Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
13 минут назад, КЛАР сказал:

Сука  на параллелях    пасет на раз  -   когда я сменю  направление .что бы подстроиться  ..  

Во... и мой тоже меня пасёт - и кстати иной раз мне это не нравится, мне хотелось бы чтобы поменьше он меня пас в поиске - а то контактность зашкаливает :) А поиск в каких то случаях страдает из-за этого.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Maxim1967 сказал:

Во... и мой тоже меня пасёт - и кстати иной раз мне это не нравится, мне хотелось бы чтобы поменьше он меня пас в поиске - а то контактность зашкаливает :) А поиск в каких то случаях страдает из-за этого.

ни че не страдает 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
47 минут назад, КЛАР сказал:

ни че не страдает 

я про своего пишу... у него иной раз страдает на мой взгляд.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, dEretik сказал:

Давно подмечено, что изворотливое тупление Ваша преобладающая черта. Может и не в собаке проблема, может в том как я её веду, но главная проблема в том, что если бы я знал несколько причин этой проблемы, или несколько вариантов решения этой проблемы, то несомненно поделился бы ВСЕЙ информацией, а Вы предпочитаете пустобрёхство. Так я делюсь по гончим, в охоте и нагонке которых неплохо разбираюсь. С Вас никто не требует информацию, Вас просят говорить по существу, что автоматически означает спор по теме, или конкретная информация. В охоте Вы, судя по форумной информации, особо ничем не отличаетесь от остальных. Всё те же птички, в более простых условиях для собак, так как в крепи стараетесь не лезть. Отличаетесь Вы в натаске под диплом, ну И? Чем Вам делиться, если не приёмами натаски? Что кроме? Вместо этого мутнейшие рассуждения «посвящённого в тайны». Но ведь это ж ТУПЕЙШАЯ реклама. Рассчитанная на тупых клиентов. Тема про охоту, вместо этого муть. Мне, например, понятно, что реклама хороша яркостью. И яркая тупость - тоже полезна для рекламы. Даже вот такие посты, как этот, тоже полезен для Вашей рекламы. Но это раздражает многих. Я Вам совершенно открыто говорю, будете продолжать, стану позорить Ваших клиентов. Способов множество, и не только на этом ресурсе. Сомневаетесь в эффективности, почитайте мои посты на Ганзе, может проймёт.  Дождётесь, что Вас будут просить не сообщать сведения о обучении у Вас. И мне это не займёт много сил и времени, всё буду делать попутно. И самое главное, в этом будет реальная составляющая: неумехи к дураку липнут. Подобное к подобному.

Не стройте из себя посвящённого в непостижимое, на форуме. Что прокатывает с клиентами, клиентов же и отпугнёт. Либо собьёт цену. Никакие дипломы  имидж ЛОХОТРОНЩИКА не поколеблют и доход пострадает. И прежде чем потирать ручки в предвкушении очередного срача рекламирующего Вашу личность, советую  спокойно всё взвесить.

Много слов и лирики! Что конкретно интересует?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Данилыч сказал:

Много слов и лирики! Что конкретно интересует?

Так уж вопрос был в повороте под ветер. Если по траве и кустам собака работает, то челнок сужает и поворачивает как надо. Стоит только в чистое поле выйти, уходит далеко и поворачивает как хочет. Ей без разницы через какое плечо поворачивать. И только в хороший ветер идёт на него постоянно. И ещё особенность, если ветер сильный, то при повороте она немного идёт вперёд, а потом на параллель. А если ветерок лёгкий или порывами, то крыло под конец изгибается «за спину», в сторону откуда идём. Пробовал свистеть, это помогает от неправильной траектории, но сужает поиск, она потом без свистка начинает поворачивать рано. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 часов назад, alex 46 сказал:

Как я вас понял мои оппоненты, собаки у меня без кровей, да и сам я недолегашатник, ведь мне им свистеть приходится, да иной раз и матерком в чувство привести, удивительно, немцы, а как его уважают, до свидания!

Это ты зря... Возможно просто есть недопонимание.

Судя по тому что ты написал выше я предполагаю, что тебя, как и многих "учили" натаскивать собаку. То есть ряд моментов ты просто принял на веру - "должно" быть так, и никак иначе. Я знаешь что давно заметил - в таких случаях никто не задаёт вопроса - ПОЧЕМУ должно быть так? Почему собака делает так. а не  по другому. Эксперт сказал - значит он прав, он же эксперт. То есть, никто и никогда не учил видеть собаку, и понимать что она  делает и почему в поиске. Да это и невозможно ИМХО. Ровный правильный  челнок - наше всё... А он ведь будет зависеть от условий и от того, что собака прихватила во время движения. И она будет смещаться в сторону предполагаемого нахождения птицы, если она прихватила какой то фон, сидки и т.д. Если собака не дура конечно ИМХО.То есть он будет не равноплечий. Он не будет с равным расстоянием между параллелями и т.д. Это если собака ищет, а не ждёт свистков и команд на подвороты. 

Почему то вердикты стандартные - чутьё не по ногам, ноги не по чутью, собака не в руках ....

И универсальный рецепт на все случаи жизни - @бни ЭШО, и всё наладится :) 

 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, расскажи, что ты понимаешь под словом постановка легавой?

А про мою собаку и про моё недопонимание можешь у Олега  (Dusaron) или у Андрея 64 спросить, они её и меня в поле видели, Олег точно. За пять минут две работы... Экспертом в тот день А. М.  Фактор у меня  был, он дратов не недолюбливает. 63 балла  Но в следующий раз дал 79 балов и второе место на состязаниях... Как- то так.

Макс тебе знакомо понятие расширить поиск, сжать.  А что по твоему значит стильная легавая? Как ставится стиль? И почему у некоторых драты работают не в стиле дратхаара?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Возможно мы о разном. Но как я понимаю Ваше мнение о том, что собака сама себя в поле ставит. я всего лишь пытаюсь сказать, что человек (натасчик), оказывает серьёзное влияние на то, как собака будет вести себя в поле в дальнейшем после окончания курса натаски (хотя имхо, натаска не заканчивается ни когда)! Зачем давать приз натасчика, если всё зависит от собаки?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 часов назад, dEretik сказал:

Так уж вопрос был в повороте под ветер. Если по траве и кустам собака работает, то челнок сужает и поворачивает как надо. Стоит только в чистое поле выйти, уходит далеко и поворачивает как хочет. Ей без разницы через какое плечо поворачивать. И только в хороший ветер идёт на него постоянно. И ещё особенность, если ветер сильный, то при повороте она немного идёт вперёд, а потом на параллель. А если ветерок лёгкий или порывами, то крыло под конец изгибается «за спину», в сторону откуда идём. Пробовал свистеть, это помогает от неправильной траектории, но сужает поиск, она потом без свистка начинает поворачивать рано. 

Попробуйте не отставать, На момент поворота собаки находится перед её последней паралелью, или места где она только, что пробежала перед вами. Когда соба заворачивает вовнутрь, она два раза пересекает свой след, не рационально. Да и плечи получаются пропущенными. Мой молодой второе поле этим грешит, но потихоньку такие вещи становятся реже.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, alex 46 сказал:

Макс, расскажи, что ты понимаешь под словом постановка легавой?

дать ей поле и птицу. вернее так - птицу в поле. с соответсвующей реакцией на её действия. а вот сама реакция может разной, в зависимости от того какая собака. 

я не занимаюсь к примеру "постановкой челнока" на пустом поле - это бессмысленно и порой вредно для молодой собаки. ИМХО.

6 минут назад, alex 46 сказал:

А про мою собаку и про моё недопонимание можешь у Олега  (Dusaron) или у Андрея 64 спросить, они её и меня в поле видели, Олег точно. За пять минут две работы...

Ну, это не аргумент. Если я напишу, что у моей собаки было три работы за десять минут, и её тоже кое-кто видел, ты же просто улыбнёшься. 

Я имел ввиду, что когда ты написал что ты не легашатник, собака без кровей и т.д. - ты просто недопонял. Издержки форумного общения. 

11 минут назад, alex 46 сказал:

Экспертом в тот день А. М.  Фактор у меня  был, он дратов не недолюбливает. 63 балла  Но в следующий раз дал 79 балов и второе место на состязаниях... Как- то так.

я на первых же состязаниях занял второе место со старшим своим. 76 баллов - больше никто не получил тогда. А я вообще ничего не знал ни про баллы, ни про то как оценивают собак и по каким критериям - я думал, что всё как на охоте, собака должна найти, стать и не погнать. Быстро и красиво. Но - я немного заблуждался :) Оказалось, что у моей собаки чутьё не по ногам - стойки с ходу и недальние работы. Д3. И вот что мне с того вердикта - если я знал, что если птица есть - собака её найдёт. Станет и не погонит.  К слову, я про младшего пока такого не могу сказать - всяко бывает пока. Но главное, что прогрессирует.

Да вот тебе ещё пример. На Гжельских зорях, жарища, и с птичкой напряг. Известный эксперт, говорит - прижмите собаку слишком большие расстояния между параллелями. Зачем? я же вижу, что собака даже не прихватила пока ничего. Ну и мне выдержка из правил - собака ДОЛЖНА искать в соответствии с чутьём и бла бла бла... Какое чутьё - эксперту неизвестно, какая птица на поле и вообще есть ли она - тоже не известно, поле не таксировалось. Но блин - собака ДОЛЖНА... В общем, итог всех соревнований, мы нашли порытый муравейник и куропачий помёт, то есть куропатка где то там была. И лисью нору, которую естественно собака пометила. Я снял собаку через 25 минут, ибо в тех условиях это только издеваться над своей собакой за свои же деньги. В конечном итоге на краю поля одна собака нашла одного коростеля, то ли толкнула, то

32 минуты назад, alex 46 сказал:

А что по твоему значит стильная легавая?

ли погнала - не помню уже.  

19 минут назад, alex 46 сказал:

Макс тебе знакомо понятие расширить поиск, сжать. 

Слова то знакомые - но как расширить поиск, если собаку в своё время зажали я не понимаю. В определённых случаях поможет думаю дать собаке полную свободу, и в том числе гонять - но ИМХО не с каждой собакой.

А зажать собаку не сложно. Нужно ли ?

33 минуты назад, alex 46 сказал:

А что по твоему значит стильная легавая? Как ставится стиль?

Это на уровне ощущений. 

а стиль имхо не ставится, он или есть - или его нет.

Причём, с теми собаками которые у меня я не заморачиваюсь стилевыми вопросами - потому как бессмысленно. Я порой даже не знаю кто предки у собак, и есть ли документы, ну кроме ветпаспорта конечно.

37 минут назад, alex 46 сказал:

И почему у некоторых драты работают не в стиле дратхаара?

А что для тебя стиль дратхаара? Как он должен работать? Встречный тогда вопрос - почему действительно у дратхааров большая склонность к ковырянию? Не у всех конечно, но я таких видел, и недавно такой был.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Алекс, как видишь на твои вопросы эта гоп компания не может дать правильные ответы. Понимание у того же еретика нулевое судя по заданному вопросу. Вот.

Теперь я задам им простые вопросы пусть хоть подумают.

Вот у еретика собака сзади пробегает. Отчего она это делает, как исправить?

Почему у еретика собака на чистом болтается как ей вздумается - то вперёд рванет, то сзади, то ещё как и на команды не реагирует, а если выполнила команду, то и это его не устраивает?

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
34 минуты назад, alex 46 сказал:

я всего лишь пытаюсь сказать, что человек (натасчик), оказывает серьёзное влияние на то, как собака будет вести себя в поле в дальнейшем после окончания курса натаски

Ну конечно... кто же с этим спорит то? Твоя реакция -  это и есть твоё влияние на работу собаки в процессе натаски. Только после окончания это будет делать уже владелец.

 

36 минут назад, alex 46 сказал:

Зачем давать приз натасчика, если всё зависит от собаки?

ХЗ :)  

 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий

Ребят, первым делом крови,это понятно и не оспаривается. Но нельзя всё же свести на 0 работу  натасчика , маргинализировать  до такой степени его работу. Нужно ещё грамотно таскать легавому в поле, а это труд, опыт, знания. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня походили с Идкой без ружья ,  по куропатке несколько работ - первую работу решил показать т.к. с заходом на ветер Идка ранее работала , только  бекаса 

 

 

Изменено пользователем КЛАР
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
32 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Ребят, первым делом крови,это понятно и не оспаривается. Но нельзя всё же свести на 0 работу  натасчика , маргинализировать  до такой степени его работу. Нужно ещё грамотно таскать легавому в поле, а это труд, опыт, знания. 

Генрих, ИМХО маргинализируют как раз те, кто подменяет натаску дрессурой. Вообще кмк отдавать собаку для дрессуры - верх глупости. Дрессура нужна тут только для остановки гоньбы - и это тонкий момент, и не всякую собаку можно останавливать через месяц-два натаски. Ты же это понимаешь. 

А развесить лапши про дрессуру, в которой действительно есть разные способы и методы для решения узких задач с определёнными собаками - это вот и есть маргинализирование натаски. То есть подмена одного другим. 

Про грамотно таскать - соглашусь, но опять же это зависит от того, для чего собака натаскивается. Если для охоты - то самое грамотное это разные условия и разная птица. Про фт скорее всего парная куропатка на больших площадях - ибо это логично. 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Данилыч сказал:

Теперь я задам им простые вопросы пусть хоть подумают.

Вот у еретика собака сзади пробегает. Отчего она это делает, как исправить?

Почему у еретика собака на чистом болтается как ей вздумается - то вперёд рванет, то сзади, то ещё как и на команды не реагирует, а если выполнила команду, то и это его не устраивает?

Только лох может задавать такие вопросы, потому как без знания конкретной собаки это верх глупости. Нужно знать как с собакой занимались, по какой птице ходили, какой опыт у собаки по птице. и самое главное - нужно посмотреть на собаку в поле, что она делает и как, и в каких условиях.

В общем, в очередной раз надул щёки ...

Кстати, многое у собаки меняется со временем само собой, ну например проходы сзади. Но можно конечно это выдать за волшебный метод и мастерство натасчика :) 

Изменено пользователем Maxim1967
  • Нравится 2
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Один с попытками ответов на мои, Алекса и Чарли вопросы слился. Даже не было вокруг и около. Все от того что не знает предмет. Подождем следующих. 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Данилыч сказал:

Один с попытками ответов на мои, Алекса и Чарли вопросы слился. Даже не было вокруг и около. Все от того что не знает предмет. Подождем следующих. 

Данилыч, прекрати уже дурачком выглядеть. "Твои" вопросы - это вопросы которые задал ТЕБЕ dERETIK, а ты от большого ума видимо переадресовал их всем другим :) 

На вопросы Алекса я ответил, если он считает по другому - сам напишет. 

Чарли вообще то зовут Генри :)  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я что о не понимаю, вроде тема называется "Охота с дратхааром", а почему то идет обсуждение как себя должны вести хозяин и его собака на состязаниях, причем не понятно на каких именно, по правилам 81 гола или ФТ? И о каком стиле дратхаара идет речь, когда Глаша уже давно заявил, что у дратхааров стиля вообще нет? Может потрудитесь дать ссылку на задокументированное описание стиля дратхаара?

Честно говоря, на охоте не обращаю внимание на то, как моя собака выполняет челнок. Для меня достаточно того, чтобы она максимально пользовалась при поиске ветром и главный критерий тут результат этого поиска. Бывает так, что пес уходит на 500 и более метров в поиске, проверяя те места, которые он считает интересными. Когда птицы много, это конечно плохо, да он в этом случае и не уходит, а вот когда птицы мало, то либо вам туда идти вместе с собакой, либо предоставить это ему самому сделать без вас, что вполне меня устраивает в мои 60 лет. Тут, как бы выбирать владельцу, подгонять собаку под требования Правил с целью повышения племенной ценности собаки как производителя, либо результативно охотится. На двух стульях ещё никто не смог усидеть и процитирую тут Ломоносова так как он описал закон сохранения материи: "ежели где то, чего то убудет, то непременно где то, чего то столько же и прибудет".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Hunter21 сказал:

Бывает так, что пес уходит на 500 и более метров в поиске, проверяя те места, которые он считает интересными. Когда птицы много, это конечно плохо, да он в этом случае и не уходит,

Если собака уходит на такие расстояния - у меня нервный тик начинается :) Хотя на такие конечно не уходили... Кроме погони за зайцем - но это другая история.

Но ведь так и есть - если птицы много, собака просто не уйдёт далеко, с чего вдруг ? А если птицы мало, и собака её нашла за 200-250 метров, я только порадуюсь. Значит и я молодец, и собака у меня умная. :) И задница у меня не отвалится пройти эти метры, ибо цель - найти птицу. 

Причём, если собака ищет коротко мне придётся своими ногами с ней тралить большую площадь. Поэтому пусть ищет собака.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, Hunter21 сказал:

Я что о не понимаю, вроде тема называется "Охота с дратхааром", а почему то идет обсуждение как себя должны вести хозяин и его собака.

я вообще предлагаю переименовать тему   -  "давайте хуи.....со....сить  всех." потому что про охоту  с дратами  здесь   нет ни куя..   одни говнотерки.

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 минут назад, Maxim1967 сказал:

Чарли вообще то зовут Генри :)  

Это последствия  частой и прямой связи с космосом............ разница между кличками собак и именами их хозяев - нивелируется. Это профессиональный  недуг всех Гуру.:D

 

 

 

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

уууууууууу... я не могу :) ну как же в тему :)

с ганзы

 

Вот как делает нормальный охотник? Берет молодую лайкку и идёт с ней в лес. Нахаживать. Собака начинает искать, находить облаивать то, что ему надо, он это из-под неё стреляет. Собака не ищет, не находит, не облаивает, он стреляет собаку ..)) 
Или другой вариант. Охотник берет с собой в лес гончую. Наганивать. Напускает. Идёт порскает)) помогает побудить зайца. Старается быть под собакой на гону и особенно на сколе...если же собака не ищет, не гонит или брешет на жирах или гонит в пяту, тоже стреляет собаку... ))) 
И с легавой почти тоже самое.)) берет и идёт в поле, где есть птица. Натаскивать. Пускает. Собака ищет, находит, отрабатывает . Он из-под неё стреляет... А если собака не ищет, не находит, врет ,,, Ну вы поняли)))) 
Вот и все секреты нахаживания, нагонки и натаски...

А как делает лох? Берет собаку, бабки и идёт к Сливчикову     Данилычу)))))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

 

Чарли вообще то зовут Генри :)  

Генрих....

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх