Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Мне кажется,Сливчиков, это бизнес проэкт, в котором толку нет. Отзовы у него на канале пиар, а почитаешь в соцсетях о него,то говорят ,неготив один

Ссылка на комментарий
38 минут назад, полнолуние сказал:

Мне кажется,Сливчиков, это бизнес проэкт, в котором толку нет. Отзовы у него на канале пиар, а почитаешь в соцсетях о него,то говорят ,неготив один

Я был у него на курсе...и у меня есть определённое мнение о нем и о его курсе.

теория его мне понравилась... достойный материал для того у кого первая собака, этих знаний вполне достаточно... а дальше самостоятельно ножками!

 

Ссылка на комментарий
57 минут назад, Maxim1967 сказал:

Ну блин... А у меня мой не всегда ищет идеальными ровными параллелями... Но птицу находит - что характерно :)

Так и мой находит) иначе для чего он ищет)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, kiryani41 сказал:

теория его мне понравилась... достойный материал для того у кого первая собака, этих знаний вполне достаточно... а дальше самостоятельно ножками!

Слушай, а не думал, что если сначала самостоятельно ножками, то потом и теория не нужна была бы?  :) 

Ссылка на комментарий
59 минут назад, dEretik сказал:

У меня тоже пойнтер, а здесь спрашиваю, потому что про пойнтеров нет темы. И при хорошем ветре тоже нет проблем. И при высокой траве, когда челнок сужает (по моим свисткам, иначе свалит из вида) тоже правильно поворачивает. А как в чистое поле выйдет, то бывают такие ошибки. За двести метров её командой, вовремя, не развернёшь. 

а отклик на свист хороший?

Ссылка на комментарий
7 минут назад, Maxim1967 сказал:

Слушай, а не думал, что если сначала самостоятельно ножками, то потом и теория не нужна была бы?  :) 

Теория все равно нужна...иначе как ты поймёшь что собака делает правильно, а что не правильно и понимать почему она делает это не правильно...и как исправлять то что она делает не правильно... к примеру тебе самые распространённые проблемы: бессистемный поиск, причины бессистемного поиска, завороты во внутрь, проходы сзади и тд...

 

у меня до сих пор лежит тетрадка с его курса....и в ней все разложено по полочкам и есть ответы на большинство распространённых вопросов в натаски.

эти ответы можно и в других источниках найти, но тут они все по полочкам разложены

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Сливчиков тот ещё учитель... Данилыч хоть с реальными собаками занимается..

Зачастую как раз не в собаках проблема, а в их владельцах....которые не осознавая причин произошедшего, самостоятельно их портят.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, kiryani41 сказал:

Так и мой находит) иначе для чего он ищет)

Кирюх, без обид, но мой уже в его первое поле был на голову выше Фреда в поиске сейчас. Без методов, теорий, Сливчиковых, Данилычей и т.д. Причём для него основная птица была вальдшнеп. В непростых условиях как ты понимаешь. В относительно идеальных только уже этой весной по куропатке. Поэтому я и пишу на примерах и своих, и чужих собак.

Так что, всё относительно...

По видео - во первых не свисти - денег не будет :) , во вторых  ,башка у Фреда постоянно внизу, это следствие отработок челноков на пустых полях. Ну и возможно ещё что было, чего я не знаю.

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Кирюх, без обид, но мой уже в его первое поле был на голову выше Фреда в поиске сейчас. Без методов, теорий, Сливчиковых, Данилычей и т.д. Причём для него основная птица была вальдшнеп. В непростых условиях как ты понимаешь. В относительно идеальных только уже этой весной по куропатке. Поэтому я и пишу на примерах и своих, и чужих собак.

Так что, всё относительно...

По видео - во первых не свисти - денег не будет :) , во вторых  ,башка у Фреда постоянно внизу, это следствие отработок челноков на пустых полях. Ну и возможно ещё что было, чего я не знаю.

Много чего было....особенно много было пустых полей!

 

так и понятно что твой на голову выше...он из полей не вылезает...а мой на диване сидит.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, kiryani41 сказал:

Теория все равно нужна...иначе как ты поймёшь что собака делает правильно, а что не правильно и понимать почему она делает это не правильно...и как исправлять то что она делает не правильно... к примеру тебе самые распространённые проблемы: бессистемный поиск, причины бессистемного поиска, завороты во внутрь, проходы сзади и тд...

Вот ты блин наивный :) 

8 минут назад, kiryani41 сказал:

у меня до сих пор лежит тетрадка с его курса....и в ней все разложено по полочкам и есть ответы на большинство распространённых вопросов в натаски.

эти ответы можно и в других источниках найти, но тут они все по полочкам разложены

Все ответы можно найти только в поле, когда начнёшь с собакой охотится, когда будешь знать поведение птицы, когда ты привыкнешь постоянно смотреть на собаку - и через какое то время ты начнёшь её видеть... А если смотреть в тетрадку - то увидишь только буквы :) Понимаешь о чём я ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, kiryani41 сказал:

так и понятно что твой на голову выше...он из полей не вылезает...а мой на диване сидит.

Ну елы палы :) Вот и ответ на все вопросы :) Без тетрадок и теории :) 

Ты сам ответил :)

Вот как делает нормальный охотник? Берет молодую лайкку и идёт с ней в лес. Нахаживать. Собака начинает искать, находить облаивать то, что ему надо, он это из-под неё стреляет. Собака не ищет, не находит, не облаивает, он стреляет собаку ..)) 
Или другой вариант. Охотник берет с собой в лес гончую. Наганивать. Напускает. Идёт порскает)) помогает побудить зайца. Старается быть под собакой на гону и особенно на сколе...если же собака не ищет, не гонит или брешет на жирах или гонит в пяту, тоже стреляет собаку... ))) 
И с легавой почти тоже самое.)) берет и идёт в поле, где есть птица. Натаскивать. Пускает. Собака ищет, находит, отрабатывает . Он из-под неё стреляет... А если собака не ищет, не находит, врет ,,, Ну вы поняли)))) 
Вот и все секреты нахаживания, нагонки и натаски... 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
18 минут назад, полнолуние сказал:

Мне кажется,Сливчиков, это бизнес проэкт, в котором толку нет. Отзовы у него на канале пиар, а почитаешь в соцсетях о него,то говорят ,неготив один

Собак ставит  по Skype:D Какие ножки,какие поля? 21 век же..........

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Минуточку! Для меня стало создаваться ощущение того, что навязывается мнение о том, что собак нужно готовить лишь для охоты, а вот состязания, испытания для помешанных! Уважаемые, давайте не будем забывать про кинологию, какая бы она не была! Основная задача отследить результат вязки. Затем легче будет подбирать пары, от коих мы сможем рассчитывать на собак с "'кровями" . Если мы дружно забьем на дипломы,то сами себе создадим проблему, и опять будем искать крайних.

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Плохие ли или хорошие наши критерии оценки собак рассудит время, а нам надо готовить собак для испытаний.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, alex 46 сказал:

Для меня стало создаваться ощущение того, что навязывается мнение о том, что собак нужно готовить лишь для охоты, а вот состязания, испытания для помешанных!

А разве собака поставленная для охоты не может участвовать в испытаниях и состязаниях? :) И чё то там получать? 

Я своих первых двух собак ставил для охоты. Первую суку к сожалению сбила машина во дворе дома. Второй кобель впервые участвовал в состязаниях в три года, до этого я только охотился. Много и эффективно . По вальдшнепу - очень много, перепел. коростель, куропатка... Порой эффектно. Что не так то ?

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
54 минуты назад, kiryani41 сказал:

а отклик на свист хороший?

Хороший, если говорить о пятидесяти-семидесяти метрах. Только редко это применяю. Хотя когда в лес заходим, поначалу свист, иначе собака уходит со зрения. Только на большом расстоянии отклик как можно оценить? Сам звук идёт три четверти секунды, это метров пять-шесть хода собаки. К тому же и собака оценивает контроль, рядом лучше слушается, а на большом расстоянии «прислушивается», может и проигнорировать мгновенное выполнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Зачем это нужно ВСЕМ? 

Всем кто желает щенка от своей собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 часов назад, Данилыч сказал:

Кто пожелал высказался на вопросы еретика.

Отвечаю не ему, а заинтересованным правильной постановкой легавой. 

Ещё в раннем возрасте для собаки есть простые способы приучить ее к разным командам по свистку. Команды три - поворот, ко мне, остановка (лежать, сидеть, стоять) кому как удобно.

В поле при натаски вы столкнетесь:

- собака отварачивает от ветра 

- уходит в поиск по прямой, на ветер и отрастает от вас

- проходит сзади вас

- ходит галсами

- рвет челнок (плетет кружева) как в одну так и в другую сторону

- в одну сторону широко в другую коротко

- поиск на кругах и др.

Ответы чуть позже!

 

 

Прежде о причинах.

Отворачивает от ветра. В этом случае замечено влияние поводка - рулетки на котором водят собак на прогулки. Вытянув шнур она раз за разом прежде слышит команду ко мне и  рывок при ее невыполнении. Сабака раз за разом поворачивает в вашу сторону что слева, что справа и это закрепляется. Основная масса собак до года  и старше какое-то время склона отварачивать от ветра. Особенно это характерно для сук, а так же скромных, трусливых, задроченных командами их владельцев. 

Как поправить.

Вы ловите тот момент на параллели, когда собака чуть чуть свой корпус, голову сместила к ветру. Тогда и звучит ваша команда на поворот. Центр тяжести в тот момент уже смещен и собака повернет правильно. Пусть это случиться близко или чуть дальше. Зная вы будите подлавливать нужный момент для поворота и накапливать правильное их количество. Постепенно все наладиться!

Уходит в поиск по прямой и отрастает. 

Тут две причины:

- собака устала

- вы почувствовали  себя барином и идете сами по прямой. Другие пытаясь подстроится под ушедшую вперёд собаку, догнать ещё больше тем заставят ее отрасти от охотника.

Исправить просто. Ваш ход должен быть правильным! Есть простая схема того хода. Забыть ее не возможно. На ваших глазах все быстро изменится в лучшую сторону. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, dEretik сказал:

Всем кто желает щенка от своей собаки.

Я желал, потому и выставлял. Но ВСЕ этого возможно не желают, более того - многих собак и вязать  то нельзя по разным причинам. Но вяжут. И дипломы получают. Тут более глубокий вопрос, чем только испытания и желание иметь щенка от своей собаки.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 минуты назад, Данилыч сказал:

Прежде о причинах.

Отворачивает от ветра. В этом случае замечено влияние поводка - рулетки на котором водят собак на прогулки. Вытянув шнур она раз за разом прежде слышит команду ко мне и  рывок при ее невыполнении. Сабака раз за разом поворачивает в вашу сторону что слева, что справа и это закрепляется. Основная масса собак до года  и старше какое-то время склона отварачивать от ветра. Особенно это характерно для сук, а так же скромных, трусливых, задроченных командами их владельцев. 

Как поправить.

Вы ловите тот момент на параллели, когда собака чуть чуть свой корпус, голову сместила к ветру. Тогда и звучит ваша команда на поворот. Центр тяжести в тот момент уже смещен и собака повернет правильно. Пусть это случиться близко или чуть дальше. Зная вы будите подлавливать нужный момент для поворота и накапливать правильное их количество. Постепенно все наладиться!

Уходит в поиск по прямой и отрастает. 

Тут две причины:

- собака устала

- вы почувствовали  себя барином и идете сами по прямой. Другие пытаясь подстроится под ушедшую вперёд собаку, догнать ещё больше тем заставят ее отрасти от охотника.

Исправить просто. Ваш ход должен быть правильным! Есть простая схема того хода. Забыть ее не возможно. На ваших глазах все быстро изменится в лучшую сторону. 

Мдя... и этот человек запрещает ковыряться в носу...

Учителя хорошие были видимо....

  • Не одобряю сказанное 2
Ссылка на комментарий
5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я своих первых двух собак ставил для охоты.

А чем отличается постановка собаки для охоты, от постановки для состязаний?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Юрий Савченко сказал:

А чем отличается постановка собаки для охоты, от постановки для состязаний?

Да ничем :) 

С одним но - эксперт должен реально оценивать то, что видит, и условия должны быть идеальными. Что на практике как сами понимаете не всегда происходит. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс категорически не согласен с существующими правилами оценки собак, поэтому он призывает их игнорировать. Забывая о том, что вся кинология основана на результатах оценки потомства. Там и чутье и стиль и прочие, из коих мы можем судить о результатах труда заводчиков.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх