Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
10 минут назад, alex 46 сказал:

Макс, что б  точки над i. Первична дрессировка, затем натаска, в натаске применяются элементы дрессировки- так.

Ну, многие дрын применяют в натаске, тоже элемент дрессировки :) Я такой фигнёй не занимаюсь. 

ИМХО когда человек поймёт, что собака натаскивается не для диплома, не для вердикта Васи Пупкина, эксперта межгалактической категории, который на охоте то возможно пару раз в жизни был - вот тогда иллюзии насчёт постановки пропадут. Останется только собака, у которой есть крови и заложенные возможности и охота с этой собакой. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс к сожалению меня душит работа, не хватает основного - времени, вот и приходится над собакой измываться, Причем с Ладой эта операция (сужение- расширение) продолжалась три года подряд как в минус, так и в плюс. Мой знакомы за сезон по нескольку раз корректирует работу собак, сегодня состязания 81 год, через 2 недели ФТ.

К сожалению да, дратам литераторами прописан поиск рысью или на лёгком галопе, но сейчас становится всё больше собак с лучшим чутьём и с более лёгким ходом.

Я же сказал почти поинтер!

Макс на постановку по свисткам тебе надо к тем, кто собак для состязаний готовит,  Мои поставлены. Хотя с молодым кажется весной всё с начала вспоминать будем, но это уже легче. 

Короткий отрезок, камеры нет, сын снимал на телефон.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Ну, многие дрын применяют в натаске, тоже элемент дрессировки :) Я такой фигнёй не занимаюсь. 

ИМХО когда человек поймёт, что собака натаскивается не для диплома, не для вердикта Васи Пупкина, эксперта межгалактической категории, который на охоте то возможно пару раз в жизни был - вот тогда иллюзии насчёт постановки пропадут. Останется только собака, у которой есть крови и заложенные возможности и охота с этой собакой. 

Дрын не дрессировка  а убийца легавой, палка для лодыря или неумехи натасчика.

А от ответа ушёл...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, alex 46 сказал:

Макс к сожалению меня душит работа, не хватает основного - времени, вот и приходится над собакой измываться, Причем с Ладой эта операция (сужение- расширение) продолжалась три года подряд как в минус, так и в плюс.

Ну так отсутствие большого кол-ва времени это и есть основная причина того, что собаку отдают в натаску. Но если собака не первая - то и время найдётся, и иллюзий ты уже не питаешь. Да даже если первая, если ты охотник, например такой долбанутый на охоте :) как Олег - всё сложится как надо.

 

7 минут назад, alex 46 сказал:

Мой знакомы за сезон по нескольку раз корректирует работу собак, сегодня состязания 81 год, через 2 недели ФТ.

Так я и написал выше - все эти манипуляции нужны только для состязаний. Неужели ты думаешь, что я этого не понимаю? Причём для 81г по минимуму - нужно только чтобы по мнению экпертов собака не ходила слишком широко. А то будет вердикт "не в руках" :)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 минут назад, alex 46 сказал:

Макс к сожалению меня душит работа, не хватает основного - времени, вот и приходится над собакой измываться, Причем с Ладой эта операция (сужение- расширение) продолжалась три года подряд как в минус, так и в плюс. Мой знакомы за сезон по нескольку раз корректирует работу собак, сегодня состязания 81 год, через 2 недели ФТ.

К сожалению да, дратам литераторами прописан поиск рысью или на лёгком галопе, но сейчас становится всё больше собак с лучшим чутьём и с более лёгким ходом.

Я же сказал почти поинтер!

Макс на постановку по свисткам тебе надо к тем, кто собак для состязаний готовит,  Мои поставлены. Хотя с молодым кажется весной всё с начала вспоминать будем, но это уже легче. 

Короткий отрезок, камеры нет, сын снимал на телефон.

 

Это не быстро и совсем коротко .........

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, alex 46 сказал:

Дрын не дрессировка  а убийца легавой, палка для лодыря или неумехи натасчика.

А от ответа ушёл...

Дрессировкой собаки нужно заниматься ДО натаски, а не во время. Естественно я говорю про стороннюю натаску. Потому как это время и деньги. Причём, всё равно, какая бы ни была послушная собака в быту - под птицей азартная собака будет неуправляема, я про гоньбу. 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
19 минут назад, alex 46 сказал:

Макс на постановку по свисткам тебе надо к тем, кто собак для состязаний готовит,  Мои поставлены. Хотя с молодым кажется весной всё с начала вспоминать будем, но это уже легче. 

Не, мне не надо, я этим тоже не занимаюсь.

Вот знаешь в чём отличие собак которые "поставлены" от собак которым просто давали искать? Им весной не нужно ничего вспоминать . 

Про видео. Извини, но непонятно что происходит. Собака быстро вроде бегает - но хотел увидеть поиск.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Боб сказал:

Это не быстро и совсем коротко .........

Апрель, собака после зимы и первых щенков немного не в теле, перекорм. Ну а остальное видео не передаст, параллель метров 100-150.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Нет, полного фильма не существует,  есть постановка, парный пуск с кобелём Виклушкина в 14 году на Летнем первенстве по практической охоте в Тюнежском, на ТВ был, но там ведущий не я. Да и сам сюжет поиска очень короткий.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В Оленевке  с обеда дождь, ветер южный. Утром с Дисароном проверили 3 места в расчете на вальдшнепа - пусто. Что было охотники взяли. Ждём северо - восточного ветра! 

Четыре раза была по нашим меркам хорошая Охота - 15, 20 встреч. Тут может быть значительно лучше, но на такое попадают счастливые и местные охотники.

Свой план для 5 собак выполнил. Им 40 дней занятий в Крыму это что сезон у нас.

Ставач с 5 дипломами, 2 квалификация  на ФТ и хорошими охотами может теперь спокойно выполнить своё сучье предназначение - родить себе подобных!

Курцхаар Вайс 11 месяцев после  Тверских и Крымских университетов будет ждать марта. Он с большим потенциалом. Все будет зависеть от владельца. Готов его подготовить к ФТ в расчете на успех.

Это относится и к курцхаару Бастинда.

У дратхааров Ника (моя) и Омега  впереди март и апрель в Крыму. Буду их готовить к дерби по ФТ и состязанию по 81г.

Ещё команду пополнят АС и два дратхаара. 

Вот так заканчиваю свой сезон. Доволен. Отпуск!

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, Данилыч сказал:

Еретик, люди когда вопросы задают четко их формулируют при этом не грубят, не угрожают, не обзывают... Хочешь знать? Попробуй тогда ещё раз четко их задать! Тут пробуют тебя понять, ответить.

Между «пробуют понять вопрос» и «попробовать чётко их задать» не всегда стоит знак равенства. Вопрос задан совершенно однозначно. Пробование на таком вопросе - необъяснимая несообразительность. Это не грубость. Это констатация факта. А «угрозы» не угрозы, это удивление смелостью владельцев доверить собак. Мне очень редко встречались туповатые люди, которые были специалистами В ОБУЧЕНИИ. Много встречалось таких, что олигофренами казались, но руки, в определённой области, золотые. А вот что б обучать... Может собачки Вам достаются талантливые? И то что они показывают - это минимум, который запороть нельзя? Как то странно от «специалиста» вместо ответа на конкретный вопрос или отказ от ответа, слушать лекцию не имеющую отношения к вопросу. Ну по простому: вместо ответа как клизму ставить (уровень медсестры), врач начинает о лангетках, шинах и уколах рассуждать... Клиентам стоит подумать о торге. Он уместен, поскольку количество тумана - это лохотрон для завышения цены. Думаю, нужно торговаться, чисто что б лохом не выглядеть, которого «фельдшер» кидает кося под «нейрохирурга».   

Вопрос снимаю, идиотизма Вашего уже и так через край.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 часов назад, Maxim1967 сказал:

Возможно это связано с тем, что на дальней точке челнока ветер меняет направление. Собака подстраивается под него, а Вы ветер естественно не ощущаете. И из=за этого же собака может разворачиваться внутрь, она вас видит - но Вы уже впереди. Как то так.

У меня к примеру поле, где ветер может менять направление через сто метров. Оно разновысотное и по разному окружено лесом - могут дуть разные потоки. За исключением дней с сильным ветром. Я в своё время тоже не понимал, со стороны поиск собаки казался хаотичным. Но через какое то время допетрил - и всё стало на свои места. 

Сейчас начинаю вспоминать, как правило такая кривая траектория на каком либо одном крыле, или справа, или слева. И высоты разные, или повышение небольшое, или ложбина... Вполне возможно. Но разворот вовнутрь мне всё равно не понятен. На ветер, всё таки, собаке должно быть интереснее, она же ищет, азартно. Иногда просто гуляю, так навстречу начинает работать, если ветер мне в спину. Т.е. соображает.    

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, dEretik сказал:

Но разворот вовнутрь мне всё равно не понятен.

Вы нарисуйте - всё станет понятно. Например, собака уходит вправо, чувствуя меняющийся ветер подстраивается под него - и в какой то точке, где Вы либо подсвистываете ей, либо она сама понимает что нужно развернуться она видит Вас - но Вы уже впереди относительно собаки... И она развернётся на Вас по кратчайшей траектории. Она же не дура.

Сколько сейчас собаке?

На полном серьёзе, вся эта ботва по поводу "исправления челнока", "исправления косяков поиска" высосана из пальца. Для поднятия авторитета "натасчика" и создания иллюзии, что человек может "научить" собаку правильно искать ...  То есть, человек сам искать и находить птицу не может по определению - но научить он её может :) Как то не логично получается :) 

И кстати, ИМХО эти косяки и получаются, когда к примеру человек учит собаку челноку на пустом поле. У собаки нет цели в поиске - она просто бегает, ей пофигу где пробежать - впереди ведущего, или сзади. Она заковырялась где то , развернулась туда- сюда на месте - и вполне после подсвистывания может уйти на параллель во внутрь. 

Поиск собака шлифует сама, своим опытом нахождения птицы. А мы можем только испортить его. ИМХО.

Изменено пользователем Maxim1967
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собаке два года. Я не считаю вредным для охоты поворот вовнутрь. Но просто прикидываю снижение оценки за это. Тем более, что звучат замечания, что это исправимо. 
А училась, часто, по пустому полю. Тут уж ничего не поделаешь, если птица как провалилась. На одном и том же поле сегодня есть, завтра нет (весной).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
16 минут назад, dEretik сказал:

Но просто прикидываю снижение оценки за это.

Не заморачивайтесь :) 

 

17 минут назад, dEretik сказал:

Тем более, что звучат замечания, что это исправимо. 

От Данилыча звучат :)  Ну а чем ему ещё в Марково потом заниматься? :) 

24 минуты назад, dEretik сказал:

А училась, часто, по пустому полю. Тут уж ничего не поделаешь, если птица как провалилась. На одном и том же поле сегодня есть, завтра нет (весной).

Неинтересно собаке на пустом поле - особо молодой. С чего она поймёт там, что ДОЛЖНА искать птицу? Но запахи то всё равно там есть. Мыши например. Вот и начнёт их искать. Кругами или восьмёрками.Или ещё что. Или вообще ничего искать не будет - пойдёт пешком. 

А потом Данилычи после рекламы занимаются исправлением "косяков".

Очень показательно такое "исправление" будет выглядеть на хорошем ровном поле с птицей. При хорошем ветре. И лох начинающий по любому поверит в непостижимое мастерство натасчика, которого он достичь не сможет. Так рождаются легенды :) 

Только зачастую мы охотимся на других полях - и если собака чувствует ветер и подстраивается под него - это так и должно быть. Если при этом находит птицу - вдвойне молодец.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
56 минут назад, dEretik сказал:

Собаке два года. Я не считаю вредным для охоты поворот вовнутрь. Но просто прикидываю снижение оценки за это. Тем более, что звучат замечания, что это исправимо. 
А училась, часто, по пустому полю. Тут уж ничего не поделаешь, если птица как провалилась. На одном и том же поле сегодня есть, завтра нет (весной).

У меня кобель по началу тоже делал завороты во внутрь... Сливчиков учил, чтобы в момент свиста о смене направления я находился на параллель  впереди собаки, и также подлавливал момент свиста, когда собаке сподручней будет развернуться против ветра....так же были проходы сзади, там тоже были свои приёмы, и тоже все получилось....

п.с. За нечастые  завоторы вовнутрь существенно балл не снижают

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В том то и разница, что на охоте перед вами огромное поле и на нем маленькая стайка куропаток, ну или другой биотоп и несколько одиночных птиц другого вида и ваша задача как можно быстрей их найти. Даже если собака пропустит птицу из-за несистемного челнока, то она найдет другую и для охотника все равно, был пропуск или нет, главное чтобы поиск увенчался успехом и достаточно быстро по времени. На полевых пробах поле для испытуемых ограниченно в размерах, любой пропуск птицы на нем уже косяк в работе собаки для эксперта который расценивает собаку. Поскольку большинство экспертов не особо любит бегать по полю вслед за собакой и все птицы на нем уже ему известны по предыдущим работам, то и следуют замечания по качеству челнока. Т.е. Правила заточены не под охоту, а под экспертизу или вернее под желания экспертов, которые потом и утверждают эти Правила для пользования. Вот и получается, чтобы попасть в племя нужно одно, а для охоты часто другое, в этом то и дилемма для владельца легавой собаки.

Ссылка на комментарий
14 часов назад, Maxim1967 сказал:

Ну, многие дрын применяют в натаске, тоже элемент дрессировки :) Я такой фигнёй не занимаюсь. 

ИМХО когда человек поймёт, что собака натаскивается не для диплома, не для вердикта Васи Пупкина, эксперта межгалактической категории, который на охоте то возможно пару раз в жизни был - вот тогда иллюзии насчёт постановки пропадут. Останется только собака, у которой есть крови и заложенные возможности и охота с этой собакой. 

СТо балов! Мне кажется, что эти "еГсперты" на охоте то и не были

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
47 минут назад, dEretik сказал:

Собаке два года. Я не считаю вредным для охоты поворот вовнутрь. 

он не нужен,  результат складывается из мелочей ...

Я никогда не боялся в таких случаях показывать спину собаки,  с легким ускорением и сменой направления. ....Собака  с чрезмерным рвением старается догнать и обогнать тебя, в момент когда ее задор по прямой сходит на нет , свиснул и побежал в другую сторону не давая собаки расслабиться (шанса повернуть во внутрь) 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Не заморачивайтесь :) 

Неинтересно собаке на пустом поле - особо молодой. С чего она поймёт там, что ДОЛЖНА искать птицу? Но запахи то всё равно там есть. Мыши например. Вот и начнёт их искать. Кругами или восьмёрками.Или ещё что. Или вообще ничего искать не будет - пойдёт пешком. 

Очень показательно такое "исправление" будет выглядеть на хорошем ровном поле с птицей. При хорошем ветре. И лох начинающий по любому поверит в непостижимое мастерство натасчика, которого он достичь не сможет. Так рождаются легенды :) 

Только зачастую мы охотимся на других полях - и если собака чувствует ветер и подстраивается под него - это так и должно быть. Если при этом находит птицу - вдвойне молодец.

Ищет она осмысленно, мне повезло с первым полем: нашёл место с низкой травой, клочками растущей, выводок перепела и коростель (скорее всего выходящий кормиться из соседнего бурьяна). Перепел, бывало бегал, а коростель - нет! И стойку держал отлично, как дупель, которого у нас нет совсем. Пару раз с кордой, что б гон остановить. Затем пару недель натаскивал для закрепления, и потом всё собрал с ружьём. Это был октябрь (собака поздно заработала), идеальных условий больше нигде не нашёл. Думал в этом году всё повториться, однако перепел переквалифицировался в коростеля, чуть задержишься к стойке - он сваливает. Коростель в густой траве, подводка иногда метров семьдесят (основной недостаток: тужит). По куропатке бывают необъяснимые вещи, хотя половина работ нормальная. Но не так много у нас куропатки. И когда дичи долго нет - начинает баловаться подвернувшимися птичками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, kiryani41 сказал:

У меня кобель по началу тоже делал завороты во внутрь... Сливчиков учил, чтобы в момент свиста о смене направления я находился на параллель  впереди собаки, и также подлавливал момент свиста, когда собаке сподручней будет развернуться против ветра....так же были проходы сзади, там тоже были свои приёмы, и тоже все получилось....

Кирилл, ты вообще понял про что речь? Про ветер зря что ли было написано?

И что "всё получилось" ? А если мы сейчас пойдём в поле, и у Фреда будут проходы сзади при определённых условиях - как тогда быть с учением Сливчикова и вот этим - "всё получилось" ???

Сливчиков тот ещё учитель... Данилыч хоть с реальными собаками занимается...

Ссылка на комментарий
12 минут назад, Maxim1967 сказал:

Кирилл, ты вообще понял про что речь? Про ветер зря что ли было написано?

И что "всё получилось" ? А если мы сейчас пойдём в поле, и у Фреда будут проходы сзади при определённых условиях - как тогда быть с учением Сливчикова и вот этим - "всё получилось" ???

Сливчиков тот ещё учитель... Данилыч хоть с реальными собаками занимается...

У сливчиков пойнтер, он знает толк в челноке...

 

что ты имеешь ввиду под определёнными условиями?

я вообще не оговариваю наличие ветра и рельеф местности. Это все несомненно влияет на  поиск.

 

Сейчас Фред ищет так как сам пожелает...я не требую от  него ровного челнока....я даже свисток не ношу с собой....но при хорошем ветре напрасном поле, он ищет идеальными ровными параллелями, с правильными поворотами.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, kiryani41 сказал:

У сливчиков пойнтер, он знает толк в челноке...

...но при хорошем ветре напрасном поле, он ищет идеальными ровными параллелями, с правильными поворотами.

У меня тоже пойнтер, а здесь спрашиваю, потому что про пойнтеров нет темы. И при хорошем ветре тоже нет проблем. И при высокой траве, когда челнок сужает (по моим свисткам, иначе свалит из вида) тоже правильно поворачивает. А как в чистое поле выйдет, то бывают такие ошибки. За двести метров её командой, вовремя, не развернёшь. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, kiryani41 сказал:

У сливчиков пойнтер, он знает толк в челноке...

И чё, что у него пойнтер? Я вон знаю человека с парой ИСов - но он нихрена в охоте с легавой не понимает. Зато учит всех. 

А знаешь. кто лучше всех знает толк в "челноке" ? Швейная машинка :) 

3 минуты назад, kiryani41 сказал:

я вообще не оговариваю наличие ветра и рельеф местности. Это все несомненно влияет на  поиск.

Так как можно рассуждать про поиск безотносительно условий? 

 

4 минуты назад, kiryani41 сказал:

Сейчас Фред ищет так как сам пожелает...я не требую от  него ровного челнока....я даже свисток не ношу с собой....но при хорошем ветре напрасном поле, он ищет идеальными ровными параллелями, с правильными поворотами.

:)  Ну блин... А у меня мой не всегда ищет идеальными ровными параллелями... Но птицу находит - что характерно :) 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх