Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

По Н. И. Аникееву, термины , "анонс", "донос" и "доклад" имеют одно и тоже значение, любое из этих слов означает, чот собака должна в отсутствие от ведущего нйти дичь "доложить" ему об этом и привести к его к ней.

В книге Н.И. Яблонского и А. Д. Ивашенцева в главе "" Анонс, рапорт и доклад"- эти термины упоминаются одновременно и обозначают одно и тоже действие собак.

А лающую над птицей легавую, представить невозможно, птица одназначна должна улететь, не дожидаясь охотника.

Просто мне слово "анонс"- кажется более объёмно означает действие собаки, как нечто не ординарное и выдающиеся!

....эти авторы обо всех легавых (скопом) писАли? Может вообще только об островных? Для них то может и одно и то же. Вот и стали с тех пор называть подход (сход со стойки) собаки - любым из этих слов :). Может они просто не заморачивались терминами? А я за немецких легавых речь веду и ,, анонс ,, по правилам оригинаторов - это подача голоса. Дратхааристы должны быть в курсе ;), и не путать. Да, кстати - никто и не говорил, что немецкая легавая должна ,, анонсировать ,, птицу - она должна СТОЯТЬ по птице!

Мне больше нравиться называть вещи своими именами.

Ссылка на комментарий

Где Глаша!?

Здесь, здесь, здесь… он на трибуне.

Но пока залезал, Вы меня опередили: именно эти фамилии начал писать и добавить нечего.

У моих это врожденное, наблюдаю уже в трех поколениях, точно анонсировала также Глашина мама. Когда она пришла в первый раз, я об этом ничего не знал, книжек тогда не было и мне объяснял заводчик Бурцев В.М.

В 95% случаев это по матерому чернышу-одиночке, сидящему в кустах/бурьяне. Случая, чтобы привели к пустому месту, не припомню.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да как угодно! Но лично я былбы рад, если бы моя соба, нйдя валеша в кустах лещины, тихонечко сходила со стойки, и "приглашала" меня на выстрел. Да кстати по книге Яблонского и Ивашенцева не одно поколение легашатников, становилось! Они действительно вели речь, в своей книге, не разделяя легавых на островных и континенталов! А вот г-н Аникеев писал именно о дратхааре. Мнения об этом авторе я слышал разные, но тем не менее.

Собака работающая с головой и понимающая, что нужно в этот момент охоты сделать для результата, всегда будет предпочтительнее чем вышколенная, но без азартная, что ли, собака. Мне нравится, когда соба останавливается на челноке и спустя некоторое время переходит в другую зону поиска и там, поднимает (после стойки разумеется) дичь! Она анализирует условия местности наличие запахов и ещё бог знает чего, но дичь находит. Это называется мастерство! И оно имеет место быть!

Что же касается оригинаторов, то дратхаары стали разделятся на егегрских и легавых собак1 Это моё личное мнение, но это так. Более лёгкие, с более короткой шерстьё собаки- у них стиль чаще бывает ближе к курцам! А собаки имеющий более тяжёлый тип конституции и как правило, более мощный шерстный покров, обладают не спешным аллюром, и относительно не широким поиском, хотя последнее можно несколько и развить. Так вот, для егерьских собак, подача голоса важна! А на кой она мне если я со своим дратом охочусь на 90% по птице. В прилове только заяц, ди то он у нас стал редок, что в охотничьем поле практически не попадается. Ладу на кабана- ни за какие деньги! Ну а по барсуку у нас двушка, но мы его специально не охотим. СЁ! На хр.н нам тот лай!?

Пы/Сы утку по болоту она правда с голосом может прогнать, если это хлопунец или подранок.

Ссылка на комментарий

Да как угодно! Но лично я былбы рад, если бы моя соба, нйдя валеша в кустах лещины, тихонечко сходила со стойки, и "приглашала" меня на выстрел. Да кстати по книге Яблонского и Ивашенцева не одно поколение легашатников, становилось! Они действительно вели речь, в своей книге, не разделяя легавых на островных и континенталов! А вот г-н Аникеев писал именно о дратхааре. Мнения об этом авторе я слышал разные, но тем не менее.

Собака работающая с головой и понимающая, что нужно в этот момент охоты сделать для результата, всегда будет предпочтительнее чем вышколенная, но без азартная, что ли, собака. Мне нравится, когда соба останавливается на челноке и спустя некоторое время переходит в другую зону поиска и там, поднимает (после стойки разумеется) дичь! Она анализирует условия местности наличие запахов и ещё бог знает чего, но дичь находит. Это называется мастерство! И оно имеет место быть!

Что же касается оригинаторов, то дратхаары стали разделятся на егегрских и легавых собак1 Это моё личное мнение, но это так. Более лёгкие, с более короткой шерстьё собаки- у них стиль чаще бывает ближе к курцам! А собаки имеющий более тяжёлый тип конституции и как правило, более мощный шерстный покров, обладают не спешным аллюром, и относительно не широким поиском, хотя последнее можно несколько и развить. Так вот, для егерьских собак, подача голоса важна! А на кой она мне если я со своим дратом охочусь на 90% по птице. В прилове только заяц, ди то он у нас стал редок, что в охотничьем поле практически не попадается. Ладу на кабана- ни за какие деньги! Ну а по барсуку у нас двушка, но мы его специально не охотим. СЁ! На хр.н нам тот лай!?

Пы/Сы утку по болоту она правда с голосом может прогнать, если это хлопунец или подранок.

Всё это, конечно здОрово :D ! Но ведь я тоже - изначально, сразу же - отделил дратхаара от НЖЛ....Вы ЭТО не читали?

... :huh: .....всегда считал, что ,,доклад,, и ,,анонс,, - это разные понятия.

С ,,докладом,, собака молча приходит к хозяину - с целью ДОЛОЖИТЬ о найденной дичи.

А ,,анонсом,, - то есть ГОЛОСОМ - собака на расстоянии оповещает о найденной дичи - нашла и лает - ,,анонсирует,,.

По крайней мере так у оригинаторов породы дратхаар ;), но мы же в России и НЖЛ - не дратхаар, поэтому наверное - одно и то же....

....так вот - я всё ещё о дратхаарах! А Вы о НЖЛ (знаете, чем отличаются). Так что по большому счёту - о разных породах речь....и каждый прав по своему! Я приверженец оригинаторов породы, а в России давно уже лепят из континентала островника.....

Р.С. - о кабанах :) - это в России придумали вешать немецкую легавую на кабана ;).

Ссылка на комментарий

Съездил еще перепела посмотреть, в перерыве в мелятник заглянул - впервые видел вальдшнепа запавшего под собакой, жалко камеру уже в рюкзак убрал

post-23156-0-39852000-1408567391_thumb.jpg

Изменено пользователем Banderas2122
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ау дратхааристы, вы где? Как охота?

Голяк - засуха ,полный ноль,сбитые ноги и ухандоханный в хлам кобель :D Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий

А у нас российский долбое....м дожди заливают, а у нас особый пожароопасный период до 29 охоту закрыли. Главное 16 открыли а 15 закрыли может такое быть как вы думаете????

Ссылка на комментарий

Голяк - засуха ,полный ноль,сбитые ноги и ухандоханный в хлам кобель :D

.

Неужто полный ноль, ну с дупелем понятно, его у всех "почти нет", а перепел, куропатка, тетерев?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

.

Неужто полный ноль, ну с дупелем понятно, его у всех "почти нет", а перепел, куропатка, тетерев?

Охота за калиткой,перепел был - много, до открытия на него охоты, потом пропал - как и не было,тетерев редкость,куропатку пока пропускаем,вальдшнепа нет ,утки есть ,но это не в зачет. :D
Ссылка на комментарий

Охота за калиткой,перепел был - много, до открытия на него охоты, потом пропал - как и не было,тетерев редкость,куропатку пока пропускаем,вальдшнепа нет ,утки есть ,но это не в зачет. :D

+100500 пропал перепел,нет и все....а до покоса было много
Ссылка на комментарий

Там где я охочусь (Марий Эл) количество перепела не уменьшилось и держится на прошлогоднем уровне. Правда кроме меня и моего знакомого я там охотников с подружейными собаками и не наблюдал. Тетерева тоже на прошлогоднем уровне. Вальдшнепа там и раньше немного было, не его места, а по коростелю и куропатке у них охота закрыта.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Перепел есть! Но сидит весь по кукурузе, подсолнечнику, вообщем крепям. Сейчас начинаются дожди, подростёт на стерне (а её мало в этом году, всё запахивают сразу) тимофеевка, он на неё (стерню), и выйдет. Тогда и начнём! Куропатки стало больше, но бережём до осени, перепел отлетит, начнём и её охотить. А пока в оврагах, травы по пояс (июньские дожди помогли вырасти), собаку там угробить за один два выхода можно. Не спешить, вот главный аргумент! Медленно спускаемся с горы и ........!

Вальдшнеп только на пролёте, коростель начал появляться, но ещё мало, дупель, бекас слишком мало у нас мест, где обитают эти птички. Утка, но она токмо началась.

Ссылка на комментарий

Ау дратхааристы, вы где? Как охота?

Туточки Мы! В тундрах да, лесах некогда ,сезон короткий! Снял видео на телефон ,моя отработала с анонсом или докладом :D :D :D ,ну короче пришла за мной и привела на болото , приеду выложу!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дождей нет! А птички всё меньше и меньше! Крым, Краснодар, Ростов- там наверное хорошо! Похоже пролётного перепела в этом году не будет. В более северных областях, по слухам, в этом году его совсем не густо. Млин; а сколько его летом было! Обидно. Надежда на куропатку. Ну и утьва на закусь!

Ссылка на комментарий

Сразу скажу, собирал грибы ,был без оружия! Позвал собаку , проходит минут 10 появляется ,встала от меня в метрах в 40 . я уходить от неё она стоит, Я шаг к ней на встречу она пошла в сторону болота , там в конце видео виден лес ,ну вот от туда я и шел! Ну дальше поставил грибы и включил мобильник.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Андрей,собакен умница....удачных полей...!!!!!

Согласен на все 100! Хочу в КАРЕЛИЮ! А кум Ахтуба, Ахтуба.

Охота с легавой! Вот алгоритм счастья!

Ссылка на комментарий

Согласен на все 100! Хочу в КАРЕЛИЮ! А кум Ахтуба, Ахтуба.

Охота с легавой! Вот алгоритм счастья!

У нас сейчас круче чем в Карелии! Птица уже восстановила популяцию ,да лето неожиданно пришло в конце :D :D :D , только сейчас ребята с разных городов России охотились у нас ,жду их рассказов ,особенно от Лёни Пискунова! Особенно кайфово охота с Дртхааром , Я за 6 лет общения с "этой немецкой сукой" столько кайфа словил !!!!!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А моя дойче, млять, из-за ревности к птице, перестала секундировать! Хитра стала до опы! Птицы в этом году мало, страсть, удовлетворить не получается! Два- три часа на поиск пары перепёлок улетает! Но зато собакен в форму вошла! По полю летает, хоть "Глашу", на хенаси с его сеттерами разводи. Шутка!

Ссылка на комментарий

А мой после тамбовщины приехал,как суповой набор......его спас палец который он поранил...сейчас уже полторы недели на спецдиете,жирок наберает...но я ему даже больному раслабухи не даю....

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх