Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Только что, Боб сказал:

Тезка, сезон почти закончился ,надо же в межсезонье как то развлекаться.:D

 И Кирилл  перестал нас баловать своими опусами.........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Максим Ч сказал:

 И Кирилл  перестал нас баловать своими опусами.........

Тапок с последнего видео о рабочих возможностей его собаки видимо починяет. Вот починит или новые тапки купит и продолжит радовать нас своими видео. :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да погодка не балует ,сегодня охоту прогулял:D - снег с дождем целый день.

Разгружаю морозилку, могу рецептик подкинуть - дупеля маринованные в горчичном соусе с картошкой .

Рецепт для ленивых:D ,но чертовски вкусно

охота 013.jpg

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Hunter21 сказал:

Тапок с последнего видео о рабочих возможностей его собаки видимо починяет. Вот починит или новые тапки купит и продолжит радовать нас своими видео. :D

:yes2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Боб сказал:

Да погодка не балует ,сегодня охоту прогулял:D - снег с дождем целый день.

Разгружаю морозилку, могу рецептик подкинуть - дупеля маринованные в горчичном соусе с картошкой .

Рецепт для ленивых:D ,но чертовски вкусно

охота 013.jpg

Не для ленивых,а для сильно занятых...........:DВыкладывай.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Боб сказал:

могу рецептик подкинуть - дупеля маринованные в горчичном соусе с картошкой .

пиши... я как раз сегодня размораживать птицу буду, завтра обещал своих побаловать...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, Данилыч сказал:

Алекс, как видишь на твои вопросы эта гоп компания не может дать правильные ответы. Понимание у того же еретика нулевое судя по заданному вопросу. Вот.

Теперь я задам им простые вопросы пусть хоть подумают.

Вот у еретика собака сзади пробегает. Отчего она это делает, как исправить?

Почему у еретика собака на чистом болтается как ей вздумается - то вперёд рванет, то сзади, то ещё как и на команды не реагирует, а если выполнила команду, то и это его не устраивает?

Данилыч, Вы опять за своё? Что ж за лохи к такому чудику обращаются? Или, как обычно, не сильно эрудированные берут хитростью? Собака у меня ходит челноком, впереди меня. Но при слабом ветре и чистом поле крыло загибается назад. Не пробегает сзади меня, а крыло назад уходит. Плюс развернуться может через любую сторону. Болтается как вздумается - это язык у Данилыча, видимо слабо прибивали в нормальных компаниях. Команды она у меня выполняет. Вопросы Ваши - идиотские. Они к моему описанию ситуации никак не относятся, потому и ответить на них никому не получиться. По сколько раз  люди о своих собаках Вам объясняют, если Вы в двух словах блудите и плетёте хрень? Или клиенты вообще не бум-бум? Требуется от Вас не додумывать лишнего, это не подьёмный для Вас процесс. Требуется предложить вариант исправления поворота. Как уже выше предложили. Только я от собаки не отстаю, она широко ходит, приходится притормаживать, что б параллель сильно не переходить. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

пиши... я как раз сегодня размораживать птицу буду, завтра обещал своих побаловать...

Максим,а у тебя наверное вальдшнепы?^_^

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня перепела столкнули! Большой.., промазал. Сидел в посадке. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Максим Ч сказал:

Максим,а у тебя наверное вальдшнепы?^_^

не, сейчас размораживать буду коростелей и перепелов... вальдшнепа тоже мало-мало есть :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

не, сейчас размораживать буду коростелей и перепелов... вальдшнепа тоже мало-мало есть :) 

Я за последние два года ни одного перепела ни видел,а ты их размораживаешь...........:blink:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Берем птичку ,солим перчим ,берем горчицу из Икеи - на фото видно поливаем ,перемешиваем ,1 чайная ложка сахара ,посыпаем перемешиваем ,маринуем 2 часа.

Картошку моем, режем пополам посыпаем приправой - вегета и все вместе в духовку ,сначала 205 потом 215 гр...........у меня духовка с верхним грилем ,поэтому как сверху поджарится переворачиваю....... . 1 час 10 мин .и все готово

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Максим Ч сказал:

Я за последние два года ни одного перепела ни видел,а ты их размораживаешь...........:blink:

Я то же не видел ,наверное не там ходим:D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Максим Ч сказал:

Я за последние два года ни одного перепела ни видел,а ты их размораживаешь......

у меня был...я их жалел правда, но несколько выводков собаки работали на разных полях. из под своего только одного взял, и то он его поймал сначала. штук пять из под чужих собак. но больше всего коростеля конечно - ну это для тебя не новость :) 

в прошлом году правда как практически и у всех в МО перепела не было.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, dEretik сказал:

Данилыч, Вы опять за своё? Что ж за лохи к такому чудику обращаются? Или, как обычно, не сильно эрудированные берут хитростью? Собака у меня ходит челноком, впереди меня. Но при слабом ветре и чистом поле крыло загибается назад. Не пробегает сзади меня, а крыло назад уходит. Плюс развернуться может через любую сторону. Болтается как вздумается - это язык у Данилыча, видимо слабо прибивали в нормальных компаниях. Команды она у меня выполняет. Вопросы Ваши - идиотские. Они к моему описанию ситуации никак не относятся, потому и ответить на них никому не получиться. По сколько раз  люди о своих собаках Вам объясняют, если Вы в двух словах блудите и плетёте хрень? Или клиенты вообще не бум-бум? Требуется от Вас не додумывать лишнего, это не подьёмный для Вас процесс. Требуется предложить вариант исправления поворота. Как уже выше предложили. Только я от собаки не отстаю, она широко ходит, приходится притормаживать, что б параллель сильно не переходить. 

Еретик, люди когда вопросы задают четко их формулируют при этом не грубят, не угрожают, не обзывают... Хочешь знать? Попробуй тогда ещё раз четко их задать! Тут пробуют тебя понять, ответить.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
47 минут назад, dEretik сказал:

Собака у меня ходит челноком, впереди меня. Но при слабом ветре и чистом поле крыло загибается назад. Не пробегает сзади меня, а крыло назад уходит.

Возможно это связано с тем, что на дальней точке челнока ветер меняет направление. Собака подстраивается под него, а Вы ветер естественно не ощущаете. И из=за этого же собака может разворачиваться внутрь, она вас видит - но Вы уже впереди. Как то так.

У меня к примеру поле, где ветер может менять направление через сто метров. Оно разновысотное и по разному окружено лесом - могут дуть разные потоки. За исключением дней с сильным ветром. Я в своё время тоже не понимал, со стороны поиск собаки казался хаотичным. Но через какое то время допетрил - и всё стало на свои места. 

Изменено пользователем Maxim1967
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
39 минут назад, Данилыч сказал:

Хочешь знать? Попробуй тогда ещё раз четко их задать! Тут пробуют тебя понять, ответить.

Тебе уже два раза чётко задали вопросы :) Нужно ещё раз пять?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Боб сказал:

Я то же не видел ,наверное не там ходим:D

Кстати за перепела. Своего у нас практически не было, так, слезы. Однако перепел повалил поздно осенью, последнего стрелял 4 ноября. Перепела эти жирные, в отличие от наших местных доходяг. коростеля местного тоже было мало и пострелять удалось лишь по перелетным. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кто пожелал высказался на вопросы еретика.

Отвечаю не ему, а заинтересованным правильной постановкой легавой. 

Ещё в раннем возрасте для собаки есть простые способы приучить ее к разным командам по свистку. Команды три - поворот, ко мне, остановка (лежать, сидеть, стоять) кому как удобно.

В поле при натаски вы столкнетесь:

- собака отварачивает от ветра 

- уходит в поиск по прямой, на ветер и отрастает от вас

- проходит сзади вас

- ходит галсами

- рвет челнок (плетет кружева) как в одну так и в другую сторону

- в одну сторону широко в другую коротко

- поиск на кругах и др.

Ответы чуть позже!

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, Генрих с Чарли сказал:

Ребят, первым делом крови,это понятно и не оспаривается. Но нельзя всё же свести на 0 работу  натасчика , маргинализировать  до такой степени его работу. Нужно ещё грамотно таскать легавому в поле, а это труд, опыт, знания. 

Ну наконец- то!

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сузить поиск, применяю с молодой собакой- когда пёска ещё не в руках а птичка в поле, есть такой предел расстояния на котором контакт с собакой не теряется, вот и стараюсь держать собаку в этом поле, со временем собачка сама привыкает ходить челноком в этих пределах (всё для каждой собаки индивидуально, например когда малой погнал я ему не только ни свистел, а в душе аплодировал- страсть проснулась). 

Расширяем поиск когда основные постулаты поиска отработаны, собачка в руках, здесь начинаю двигаться вслед за собачкой по параллелям, стараясь максимально пройти в след за ней (ну как на азах челнока), таким образом растягивая челнок в ширь. Дальше собака сама начинает выбирать плечо челнока. Я иду медленно челнок широкий, ускоряюсь он становится уже, пёска работает под меня, а не я за нею галопирую. Действительно когда птицы много собака ходит на коротких параллелях, мало поиск расширяется.

Сужение и расширение поиска можно применять и во время охоты, там поле хорошее а здесь амброзия, амброзия собачий нос забивает. Пару свистков или жестов и собака поймёт- туда не надо. Поле граничит рядом с обработанным гербицидом  и т.д и т.п.

Стиль присущ каждой породе, есть описание стиля и для драта, оно уже здесь приводилось, повторяться не будем. Но есть драты, выдающегося чутья и широким ровным галопом (при беге у собаки линия спины как бы прогибается и лапы выносятся выше линии спины- красотища), которые способны не в ущерб качества поиска двигаться в таком темпе на протяжении значительного времени, голову они как правило держат верхом; вот это и есть не стильная собака но с "офигенной постановкой". Просто натасчик заметив в собачке такие свойства их развил, вот и получился из драта почти поинтер. 

Манера поиска, подводка, подъём птицы, всё это вещи которые можно собаке поставить- это и есть постановка легавой.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
27 минут назад, alex 46 сказал:

Ну наконец- то!

Так никто и не спорит, что это труд и время, порой немалое. И опыт конечно. И видение собаки. И знание полей с птицей. И знание поведения птицы в разный сезон. Дохрена чего на самом деле. Но ни разу это не методы дрессировки. Хотя охотник, который знает всё что я перечислил знает и как научить собаку сидеть и лежать, пользоваться свистком и махать руками :) По любому знает :)  А если не знает - то отдаёт собаку в натаску. Либо своими ногами и охотой набирает этот опыт и знания. Потому как НИКТО его этому не научит.

47 минут назад, Данилыч сказал:

Ответы чуть позже!

МХАТовская пауза...Интрига...артист...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, что б  точки над i. Первична дрессировка, затем натаска, в натаске применяются элементы дрессировки- так.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, alex 46 сказал:

Сузить поиск, применяю с молодой собакой- когда пёска ещё не в руках а птичка в поле, есть такой предел расстояния на котором контакт с собакой не теряется, вот и стараюсь держать собаку в этом поле, со временем собачка сама привыкает ходить челноком в этих пределах (всё для каждой собаки индивидуально, например когда малой погнал я ему не только ни свистел, а в душе аплодировал- страсть проснулась). 

Расширяем поиск когда основные постулаты поиска отработаны, собачка в руках, здесь начинаю двигаться вслед за собачкой по параллелям, стараясь максимально пройти в след за ней (ну как на азах челнока), таким образом растягивая челнок в ширь. Дальше собака сама начинает выбирать плечо челнока. Я иду медленно челнок широкий, ускоряюсь он становится уже, пёска работает под меня, а не я за нею галопирую. Действительно когда птицы много собака ходит на коротких параллелях, мало поиск расширяется.

А не пробовал просто давать собачке искать? Не сужая и не расширяя потом? Я пробовал - результат замечательный.

 

3 минуты назад, alex 46 сказал:

Стиль присущ каждой породе, есть описание стиля и для драта, оно уже здесь приводилось, повторяться не будем. Но есть драты, выдающегося чутья и широким ровным галопом (при беге у собаки линия спины как бы прогибается и лапы выносятся выше линии спины- красотища), которые способны не в ущерб качества поиска двигаться в таком темпе на протяжении значительного времени, голову они как правило держат верхом; вот это и есть не стильная собака но с "офигенной постановкой". Просто натасчик заметив в собачке такие свойства их развил, вот и получился из драта почти поинтер. 

Что же тогда стильный дратхаар? Пешеход что ли?

Имхо ты и описал стильную, выносливую, видимо с хорошей сложкой ,работающую верхом легавую. И постановка тут никаким боком - у собаки был потенциал, он и развился в поле под птичкой.

А пойнтер из драта не получится - это сказки. Хотя опять же с какими пойнтерами сравнивать. Либо это крайне редкое исключение.

11 минут назад, alex 46 сказал:

Манера поиска, подводка, подъём птицы, всё это вещи которые можно собаке поставить- это и есть постановка легавой.

Забыл стойку ещё :) 

Можешь показать собачку, а лучше собачку в процессе постановки манеры поиска? Не поиска челноком по свисткам, а ПОСТАВЛЕННОГО поиска с нахождением птички?

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
39 минут назад, Данилыч сказал:

Кто пожелал высказался на вопросы еретика.

Отвечаю не ему, а заинтересованным правильной постановкой легавой. 

Ещё в раннем возрасте для собаки есть простые способы приучить ее к разным командам по свистку. Команды три - поворот, ко мне, остановка (лежать, сидеть, стоять) кому как удобно.

В поле при натаски вы столкнетесь:

- собака отварачивает от ветра 

- уходит в поиск по прямой, на ветер и отрастает от вас

- проходит сзади вас

- ходит галсами

- рвет челнок (плетет кружева) как в одну так и в другую сторону

- в одну сторону широко в другую коротко

- поиск на кругах и др.

Ответы чуть позже!

 

 

Крайне интересно - ждем(С)......

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх