Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
4 минуты назад, Данилыч сказал:

Прежде о причинах.

Отворачивает от ветра. В этом случае замечено влияние поводка - рулетки на котором водят собак на прогулки. Вытянув шнур она раз за разом прежде слышит команду ко мне и  рывок при ее невыполнении. Сабака раз за разом поворачивает в вашу сторону что слева, что справа и это закрепляется. Основная масса собак до года  и старше какое-то время склона отварачивать от ветра. Особенно это характерно для сук, а так же скромных, трусливых, задроченных командами их владельцев. 

Как поправить.

Вы ловите тот момент на параллели, когда собака чуть чуть свой корпус, голову сместила к ветру. Тогда и звучит ваша команда на поворот. Центр тяжести в тот момент уже смещен и собака повернет правильно. Пусть это случиться близко или чуть дальше. Зная вы будите подлавливать нужный момент для поворота и накапливать правильное их количество. Постепенно все наладиться!

 

 

Собака до полугода росла на дачном участке (до момента приобретения). Поводка не знала вообще. Замучился её вести первый раз, она его боялась. Сейчас она на нём тянет, никакие шлепки и окрики, битьё хлыстом и проч. не помогает. Потому веду её без поводка, по команде «рядом». Может это и нетипичный случай, но научить ходить без поводка оказалось проще, вернее, ходьба без поводка - единственная возможность вести её спокойно.  Электронный поводок не пробовал, но иногда садизм в желание вплетается, она тянет, хоть тресни. Не трусливая, а о скромности рассуждать не могу. Если она напрашивается на «погладить» посторонним людям, то выглядит голодной, забитой и не знающей ласки собакой. А с другими собаками пальцы веером и ставит себя лидером.

Команду «ко мне» отрабатывал во дворе и поле без поводка.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, dEretik сказал:

Хороший, если говорить о пятидесяти-семидесяти метрах. Только редко это применяю. Хотя когда в лес заходим, поначалу свист, иначе собака уходит со зрения. Только на большом расстоянии отклик как можно оценить? Сам звук идёт три четверти секунды, это метров пять-шесть хода собаки. К тому же и собака оценивает контроль, рядом лучше слушается, а на большом расстоянии «прислушивается», может и проигнорировать мгновенное выполнение.

не даром говорят, что английские пойнтера это собаки для опытных легашатников...научить собаку работать в контакте на большом расстоянии ...дорогого стоит...но все конечно и от самой собаки зависит)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака возвращаясь с параллели пробегает сзади ведущего.

Так поступает собака которая боится ведущего. Склонны к такому молодые, задроченные командами своих владельцев. Даже не пытайтесь отступать собака все равно пробежит сзади.

Исправить просто. Любите ту собаку, прекратите ее наказывать, кричать и возмущаться.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Данилыч сказал:

Собака возвращаясь с параллели пробегает сзади ведущего.

Так поступает собака которая боится ведущего. Склонны к такому молодые, задроченные командами своих владельцев. Даже не пытайтесь отступать собака все равно пробежит сзади.

Исправить просто. Любите ту собаку, прекратите ее наказывать, кричать и возмущаться.

Это лишь одна возможная причина из многих существующих....не видя собаку вообще сложно что либо сказать 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 минут назад, alex 46 сказал:

Макс категорически не согласен с существующими правилами оценки собак, поэтому он призывает их игнорировать. Забывая о том, что вся кинология основана на результатах оценки потомства. Там и чутье и стиль и прочие, из коих мы можем судить о результатах труда заводчиков.

Ты не выдумывай. Где я призывал игнорировать? Высказать своё мнение и призывать - это разное, не? Каждый решает сам для себя, выставлять собаку на испытания, не выставлять, получать дипломы или нет. У нас свободная страна :) 

Я когда с собакой занимаюсь, в голову не держу табличку с правилами оценки собак :)  - это преррогатива экспертов. Я смотрю на собаку. Это как то правильней ИМХО :)

Я повторюсь - я порой не знаю ни родителей собак, с которыми занимаюсь, ни их регалии. Я не бумажками занимаюсь, а с собаками. И я не занимаюсь кинологией "вообще". Ей есть кому заниматься и без меня - сейчас кинологов пруд пруди, и все с категориями и корочками :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Данилыч сказал:

Собака возвращаясь с параллели пробегает сзади ведущего.

Так поступает собака которая боится ведущего. Склонны к такому молодые, задроченные командами своих владельцев. Даже не пытайтесь отступать собака все равно пробежит сзади.

Исправить просто. Любите ту собаку, прекратите ее наказывать, кричать и возмущаться.

С этим соглашусь (со своим малым опытом). При входе в лес или заросшее самосевом поле поиск собаке сужаю (хотя наверное проще бипер купить). Постоянные развороты свистком собаке не нравятся, за непослушание ругань. Если она ослушалась и ушла, то при возвращении чувствует косяк и старается (старалась) прошмыгнуть сзади. Думаю, что вовремя это уловил: при любой попытке пройти за спиной командовал «ко мне» и рукой направлял правильно. А если она успевала сзади пробежать: отзывал с поиска и некоторое время вёл рядом. Сейчас, иногда, особенно когда высокая трава или кусты собака может пытаться пройти за спиной, поздно меня заметив. Ну что б не оббегать меня когда можно пройти туда же по короткой траектории. Достаточно окрика, и она сама изменяет ход, огибая спереди. Просто поняла, что за это ругают и не отстанут в любом случае, хоть успела проскочить, хоть нет.  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, dEretik сказал:

Собака до полугода росла на дачном участке (до момента приобретения). Поводка не знала вообще. Замучился её вести первый раз, она его боялась. Сейчас она на нём тянет, никакие шлепки и окрики, битьё хлыстом и проч. не помогает. Потому веду её без поводка, по команде «рядом». Может это и нетипичный случай, но научить ходить без поводка оказалось проще, вернее, ходьба без поводка - единственная возможность вести её спокойно.  Электронный поводок не пробовал, но иногда садизм в желание вплетается, она тянет, хоть тресни. Не трусливая, а о скромности рассуждать не могу. Если она напрашивается на «погладить» посторонним людям, то выглядит голодной, забитой и не знающей ласки собакой. А с другими собаками пальцы веером и ставит себя лидером.

Команду «ко мне» отрабатывал во дворе и поле без поводка.

Поводок рулетка это одна из часто случающихся причин. Есть ещё и другие. Твой случай не простой - от того и ряд проблем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда натаскивал свою первую собаку , было единственное желание не испортить! С тем и пошел к натасчику. Спасибо его помощи обошлось, но было не просто, сложная собака оказалась. Правильный совет может дать только тот специалист, кто видит вашу собаку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс, есть два способа научится плавать, первый- бросить в воду. Второй- инструктаж, отработка приемов под контролем специалиста, поплыли, а затем совершенствуемся технику, анализируя ошибки. Твой метод первый он простой и действенный но для результата мне кажется второй лучше, хотя их можно сосчитать.  ...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, kiryani41 сказал:

не даром говорят, что английские пойнтера это собаки для опытных легашатников...научить собаку работать в контакте на большом расстоянии ...дорогого стоит...но все конечно и от самой собаки зависит)

Этим летом, на дупелиной охоте,перелезаю через канаву (с карты на карту) в поисках птицы.........Смотрю стоит на лугу мужик и руками семафорит(наверное на флоте служил)своей собаке.А его пойнтер ,положив на него йух,скачет за горизонтом.....

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака ищет галсами.

Это случается тогда, когда ведущий не знает правильного хода под молодой собакой. В данном случаи сам ведущий идёт галсом, не доворачивает свой малый челнок. Увлекся!

Исправляется легко! Есть простая схема для ведущего.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, kiryani41 сказал:

Теория все равно нужна...иначе как ты поймёшь что собака делает правильно, а что не правильно и понимать почему она делает это не правильно...и как исправлять то что она делает не правильно... к примеру тебе самые распространённые проблемы: бессистемный поиск, причины бессистемного поиска, завороты во внутрь, проходы сзади и тд...

 

у меня до сих пор лежит тетрадка с его курса....и в ней все разложено по полочкам и есть ответы на большинство распространённых вопросов в натаски.

эти ответы можно и в других источниках найти, но тут они все по полочкам разложены

Кирилл, а ты не думал над тем, что у замечательного теоретика Сливчикова собственный пойнтер весьма посредственен при выступлениях на состязаниях? То, что вы записывали в тетрадки, то известно давно всем интересующимся, тем паче Сливчикову, у которого отец был натасчиком легавых. Однако, как только дело касается постановки им своей конкретной собаки, то результаты не впечатляют. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
17 минут назад, alex 46 сказал:

Не выдумывал.

Не понял???

6 минут назад, alex 46 сказал:

Макс, есть два способа научится плавать, первый- бросить в воду. Второй- инструктаж, отработка приемов под контролем специалиста, поплыли, а затем совершенствуемся технику, анализируя ошибки. Твой метод первый он простой и действенный но для результата мне кажется второй лучше, хотя их можно сосчитать.  ...

Кажется -это не аргумент. У легавой всё заложено, её ничему учить не нужно. Нужно только время на неё потратить. У тебя судя по всему его нет и не было, как и у многих. У меня было. 

А сравнить легко можно - на охоте. И ведь я сравнивал :) Результат был не в пользу первого :) 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
24 минуты назад, alex 46 сказал:

Когда натаскивал свою первую собаку , было единственное желание не испортить! С тем и пошел к натасчику. Спасибо его помощи обошлось, но было не просто, сложная собака оказалась. Правильный совет может дать только тот специалист, кто видит вашу собаку.

А у меня было единственное желание - охотиться со своей собакой :) Видишь, какие мы разные :)

И у меня собачки непростые были, и гоняли в горизонт, и спарывали и толкали птичку , и без советов обошлось - своими ногами. 

Простейшую параллель приведу - надеюсь Кирилл не обидится. Вот захотелось к примеру ему стать экспертом по легавым, ну вот вдруг... :) Пошёл на курсы, отучился, отстажировался на испытаниях и состязаниях, и начал сам "экспертировать" собачек.... Вот скажи мне, что Кирилл реально может увидеть в поле в собаке, если он на реальной охоте с легавой был полтора раза? 

Кирилл - это образ собирательный, он то конечно никуда не пойдёт :) Но ведь таких полно... И они реально учат, как и что должно быть...

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Макс далеко ни каждому дан талант понимать собаку, из таких как ты и получаются натасчики с большой буквы, но одно дело любитель, другое профессионал. Профи сможет дать собаке несколько больше, чем ей отмерила природа, заставить собаку делать то, что ей не по нраву. Макс, очень хочу верить, что рано или поздно ты поменяешь свою точку зрения и тебе станет интересно сражаться на половине поля противника и по его правилам. К сожалению пока по такой схеме готовят собачек наши натасчики. Как ты думаешь, кто тебе рад когда ты привозишь в чужой регион к претендующих на высокие места собак!?  Но там рождается истина и очень жаль, когда труд стольких людей (заводчиков, натасчиков) пропадает в никуда, щенки уходят в неизвестность- подумай!

Изменено пользователем alex 46
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
54 минуты назад, alex 46 сказал:

Ну наконец то, Данилыч, тврои посты несут знания, а не нравоучения!

Мне продолжить или как?! Роуминг сцука однако!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А сам как? Оглядываться любишь? Или экономить жизнь заставляет!

2 минуты назад, Данилыч сказал:

Мне продолжить или как?! Роуминг сцука однако!

 

Ссылка на комментарий

АУ!!! А где же дратхаары? задолбался колесо крутить на мышке пока увидел слово дратхаар. Такое чувство, что попал в междусобойчик натасчиков островных легавых, погрязших в дрязгах, борясь за клиентуру.

Но уж если речь идет о постановке, то не мешало бы вспомнить, что драт, изначально континентальная, разносторонняя легавая. Где, утка, кровяной след, волок? А то все поле да поле. Опять будем лепить НЖЛ? 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
38 минут назад, alex 46 сказал:

Профи сможет дать собаке несколько больше, чем ей отмерила природа, заставить собаку делать то, что ей не по нраву.

Вот это выделю. Ты понимаешь, что это про дрессуру ? Что это не про натаску и не поиск собакой птицы? Ну например, собака работает в птицу без потяжек, стойки с ходу. Она по любому недосчитается баллов за потяжку - ноль не поставят конечно, но будет 2-3. Как ты её заставишь делать то, что она делает классно, красиво, но - по другому ? Заставить можно лечь собаку за сто метров, но искать птицу и работать птицу невозможно, Она будет это делать сама :) Про что и писал выше - не нужно подменять натаску по птице дрессурой. Но дрессура тоже нужна конечно, и ей я тоже занимаюсь - просто не подменяю эти понятия.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
24 минуты назад, Юрий Савченко сказал:

Но уж если речь идет о постановке, то не мешало бы вспомнить, что драт, изначально континентальная, разносторонняя легавая. Где, утка, кровяной след, волок? А то все поле да поле. Опять будем лепить НЖЛ? 

Про дратхааров, кровяной след и волок.. Вам встречались драты с ярко выраженной склонностью к следовой работе?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
18 минут назад, Maxim1967 сказал:

Про дратхааров, кровяной след и волок.. Вам встречались драты с ярко выраженной склонностью к следовой работе?

а что значит в твоем понимании с ярко выраженной? 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
45 минут назад, Юрий Савченко сказал:

АУ!!! А где же дратхаары? задолбался колесо крутить на мышке пока увидел слово дратхаар. Такое чувство, что попал в междусобойчик натасчиков островных легавых, погрязших в дрязгах, борясь за клиентуру.

Но уж если речь идет о постановке, то не мешало бы вспомнить, что драт, изначально континентальная, разносторонняя легавая. Где, утка, кровяной след, волок? А то все поле да поле. Опять будем лепить НЖЛ? 

этому драта учить не надо,  все в крови. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх