Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

1fe2ad78d658.jpg

Этой уже дома,в лучшем качестве.

Вообще я не ожидал встретить такое кол-во перепела , изначально шел на охоту в поисках куропатки (ранее в этом месте натыкался на выводок из 20-25 штук , в котором были довольно крупные особи.

В охоте на которую стараюсь в итоге 10 -12 штук оставить на следующий год , отстреливая из стайки на протяжении охотничьего сезона по 1 - 2 штуки.

Всем ни пуха ни пера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1fe2ad78d658.jpg

Этой уже дома,в лучшем качестве.

Вообще я не ожидал встретить такое кол-во перепела , изначально шел на охоту в поисках куропатки (ранее в этом месте натыкался на выводок из 20-25 штук , в котором были довольно крупные особи.

В охоте на которую стараюсь в итоге 10 -12 штук оставить на следующий год , отстреливая из стайки на протяжении охотничьего сезона по 1 - 2 штуки.

Всем ни пуха ни пера.

Олег, молодца!!! С Полем!!!!

Ссылка на комментарий

После 3-го разбитого на запчасти коростеля дробью №7 ТОЗ-34 решил с патроном по экспериментировать.

2 гр. сокола 6 прокладок, да так туго забивал, что на патроне виднеется явное кольцо (раздутие там где прокладки).

Далее до верху засыпал перловкой (она оказалась среди круп самая тяжелая) около 10гр. И закрутка на пределе раздутия.

Все это для того, что бы в момент возгорания пороха максимальное давление было т.к. снаряд очень легкий и этому не способствует. Выстрел по звуку напоминает гаубицу, звонкий и хлесткий. Почему то от свинца СОООВСЕМ другой звук.

Применяю только по коростелю т.к. 4м. это предел для этого патрона. Ради эксперимента накрутил 5 шт. 3 уже использовал.

Как правило коростель взлетает в метре, двух. сначала почти вертикально, а потом горизонтально. Вот в момент перехода полета из вертикального в горизонтальное хоть от бедра направлять можно ружье в сторону коростеля и !!!!!!! не перепутать спуск. крючки. Падает чуть не в руки. На птице синяки и немного треснута кожа в месте попадания. Один был сильно контужен и 2-а биты чисто, причом у одного из них каким то чудом был пробит череп (часть серой массы вылезло). Пока 100% работа патрона, осталось еще 2 шт проверить, для наверняка.

Как Вы и сами догадываетесь данный патрон подходит только для коростеля. Перепела у меня нет и не знаю как он под собакой себя ведет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я много слышал , что в патрон заряжают вместо дроби пшено , но никогда не практиковал .

Вообще , давно хочу найти дробь специально для перепела № 11,12 , в Москве ее нет.

Товарищ сказал ,что она есть в Абхазии . В сентябре планирую там поохотится.

Если это так - прикуплю с запасом. И птицу можно бить на коротке.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

В 13 калибре, есть № 10 и № 11 СКМ. Во всяком случае на сайте присутствуют.

Ссылка на комментарий

мне кажется пшено не прокатит, уж больно легкое оно. В патрон на весь объем грамм 6 максимум влезет. Да еще останавливающего эффекта у такого зерна близка к нулю.

Ссылка на комментарий

После 3-го разбитого на запчасти коростеля дробью №7 ТОЗ-34 решил с патроном по экспериментировать.

2 гр. сокола 6 прокладок, да так туго забивал, что на патроне виднеется явное кольцо (раздутие там где прокладки).

Далее до верху засыпал перловкой (она оказалась среди круп самая тяжелая) около 10гр. И закрутка на пределе раздутия.

Все это для того, что бы в момент возгорания пороха максимальное давление было т.к. снаряд очень легкий и этому не способствует. Выстрел по звуку напоминает гаубицу, звонкий и хлесткий. Почему то от свинца СОООВСЕМ другой звук.

Применяю только по коростелю т.к. 4м. это предел для этого патрона. Ради эксперимента накрутил 5 шт. 3 уже использовал.

Как правило коростель взлетает в метре, двух. сначала почти вертикально, а потом горизонтально. Вот в момент перехода полета из вертикального в горизонтальное хоть от бедра направлять можно ружье в сторону коростеля и !!!!!!! не перепутать спуск. крючки. Падает чуть не в руки. На птице синяки и немного треснута кожа в месте попадания. Один был сильно контужен и 2-а биты чисто, причом у одного из них каким то чудом был пробит череп (часть серой массы вылезло). Пока 100% работа патрона, осталось еще 2 шт проверить, для наверняка.

Как Вы и сами догадываетесь данный патрон подходит только для коростеля. Перепела у меня нет и не знаю как он под собакой себя ведет.

А еще можно слепить из говна пулю для стрельбы по лосю не далее 3,5 м.

Если стрелять нулями, то результат в случае попадания может быть еще хуже, но правильнее использовать подходящий патрон, например как писал выше № 10 дисперсант и № 9 спорт 28 гр. И велосипед изобретать не придется…

«Как правило коростель взлетает в метре, двух. сначала почти вертикально, а потом горизонтально» - добыв коростелей не одну сотню смею Вас заверить, что такого привила не существует. Возможно проблема в напирающей неопытной собаке и Вашим не правильным поведении.

Как правило коростель взлетает в метре, двух… от чего? Неужели от среза ружья? Так оно у Вас в руках, вот и управляйте. А если от носа собаки, так зачем стволы ей в нос совать? Никогда не подходите к собаке вплотную и не стреляйте у нее над головой, если не хотите, чтобы она оглохла.

Не выходите с собакой в штиль НИКОГДА. Вы портите свою собаку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сижу и жду, когда потянет ветерок. Сезон начинается тяжело, втает солнце, появляется ветер, чер5з полчаса- жара, росы нет, птица уходит в крепи. Вечер, начинает солнце садится, спадает жара- штиль. Вот и охота, полчаса утро и столькоже вечером....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сижу и жду, когда потянет ветерок. Сезон начинается тяжело, втает солнце, появляется ветер, чер5з полчаса- жара, росы нет, птица уходит в крепи. Вечер, начинает солнце садится, спадает жара- штиль. Вот и охота, полчаса утро и столькоже вечером....

А я так не жду, помятуя строки из песни "у природы нет плохой погоды". Приехали пораньше, понятное дело ветер стихает, потому как не секрет, что это бывает без малого каждый день, но не беда, начинаем движение, чтобы занять выгодную позицию когда ветерок окрепнет. И далее на ветер и вот результат: 5 перепелов, один коростель и две куропатки, а в 10 часов уже дома. День весь впереди и можно ещё много дел сделать. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А я так не жду, помятуя строки из песни "у природы нет плохой погоды". Приехали пораньше, понятное дело ветер стихает, потому как не секрет, что это бывает без малого каждый день, но не беда, начинаем движение, чтобы занять выгодную позицию когда ветерок окрепнет. И далее на ветер и вот результат: 5 перепелов, один коростель и две куропатки, а в 10 часов уже дома. День весь впереди и можно ещё много дел сделать. :D

С рассвета - 4 дупеля ,один коростель и в 7:30 дома :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

С рассвета - 4 дупеля ,один коростель и в 7:30 дома :D

Ну прям как реактивный самолет. :D Я пока как турбовинтовой. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну прям как реактивный самолет. :D Я пока как турбовинтовой. :D

Обычно летом охочусь до семи ,а потом на работу и ветра ждать некогда :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Обычно летом охочусь до семи ,а потом на работу и ветра ждать некогда :D

Я в семь уже должен быть на работе. Если посчитать время на дорогу, то больше езды чем охоты. Так что или беру отгул среди недели, ну и выходные. Среди недели для себя любимого и разведка "боем". В выходные с друзьями, так как разделенная радость, это радость вдвойне.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати о птичках ,сегодня сварганил шулюм из дупелей- классная вещь ,рекомендуюpost-12732-0-16843400-1439135857_thumb.j

Ссылка на комментарий

Обычно летом охочусь до семи ,а потом на работу и ветра ждать некогда :D

Попробовал выйти пораньше, начитавшись про полчетвертого и т.д. , вышел без минут в 6. Движения воздуха никакого, собаки начинают ходить на кругах, уткнувшись в землю. Для стильной быстрой легавой это не охота, а издевательство над собакой. А когда младшая показала лежачую стойку, практически упершись в дупеля, пнул его ногой и уехал. Никакого отношения к охоте с легавой это действо не имеет. Убожество.

Обычно ветер появляется после 8 и до пол-одиннадцатого – одиннадцати. Ни разу не было больше 21 гр, в зарослях вики держалась роса, да и луж полно. Собакам удобно.

Сам никакой обуви, кроме шлепанцев на босу ногу, пока не одевал. Лепота.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Кстати о птичках ,сегодня сварганил шулюм из дупелей- классная вещь ,рекомендуюpost-12732-0-16843400-1439135857_thumb.j

Не искушайте. У нас дупеля в Красной книге республики. Средств для выезда в регионы где эта птица обычна у меня не нашлось и потому лишь могу завидовать вам, да и нашим ребятам, кто может позволить себе такую радость. Слов нет, на вкус дупель хорош, но ещё более он хорош тем, что почти не бегает под собакой, позволяя показывать на себе классические работы легавой, что иногда даже "вкуснее" чем сам дупель. Так что придется обойтись тем, что обычно в наших угодьях. Начиная с сентября займемся вальдшнепом, тоже интереснейшая охота с легавой, да и по вкусу он весьма хорош.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Попробовал выйти пораньше, начитавшись про полчетвертого и т.д. , вышел без минут в 6. Движения воздуха никакого, собаки начинают ходить на кругах, уткнувшись в землю. Для стильной быстрой легавой это не охота, а издевательство над собакой. А когда младшая показала лежачую стойку, практически упершись в дупеля, пнул его ногой и уехал. Никакого отношения к охоте с легавой это действо не имеет. Убожество.

Обычно ветер появляется после 8 и до пол-одиннадцатого – одиннадцати. Ни разу не было больше 21 гр, в зарослях вики держалась роса, да и луж полно. Собакам удобно.

Сам никакой обуви, кроме шлепанцев на босу ногу, пока не одевал. Лепота.

А как же ВЫ,говорили - если масло в башке ,то соба под условия подстроится махом :D ,если ветра нет ,то быстро не надо - с умом надо, аккуратно :D .....если ветра нет ,то тяга какая-никакая все равно есть и если соба опытная ,то этого достаточно.......стиля нет ,за то дупель есть. :D . Да и где он у дратов стиль?? :D - не сеттер . Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

А как же ВЫ,говорили - если масло в башке ,то соба под условия подстроится махом :D ,если ветра нет ,то быстро не надо - с умом надо, аккуратно :D .....если ветра нет ,то тяга какая-никакая все равно есть и если соба опытная ,то этого достаточно.......стиля нет ,за то дупель есть. :D . Да и где он у дратов стиль?? :D - не сеттер поди.

Глаша верен себе. В теме про дратхааров, не имеющих, как он выражается, стиля обсуждать работу стильных легавых. Охота это не филд тральсы, здесь важна добыча, а не стиль. У меня пес и в безветрии работает, конечно хуже чем с ветром, но иногда выбирать не приходится. Мы предполагаем, а жизнь располагает, так что как в песне "у природы нет плохой погоды, каждая погода благодать".
Ссылка на комментарий

Глаша верен себе. В теме про дратхааров, не имеющих, как он выражается, стиля обсуждать работу стильных легавых. Охота это не филд тральсы, здесь важна добыча, а не стиль. У меня пес и в безветрии работает, конечно хуже чем с ветром, но иногда выбирать не приходится. Мы предполагаем, а жизнь располагает, так что как в песне "у природы нет плохой погоды, каждая погода благодать".

Ну Поволжье всегда голодало, Бог даст – и сейчас помогут.

Со стилем у дратов действительно беда, а вот хорошие легавые среди них есть. Пример: Азор моего друга Курнакова, но он не будет любой ценой, ему надо красиво, на сколько это возможно.

А обсуждать уровень работы Вашего пса просто смешно: его нет и Вы плохо представляете, что это такое. А дупели выглядят так

post-4858-0-18472600-1439145946_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну Поволжье всегда голодало, Бог даст – и сейчас помогут.

Со стилем у дратов действительно беда, а вот хорошие легавые среди них есть. Пример: Азор моего друга Курнакова, но он не будет любой ценой, ему надо красиво, на сколько это возможно.

А обсуждать уровень работы Вашего пса просто смешно: его нет и Вы плохо представляете, что это такое. А дупели выглядят так

Только дурак может обсуждать то, чего не видел, ну наверное ещё и вы. :D Для вас нужно чтобы ваши собаки красиво работали, поскольку сами вы ничего красиво сделать не способны. Для меня кроме красивой работы собаки желательно сделать красивый выстрел, перед этим красиво определить, где находится в данный момент птица, чтобы лишнего ноги не топтать. Как говорил Маяковский: "Я поэт и этим интересен". Так вот перефразируя его можно сказать, что я охотник и этим интересен. Для меня работа моей собаки не самоцель, а средство достижения цели. Мне нужна собака для охоты, а не для спорта или удовлетворения неутоленного тщеславия. Мне нравиться быть удачливым, в том занятии, которое называется охотой. Нравиться когда семья привыкшая к дичи на столе бывает мне благодарна за эту удачу. Я ощущаю, что не только тещу себя охотой, но и полезен своим близким и за это они мне благодарны. Вот такая простая мотивация, без начисляемых баллов, присужденных дипломов высоких степеней и рассказов про красивость или некрасивость работы собаки, поскольку никакого отношения к охоте это все не имеет. К племенной работе, да. Кому то надо вязать и плодить своих собак, а мне даже этого не надо. :D
Ссылка на комментарий

А как же ВЫ,говорили - если масло в башке ,то соба под условия подстроится махом :D,если ветра нет ,то быстро не надо - с умом надо, аккуратно :D.....если ветра нет ,то тяга какая-никакая все равно есть и если соба опытная ,то этого достаточно.......стиля нет ,за то дупель есть. :D. Да и где он у дратов стиль?? :D- не сеттер .

Говорил и говорю, что моим подстроиться/добыть не проблема.. Мне этого НЕ НАДО,

Мне важно, чтобы они показывали мастерство при переходе из некоси на лужайку, а затем хоть в лес, хоть снова на лужайку. И дупеля не породно отработать не проблема, я стрелять не буду, ибо испортить собаку легко…

Половину добытых дупелей я сразу роздал… мне хватает. И тетеревей тоже раздаю, ибо мне обычно больше двух десятков просто не надо.

Наличие мастерства у собаки обязательно, но ковыряние с ним несовместимо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не пойду кормить мошкару в безветрие. Дождусь хорошей погоды - тогда и постреляю! Я против "ковыряний", но за КРАСОТУ! :P

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Говорил и говорю, что моим подстроиться/добыть не проблема.. Мне этого НЕ НАДО,

Мне важно, чтобы они показывали мастерство при переходе из некоси на лужайку, а затем хоть в лес, хоть снова на лужайку. И дупеля не породно отработать не проблема, я стрелять не буду, ибо испортить собаку легко…

Половину добытых дупелей я сразу роздал… мне хватает. И тетеревей тоже раздаю, ибо мне обычно больше двух десятков просто не надо.

Наличие мастерства у собаки обязательно, но ковыряние с ним несовместимо.

Александр, передергивать не надо :D ,я про не породно по моему и слова не написал - работа со стойкой все чин по чину. Коблу с трудом после болезни к сезону физуху поставил ,но с чуйкой проблемы были - хоть плачь и первый выход колотил шумовых - как последний шанс на анденалине ему чуйку поднять .. и прав оказался - вернулось чутье . Сегодня курей отработал - чисто сеттер - на брюхе на потяжках полз :D ,метров за двадцать причуял и ветерок сегодня в 5 утра был - не ах какой ,но был ,пришлось одну уронить - для мотивации :D ,рановато их еще стрелять . А Вы,сразу нас в спаниелисты записали и Данилыч туда же :D - вам хорошо ,один на пенсии - другой фрилансер :D , вам можно и до обеда ветер ждать,а тут или перед работой охоться или переходи в охотники выходного дня(что для меня неприемлимо) :D НИ ПУХА!!post-12732-0-28930100-1439182109_thumb.j Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Всем добрый день!

Немного не о полевой работе Драта.

8-го открыл утиную в торфяных болотах , результат утра 5 уток из которых 4 трудовые для собаки с далеким поиском в не проходных дебрях камыша.

Я до сих пор под впечатление , от того как быстро собака понимает, что собственно от нее требуется находясь на охоте в разных местах на разную дичь. Честно скажу , не в обиду другим породам собак , драты работали в болоте на поиск и подачу лучше других.

В перерыве между утром и вечеркой (взяли только 1 -ну уточку), что бы не сдохнуть от скуки и жары смотались в ногинский район на испытания по утке - результат Д-II.

2736d6511289.jpg

А сегодня утром перед работой сходили на полчасика проведать бобров , результат две уточки и чирок.

d461d73df6ca.jpg

Всем ни пуха ни пера!!!

Ссылка на комментарий

Я много слышал , что в патрон заряжают вместо дроби пшено , но никогда не практиковал .

Вообще , давно хочу найти дробь специально для перепела № 11,12 , в Москве ее нет.

Товарищ сказал ,что она есть в Абхазии . В сентябре планирую там поохотится.

Если это так - прикуплю с запасом. И птицу можно бить на коротке.

Тоже интересовал этот вопрос, сегодня нашёл интересный способ. Буду пробовать.

http://hunting-movie.ru/forum/index.php/topic/428-okhota-na-perepela/?p=2819

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх