Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Только что, Maxim1967 сказал:

Генрих, а в чём испорченность? :) 

Собака боится проявлять инициативность, боится ошибиться.Надрессировали не понимая суть легавой. 

  • Нравится 4
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Надрессировали не понимая суть легавой. 

Причём, может я ошибаюсь конечно - ИМХО собаку "учили" ставать при малейшей прихватке запаха. Отсюда стойки по ветру по фону. Слышал, что такое практикуется для визуального увеличения метража дальности, чтобы комиссия  - даже если там полуслепые увидели это, и начинали отсчёт метров. :) 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
В 20.11.2017 в 18:42, КЛАР сказал:

1)По утке  все заложено  ,  хозяину остается только дрессура - (отдать в руку ,  после выстрела оставаться на месте ,отучить давить , если такое имеется ну  и прочие мелочи ....)

2) не совсем понял по поводу свалиться в облегченный вид -  или Вы действительно считаете что  мы в России выводили НЖШЛ ??? По-моему "большинство " вяжут  как  хотят и с кем хотят  ,  умалчивают в пометах дисквалифицирующие   пороки и прочее хрень , веры  нет  никому ..... 

Я лично верю только своим глазам 

1. По утке.... не только подать и не давить.  Слепые подачи, с этим тоже надо потрудиться. Как не крути, а любой континентал, должен быть и неплохим ретривером.

2.Любой полевик, заточенный на скоростные качества, в итоге сваливается к облегченному типу экстерьера и холерическому типу ВНД.  Такими стали курцхаары французских, итальянских ну и американских линий. Их там и называют "немецкий пойнтер"

В 20.11.2017 в 18:52, Maxim1967 сказал:

Ты не понял. Собаке пофигу какой запах - птица, зверь, мышь - она ищет след... Не понятно?

Максим, думаю что не до поняли Вы. Прагматичные немцы и вывели породы курцхааров и дратхаров с уравновешенным типом ВНД, потому что им не нравились холерические пойнтеры.

Ценность и популярность этих пород именно в том, что в силу своего типа ВНД, они безболезненно могут переключаться с одного вида деятельности на другой.

Собака например, полдня гоняла уток в камышах, а потом без проблем перешла на классику. Причем без всякого "остаточного" явления от предыдущей охоты.

Не зря в Германии Федеральный экзамен пригодности к охоте, является самым тяжелым и серьезным испытанием в карьере охотничьей собаки, который длиться два полных дня . Собака проверяется на свои качества во всех видах охоты, в поле, на воде и в лесу, причем как до, так и после выстрела.

Такие элементы, как аппорт лисы (весом 3,5кг.) через припятствие (забор высотой 80 см.), аппорт лисы и кролика в лесу на мин. 300 м., аппорт пернатой дичи в поле на 150 м.. Поиск в воде и в поле, стойка собаки, манеры и управляемость собаки при контакте с живой дичью, реакция на выстрел и поиск подранков (косуля или  кабан), продолжительность поиска минимум 400 м. при использовании максимум 250 мл. крови данной дичи по истечению 5 или 14 часового ожидания, в зависимости от выбранной категории сложности - являются обязательными.

Вот так должен работать настоящий дратхаар. IMHO.

Наверное сейчас в меня полетят тапки, типа в Германии специфика охоты другая. Но все же думается мне что драт, да и курц должен быть именно таким, а не догонять в скачках пойнтера IMHO. 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Да и команды какие, совсем не в тему. Собака на стойке- иди сюда, вперёд-пинком под зад и клич "Банзай!!!", чтоб тот как угорелый помчался на стайку)), собака ещё не определилась, где находится птица, а тот торопит пса. Вообщем, не приятная картина.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
10 минут назад, Юрий Савченко сказал:

Максим, думаю что не до поняли Вы.

Да нет, я всё понял. Просто мой вопрос был в том, насколько влияет предрасположенность к следовой работе - что немцы развивают в своих собаках, к работе по птице. И потом привёл пример с дратхааром, с которым занимался две недели. Правда такого склада собаку вижу впервые. И поинтересовался родителями этой собаки. И для меня всё стало очевидным.

10 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Да и команды какие, совсем не в тему. Собака на стойке- иди сюда, вперёд-пинком под зад и клич "Банзай!!!", чтоб тот как угорелый помчался на стайку)), собака ещё не определилась, где находится птица, а тот торопит пса. Вообщем, не приятная картина.

ИМХО поэтому ранее и не выкладывались видео с работами "учителя" :) Обрати внимание - только сейчас появились, когда буча на ганзе поднялась :) 

И ведь это 5-ти летняя собака, самый расцвет опыта в охоте.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

А кто скажет,сколько пород задействовано в выведении драта?

Это я сумничал,т.к. недавно передачу про них(и не только) смотрелB):D

Ссылка на комментарий

Ещё 2 недели назад один из его учеников прямо ломился в нашу группу легашатников Армении. Я ему в дверь, а он с окна выпрыгивает.  Пишет мне мессенджером, что очень надо вирусный проморолик Бориса в группе постить)) Я ему, ты чего, тут лохов нет, ищи на другом месте, а он-мне очень надо)) Понятно, что я его блокировал) Буквально пару дней после появилась эта тема в Ганзе)) Видимо, какая то запланированная тактика у Бориса) Ведь чёрный пиар это тоже пиар)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, Макс2013 сказал:

А кто скажет,сколько пород задействовано в выведении драта?

Это я сумничал,т.к. недавно передачу про них(и не только) смотрелB):D

А про штильхаара передачи не было? :D  На сколько мне известно до 1880-х годов 19 столетия такой породы как дратхаар не существовало, хотя штильхаар был. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Видимо, какая то запланированная тактика у Бориса) Ведь чёрный пиар это тоже пиар)

Всё чётко продумано.И ноги растут именно из того, что людям внушается, что без обучения, без знания каких то методов и способов натаскать собачку невозможно. По сути многие наши гуру говорят тоже самое, масштабы просто скромнее.  И самое печальное - ему пофигу твоя собака, да и вообще заработает ли она. Знания получил - изволь оплатить. А понял - не понял дело десятое.

  • Нравится 2
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
48 минут назад, Макс2013 сказал:

А кто скажет,сколько пород задействовано в выведении драта?

Это я сумничал,т.к. недавно передачу про них(и не только) смотрелB):D

Примерно те же что и при становлении  курцхаара5a1d7ed0d0e08_GermanShorthairedPointerAncestry.thumb.png.699c1e6a31d07c3d9fb547b4b1d2c76e.png

Только добавились местные породы, которые в Германии называли Барбеты, а во Франции грифоны.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Юрий Савченко сказал:

1. По утке.... не только подать и не давить.  Слепые подачи, с этим тоже надо потрудиться. Как не крути, а любой континентал, должен быть и неплохим ретривером.

2.Любой полевик, заточенный на скоростные качества, в итоге сваливается к облегченному типу экстерьера и холерическому типу ВНД.  Такими стали курцхаары французских, итальянских ну и американских линий. Их там и называют "немецкий пойнтер"

Максим, думаю что не до поняли Вы. Прагматичные немцы и вывели породы курцхааров и дратхаров с уравновешенным типом ВНД, потому что им не нравились холерические пойнтеры.

Ценность и популярность этих пород именно в том, что в силу своего типа ВНД, они безболезненно могут переключаться с одного вида деятельности на другой.

Собака например, полдня гоняла уток в камышах, а потом без проблем перешла на классику. Причем без всякого "остаточного" явления от предыдущей охоты.

Не зря в Германии Федеральный экзамен пригодности к охоте, является самым тяжелым и серьезным испытанием в карьере охотничьей собаки, который длиться два полных дня . Собака проверяется на свои качества во всех видах охоты, в поле, на воде и в лесу, причем как до, так и после выстрела.

Такие элементы, как аппорт лисы (весом 3,5кг.) через припятствие (забор высотой 80 см.), аппорт лисы и кролика в лесу на мин. 300 м., аппорт пернатой дичи в поле на 150 м.. Поиск в воде и в поле, стойка собаки, манеры и управляемость собаки при контакте с живой дичью, реакция на выстрел и поиск подранков (косуля или  кабан), продолжительность поиска минимум 400 м. при использовании максимум 250 мл. крови данной дичи по истечению 5 или 14 часового ожидания, в зависимости от выбранной категории сложности - являются обязательными.

Вот так должен работать настоящий дратхаар. IMHO.

Наверное сейчас в меня полетят тапки, типа в Германии специфика охоты другая. Но все же думается мне что драт, да и курц должен быть именно таким, а не догонять в скачках пойнтера IMHO. 

 

Говоря проще, немцы универсальность собаки поставили выше её специализации. Ведь очевидно, что раз немецкие легавые относятся к легавым, то подразумевается, что это их основное предназначение по определению. Немцы удивительно практичны и если им что то нужно, именно то они и создают. Я согласен, что работу с породой надо вести с требованиями оригинатора породы. Однако в России за небольшим исключением немецкие континентальные легавые используются именно в своем основном качестве, т.е в работе по птице со стойкой. Отсюда наверное и желание как у невесты из Гоголевской повести, когда та мечтала, чтобы к лицу Иван Ивановича, приделать нос Петра Васильевича, а фигуру от Николая Матвеевича. Вот как бы славно получилось.

В принципе в советское время так и делали, из немецких континентальных легавых хотели получить собак равных по скорости и манере работы островным легавым, хотя проще было завести именно их. Причиною тому одни, на все случаи и породы Правила полевых проб легавых, а также из-за особенностей наших охотников использовать легавых, именно как легавых. Я тоже думал, что заведя дратхаара смогу привлекать его на разных охотах, а все закончилось тем, что и на охоту с легавой времени не хватает и само собою отпала охота на уток и прочие, которые показались мне менее интересными, чем собственно охота по птице со стойкой. Немцы конечно молодцы, но русские охоты все же мало схожи с охотами немецкими, чего со счетов скидывать нельзя.

Изменено пользователем Hunter21
  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Без знания и опыта натаскать собаку это воткнуть гвоздь в щель на стене в полной темноте. В этом деле на самом деле очень много нюансов есть. И чем требования от собаки больше, тем больше требуется  знаний от хозяина-натасчика легавой. Я так думаю(c)

Я не сторонник  столь примитивизации  роли натасчика в этом деле. Да, таскаешь с собой в поле, но всё же нужно знать как это делается и как реагировать на те или иные действия собаки. У меня на глазах много примеров есть, как неумелые натасчики портят своих щенков выдающийся кровей. А ведь вроде периодически таскают с собой в поле, но всё хуже и хуже.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
1 минуту назад, Юрий Савченко сказал:

Примерно те же что и при становлении  курцхаара5a1d7ed0d0e08_GermanShorthairedPointerAncestry.thumb.png.699c1e6a31d07c3d9fb547b4b1d2c76e.png

Только добавились местные породы, которые в Германии называли Барбеты, а во Франции грифоны.

Чё-то тут дофига пород...по телеку назвали цифру 8.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Макс2013 сказал:

Чё-то тут дофига пород...по телеку назвали цифру 8.

По телеку высказал человек свое мнение, а не истину. Истину никто знать не может, наши современники могут лишь предполагать и на этом основывают свое мнение. Да и консолидация дратхаара в самой Германии в более, менее стабильную породу произошла относительно недавно, т.е. при нашей с вами жизни.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт
Только что, Hunter21 сказал:

По телеку высказал человек свое мнение, а не истину. Истину никто знать не может, наши современники могут лишь предполагать и на этом основывают свое мнение. Да и консолидация дратхаара в самой Германии в более, менее стабильную породу произошла относительно недавно, т.е. при нашей с вами жизни.

Ну вот вам(нам) и ответ на МНОГИЕ-МНОГИЕ здесь вопросы-споры-разборки!!!

Один думает,думает,что знает по-одному,другой по-другому,третий по-третьему и т.д...

Хотя я точно помню,что как таковая,порода драт,совсем-совсем недавно появилась,я даже удивился!!!Что-то не более 50-70 лет назад что ли...Хотя там много про какие породы говорилось,мож и напутал чего я...

Ссылка на комментарий
28 минут назад, Hunter21 сказал:

Да и консолидация дратхаара в самой Германии в более, менее стабильную породу произошла относительно недавно, т.е. при нашей с вами жизни.

Совершенно верно, работы по восстановлению и стабилизации породы проводились до 1965 года. После принятия откорректированного описания породы скрещивание с родственными охотничьими линиями было запрещено.
 

Ссылка на комментарий
35 минут назад, Макс2013 сказал:

Чё-то тут дофига пород...по телеку назвали цифру 8.

Так Вы внимательно посмотрите, это ж от сотворения мира:D

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Я и говорю-8 пород было озвучено!

Видимо там диванные эксперты делали сюжет)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Без знания и опыта натаскать собаку это воткнуть гвоздь в щель на стене в полной темноте. В этом деле на самом деле очень много нюансов есть. И чем требования от собаки больше, тем больше требуется  знаний от хозяина-натасчика легавой. Я так думаю(c)

Я не сторонник  столь примитивизации  роли натасчика в этом деле. Да, таскаешь с собой в поле, но всё же нужно знать как это делается и как реагировать на те или иные действия собаки. У меня на глазах много примеров есть, как неумелые натасчики портят своих щенков выдающийся кровей. А ведь вроде периодически таскают с собой в поле, но всё хуже и хуже.

Пожалуй полностью соглашусь, хотя мое мнение малоавторитетное, так как я владелец легавой в первом поколении. Я больше учусь от своей собаки, чем она от меня. Однако не все так просто, как это кажется многим на первый взгляд и в этом есть свой смысл. Просто некоторые столько туману в этом деле напускают, что инстинктивно появляется противление и желание все упростить и упорядочить.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Формула дратхаара за семью печатями! По необходимости немцы ее корректируют. Отслеживая поголовье, делают выводы. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, Юрий Савченко сказал:

Совершенно верно, работы по восстановлению и стабилизации породы проводились до 1965 года. После принятия откорректированного описания породы скрещивание с родственными охотничьими линиями было запрещено.
 

У нас в СССР ещё в 80-е годы прошлого столетия улучшали дратхаара чешским фаусеком. Был такой скандал в Москве об эту пору. А на выставках охотничьих собак, в это же время, в ринге дратхааров пестрило в глазах от разнообразия типов и отличий в шерстном покрове в этой породе, именуемой у нас тогда НЖШЛ. 

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Без знания и опыта натаскать собаку это воткнуть гвоздь в щель на стене в полной темноте. В этом деле на самом деле очень много нюансов есть. И чем требования от собаки больше, тем больше требуется  знаний от хозяина-натасчика легавой. Я так думаю(c)

Ну во первых, знания на пустом месте не берутся. И знания это не слова , не описание метода или способа. Знание и понимание собаки появляется только в поле.

А для охоты с собакой никаких специальных знаний не нужно - нужно лишь понимать что она должна делать и как :) А этого без поля никак не поймёшь - замкнутый круг :)  

Вон Данилыч мне активно минусует - ему нихрена не нравится что я пишу :) Кстати, это тот же Сливчиков с некоторыми поправками :)  Он просто не умеет снимать такие же видео  - так бы уже "во всех телевизорах страны" мы лицезрели бы Данилыча :) 

  • Нравится 1
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Hunter21 сказал:

Однако не все так просто, как это кажется многим на первый взгляд и в этом есть свой смысл

Я много раз был свидетелем того, как  Акопы и Сергей Шагинов обсуждают те или иные  рабочие моменты во время натаски своих собак- какие косяки обнаружены, как эти косяки лечить, каким способом, чтоб не навредить на другом месте. Ну прямо как консилиум врачей, готовящийся к пластической операции) Вот поэтому и говорю, чем больше требований от собаки, тем больше нужно знаний и опыта. А если задача стоит поковырять там что то, ну или хоть какая то работа, то тут особых знаний не нужно.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Юрий Савченко сказал:

1. По утке.... не только подать и не давить.  Слепые подачи, с этим тоже надо потрудиться. Как не крути, а любой континентал, должен быть и неплохим ретривером.

2.Любой полевик, заточенный на скоростные качества, в итоге сваливается к облегченному типу экстерьера и холерическому типу ВНД.  Такими стали курцхаары французских, итальянских ну и американских линий. Их там и называют "немецкий пойнтер"

Максим, думаю что не до поняли Вы. Прагматичные немцы и вывели породы курцхааров и дратхаров с уравновешенным типом ВНД, потому что им не нравились холерические пойнтеры.

Ценность и популярность этих пород именно в том, что в силу своего типа ВНД, они безболезненно могут переключаться с одного вида деятельности на другой.

Собака например, полдня гоняла уток в камышах, а потом без проблем перешла на классику. Причем без всякого "остаточного" явления от предыдущей охоты.

Не зря в Германии Федеральный экзамен пригодности к охоте, является самым тяжелым и серьезным испытанием в карьере охотничьей собаки, который длиться два полных дня . Собака проверяется на свои качества во всех видах охоты, в поле, на воде и в лесу, причем как до, так и после выстрела.

Такие элементы, как аппорт лисы (весом 3,5кг.) через припятствие (забор высотой 80 см.), аппорт лисы и кролика в лесу на мин. 300 м., аппорт пернатой дичи в поле на 150 м.. Поиск в воде и в поле, стойка собаки, манеры и управляемость собаки при контакте с живой дичью, реакция на выстрел и поиск подранков (косуля или  кабан), продолжительность поиска минимум 400 м. при использовании максимум 250 мл. крови данной дичи по истечению 5 или 14 часового ожидания, в зависимости от выбранной категории сложности - являются обязательными.

Вот так должен работать настоящий дратхаар. IMHO.

Наверное сейчас в меня полетят тапки, типа в Германии специфика охоты другая. Но все же думается мне что драт, да и курц должен быть именно таким, а не догонять в скачках пойнтера IMHO. 

 

Никаких тапок  , все правильно написал .

Я Идею готовил по немецкой методике не  зная  правил принятых а РФ  ,    двух часовой немецкий фильм  DD  был мне в помощь .. В фильме описывались все  моменты описанные выше Юрием и немного больше

- Идея умеет  делать все и немного больше чем было в  немецком фильме (малость добавил своего)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх