Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
12 минут назад, Боб сказал:

Допуск к разведению у нас - получить двушку по полю и не факт что по дикой птице:D,погавкать на кабана или барсука в вольере 50Х50 м. или подать дохлую утку с воды ,или пройти по КС на веревке .....и вот вам допуск к разведению :D

1 час назад, Maxim1967 сказал:

Кстати, у меня в этом году была собака, потомок победителя этих состязаний. Яркий пример того, что с собакой ничего практически делать было не нужно. Потекла правда через две недели, сука :) - потом владелец уже сам с ней занимался. Работала бекаса и куропатку. Я не знаю, имело бы смысл её готовить к фт к примеру, но очень неплохо она уже искала.

Повезло собачке!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
6 минут назад, Юрий Савченко сказал:

А что в Вашем понимании "собака с нормальными кровями"?

Не количество дипломов это точно. Причём я про поле и птицу исключительно. Реально, таких собак немало. И абстрактно про это рассуждать не получится - только на каких то конкретных собаках.  Могу к примеру рассказать про "ненормальные крови", на примере выжлы - интересно? :) 

Ссылка на комментарий
24 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Могу к примеру рассказать про "ненормальные крови", на примере выжлы - интересно?

Очень.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 минут назад, Данилыч сказал:

Куда ехать, где выставлять решает натасчик и в большей мере владелец собаки! У меня не было заявок на Тюнеж.

Заявок не было, но одипломить съездил.. И не в Тюнеж....Данилыч, ну чего уж там, если засветился дипломами - а потом люди которые там тоже были рассказывали весёлые истории :) Двум Богам служить нельзя (c)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Лучше рассказывай, как ты работаешь с собаками и о их достижениях!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 минуту назад, Юрий Савченко сказал:

Очень.

Папа-мама шоу кровей, человек взял собаку неизвестно почему - но блин для охоты :) , мне вразумительно по крайней мере не ответил. Интереса к птице практически не было долго, что то начало получаться спустя полтора месяца, где-то через три начал только останавливать гоньбу - слегка разбегалась. По итогу, занимался 4-ре месяца ( четыре, Карл! :) ) , относительно начала итог конечно был фантастический, где то в середине пути я тупо устал видеть периодическое безразличие в поле. Но всё ведь относительно. Я очень не уверен, что у многих хватит терпения, времени и сил на такого плана собаку. А это может быть и курц, и драт и т.д. Папа мама должны быть охотниками. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, Данилыч сказал:

Лучше рассказывай, как ты работаешь с собаками и о их достижениях!

Ты чего то потерялся по моему - тема "охота с дратхааром" . Про свои охоты с дратами которые у меня были я тут рассказывал.  А самые достижения - это вальдшнепы из под них.

Ссылка на комментарий
46 минут назад, Maxim1967 сказал:

Папа мама должны быть охотниками.

А по каким критериям определить, что мама и папа - охотники?

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
45 минут назад, Maxim1967 сказал:

Папа-мама шоу кровей, человек взял собаку неизвестно почему - но блин для охоты :) , мне вразумительно по крайней мере не ответил. Интереса к птице практически не было долго, что то начало получаться спустя полтора месяца, где-то через три начал только останавливать гоньбу - слегка разбегалась. По итогу, занимался 4-ре месяца ( четыре, Карл! :) ) , относительно начала итог конечно был фантастический, где то в середине пути я тупо устал видеть периодическое безразличие в поле. Но всё ведь относительно. Я очень не уверен, что у многих хватит терпения, времени и сил на такого плана собаку. А это может быть и курц, и драт и т.д. Папа мама должны быть охотниками. 

Значит опыт с этого получил. Значит не все ноги, поле, птица в твоём деле первостепенно. Хочешь ещё?! А то буду отсылать в твои университеты подобных. 

Вот есть весёленький дратхаар или "милый" веймаранер. Деньги приличные с них огребешь!

А ещё есть заказ! Могу тебе перекинуть. Человеку нужен рабочий дратхаар. Чего проще - подростка подготовь и деньги за работу получи.

А может тебе близкую породу прислать - курцхаара и ты его по вальдшнепу поставишь. Владелец будет безмерно этому рад!

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
9 минут назад, Данилыч сказал:

Значит опыт с этого получил. Значит не все ноги, поле, птица в твоём деле первостепенно. Хочешь ещё?! А то буду отсылать в твои университеты подобных. 

Ты по моему невменяемый всё таки.

 

10 минут назад, Данилыч сказал:

Вот есть весёленький дратхаар или "милый" веймаранер. Деньги приличные с них огребешь!

А ещё есть заказ! Могу тебе перекинуть. Человеку нужен рабочий дратхаар. Чего проще - подростка подготовь и деньги за работу получи.

Огребай сам. 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
30 минут назад, Юрий Савченко сказал:

А по каким критериям определить, что мама и папа - охотники?

Так смотреть собачек нужно на охоте. нет других критериев. Охотники - от слова охота :) 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я серьёзно пишу. Что тебе стоит Курца поставить по вальдшнепу. Курцхаар послушный, ищет, не даун! Правда до тебя уже были у него натасчики, но уверяю тебя они в нем ничего не испортили.

Ссылка на комментарий
58 минут назад, Maxim1967 сказал:

Папа-мама шоу кровей, человек взял собаку неизвестно почему - но блин для охоты :) , мне вразумительно по крайней мере не ответил. Интереса к птице практически не было долго, что то начало получаться спустя полтора месяца, где-то через три начал только останавливать гоньбу - слегка разбегалась. По итогу, занимался 4-ре месяца ( четыре, Карл! :) ) , относительно начала итог конечно был фантастический, где то в середине пути я тупо устал видеть периодическое безразличие в поле.

Макс, это случаем не та собака, о котором мы тут с тобой обсудили в начале натаски? Я тогда говорил, что ничего путного от этой собаки не получится.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
13 минут назад, Maxim1967 сказал:

Так смотреть собачек нужно на охоте. нет других критериев. Охотники - от слова охота :) 

А небо днем синее, а ночью темное. Бывает ещё в звёздах!

Ссылка на комментарий
27 минут назад, Maxim1967 сказал:

Так смотреть собачек нужно на охоте. нет других критериев. Охотники - от слова охота :) 

Вы прежде чем взять щенка в работу, охотитесь с его родителями? 

Я как то резервировал щенка курцхаара в Германии, по Вашему, мне нужно было съездить туда на охоту?

Я правильно Вас понял? Иначе никак нельзя определить эти самые, нормальные крови?

 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Юрий Савченко сказал:

Вы прежде чем взять щенка в работу, охотитесь с его родителями? 

В идеале, да.Ну хотя бы походить в поле.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
22 минуты назад, Генрих с Чарли сказал:

Макс, это случаем не та собака, о котором мы тут с тобой обсудили в начале натаски? Я тогда говорил, что ничего путного от этой собаки не получится.

Я не помню... Тут вопрос в том, что считать путным при таких исходных данных собаки.

 

6 минут назад, Юрий Савченко сказал:

Вы прежде чем взять щенка в работу, охотитесь с его родителями? 

Я не покупаю щенка, я лишь натаскиваю. Выбор лежит на плечах владельца. 

 

9 минут назад, Юрий Савченко сказал:

Я как то резервировал щенка курцхаара в Германии, по Вашему, мне нужно было съездить туда на охоту?

Если Вы не видели в работе родителей то это лотерея. 

 

12 минут назад, Юрий Савченко сказал:

Я правильно Вас понял? Иначе никак нельзя определить эти самые, нормальные крови?

Думаю нет. Причём, критерии у всех разные, кому то дальность чутья, кому то скорость, кому то экстерьер. Кому то удаётся увязать всё - и тогда пасьянс складывается :)  Я бы  добавил ещё баланс собаки по психике - тогда просто сказка.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Maxim1967 сказал:

Если Вы не видели в работе родителей то это лотерея. 

Ну увидел я родителей. А как же препотентность производителей? Если следовать Вашей логике, то чтобы исключить эту самую лотерею, надо бы еще поохотиться со щенками из предыдущих помётов обоих производителей, да и бабку с дедом не забыть. У меня знакомый щенка веймара из США привез, так вот кобель, отец этого щенка, на момент зачатия, пять лет, как уже был за радугой. Ну есть у них такой грешок, как искусственное оплодотворение, и банк спермы выдающихся и препотентных кобелей-производителей. И никто там с этими фантомами не охотится.  Как то по другому с кровями определяются.

Сдается мне, что Вы тоже немного "по пылили в глаза" с кровями и простотой постановки.  Скажем Вам в свое время повезло с собакой, сложился пасьянс,  да и Вы оказались не заурядным человеком, пришло понимание. А есть же линии ну очень кровных собак (в основном островные), которые мозги включают на втором, а то и третьем поле,  и потом становятся суперполевиками/  Думаю не стоит безапелляционно призывать, что дескать крови, поле, птица и ветер и ноги сделают свое дело. Это к Вам пришло понимание, скажем, на первой собаке. А кто-то будет топтать, а оно и на пятой не придет. Что делать с этим учебным материалом? Не все так однозначно. Я не призываю, всех поголовно бежать к натасчикам. Для начала самому бы натаскаться. Вот здесь и не лишним бы было посещение племмероприятий. Я, например когда-то так и сделал. Напрашивался к экспертам. где то регистрировался стажером, потом это вошло в привычку, скорее в потребность в общения с единомышленниками. Наверное если бы было желание, наверняка бы уже экспертом первой категории был, а то и выше.:D

Но пользу от этого получил немалую.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, Юрий Савченко сказал:

Ну увидел я родителей. А как же препотентность производителей? Если следовать Вашей логике, то чтобы исключить эту самую лотерею, надо бы еще поохотиться со щенками из предыдущих помётов обоих производителей, да и бабку с дедом не забыть.

Давайте всё таки исходить из реальных возможностей. Посмотреть маму папу на охоте всё таки возможно. Потом, определённое представление о собаке всё таки можно составить по видео. Я бы просто попросил снять видео поиска собаки, оно говорит о многом. 

 

7 часов назад, Юрий Савченко сказал:

Сдается мне, что Вы тоже немного "по пылили в глаза" с кровями и простотой постановки.

Понимаете, просто когда я брал собаку, то делал это осознанно, понимая как она должна работать и что я для этого должен сделать. Пересмотрел огромное количество видео.

И самое главное  у меня для этого было время. Занимаюсь я с собаками с момента их появления в доме. И на охоте в сезон я столько, сколько некоторые наверное за всю жизнь не бывают.Определённые и основные моменты того, исходя из чего собака ищет и как она это делает для меня стали очевидными уже давно, именно на охоте с собакой. И это не "поставленный челнок" - осмысленный поиск собаки птицы процесс более сложный, и в тоже время простой для получения его, просто нужно чётко этот момент понимать.И не бежать впереди паровоза пытаясь заменить поиск "управляемым челноком". Тогда собака практически в любых условиях будет находить птицу. Но время которое для этого нужно разное для разных собак.

В общем это нужно понимать, а чтобы понять нужно много поохотиться.

Причём, я в своё время тоже был уверен, что собаку нужно учить, даже стойке. Реально. И в голову не могло прийти, что это заложено в собаке а проявляется под птицей. Также и поиск, также и подводка - первоначальное желание поймать птицу. И с кордой ходил некоторое время, до момента когда понял что я тупо мешаю собаке искать. Ведь про это особо не говорят, так ведь? :) 

 

7 часов назад, Юрий Савченко сказал:

Думаю не стоит безапелляционно призывать, что дескать крови, поле, птица и ветер и ноги сделают свое дело. Это к Вам пришло понимание, скажем, на первой собаке. А кто-то будет топтать, а оно и на пятой не придет. Что делать с этим учебным материалом? Не все так однозначно.

Крови , поле и птица это основные составляющие. Плюс время. Разное для разных собак.

Я не умею рассуждать абстрактно насчёт собак, эта заработает сразу, а эта вообще не заработает... Нужно брать собаку и идти в поле.И смотреть. Это не болванка, обточил и получил нужные размеры. Или ошибся, выбросил - взял другую. Поэтому есть принцип - не навреди. 

Изменено пользователем Maxim1967
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
7 часов назад, Юрий Савченко сказал:

Для начала самому бы натаскаться. Вот здесь и не лишним бы было посещение племмероприятий. Я, например когда-то так и сделал. Напрашивался к экспертам. где то регистрировался стажером, потом это вошло в привычку, скорее в потребность в общения с единомышленниками. Наверное если бы было желание, наверняка бы уже экспертом первой категории был, а то и выше.

Палка о двух концах. Во первых, есть масса экспертов которые реально и на охоте то не бывают. Чему может научить такой эксперт? Метры считать? 

А так то получить какой то опыт и пообщаться конечно есть смысл. Если собачка яркая - её обязательно нужно выставлять, и она должна выстрелить. Просто нужно помнить, что твоя собака нужна только себе самому, а Васе, Пете и т.д. по большому счёту на неё наплевать, у них свои собаки.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
12 часов назад, Боб сказал:

Мне не понятно  ,что если у меня дратхаар ,то он должен ...........он должен - только то что мне интересно и не более того.....

Опять согласен с тобой. Но согласись и ты, что у каждого свое виденье охоты с легавой. Для тебя, например важен поиск, но боюсь, что процентов 80 простых охотников нашего региона с тобой не согласятся. Потому как считают пойнтера с плечом в 50 метров - спортивной собакой. У нас нередко можно увидеть картину, цепь человек в десять, а между ними пяток легавых челночит. Начинаешь общаться, один ответ; -Меня так устраивает, у меня собака для охоты, а не для спорта. В их понимании, если собака участвует в состязаниях - это спортсмен.

Я как то на "Юрке" даже пари предлагал, двумя командами, я с Игорем (Курцик), то есть две спортивные (в их понимании)легавые, против десяти их рабочих охотничьих собак, на стогектарных полях с малой плотностью дичи по состязаться по перепелу с отстрелом . Как только вопрос поднялся о капитализации призового фонда, никто не согласился, все слились. Хотя до этого спорили, до кровавых соплей. 

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Понимаете, просто когда я брал собаку, то делал это осознанно, понимая как она должна работать и что я для этого должен сделать. Пересмотрел огромное количество видео.

Ну видео это одно, а посмотреть большое количество собак в живую  - это совсем другое IMHO, 

Я не утверждаю, что это истина в первой инстанции, но как один из вариантов...

2 часа назад, Maxim1967 сказал:

Палка о двух концах. Во первых, есть масса экспертов которые реально и на охоте то не бывают. Чему может научить такой эксперт? Метры считать? 

Я же не призываю заглядывать в рот экспертам. Мне редко оказывали, когда я просил походить за комиссией посмотреть собачек. Я шел метрах в десяти позади них, зачастую даже не слышал о чем они там говорили. Но я смотрел собак в живую. И делал свои выводы. Думаю из любого потока информации, нужно уметь отделить зерна от плевел. Считаю накладным искать понимание на своей первой собаке.IMHO

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
23 минуты назад, Юрий Савченко сказал:

Я как то на "Юрке" даже пари предлагал, я с Игорем (Курцик), то есть две спортивные (в их понимании)легавые, против десяти их рабочих охотничьих собак, на стогектарных полях с малой плотностью дичи по состязаться по перепелу с отстрелом . Никто не согласился. Хотя до этого спорили, до кровавых соплей. 

Так и тут никто не соглашается :)  И Сергей кое кому предлагал, и я . Причём сравнить по сути щенков ещё с опытными собаками.

Знаете почему? Потому что многие слишком акцентируют работу собаки именно только на работу под птицей. Да собственно и сами правила наши под это заточены. Тогда как прежде чем показать работу под птицей, собака сначала должна её найти. А это поиск. А не челнок на верёвочке 40-80.

29 минут назад, Юрий Савченко сказал:

Но я смотрел собак в живую. И делал свои выводы. Думаю из любого потока информации, нужно уметь отделить зерна от плевел. 

Я тоже в живую на них смотрю. Но и на видео мне тоже интересно посмотреть, особо тех, которых в живую не получится. На канале ENCI например. На наших состязаниях редко такое увидишь. И представление о том, как ходит хорошая собака получить можно. Разных пород причём. А наши не снимают, даже запрещают кстати нередко. Почему? 

34 минуты назад, Юрий Савченко сказал:

Считаю накладным искать понимание на своей первой собаке.IMHO

Я кстати наоборот считаю, именно на первой собаке и необходимо понять как и что. Тогда вторая будет возможно лучше. Или как минимум не хуже. Век собаки недолог к сожалению.

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
32 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Я кстати наоборот считаю, именно на первой собаке и необходимо понять как и что. Тогда вторая будет возможно лучше. Или как минимум не хуже. Век собаки недолог к сожалению.

Понятно, что свои "шишки" самые ценные.:D Но хотелось чтобы их было меньше.

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Только что, Юрий Савченко сказал:

Понятно, что свои "шишки" самые ценные.:D Но хотелось чтобы их было меньше.

Ну, тут уж кто на что учился :) Кстати, "врождённые способности" человека к общению с собачками тоже конечно никто не отменял. Талант не талант, а как минимум предрасположенность к этому должна быть.

И кстати, на счёт "заглядывать в рот экспертам". А не получится изначально по другому. Априори эксперт это продвинутый охотник с легавой. И желательно еще и заводчик хороших собак. В идеале. Я когда то думал именно так. Но жизнь внесла коррективы :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Мне, в отличии от Вас, наверное с этим повезло, в свое время  в Одессе судьба свела с Горбенко И.С. потом со Стоячко А.В. и Поддубным В.И.  На первых трайлах  клуба "Юнис" познакомился с Шагиновым С.Г. (потом он даже с моей Андой поработал), там же послушал гостей из Франции  Жан Клод Пиат и Жан Клод Даригад. Видимо мне везло на хороших людей.:D

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх