Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
5 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Я много раз был свидетелем того, как  Акопы и Сергей Шагинов обсуждают те или иные  рабочие моменты во время натаски своих собак- какие косяки обнаружены, как эти косяки лечить, каким способом, чтоб не навредить на другом месте. Ну прямо как консилиум врачей, готовящийся к пластической операции) Вот поэтому и говорю, чем больше требований от собаки, тем больше нужно знаний и опыта. А если задача стоит поковырять там что то, ну или хоть какая то работа, то тут особых знаний не нужно.

За малым дело, оба готовят собак к племенным мероприятиям, ну и попутно к охоте. Так что задачи которые они решают, зачастую просто на охоте не нужны, хотя конечно придают работе собаки некоторое изящество, которое многие весьма ценят. На охоте много проще и в то же время сложнее. Проще от того, что задача упрощается, сложнее, потому как надо уметь соблюсти грань когда собаку передрессировывают и она теряет инициативу на охоте, а она ох как нужна именно на охоте и в конечном результате благотворно влияет на добычливость, то бишь на её результаты. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
27 минут назад, КЛАР сказал:

Никаких тапок  , все правильно написал .

Я Идею готовил по немецкой методике не  зная  правил принятых а РФ  ,    двух часовой немецкий фильм  DD  был мне в помощь .. В фильме описывались все  моменты описанные выше Юрием и немного больше

- Идея умеет  делать все и немного больше чем было в  немецком фильме (малость добавил своего)

Три важнейших слогана в разведении Дойч-Дратхааров, четко прописаны в ст.1 "Положения о селекции Дойч-Дратхаар". Под названием "основной принцип"...

1. «Целью селекции породы Дойч Дратхаар является предоставление к услугам охотников разносторонней легавой, пригодной для различных видов охот и работы как до, так и после выстрела.»

2. От рабочих качеств (достижений) к типу (ее внешним достоинствам)» 

3. «Выводи полезную собаку так как ты хочешь, но делай это с результатом и расскажи открыто, как этого достиг.» 
 

 

 

 

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Hunter21 сказал:

Ну зря вы жулика Сливчикова, равняете с Данилычем.

Я же написал - с некоторыми поправками :) А то, что он воду льёт и лапши навешивает немеряно - это по моему очевидно. А причина та же самая - нужно создать иллюзию сокровенных знаний, которыми обладает только он. 

13 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Я много раз был свидетелем того, как  Акопы и Сергей Шагинов обсуждают те или иные  рабочие моменты во время натаски своих собак- какие косяки обнаружены, как эти косяки лечить, каким способом, чтоб не навредить на другом месте. 

И что? В чём глобально заключается решение этого консилиума ? В жизни не поверю, что в чём то потаённо-сказочно-волшебно-заоблачным. Предполагаю, что в определённой реакции на определённые действия собаки. Просто эти люди обладают огромным опытом с огромным количеством собак. Плюс пониманием самих собак. Разных. То есть опыт, который они приобрели в поле.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мне кажется, что подготовка легавых сродни превращению алмаза в бриллиант. Простой алмаз многие не в состоянии отличить от простых блестящих камней. Однако от степени обработки алмаза появляется ценность бриллианта. При стандартной, это просто бриллиант, а при умелой, это дорогостоящий бриллиант, порою со своим именем.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, Юрий Савченко сказал:

Три важнейших слогана в разведении Дойч-Дратхааров, четко прописаны в ст.1 "Положения о селекции Дойч-Дратхаар". Под названием "основной принцип"...

1. «Целью селекции породы Дойч Дратхаар является предоставление к услугам охотников разносторонней легавой, пригодной для различных видов охот и работы как до, так и после выстрела.»

2. От рабочих качеств (достижений) к типу (ее внешним достоинствам)» 

3. «Выводи полезную собаку так как ты хочешь, но делай это с результатом и расскажи открыто, как этого достиг.» 

У меня целая тема  на профильном форум DD

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Hunter21 сказал:

 Так что задачи которые они решают, зачастую просто на охоте не нужны, хотя конечно придают работе собаки некоторое изящество, которое многие весьма ценят. На охоте много проще и в то же время сложнее. Проще от того, что задача упрощается, сложнее, потому как надо уметь соблюсти грань когда собаку передрессировывают и она теряет инициативу на охоте, а она ох как нужна именно на охоте и в конечном результате благотворно влияет на добычливость, то бишь на её результаты. 

Не согласен. Подготовить собаку к охоте намного проще,чем к трайлам. А трайлеры это элита охотничьих собак, суперохотники. На трайлах с безынициативной собакой делать нечего, снимут со второй минуты. А такой момент опытный глаз сразу засечёт. На трайлах дрессировка требуется только для остановки гоньбы, иногда даже этого не требуется, собака сама не гонит после приобретения опыта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Maxim1967 сказал:

Я же написал - с некоторыми поправками :) А то, что он воду льёт и лапши навешивает немеряно - это по моему очевидно. А причина та же самая - нужно создать иллюзию сокровенных знаний, которыми обладает только он. 

Ну , да дыму напускает, проверяя клиента на грамотность и определяя толщину  его кошелька. Но ведь не дурит и с собакой клиента занимается. Нам на каждом углу лапшу вешают, начиная с нашего уважаемого Президента и иже с ним и кончая продавцами в магазине, так что он хуже их что ли? Он же в России это делает, а не в Америке, можно сказать свой парень в доску. :D 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий

Любой, кто кормится в сфере обслуживания 

28 минут назад, Hunter21 сказал:

дыму напускает, проверяя клиента на грамотность и определяя толщину  его кошелька.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Не согласен. Подготовить собаку к охоте намного проще,чем к трайлам. А трайлеры это элита охотничьих собак, суперохотники. На трайлах с безынициативной собакой делать нечего, снимут со второй минуты. А такой момент опытный глаз сразу засечёт. На трайлах дрессировка требуется только для остановки гоньбы, иногда даже этого не требуется, собака сама не гонит после приобретения опыта.

Ну зачем из ФТ лепить икону. У ФТ вполне свои и четкие задачи, а именно отобрать лучших племенных производителей, а так, это обычные Правила, с обычными для них узкими целями и с определенными условностями. Трудно не согласиться, что именно отличившиеся на ФТ собаки дадут наиболее ценный племенной материал, однако согласитесь, что это всего навсего племенная работа. А племенная работа, это своя ипостась и к охоте как таковой, относиться опосредованно. 

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
14 минут назад, Maxim1967 сказал:

И что?

А ничего)) Опыт и знания, как я уже говорил. Знания с пустого места не берутся, Макс, знания и опыт взаимосвязаны и дают результат, когда они обе присутствуют.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
18 минут назад, Hunter21 сказал:

Ну , да дыму напускает, проверяя клиента на грамотность и определяя толщину  его кошелька. Но ведь не дурит и с собакой клиента занимается. Нам на каждом углу лапшу вешают, начиная с нашего уважаемого Президента и иже с ним и кончая продавцами в магазине, так что он хуже их что ли? Он же в России это делает, а не в Америке, можно сказать свой парень в доску. :D 

Дело в том, что с собакой с нормальными кровями делать особо ничего не нужно. Она и искать начнёт, и станет , и подведёт если нужно. Про гоньбу не говорю. А все эти методы нужны для проблемных собак, ну типа собака постоянно толкает птичку... Или завороты вовнуть... Проблем много можно придумать.

Самоё распространённый вопрос на форумах по весне - нужно "поправить" собаке челнок, собака за зиму всё "забыла" :)  Только собака, которая научилась искать - хрен это забудет, а вот собака которую учили челноку - забудет по любому. Вот и едут потом в Марково "поправлять" челнок у Данилыча :)  Потому что сначала он учит собаку, она за зиму забывает, а весной учим собаку заново.

 

  • Нравится 1
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
32 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Я же написал - с некоторыми поправками :) А то, что он воду льёт и лапши навешивает немеряно - это по моему очевидно. А причина та же самая - нужно создать иллюзию сокровенных знаний, которыми обладает только он. 

И что? В чём глобально заключается решение этого консилиума ? В жизни не поверю, что в чём то потаённо-сказочно-волшебно-заоблачным. Предполагаю, что в определённой реакции на определённые действия собаки. Просто эти люди обладают огромным опытом с огромным количеством собак. Плюс пониманием самих собак. Разных. То есть опыт, который они приобрели в поле.

Что тебе мешает спросить, узнать, пользоваться этими знаниями. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

А ничего)) Опыт и знания, как я уже говорил. Знания с пустого места не берутся, Макс, знания и опыт взаимосвязаны и дают результат, когда они обе присутствуют.

Генрих - я вроде то же самое написал :)  Но самое главное, тебя никто ничему не научит. Кроме тебя самого и собаки. При условии, что ты ещё на собачку смотреть будешь и пытаться понимать что она делает. А не просто руками махать и свистеть когда тебе захотелось.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Hunter21 сказал:

А племенная работа, это своя ипостась и к охоте как таковой, относиться опосредованно. 

Больше всего к племенной работе имеет отношение Большой Поиск. Да, там совсем другая команда собирается. А вот на охотничьем поиске можно вполне участвовать с хорошей собакой. Там ставится цель выбрать лучшую охотничью собаку, а не  племенного производителя.

 

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Maxim1967 сказал:

Дело в том, что с собакой с нормальными кровями делать особо ничего не нужно. Она и искать начнёт, и станет , и подведёт если нужно. Про гоньбу не говорю. А все эти методы нужны для проблемных собак, ну типа собака постоянно толкает птичку... Или завороты вовнуть... Проблем много можно придумать.

Самоё распространённый вопрос на форумах по весне - нужно "поправить" собаке челнок, собака за зиму всё "забыла" :)  Только собака, которая научилась искать - хрен это забудет, а вот собака которую учили челноку - забудет по любому. Вот и едут потом в Марково "поправлять" челнок у Данилыча :)  Потому что сначала он учит собаку, она за зиму забывает, а весной учим собаку заново.

 

В России говорят "без лоха и жизнь плоха". Ну какое нам дело до тех, кто верит всему, что ему говорят, предварительно не прояснив, а для чего он собственно собаку завел. Типичный пример, Кирилл, накормил страждущих своими деньгами, пытаясь поставить свою собаку и всласть с нею наохотится. За малым дело, у него и времени то на охоту нет, и знаний по охоте мизер и лень вперед его родилась. Так что у каждого своя судьба, которую он кует собственными руками и ни чем тут помочь нельзя.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 минуты назад, Данилыч сказал:

Что тебе мешает спросить, узнать, пользоваться этими знаниями. 

:):):) 

Какими знаниями ? Абстрактными? Про абстрактных собак?

  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Генрих - я вроде то же самое написал :)  Но самое главное, тебя никто ничему не научит. Кроме тебя самого и собаки.

Тоже самое и ты написал, но только отрицаешь важность знаний. Знания+опыт=любовь))

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Больше всего к племенной работе имеет отношение Большой Поиск. Да, там совсем другая команда собирается. А вот на охотничьем поиске можно вполне участвовать с хорошей собакой. Там ставится цель выбрать лучшую охотничью собаку, а не  племенного производителя.

 

 

Генрих, вы что?! Сейчас вас обсуждать начнут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
15 минут назад, Генрих с Чарли сказал:

Больше всего к племенной работе имеет отношение Большой Поиск. Да, там совсем другая команда собирается. А вот на охотничьем поиске можно вполне участвовать с хорошей собакой. Там ставится цель выбрать лучшую охотничью собаку, а не  племенного производителя.

 

 

Большая ошибка путать племенные мероприятия с охотой. Я бы сказал, непростительная. Лучшая охотничья собака, на сколько мне известно, определяется на турнире организованном в Тюнежском охот.хозяйстве. Вот там идет настоящая охота, правда с элементами и условностями Правил, причем понемногу из тех и из других, но все же это процесс охоты, хотя с определенными условностями. Ну куда же без условностей когда идет сравнение одних с другими. Никому в голову не придет воевать со спортивным копьем, однако соревноваться с ним вполне можно и спортсмен кидающий спортивное копье кинет его дальше чем даже опытный воин боевое. Вот только  не ответит на вопрос. Кто из них победит в бою?

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Юрий Савченко сказал:

1. По утке.... не только подать и не давить.  Слепые подачи, с этим тоже надо потрудиться. Как не крути, а любой континентал, должен быть и неплохим ретривером.

2.Любой полевик, заточенный на скоростные качества, в итоге сваливается к облегченному типу экстерьера и холерическому типу ВНД.  Такими стали курцхаары французских, итальянских ну и американских линий. Их там и называют "немецкий пойнтер"

Максим, думаю что не до поняли Вы. Прагматичные немцы и вывели породы курцхааров и дратхаров с уравновешенным типом ВНД, потому что им не нравились холерические пойнтеры.

Ценность и популярность этих пород именно в том, что в силу своего типа ВНД, они безболезненно могут переключаться с одного вида деятельности на другой.

Собака например, полдня гоняла уток в камышах, а потом без проблем перешла на классику. Причем без всякого "остаточного" явления от предыдущей охоты.

Не зря в Германии Федеральный экзамен пригодности к охоте, является самым тяжелым и серьезным испытанием в карьере охотничьей собаки, который длиться два полных дня . Собака проверяется на свои качества во всех видах охоты, в поле, на воде и в лесу, причем как до, так и после выстрела.

Такие элементы, как аппорт лисы (весом 3,5кг.) через припятствие (забор высотой 80 см.), аппорт лисы и кролика в лесу на мин. 300 м., аппорт пернатой дичи в поле на 150 м.. Поиск в воде и в поле, стойка собаки, манеры и управляемость собаки при контакте с живой дичью, реакция на выстрел и поиск подранков (косуля или  кабан), продолжительность поиска минимум 400 м. при использовании максимум 250 мл. крови данной дичи по истечению 5 или 14 часового ожидания, в зависимости от выбранной категории сложности - являются обязательными.

Вот так должен работать настоящий дратхаар. IMHO.

Наверное сейчас в меня полетят тапки, типа в Германии специфика охоты другая. Но все же думается мне что драт, да и курц должен быть именно таким, а не догонять в скачках пойнтера IMHO. 

 

Мое ИМХО ,что дратхаар - ни кому и ничего не ДОЛЖЕН! .....Чем хорош щенок дратхаара ?

Дратхаареныш - пластилин ,из которого охотник может слепить - все что ему интересно.

Мне интересен чистый полевик - потому как другие охоты меня не втыкают.

Юр ,мы собаку лепим под свои охоты и ни кому и ничего не должны и она ни кому не должна....

Если мне не интересна утка, лиса ,косуля и кабан ,то почему и зачем мой дратхаар ДОЛЖЕН по ним работать или их аппортировать ?

Юр ,я решаю должен ли догонять пойнтера мой дратхаар в поле  или нет - моя собака и под мои охоты..................все остальное для разведенцев и заводчиков ,которые всем   должны - как и их собаки :D

 

 

Изменено пользователем Боб
  • Не одобряю сказанное 1
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Hunter21 сказал:

Лучшая охотничья собака, на сколько мне известно, определяется на турнире организованном в Тюнежском охот.хозяйстве.

Чёт не слышал.По мне, лучшая охотничья собака определяется в Италии или Греции на горных трайлах) Жаль, что не смог участвовать в этом году на соревнованиях проводимые в Греции, тем более, что было приглашение, но будем постараться в следующем году обязательно попасть туда.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Тоже самое и ты написал, но только отрицаешь важность знаний.

Про какие знания ты пишешь? Охоты с собакой? Повадок птиц в разное время? Или знание "как научить собаку сидеть-лежать" ? А Данилыч ещё обладает знанием обучить собаку ссать по команде... Я таким знанием не обладаю - и оно мне нах не нужно. Я охочусь с собаками, натаскиваю их для охоты, хотя и собачки у меня не Бог весть какие за редким исключением - но кмк некий максимум их возможностей я получаю на выходе. Доведётся иметь собаку с задатками, и желанием владельца её выставлять - отчего нет, любой каприз так сказать...

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, Maxim1967 сказал:

Про какие знания ты пишешь?

Знания, которые приходят с опытом. Блин, ты чего отрицаешь важность знаний я не пойму? Они тебе так отвратительны, что аж кушать не сможешь? Ей Богу, не понимаю. Я уже 40 лет учусь день и ночь, чтоб получить больше знаний, а ты такой фи показываешь знаниям, что я в замешательстве, неужели 40 лет не тем занимаюсь?))))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Генрих с Чарли сказал:

Знания, которые приходят с опытом. Блин, ты чего отрицаешь важность знаний я не пойму? Они тебе так отвратительны, что аж кушать не сможешь? Ей Богу, не понимаю. Я уже 40 лет учусь день и ночь, чтоб получить больше знаний, а ты такой фи показываешь знаниям, что я в замешательстве, неужели 40 лет не тем занимаюсь?))))

Ёптеть, знания и опыт охот с собаками - это синонимы... Знания приобретаются на охоте. Как этого не понять?  Это если мы про собачек. Ты не путай обучение человека и охоту с собакой. Человек изначально не заточен под определённые виды деятельности, его необходимо обучать этому. Причём кто то учится лучше, кто то хуже, зависит от многих вещей. А собака изначально под это заточена, кровями. Если с ними всё ок - её учить не нужно... 

И вот тебе пример как раз - вот чему Сливчиков может научить в плане охоты с собакой? Видения собаки? Ей Богу, мне повезло что учителей не было...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх