Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с дратхааром


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
14 часов назад, Данилыч сказал:

Тюнеж это российская вариация хоть как то приобщить к правильной охоте с легавой собакой и этому соревнованию уже недалеко до ФТ!

 В тюнеже на Фестивале Петров день  участвовал в 2016,в калужской на одноименном фестивале , головинка~ в 2016и 2017 гг.

у данного  мероприятия ~ с  охотой с поружейной ,общее только название , остальное просто шоу и встреча коллег. ..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
11 часов назад, Юрий Савченко сказал:

Вы прежде чем взять щенка в работу, охотитесь с его родителями? 

Я как то резервировал щенка курцхаара в Германии, по Вашему, мне нужно было съездить туда на охоту?

 

Да именно так  сделал я ,  также сделал Сергей (боб) , уверен также сделает МаксЧ ~вообщем я перечислил охотников которым бумажки не являются доминирующим фактором при покупке щенка. 

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
22 минуты назад, Юрий Савченко сказал:

Видимо мне везло на хороших людей.:D

Я же не говорю, что я сталкивался только с плохими людьми :) Просто в моём понимании эксперт должен быть хорошим охотником с собакой. Как минимум хорошим. Чтобы и понимать, и учить. Повторюсь, сказать что "чутьишка маловато", или "собака не в руках"  большого ума и опыта не нужно. Ну, если реально бытует мнение что для того чтобы стать экспертом, совсем не обязательно охотиться с собакой, и можно вообще её не иметь - о чём тут говорить? Я вот не возьмусь насчитать баллов собаке, могу лишь оценить её с точки зрения нравится-не нравится, и её эффективность. Это мой предел "эксперта"  :)

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
1 час назад, КЛАР сказал:

Да именно так  сделал я ,  также сделал Сергей (боб) , уверен также сделает МаксЧ ~вообщем я перечислил охотников которым бумажки не являются доминирующим фактором при покупке щенка. 

Ну не всегда же получается поохотится с родителями. Я например когда крайнего курцхаара брал, то поездил на ближайшие состязания, посмотрел работы разных собак. Попросил родословные интересных мне производителей,  у некоторых удалось увидеть и предков и потомков в работе. Сделал выбор и дождался интересного для меня помета. Я два года шел к покупке щенка. Разве это плохо.

Веймара брал по остаточному принципу. Зарезервировал суку курца в Германии у Жени Белима.  Потом с оказией оказался в неметчине по делам, Попал на "дерби", увидел веймара и "заболел" Отказался от курца(плакали мои 80 евро задатка), стал на очередь в местном клубе на щенка веймаранера. По приезду домой, стал курить интернет. У нас оказался есть хороший помет от импортной вязки во Франции. Посмотрел подноготную производителей. Кобель вообще впечатлил. Взял не раздумывая. Перед немцами извинился снялся с очереди. Ничуть не пожалел. Думаю Курцик тоже. Хотя ни он ни я не охотились с родителями. Думаю что бумаги тоже надо читать, хуже от этого не будет.

При таких подходах, все таки выбор шире.

  • Нравится 3
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
12 часов назад, Данилыч сказал:

Я серьёзно пишу. Что тебе стоит Курца поставить по вальдшнепу. Курцхаар послушный, ищет, не даун! Правда до тебя уже были у него натасчики, но уверяю тебя они в нем ничего не испортили.

А у самого что, не получилось по вальдшнепу собачку поставить? Да и какая разница по сути, что по вальдшнепу, что по дупелю или куропатке - если собака ищет, то она сама поставится. Разве только вальдшнеп на кошенных полях редкий гость, нужно по ебеням походить. И собачку там видеть и слышать. А это проблема у многих, так ведь?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Юрий Савченко сказал:

Ну не всегда же получается поохотится с родителями. Я например когда крайнего курцхаара брал, то поездил на ближайшие состязания, посмотрел работы разных собак. Попросил родословные интересных мне производителей,  у некоторых удалось увидеть и предков и потомков в работе. Сделал выбор и дождался интересного для меня помета. Я два года шел к покупке щенка. Разве это плохо.

Веймара брал по остаточному принципу. Зарезервировал суку курца в Германии у Жени Белима.  Потом с оказией оказался в неметчине по делам, Попал на "дерби", увидел веймара и "заболел" Отказался от курца(плакали мои 80 евро задатка), стал на очередь в местном клубе на щенка веймаранера. По приезду домой, стал курить интернет. У нас оказался есть хороший помет от импортной вязки во Франции. Посмотрел подноготную производителей. Кобель вообще впечатлил. Взял не раздумывая. Перед немцами извинился снялся с очереди. Ничуть не пожалел. Думаю Курцик тоже. Хотя ни он ни я не охотились с родителями. Думаю что бумаги тоже надо читать, хуже от этого не будет.

При таких подходах, все таки выбор шире.

Такой подход правильный ,он  снижает риск нарваться на посредственность и увеличивает шанс на рабочего экстерьерного щенка. ...

  • Нравится 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Maxim1967 сказал:

А у самого что, не получилось по вальдшнепу собачку поставить? Да и какая разница по сути, что по вальдшнепу, что по дупелю или куропатке - если собака ищет, то она сама поставится. Разве только вальдшнеп на кошенных полях редкий гость, нужно по ебеням походить. И собачку там видеть и слышать. А это проблема у многих, так ведь?

Этому курцу было дано столько птицы и разной, что за это время было поставленно под ружье 4 собаки. Дупель, бекас, куропатка на разных полях. Перечисленное ему не безразлично, ищет, находит, и ковыряет. Видимо у собаки по каким то причинам произошла значительная потеря чутья. Будем надеяться, что к весне оно к собаке вернётся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
5 часов назад, Maxim1967 сказал:

Палка о двух концах. Во первых, есть масса экспертов которые реально и на охоте то не бывают. Чему может научить такой эксперт? Метры считать? 

А так то получить какой то опыт и пообщаться конечно есть смысл. Если собачка яркая - её обязательно нужно выставлять, и она должна выстрелить. Просто нужно помнить, что твоя собака нужна только себе самому, а Васе, Пете и т.д. по большому счёту на неё наплевать, у них свои собаки.

А зачем в пример ставить плохих экспертов? Пиши о хороших!

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Maxim1967 сказал:
13 часов назад, Юрий Савченко сказал:

Для начала самому бы натаскаться. Вот здесь и не лишним бы было посещение племмероприятий. Я, например когда-то так и сделал. Напрашивался к экспертам. где то регистрировался стажером, потом это вошло в привычку, скорее в потребность в общения с единомышленниками. Наверное если бы было желание, наверняка бы уже экспертом первой категории был, а то и выше.

Палка о двух концах. Во первых, есть масса экспертов которые реально и на охоте то не бывают. Чему может научить такой эксперт? Метры считать? 

Эффект Даннинга-Крюгера

Полная формулировка эффекта звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

Отправной точкой своих исследования Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина:
«Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»

и Бертрана Рассела:
«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».


image.png.4177c2b3ab89270095bf92fe6489c832.png

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
2 часа назад, Glasha сказал:

Эффект Даннинга-Крюгера

Глаша, а себя то к кому причисляете, к сомневающимся или уверенным?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Данилыч сказал:

Видимо у собаки по каким то причинам произошла значительная потеря чутья. Будем надеяться, что к весне оно к собаке вернётся.

Нормально так...Поковырялся с собачкой, не получилось - решил сплавить...Зачем предлагаешь? Применяй методы, знания и способы - их же много. Какой нибудь подойдёт.

А вообще это цирк конечно. Неужели ты думаешь, что я пойду с чужой собакой, которая ещё не работает даже по куропатке - по вальдшнепу :)  Время потерять с пользой я и так найду куда :) 

Единственная собака которая начинала с вальдшнепа и тетерева - это моя собака. Ну, имею право ставить эксперименты, ибо никому с ней ничем не обязан.

 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
34 минуты назад, Maxim1967 сказал:

Глаша, а себя то к кому причисляете, к сомневающимся или уверенным?

А разве не понятно из того, что он абсолютно уверен в себе и по этой причине берет на себя тяжкий груз всех учить. Он всегда прав, целеустремлен и не разменивается на мелочи.  Кругом, по его мнению, по своему большинству глупцы и дураки, о чем он как человек прямой заявляет чуть ли не в каждом своем посте и не только здесь, но и везде где присутствует. Тяжёлую он взял на себя ношу, стремясь усовершенствовать этот мир. :D 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
59 минут назад, Maxim1967 сказал:

Нормально так...Поковырялся с собачкой, не получилось - решил сплавить...Зачем предлагаешь? Применяй методы, знания и способы - их же много. Какой нибудь подойдёт.

А вообще это цирк конечно. Неужели ты думаешь, что я пойду с чужой собакой, которая ещё не работает даже по куропатке - по вальдшнепу :)  Время потерять с пользой я и так найду куда :) 

Единственная собака которая начинала с вальдшнепа и тетерева - это моя собака. Ну, имею право ставить эксперименты, ибо никому с ней ничем не обязан.

 

А в чем риск! Поработай с собакой и я не исключаю, что вновь возьмусь. Собаке ветеринары что то весной вкололи. Что, сам владелец не знает. Время есть. Собака хорошая, чутье надеюсь восстановиться. С ним не ковырялись, а работали. Весной работали одни, в августе я, в октябре на моих глазах другой человек в Крыму с кобелем работал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, Данилыч сказал:

А в чем риск! Поработай с собакой и я не исключаю, что вновь возьмусь. Собаке ветеринары что то весной вкололи. Что, сам владелец не знает. Время есть. Собака хорошая, чутье надеюсь восстановиться. С ним не ковырялись, а работали. Весной работали одни, в августе я, в октябре на моих глазах другой человек в Крыму с кобелем работал.

Риска нет никакого. Риск был когда я Айтора брал, которому ещё 7-ми месяцев не было, и веймара Тора, с которым я начал "гулять" в возрасте пяти месяцев. Мне уже очень хочется пообщаться с человеком. Который не знает, что его собаке вкололи ветеринары. И с которой уже занималось трое. Видимо весьма интересная собака.

Изменено пользователем Maxim1967
  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
44 минуты назад, Hunter21 сказал:

А разве не понятно из того, что он абсолютно уверен в себе и по этой причине берет на себя тяжкий груз всех учить.

 

4 часа назад, Hunter21 сказал:

Кстати, участие в полевых испытаниях легавых принесло мне больше вреда, чем пользы. В прошлом, по своей занимаемой должности я часто участвовал в экспертизе и чтобы как то соответствовать этому назначению выучил Правила и таблицы. При всем при этом на охоте с легавой я не был и вообще к этому виду охот тогда был равнодушен.

Добавить нечего....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
33 минуты назад, Glasha сказал:

 

Добавить нечего....

Абсолютно точно, добавить нечего. Ибо умные поймут о чем речь, а глупому придется долго объяснять, но пожалуй только потратишь попусту время.:D Не поленитесь и почитайте сами ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И СОСТЯЗАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК времен СССР, там достаточно подробно все описано.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 часа назад, Glasha сказал:

Эффект Даннинга-Крюгера

Полная формулировка эффекта звучит так: «Люди, имеющие низкий уровень квалификации, делают ошибочные выводы и принимают неудачные решения, но не способны осознавать свои ошибки в силу своего низкого уровня квалификации».

Непонимание ошибок приводит к убеждённости в собственной правоте, а следовательно, повышению уверенности в себе и осознанию своего превосходства. Таким образом эффект Даннинга-Крюгера является психологическим парадоксом, с которым все мы нередко сталкиваемся в жизни: менее компетентные люди считают себя профессионалами, а более компетентные склонны сомневаться в себе и своих способностях.

Отправной точкой своих исследования Даннинг и Крюгер назвали знаменитые высказывания Чарльза Дарвина:
«Невежество чаще рождает уверенность, нежели знание»

и Бертрана Рассела:
«Одно из неприятных свойств нашего времени состоит в том, что те, кто испытывает уверенность, глупы, а те, кто обладает хоть каким-то воображением и пониманием, исполнены сомнений и нерешительности».


image.png.4177c2b3ab89270095bf92fe6489c832.png

 

А вы самокритичны:D. Уверенности в своей "неоспоримой" правоте у вас - море ,а вот опыта охот и знаний охоты с легавой у вас нет -только одна теория. Браво!!

И хотя Даннинг и Крюгер получили за свою работу премию Шнолбеля ,но наверное они попали в точку.:D

Ссылка на комментарий
13 минут назад, Hunter21 сказал:

Абсолютно точно, добавить нечего. Ибо умные поймут о чем речь, а глупому придется долго объяснять, но пожалуй только потратишь попусту время.:D Не поленитесь и почитайте сами ПРАВИЛА ПРОВЕДЕНИЯ ИСПЫТАНИЙ И СОСТЯЗАНИЙ ОХОТНИЧЬИХ СОБАК времен СССР, там достаточно подробно все описано.

У нас в стране на сегодня  есть только одни Правила 1981 г.,    они из времен СССР,  именно по ним проводятся состязания ранга САСТ в рамках РКФ   и что??? 

5 часов назад, Hunter21 сказал:

В прошлом, по своей занимаемой должности я часто участвовал в экспертизе и чтобы как то соответствовать этому назначению выучил Правила и таблицы. При всем при этом на охоте с легавой я не был и вообще к этому виду охот тогда был равнодушен.

Что Вы всегда были бессловесным  халдеем у меня не вызывает сомнений.       Вот только   умные об этом не кричат...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
1 час назад, Данилыч сказал:

А в чем риск! Поработай с собакой и я не исключаю, что вновь возьмусь. Собаке ветеринары что то весной вкололи. Что, сам владелец не знает. Время есть. Собака хорошая, чутье надеюсь восстановиться. С ним не ковырялись, а работали. Весной работали одни, в августе я, в октябре на моих глазах другой человек в Крыму с кобелем работал.

Это как простите ? Владелец не знает что и зачем "вкололи его собаке" - реально круто :D может конечно что то и восстановится ,а может и нет:D

Короче все ,включая тебя с кобелем "работали ",а на выхлопе - ноль:D. Так правильно пусть Макс попробует - вдруг получится ,а потом и ты возьмешься:D

- КИНО!

Испортили собаку - владельцу впарили про недостаток чутья ,он к шаману, тот "чего то вколол ",а чего и сам поди не знает :D....но все дружно надеются что чутье восстановится :D

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
8 минут назад, Glasha сказал:

У нас в стране на сегодня  есть только одни Правила 1981 г.,    они из времен СССР,  именно по ним проводятся состязания ранга САСТ в рамках РКФ   и что??? 

Что Вы всегда были бессловесным  халдеем у меня не вызывает сомнений.       Вот только   умные об этом не кричат...

Ну раз вам лень почитать и все таки расширить свой страшно широкий кругозор, то вот пожалуйста выдержка из этого самого Положения:

9. Экспертиза на полевых испытаниях и состязаниях проводится экспертной комиссией, состоящей не менее чем из 3-х членов. На состязаниях все члены экспертной комиссии должны иметь звания экспертов по испытаниям данной группы пород охотничьих собак. На испытаниях звание эксперта по испытаниям данной группы пород охотничьих собак должен иметь председатель экспертной комиссии. Два других члена комиссии могут иметь звания по испытаниям любой другой группы пород охотничьих собак, а один из них может быть стажером-соискателем. Стажер-соискатель не имеет права являться на данном мероприятии одновременно и участником, а также передавать своих собак ведущему, для их последующей расценки.

Как видим, на испытания допускаются два эксперта по другим группам пород, а в моем случае эксперта без категории. Я ведь русским по белому написал, что участвовал в экспертизе на испытаниях. Причем я участвовал не только в экспертизе легавых, но и лаек, и гончих, и норных, причем в двух последних с большим удовольствием. В республике в те времена начала 80-х годов прошлого столетия было всего пять экспертов с категориями, а поскольку я являлся кинологом республиканского ОО и Р, то меня подпрягали везде где можно, так как я был работником этого самого ОО и Р и отказаться попросту не мог, сославшись на занятость по основной работе. :D

Кстати, вы тогда верно и собак то не имели, не говоря о том, что что то понимали в их работе. А мне вот приходилось заниматься экспертизой всех групп пород имеющихся в республике, хотя специализировался я на экспертизе гончих и норных. Как говорил А. Райкин по этому поводу "эпоха была гнусная, атмосфера была архипакостная, но рыба в Каме была". :D

Ссылка на комментарий
2 минуты назад, Hunter21 сказал:

Как видим, на испытания допускаются два эксперта по другим группам пород, а в моем случае эксперта без категории. Я ведь русским по белому написал, что участвовал в экспертизе на испытаниях. Причем я участвовал не только в экспертизе легавых, но и лаек, и гончих, и норных, причем в двух последних с большим удовольствием. В республике в те времена начала 80-х годов прошлого столетия было всего пять экспертов с категориями, а поскольку я являлся кинологом республиканского ОО и Р, то меня подпрягали везде где можно, так как я был работником этого самого ОО и Р и отказаться попросту не мог, сославшись на занятость по основной работе.

Вот в этом и есть вся мерзость!!!  Так понятно?   Кучка неучей,    под руководством жулика,  дослужившегося до Всероссийской категории, в следствии полной безграмотности  ( я участвовал не только в экспертизе легавых, но и лаек, и гончих, и норных )  занимались  уничтожением охотничьих собак разных пород  в целой республике.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
4 минуты назад, Glasha сказал:

Вот в этом и есть вся мерзость!!!  Так понятно?   Кучка неучей,    под руководством жулика,  дослужившегося до Всероссийской категории, в следствии полной безграмотности  ( я участвовал не только в экспертизе легавых, но и лаек, и гончих, и норных )  занимались  уничтожением охотничьих собак разных пород  в целой республике.

Да, "мертвого льва не пнет только ленивый". "Жулик" дослужившийся до Всероссийской категории, мало того, ставший одним из первых экспертом РКФ по линии FCI, сделал для развития породы дратхаар, столько, сколько не сделали в это же время чиновники от РОРС и МОООиР. При этом он одним из первых создал клуб охотничьего собаководства, юридически независимый от РОРС, издавал газеты с вестником по охотничьему собаководству, тогда, когда ещё не существовало интернета, был одним из учредителей и вице президентом НАДД и НКП Дратхаар. И скажите мне пожалуйста, как при полной безграмотности можно стать экспертом Всероссийской категории и экспертом РКФ? Вот вы на самом деле безграмотный человек, по этой то причине у вас нет никакого звания эксперта. А верно мечталось? Но как говорят в народе "бог бодливой корове рогов не дает". К тому же, о чем говорит история отечественного собаководства в отдельно взятой республике, при всем моем старании, как вы выразились, в уничтожении охотничьих собак разных пород, эти породы не только выжили, а ещё и выросли в своем поголовье в рамках этой республики и количество дипломированных собак только увеличилось и хотя с экспертами стало получше, но до сих пор напряженка. Тут конечно есть моя вина, так как я дезертировал с этого фронта проникшись некоторым неприятием к собачьему активу. Ну вот как тут не проникнуться неприятием к  представителям собачьего актива, когда вы являетесь типичным его представителем? 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий
21 минуту назад, Hunter21 сказал:

Да, "мертвого льва не пнет только ленивый". "Жулик" дослужившийся до Всероссийской категории...

 По мне -  так жалкая гиена...     Весь бред читать не собираюсь, но жуликов масштаба несоизмеримо выше было масса. Правда может не в вашей деревне...

Конкретно он ( и Вы , как выяснилось,  поучаствовали)  в течении десятилетий занимался фальсификациями и уничтожал охотничье собаководство, в чем перед смертью покаялся. Прощать или нет пусть каждый решает сам.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мда...Глаша , вообще на Руси было всегда о покойных либо хорошо, либо ничего...

А если глобально смотреть на кинологию, то гробится она давно и не поэтому. Причин масса. И убогие правила далёкие от охоты одна не из последних. И желание ездить и выставлять своих собак у людей всё меньше и меньше. Их реально уговаривать приходится. Даже я этой куйнёй занимаюсь, которая мне вообще не сдалась. Уговорить правда только одного удалось пока :) И то, поехал он в НиНо по вальдшнепу, а не в Каданок или Марково по дупелю или сраному коростелю - и я его прекрасно понимаю :) 

  • Нравится 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх