому нужна была дичь в большом количестве. А вот для англичанина дичи не надо было, поэтому не съездил туда этой весной. Вот на следующую весну стараюсь обязательно там быть и участвовать на ФТ. Цены там нормальные, условия для отдыха отличные, атмосфера очень хорошая (не судите по Ганзе). Вообщем для отдыха с легавыми рекомендую. Впечатлений бывает  гораздо больше, чем на Шри Ланке просто лёжа на песке у моря.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Впечатлений бывает  гораздо больше, чем на Шри Ланке просто лёжа на песке у моря.

Генрих, ну чё там на этой Шри Ланке делать, тем более с легавой? :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Я съездил туда ради моего ирландца, которому нужна была дичь в большом количестве. А вот для англичанина дичи не надо было, поэтому не съездил туда этой весной. Вот на следующую весну стараюсь обязательно там быть и участвовать на ФТ. Цены там нормальные, условия для отдыха отличные, атмосфера очень хорошая (не судите по Ганзе). Вообщем для отдыха с легавыми рекомендую. Впечатлений бывает  гораздо больше, чем на Шри Ланке просто лёжа на песке у моря.

Я заграницей последний раз был 2002 году в свадебном путешествии - мне интересней болота и леса и прочая лабудень со сплавами по рекам, велотурами  , охотами  рыбалкой  и т.п.   . .. 

И загранице нам не надь .... , и в Крыму был один раз   - на отдыхе  и зарекся туда ездить т.к. вокруг  отдыхающих  люди  местные крутятся  в основном говно , так и хотят во всем  нае @ать ...   Хотя природа мне понравилась , особенно Кара Даг ..

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, alex 46 сказал:

Забыл кто из скульпторов, на вопрос как у него получаются такие шедевры ответил, я убираю только лишнее! В этом и есть искусство натаски, вовремя убрать лишнее  не отхватив при этом нужное!

Если мне мой склероз не изменяет - то Микеланджело :)

Только мы всё таки не о камне говорим, а о живых существах. И вот я к примеру всегда исхожу из того, что собака должна понять, как максимально эффективно работать в тех или иных условиях, по той или иной птице. Это и есть опыт собаки.

Тут можно провести параллель с гончими. Ну как ты обучишь гончую работать, гонять? Или голос гончей - он или есть, или нет. Компас в башке ... То есть крови, они или есть или нет, ты хоть умри с дрессурой дома или во дворе - она ничем для работы собаки в лесу не поможет.

Изменено пользователем Maxim1967
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Maxim1967 сказал:

Генрих, ну чё там на этой Шри Ланке делать, тем более с легавой? :) 

По работе возил в Курск     на праздник  их ЧАЯ  двух  чинчибосов - партнеров     из Шри Ланка  -   

так вот из Москвы до Курска расстояние больше чем их остров Цейлон  ,  и че я у них  там не видел  ....   Кстати люди на плантациях работают по 18 часов ... нищита . однако ..

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, КЛАР сказал:

и в Крыму был один раз   - на отдыхе  и зарекся туда ездить т.к. вокруг  отдыхающих  люди  местные крутятся  в основном говно , так и хотят во всем  нае @ать ...   Хотя природа мне понравилась , особенно Кара Даг ..

В апреле из отдыхающих только легашатники)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Мне непонятно что значит - могла забить на происходящее и начать заниматься своими делами? Какие свои дела у легавой в поле, кроме как искать птицу? :)  А если она занимается там другими делами - следовательно она не ищет птицу... Логично?  ИМХО нормальная собака, заряженная на поиск птицы перестаёт искать если она устала. Она может погнать, спороть и погнать - но искать она не перестанет. 

 

Как то намешано у тебя ИМХО. Никто не оспаривает дрессуру - и этим с собачкой занимаются с двух - трёх месяцев. Но вот как ты помогаешь собачке осваивать не пропускать запахи с помощью дрессуры - для меня это загадка :) С опытом собачка конечно это освоит. Сама. И без моей или твоей помощи. Ты можешь поджимать собаку к ногам свистком например, но чем ты в данном случае помогаешь?

Простой пример. Моя собака, этой осенью. Работает стаю куропаток, я одну роняю - идём дальше. Расстояние между параллелями нормальное для поиска кур. И тут собака вдруг стаёт - метрах в пяти взлетает бекас. Неверное расстояние - птичка уходит дальше ,без выстрела. Но что я вижу потом, собака САМА, без моих свистков уменьшает расстояние между параллелями. Она почти начинает мне "чистить ботинки". То есть, собака ПОНЯЛА косяк, и поняла как нужно искать на данном поле - здесь не одна только куропатка. То есть набирала опыт. Для которого как ты абсолютно верно написал нужно время. Не получится бежать впереди паровоза всё равно, собака научится ровно за столько, сколько ей намеряно её кровями и способностями. И ускорить это ИМХО невозможно, можно только замедлить. 

Первое, свои дела в поле- конечно же охота, но охота там, на горизонте... Макс ты хочешь сказать, что я должен таскаться по полю туда где захочет побывать моя собака?

Второе, что разве такого не бывало, когда собака прихватив жиры птицы и начинает на них разбираться, уходит далеко вперёд, а птица остаётся сбоку, потом поднимается, убегает у тебя за спиной, так вот, хорошо поставленная легавая не найдя птицу не продолжит челночить впереди, а вернётся и обязательно проверит пропущенную параллель! 

А работа верхним чутьём.... как дратхаары любя поковырять на набродах, но верхом найти птицу легче, главное помочь собаке сориентироваться, и наоборот если штиль, чтобы не столкнуть, да собака этого достигает сама, но помочь освоить этот опыт помогаешь ты, вовремя и правильно давая команды освоенные в дрессуре или позже! Помощь -КОМАНДА! Даже поджимая собаку свистком к ногам, ты просто облегчаешь охоту себе, чем ближе к твоим ногам идут параллели, тем меньше тебе бежать к стойке! (Лада отрастает до 150-200 м в среднем, прикинь сколько приходится наматывать ! )

Твой пример- это лишь констатация факта, что у твоей собаке есть мозги (поняв, что в поле есть птица с более слабым запахом она скорректировала поправку на ветер)  и не сапоги она стала тебе чистить а ты не выполнил главное правило , не пересекай последнюю параллель, не торопи собаку ! 

Собаке не возможно добавить чутья, но всё остальное у собаки можно улучшить натаской, да выводы они делают сами, но ты им помогаешь их делать. 

Иначе бы, ты ходил за собакой молча, засунув руки в карманы, ты же так не ходишь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, alex 46 сказал:

Иначе бы, ты ходил за собакой молча, засунув руки в карманы, ты же так не ходишь?

Представь себе с мелким так и хожу ,со старым уже так ходить не получается ,он почти не видит и хреново слышит ,поэтому приходится свистеть.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Боб сказал:

Кто в поле главный - конечно же собака и соболезновать мне не надо :D..Если конечно вы умеете искать птицу лучше собаки ,то вы несомненно в поле главный .:D

Если собака работает на себя и забила на вас,то это ваши косяки и не более того .

Если собака проявляет дратХАРИЗМ ,то это значит ,что харизмы у вас нет вообще............. вы вешаете на яйца ЭШО ,якоря, и все что угодно ,но собака все одно гонит.......и одно хрен гнать будет ......включите голову , поймите действия собаки в поле, не забивайте ее в какие то обозначенные дебилами рамки  , дайте ей раскрыть то что заложено кровями ......и ГУРУ будут нах не нужны. ИМХО.

 

Желаю крепкого здоровья, бегать за собачками по полю!

Переубеждать ни кого не собираюсь, в активе имею двух замечательных дратхааров с которыми на охоте отдыхаю, чего и вам желаю! 

Одно прошу не вводите народ в заблуждение, что главное вывезти собаку в поле, а если она вдруг делает, что то не так то, то ещё время не пришло, или у вас мало ХАРИЗМЫ, и в конце окажется, что у вас в руках собака не тех "кровей"!

За кой х-р натасчики такие бабки рубят, ставя собак отнюдь не сопленосым юнцам!?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Если мне мой склероз не изменяет - то Микеланджело :)

Только мы всё таки не о камне говорим, а о живых существах. И вот я к примеру всегда исхожу из того, что собака должна понять, как максимально эффективно работать в тех или иных условиях, по той или иной птице. Это и есть опыт собаки.

Тут можно провести параллель с гончими. Ну как ты обучишь гончую работать, гонять? Или голос гончей - он или есть, или нет. Компас в башке ... То есть крови, они или есть или нет, ты хоть умри с дрессурой дома или во дворе - она ничем для работы собаки в лесу не поможет.

Согласен на 100  но опыт мы помогаем собака набрать! Да и натаска от нагонки очень сильно отличается! И то если у вас крепкие ноги, мы помогаем гончей понять, что при сколе нужно круг побольше заложить...

Ссылка на комментарий
13 минут назад, alex 46 сказал:

Иначе бы, ты ходил за собакой молча, засунув руки в карманы, ты же так не ходишь?

Именно так и хожу. И ребятам, кто советы просит, именно так ходить и советую)

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, alex 46 сказал:

Желаю крепкого здоровья, бегать за собачками по полю!

Переубеждать ни кого не собираюсь, в активе имею двух замечательных дратхааров с которыми на охоте отдыхаю, чего и вам желаю! 

Одно прошу не вводите народ в заблуждение, что главное вывезти собаку в поле, а если она вдруг делает, что то не так то, то ещё время не пришло, или у вас мало ХАРИЗМЫ, и в конце окажется, что у вас в руках собака не тех "кровей"!

За кой х-р натасчики такие бабки рубят, ставя собак отнюдь не сопленосым юнцам!?

Я за собачкой в поле не бегаю - наверное крайне утомительно ,я хожу  под стойки и стреляю.

 Я не говорил ни когда -что еще время не пришло - обычно говорят Гуру своим клиентам.

Если у вас кобель дурит ,то харизмы у вас - нет однозначно .

Натасчики рубят бабло и рубить еще долго будут ,ровно потому что не у всех есть время дать собаке поля и птицу - много и часто ......и еще от лени и не желания думать и учится понимать собаку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Боб сказал:

Представь себе с мелким так и хожу ,со старым уже так ходить не получается ,он почти не видит и хреново слышит ,поэтому приходится свистеть.

Да каждой собаке свой подход, я с Ярро первый год и свистеть боялся, очень уж мягким кобелём рос, а когда страсть проснулась.....! Позднеспелый получился, но какое удовольствие сейчас получаю!

К каждой собаке свой подход, но посмотрите на состязаниях, свисток у каждого на шее, а мастера ведут своих собак молча, только жесты, так правильно и на охоте, зачем её лишний раз резким звуком марать, если у вас собака поставлена, а если чудит ваше чадо, вы ему головой киваете, или ваши собаки с детства паиньками были. 

Как я вас понял мои оппоненты, собаки у меня без кровей, да и сам я недолегашатник, ведь мне им свистеть приходится, да иной раз и матерком в чувство привести, удивительно, немцы, а как его уважают, до свидания!

Изменено пользователем alex 46
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Представьте  , и я так хожу :P Сука  на параллелях    пасет на раз  -   когда я сменю  направление .что бы подстроиться  ..  

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, alex 46 сказал:

Иначе бы, ты ходил за собакой молча, засунув руки в карманы, ты же так не ходишь?

Так и хожу :) Со своим практически не свищу - если только погонит гад :)  Я больше тебе скажу, я ему почти не свищу и по вальдшнепу, в своих ебенях. Ибо и компас у него настроился уже давно, и понимание что и как он должен делать. Без ЭШО. Просто понимание.

Причём и с чужими собачками пытаюсь добиваться того же. Потому как не представляю охоты и художественного свиста как милиционер :)  Ну глупо это выглядит. 

17 минут назад, alex 46 сказал:

Одно прошу не вводите народ в заблуждение, что главное вывезти собаку в поле, а если она вдруг делает, что то не так то, то ещё время не пришло, или у вас мало ХАРИЗМЫ, и в конце окажется, что у вас в руках собака не тех "кровей"!

Вообще тут уже пару лет говорят о том, что не просто нужно вывезти собаку в поле, а в поле с птицей. И желательно это делать каждый день. Вот тогда будет результат. 

Причём собака вполне долгое время может "делать что-то не так" - но с опытом и птицей всё станет так как надо. Другое дело, что для разных собак это время тоже разное. 

Например, мой до сих пор может погнать. Легко. Но это следствие того, что его нужно было максимально азартить птицей. Но у меня в мыслях нет одеть ЭШО на него сейчас, хотя прибить мысли посещали :)  Нельзя этого делать с данной конкретной собакой. Выйдет потом боком.

24 минуты назад, alex 46 сказал:

За кой х-р натасчики такие бабки рубят, ставя собак отнюдь не сопленосым юнцам!?

Первая причина - у большинства владельцев нет времени давать собаке каждый день поле и птицу. Этот процесс у них может растянуться на годы. Я молчу про дипломы, речь об охоте.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
38 минут назад, alex 46 сказал:

Второе, что разве такого не бывало, когда собака прихватив жиры птицы и начинает на них разбираться, уходит далеко вперёд, а птица остаётся сбоку, потом поднимается, убегает у тебя за спиной, так вот, хорошо поставленная легавая не найдя птицу не продолжит челночить впереди, а вернётся и обязательно проверит пропущенную параллель! 

Ну, неопытная молодая собака по разному может косячить. А опытная не будет сквозить на ветер , она вполне уже способна отличить наброды от запаха птицы. Она вообще может отметить поворотом головы запах. 

Тут долго можно рассуждать на эту тему, но ИМХО лучше в поиске будет та собака, которая понимает что и как искать, нежели та, которой управляют. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, КЛАР сказал:

Представьте  , и я так хожу :P Сука  на параллелях    пасет на раз  -   когда я сменю  направление .что бы подстроиться  ..  

Я подтверждаю ,так охотились вместе не один раз ,Идея  тебя пасет - потрясающе ............и ее сукин сын Вольф в ебенях - на охотах по вальдшнепу выходит на меня четко, хотя еще по сути щенок ,чем меня несказанно радует - гены мать их :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх