Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • 2 недели спустя...
  • 2 недели спустя...

Доброе время суток! Владельцы дратхааров кто держит в квартире . Расскажите как эта порода ведёт себя в квартире , а самое главное много шерсти.  У меня есть РОС. Вот от него очень много шерсти .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
21 час назад, Андрей ф сказал:

Доброе время суток! Владельцы дратхааров кто держит в квартире . Расскажите как эта порода ведёт себя в квартире , а самое главное много шерсти.  У меня есть РОС. Вот от него очень много шерсти .

Держу в квартире...........Шерсть в основном в период линьки,весна-осень.....,но для этого есть веник,тряпка ,пылесос...........

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
В 22.10.2018 в 20:37, Максим Ч сказал:

Держу в квартире...........Шерсть в основном в период линьки,весна-осень.....,но для этого есть веник,тряпка ,пылесос...........

Макс,порядок попутал-сперва веник,посля пылесос,посля тряпка с Глориксом(который аллергены удаляет),у мене так кажные два дни.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

Всех с Наступающим! Решил завести дратхаара. Основной объект охоты-тетерев.У нас он держится в большей степени в густом березняке с довольно высокой травой. Вот у меня и возник вопрос-стоит ли добиваться от собаки твердой стойки,если как считается тетерев больше убегает чем затаивается и постановки широкого челнока,если в данных условиях он,как мне кажется не нужен? Или лучше все таки сначала натаскать по классической дичи,а уже потом и на тетерева идти? Просто собаки до этого не было,опыта охоты с ней тоже. Вот я и хочу себя так сказать обезопасить от возможных ошибок.

 

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стойка либо есть , либо нет. От рабочего драта тетерев не убегает. 

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Могу лишь подтвердить сказанное Кларом. Добавлю лишь, что наличие лесных зарослей потребует применения бипера, иначе стоящую на стойке собаку не найти.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В 27.12.2018 в 16:27, КЛАР сказал:

Стойка либо есть , либо нет. От рабочего драта тетерев не убегает. 

Не только тетерев.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
3 часа назад, Uyriy62 сказал:

Господа охотники, в 3 месяца стоит взять собачку на охоту(вальдшнеп) или рано...

Однозначно рано...если в идеале, то первый  выстрел собака должна связать  с падением поднятой ей же самой дичи. Стрельба, по вальдшнепу, которого собака даже может не заметить, промахи и тд...могут негативно отразится на неокрепшей психике щенка, напугать его и тд

хотя психика у дратхааров будь здоров, и вполне вероятно что никаких проблем не будет....но лучше не рисковать. Спешить некуда. Самое время заниматься воспитанием и отработкой послушания....охоты впереди у вас.

 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
3 часа назад, Uyriy62 сказал:

Господа охотники, в 3 месяца стоит взять собачку на охоту(вальдшнеп) или рано...

Чтобы взять собаку в возрасте трех месяцев, именно на охоту, а не на прогулку, то она должна исполнять следующее. Во первых, сидеть неподвижно рядом с хозяином, чтобы не мешать ему слушать лес. Во вторых, по команде подать битую дичь или подранка. В третьих, подать его в руки и не порвать его в азарте. Если все это ваш питомец может, то смело берите его на охоту по вальдшнепу. Если нет, то он вам с большой вероятностью испортит охоту. Хотя, если вам важнее охоты познакомить собачку с вальдшнепом, то тоже берите, боюсь только с трофеем может не повезти.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
7 часов назад, kiryani41 сказал:

Однозначно рано...если в идеале, то первый  выстрел собака должна связать  с падением поднятой ей же самой дичи. Стрельба, по вальдшнепу, которого собака даже может не заметить, промахи и тд...могут негативно отразится на неокрепшей психике щенка, напугать его и тд

хотя психика у дратхааров будь здоров, и вполне вероятно что никаких проблем не будет....но лучше не рисковать. Спешить некуда. Самое время заниматься воспитанием и отработкой послушания....охоты впереди у вас.

 

Спасибо. Наверное лучше по лесу погулять. Хотя смотрел немецкое видео в переводе, там немец стрелял из стартового пистолета и щенки, на вид 2 месяца, выбегали из будок вольера кушать.

Ссылка на комментарий
7 часов назад, Hunter21 сказал:

Чтобы взять собаку в возрасте трех месяцев, именно на охоту, а не на прогулку, то она должна исполнять следующее. Во первых, сидеть неподвижно рядом с хозяином, чтобы не мешать ему слушать лес. Во вторых, по команде подать битую дичь или подранка. В третьих, подать его в руки и не порвать его в азарте. Если все это ваш питомец может, то смело берите его на охоту по вальдшнепу. Если нет, то он вам с большой вероятностью испортит охоту. Хотя, если вам важнее охоты познакомить собачку с вальдшнепом, то тоже берите, боюсь только с трофеем может не повезти.

Понятно. Спасибо.

Ссылка на комментарий
3 часа назад, Uyriy62 сказал:

Спасибо. Наверное лучше по лесу погулять. Хотя смотрел немецкое видео в переводе, там немец стрелял из стартового пистолета и щенки, на вид 2 месяца, выбегали из будок вольера кушать.

Это один из способов приучения собак к выстрелу...выстрел для них связан с приемом пищи, по этому они положительно на него реагируют....как по мне применять этот способ можно лишь при наличии уже существующего страха перед выстрелом 

я  больше сторонник того, чтобы собака была просто нейтральна к звуку выстрела...

сам тоже по глупости, начитавшись литературы и насмотревшись видео,приучал свою собаку щенком к выстрелу, ассоциируя его с положительными эмоциями.... и что теперь...стоило мне прижать ружьё к плечу, на тяге...собака аж взвизгивала от радости, что неоднократно мешало на охоте...не говоря уже о беготне на чужие выстрелы и тд...прогулка в новогодние праздники, эту проблему решила...собака стала более спокойна к выстрелу...

правильную охотничью собаку на мой взгляд не нужно приучать к выстрелу...достаточно стрельнуть из под неё дичь, и она сама все свяжет.

 

 

Ссылка на комментарий
11 часов назад, kiryani41 сказал:

Однозначно рано...если в идеале, то первый  выстрел собака должна связать  с падением поднятой ей же самой дичи.

Сначала приучи к выстрелу  , приучи к подачи , а потом уже связывай.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктоpыч сказал:

Сначала приучи к выстрелу  , приучи к подачи , а потом уже связывай.

Да я так же начитавшись, сначала начал пробовать, шарик лопнувший надуваю (мелкий такой, в помещении он как выстрел) , лопаю его и зову есть... а потом как то чихнул она аж присела. Потом когда чувствую , что чихну, прижимал ее слегка к себе и чихал, все хорошо, так же с пылесосом, теперь она его не боится, а играет, приходится отгонять. Потом посмотрел видео с кинологом, надо делать , что бы она лежала перед миской и шла есть только по приказу "возьми", ложится перед миской не очень, садится, дальше я за лапы передние тяну и ложится,вот за  5 дней уже не рвется к еде, где то 5-6 сек лежит, и говорю возьми...Ну а к выстрелу чуть позже.

Ссылка на комментарий
1 час назад, Виктоpыч сказал:

Сначала приучи к выстрелу  , приучи к подачи , а потом уже связывай.

У меня с первого дня в доме подавал..никогда даже не учил... 

Ссылка на комментарий
14 минут назад, Uyriy62 сказал:

Да я так же начитавшись, сначала начал пробовать, шарик лопнувший надуваю (мелкий такой, в помещении он как выстрел) , лопаю его и зову есть... а потом как то чихнул она аж присела. Потом когда чувствую , что чихну, прижимал ее слегка к себе и чихал, все хорошо, так же с пылесосом, теперь она его не боится, а играет, приходится отгонять. Потом посмотрел видео с кинологом, надо делать , что бы она лежала перед миской и шла есть только по приказу "возьми", ложится перед миской не очень, садится, дальше я за лапы передние тяну и ложится,вот за  5 дней уже не рвется к еде, где то 5-6 сек лежит, и говорю возьми...Ну а к выстрелу чуть позже.

Вы как будто про меня рассказываете)))) и я тоже шарик лопал...

я очень быстро отказался от лежки перед миской....хотя собака всегда без проблем показывала выдержку перед миской...один раз поставил ему миску с едой и в запаре ушёл телевизор смотреть...забыл разрешить...слышу лежит скулит в коридоре...выхожу посмотреть, а он так и лежит перед миской....

Мне кажется подобное упражнение препятствует становлению доверительного контакта  между хозяином и собакой....

 

Кстати.....про испуг собаки...собака очень быстро по реакции хозяина понимает боятся ли ей чего-то или нет...

если собака испугалась, она смотрит на хозяина и если он начинает ее жалеть или сам за неё испугался, то собака перенимает себе этот страх...а если хозяин продолжает заниматься своими делами делая вид, что ничего не произошло, то и собака понимает, что опасности нет...

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх