Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Собственно анонс и доклад это одно и то же! Но по мне доклад это первая ступенька к анонсу. В лесу, в мелятнике, ваша собака должна работать на вас (для вас) и поэтому как бы она далеко от вас не уходила в поиск должна каждый раз возвращаться, пробегать рядом, ДОКЛАДЫВАТЬ, что в той стороне пусто и по движению охотника определить новое направление поиска или принять самостоятельное решение. Очень хорошо если ваша собака на стойке ожидая вас начинает оборачиваться в вашу сторону. Начинает включать голову.

Изменено пользователем Данилыч
Ссылка на комментарий

я читал что анонс у легавых собак, качество врожденное и у собак у которых этого качества ее было заложенно врожленно, развить его нереально... так ли это? поделитесь, может кто встречал опровержение этому...

хотя как это проверишь...

Ссылка на комментарий

Собственно анонс и доклад это одно и то же! Но по мне доклад это первая ступенька к анонсу.

... :huh: .....всегда считал, что ,,доклад,, и ,,анонс,, - это разные понятия.

С ,,докладом,, собака молча приходит к хозяину - с целью ДОЛОЖИТЬ о найденной дичи.

А ,,анонсом,, - то есть ГОЛОСОМ - собака на расстоянии оповещает о найденной дичи - нашла и лает - ,,анонсирует,,.

По крайней мере так у оригинаторов породы дратхаар ;), но мы же в России и НЖЛ - не дратхаар, поэтому наверное - одно и то же....

Ссылка на комментарий

А доклад Данилыча вижу на охоте на вальдшнера по 30 раз за выход.

.....я тоже. Собака в лесу постоянно передо мной пробегает-проверяет, да так наверное большинство собак делает, если контактны и не на себя охотятся :).

Ссылка на комментарий

У меня несколько раз получалось вот как, собака где-то стоит, я не вижу. После команды "ко мне" (свисток) собака подходит, а после нового посыла в поиск сразу бежит туда где стояла только что и снова встаёт. Так стрелял с ней и перепела и куропаток. Но так бывает не всегда и чаще бывает так, что после команды "ко мне" собака сталкивает птицу.

Ссылка на комментарий

У меня несколько раз получалось вот как, собака где-то стоит, я не вижу. После команды "ко мне" (свисток) собака подходит, а после нового посыла в поиск сразу бежит туда где стояла только что и снова встаёт. Так стрелял с ней и перепела и куропаток. Но так бывает не всегда и чаще бывает так, что после команды "ко мне" собака сталкивает птицу.

Вот поэтому я и не хочу, чтоб собака сходила со стойки - за 500м она не ищет, а в пределах поиска я её сам найду :)....

зато ту единственную найденную птицу не упустим.

Если мне память не изменяет - по моему скандинавы на испытаниях требуют вот такой сход со стойки - по команде, по свистку.....

Ссылка на комментарий

То что это бывает я даже не сомневаюсь, только вот птица "освобожденная" будет сидеть там же и ждать повторной угрозы? Думаю не каждая, а это потеря. Учитывая наличие дичи в угодьях и сколько приходится порой пройти по угодьям, чтобы ее встретить я выбираю БИПЕР

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... :huh: .....всегда считал, что ,,доклад,, и ,,анонс,, - это разные понятия.

С ,,докладом,, собака молча приходит к хозяину - с целью ДОЛОЖИТЬ о найденной дичи.

А ,,анонсом,, - то есть ГОЛОСОМ - собака на расстоянии оповещает о найденной дичи - нашла и лает - ,,анонсирует,,.

По крайней мере так у оригинаторов породы дратхаар ;), но мы же в России и НЖЛ - не дратхаар, поэтому наверное - одно и то же....

Во вы,тут намесили :D . Драт лает на зверовых охотах,а по птице все делает молча и как не назови - доклад или ананс , соба приходит и тебя тащит туда где сидит птица ,а если он ,где то там барсука прижмет или кабаны - орать будет на весь лес- можно не сомневаться. Бипер или колокольчик на охотах по вальдшнепу ни когда ни кому не мешал,а скорее наоборот и не надо изобретать велосипед и терять время на охоте (пока простоит, пока тебя найдет,пока опять на птицу выйдет и бывает что птица за это время или слыша второй подход уходит ) А то что соба время от времени на охотника выходит и рядом пробегает - называется нормальная работа ,нормально поставленной собы и не более того. Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

По мне так пусть соба в лесу ходит широко и далеко ибо так проверяются большие площадя, иначе со спаниелевым поиском это придется делать мне вместе с нею. Зачем мне такая собака? Охота должна приносить удовольствие, хотя не сомненно это большой труд

Ссылка на комментарий

Во вы,тут намесили :D . Драт лает на зверовых охотах,а по птице все делает молча и как не назови - доклад или ананс , соба приходит и тебя тащит туда где сидит птица ,а если он ,где то там енота прижмет или кабаны - орать будет на весь лес- можно не сомневаться. Бипер или колокольчик на охотах по вальдшнепу ни когда ни кому не мешал,а скорее наоборот и не надо изобретать велосипед и терять время на охоте (пока простоит, пока тебя найдет,пока опять на птицу выйдет и бывает что птица за это время или слыша второй подход уходит ) А то что соба время от времени на охотника выходит и рядом пробегает - называется нормальная работа ,нормально поставленной собы и не более того.

Вот и я об том же :D . По копытам битым пусть хоть докладывает, хоть орёт - всё сгодиться. В лесу колокольчик вешаю всегда, плюс она в лесу далеко не ходит и выскакивает на меня постоянно....мне удобно. Бипер не пробовал - может и понравиться - не знаю.

Теперь про поле :). Доклад по птице может и хорош, когда стая куропаток или выводок тетеревей ;), позволяющих себя далеко причуять. Но...куропатка у нас в красной книге, тетеревей не было отродясь - остаются перепела и коростели. Вот моя собака, прихватив запах перепела-коростеля, бросит всё и попрётся докладывать :huh: .....а эти двое (перепел с коростелём), тем временем - дружно возьмутся за руки и тикать в разные стороны :D (ты же знаешь, какие это бегуны)......и кого мы с собакой добывать будем? Вернувшись со мной на это место, собаке придётся вновь начать поиск разбежавшихся :).....так что в нашем случае (в суровых Белгородских условиях) - сход со стойки с целью доклада - скорее помеха на охоте, чем подмога.

Ссылка на комментарий

Моя если меня видит ,стоит ждёт ( болота ,тундра), если не видит , прибегает с "изумлёнными глазами" и ведёт к курам (лесотундра), по стреляному копыту прибегает с теми же глазами и ведёт :D , подранков зайцев сама добирает и приносит , тоже с утками и гусями !

Ссылка на комментарий

Моя если меня видит ,стоит ждёт ( болота ,тундра), если не видит , прибегает с "изумлёнными глазами" и ведёт к курам (лесотундра), по стреляному копыту прибегает с теми же глазами и ведёт :D , подранков зайцев сама добирает и приносит , тоже с утками и гусями !

ИМХО - так и должно быть - всё, что может принести несёт :), всё что не по силам принести (зовёт или орёт), а ВСЁ, ЧТО МОЖЕТ УЛЕТЕТЬ - СТЕРЕЖЁТ :D :D :D .

Ссылка на комментарий

ИМХО - так и должно быть - всё, что может принести несёт :), всё что не по силам принести (зовёт или орёт), а ВСЁ, ЧТО МОЖЕТ УЛЕТЕТЬ - СТЕРЕЖЁТ :D :D :D .

:D :D :D :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот старики все вздыхают, какая у нас молодежь не такая как надо. И все то им не так и не эдак. А глянуть, молодежь то наша с головой дружит. Да пожалуй получше чем их предки. Те всю свою жизнь в строю равнялись и команды ждали, а эти сами себе задачи ставят, сами их успешно решают и без всякого поклонения кумирам. Как это в библии: "Не сотвори себе кумира". Приятно читать посты. Есть анализ, есть знания, есть понимание, а опыт дело наживное, тем паче в их возрасте есть ещё время для дальнейшего развития. А не ошибается лишь тот кто не работает. Как это у Пушкина: " и опыт сын ошибок трудных..".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А вот старики все вздыхают, какая у нас молодежь не такая как надо. И все то им не так и не эдак. А глянуть, молодежь то наша с головой дружит. Да пожалуй получше чем их предки. Те всю свою жизнь в строю равнялись и команды ждали, а эти сами себе задачи ставят, сами их успешно решают и без всякого поклонения кумирам. Как это в библии: "Не сотвори себе кумира". Приятно читать посты. Есть анализ, есть знания, есть понимание, а опыт дело наживное, тем паче в их возрасте есть ещё время для дальнейшего развития. А не ошибается лишь тот кто не работает. Как это у Пушкина: " и опыт сын ошибок трудных..".

Да, есть достойные представители,типа Антона,но таких "маловато будет" :Dон одиночка и больной на всю голову(в хорошем смысле слова) :D и это правильно - а все в основной массе больше к стайной охоте тяготеют - даже с легашами. :D
Ссылка на комментарий

Уважаемые, подскажите кто-нибудь охотился и\или натаскивал собу в Ногинском р-не в "Ельне" и "Черново"? Что там с птицей на поле? Очень прошу, а то у нас тут в Щелковском.. - БЕДА..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Если честно, то сейчас никто особо не в кондиции, тетеревята маленькие, перепела чаще поршки поподаются, куропачи и то мелкие, а что делать?

Не стрелять! Работа собаки, главное, выстрел должен быть выборочным. Даже молодые поршки перепела без мамки обречены. А есть ребёнка.....!

Есть перепела одиночки, это чаще самцы, но и одиночек повнимательнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня несколько раз получалось вот как, собака где-то стоит, я не вижу. После команды "ко мне" (свисток) собака подходит, а после нового посыла в поиск сразу бежит туда где стояла только что и снова встаёт. Так стрелял с ней и перепела и куропаток. Но так бывает не всегда и чаще бывает так, что после команды "ко мне" собака сталкивает птицу.

Собаку не видишь, не свисти. (дичи не будет :D ), начнёт сходить со стойки, а вот будет ли доклад?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Моя если меня видит ,стоит ждёт ( болота ,тундра), если не видит , прибегает с "изумлёнными глазами" и ведёт к курам (лесотундра), по стреляному копыту прибегает с теми же глазами и ведёт :D , подранков зайцев сама добирает и приносит , тоже с утками и гусями !

УМНИЦА! если не путаю, это и есть анонс!

Ссылка на комментарий

УМНИЦА! если не путаю, это и есть анонс!

......путаете ;). Если ,, по умненькому ,, :D - то это доклад. А анонс - это оповещение голосом :).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По Н. И. Аникееву, термины , "анонс", "донос" и "доклад" имеют одно и тоже значение, любое из этих слов означает, чот собака должна в отсутствие от ведущего нйти дичь "доложить" ему об этом и привести к его к ней.

В книге Н.И. Яблонского и А. Д. Ивашенцева в главе "" Анонс, рапорт и доклад"- эти термины упоминаются одновременно и обозначают одно и тоже действие собак.

А лающую над птицей легавую, представить невозможно, птица одназначна должна улететь, не дожидаясь охотника.

Просто мне слово "анонс"- кажется более объёмно означает действие собаки, как нечто не ординарное и выдающиеся!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх