Перейти к содержанию
Форум охотников России

ОХОТА С ДРАТХААРОМ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Согласен Макс , Лисы очень много , поля все исхожены вдоль и поперек.

Жируют  без наказано. 

Капканы  ,если уверен что соба не попадется- почему бы нет.

 

А вообще , я много лет охотился на Украине под Луганском, так там с этой хищницей борются целыми коллективами , облавы , загоны , вытравляют щенков газом и т.п. 

Ну как то борются с этой бешеной заразой. Денег за это не берут , а наоборот  засчитывают  отработки и т.п.

У нас же в П-Посадском обществе -  покупай путевку и иди борись если  тебе надо-   короче мою инициативу по борьбе с лисой никто не поддержал ,   сплошная бесхозяйственность .

А ведь я и норы готов был показать. Эх уйду я от них  в 2016 г  в О-Зуевский  район правду искать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги , подскажите , я знаю где в лесу ближе к опушке  живет несколько осыбей  зайца  беляка , а вот как его с охотить с дратом пока не знаю. В прошлом году пробовал собаку направить по большому кругу чтобы она на меня выдавила оных , но на месте ушастых  не оказалось.

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

Согласен Макс , Лисы очень много , поля все исхожены вдоль и поперек.

Жируют  без наказано. 

Капканы  ,если уверен что соба не попадется- почему бы нет.

 

А вообще , я много лет охотился на Украине под Луганском, так там с этой хищницей борются целыми коллективами , облавы , загоны , вытравляют щенков газом и т.п. 

Ну как то борются с этой бешеной заразой. Денег за это не берут , а наоборот  засчитывают  отработки и т.п.

У нас же в П-Посадском обществе -  покупай путевку и иди борись если  тебе надо-   короче мою инициативу по борьбе с лисой никто не поддержал ,   сплошная бесхозяйственность .

А ведь я и норы готов был показать. Эх уйду я от них  в 2016 г  в О-Зуевский  район правду искать.

Правильный подход.У нас в Бронницком ВОО тоже лису,говорят,ху...те скока увидишь бесплатно,да и облавы иногда делают,но это параллельно зайке.

На Родине эта зараза очень много вредит,а деньги всё одно платить за неё,про облавы уже не говорю.А по хорошему-за один год выбить её нах и заяц расплодиться!!!

Вот мы были в позапрошлом в Ставрополье-так там рыжую так выбили,что на следующий год косой чуть ли не вредителем стал из-за роста поголовья...!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Коллеги , подскажите , я знаю где в лесу ближе к опушке  живет несколько осыбей  зайца  беляка , а вот как его с охотить с дратом пока не знаю. В прошлом году пробовал собаку направить по большому кругу чтобы она на меня выдавила оных , но на месте ушастых  не оказалось.

Беляки - для гончаков ,а у тебя собака не той системы , :D русаки и тумаки - твое. В поле малик найдешь - 90% твой будет - как, чего делать ,звони ,расскажу. :laugh:

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Правильный подход.У нас в Бронницком ВОО тоже лису,говорят,ху...те скока увидишь бесплатно,да и облавы иногда делают,но это параллельно зайке.

На Родине эта зараза очень много вредит,а деньги всё одно платить за неё,про облавы уже не говорю.А по хорошему-за один год выбить её нах и заяц расплодиться!!!

Вот мы были в позапрошлом в Ставрополье-так там рыжую так выбили,что на следующий год косой чуть ли не вредителем стал из-за роста поголовья...!

"Основной бич зайцев — массовые заболевания. Различные легочные и кишечные гельминтозы (глистные заболевания), туляремия, пастереллез и кокцидиоз иногда прямо-таки косят зайцев. Зачастую зверьки на обширных территориях погибают почти полностью, чтобы численность их восстановилась, требуется несколько лет."

Изменено пользователем Боб
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Беляки - для гончаков ,а у тебя собака не той системы , :D русаки и тумаки - твое. В поле малик найдешь - 90% твой будет - как, чего делать ,звони ,расскажу. :laugh:

Русаки есть , но единицы и  сцуки обитают в посадке  рядом с ж/д дорогой , чуть что через нее , за собаку боюсь поэтому пока обхожу место их обитания стороной.

Беляков можем вдвоем   взять  , место там интересное ,компактное- один на другого  толкнет  и дело за мастером  :post-1787-1182943085:

Ссылка на комментарий
  • Кулинарный эксперт

"Основной бич зайцев — массовые заболевания. Различные легочные и кишечные гельминтозы (глистные заболевания), туляремия, пастереллез и кокцидиоз иногда прямо-таки косят зайцев. Зачастую зверьки на обширных территориях погибают почти полностью, чтобы численность их восстановилась, требуется несколько лет."

Ну массовые заболевания,это бич всего!начиная от грызунов,заканчивая человеком...Тут однозначно!

Так же заяц страдает от пестицидов и химикатов,которыми опрыскивают культуры.

Он,сцука,привиредлевый,как и домашний кролик-чуть не так и дохнут все...

Изменено пользователем Макс2013
Ссылка на комментарий

 

Беляки - для гончаков ,а у тебя собака не той системы

У меня товарищ нескольких беляков в этом году взял, попутно во время охоты на вальдшнепа, всех из под дратхаара, работала как неплохая гончая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сегодня на не большом клочке поля кобель отработал двух перепелов,птица сидела в пучках травы ,под снегом.Дальше поле не проверял,хотя кобель весь извелся.............

Кто ведет записи,?встречали ли перепела на снегу?

Ссылка на комментарий

У меня товарищ нескольких беляков в этом году взял, попутно во время охоты на вальдшнепа, всех из под дратхаара, работала как неплохая гончая.

Работала как неплохая гончая - это побудила и с зарёвом и гнусью , отгоняла около часа с редкими перемолчками на сколах и повизгиванием на доборе , обрезая сдвойки и выправляя на кругах редкие сколы (так как косой не успевал строИть ,сделать пару спрыжек и запасть из-за паратости выжловки) ? После чего, перевидев на первом круге и отпустив , на втором косой был ликвидирован как класс ? :D  Если не трудно опишите по-подробнее как  это было , чтоб сравнить с неплохой гончей.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Работала как неплохая гончая - это побудила и с зарёвом и гнусью , отгоняла около часа с редкими перемолчками и повизгиванием на доборе , обрезая сдвойки и выправляя на кругах сколы ? После чего, перевидев на первом круге и отпустив , на втором косой был ликвидирован как класс ? :D  Если не трудно опишите по-подробнее как  это было , чтоб сравнить с неплохой гончей.

Мне сделать это будет проще, как очевидцу. Поскольку основная работа легавой рознится от основной работы гончей и никому в голову не придет использовать легавую вместо гончей, то говорить о полазе и подъеме не имеет смысла. Не будет легавая искать специально зайца, да и хозяин ей этого не позволит. Микроскопом гвозди не заколачивают. Однако охотимся в местах где зайца беляка много и следовательно в процессе работы чисто как легавой случаются подъемы зайцев. Случается это и с моим псом и все заканчивается преследованием зайца метров так 300 - 400 и далее пес возвращается ко мне и продолжает работать как ему на роду писано. Однако у упомятой собаки дело этим не заканчивается и она по любому делает полный круг, преследуя зайца. Есть такое, что беляк как правило приходит к месту подъема и этим обычно пользуются. Надо всего лишь навсего ждать. Охотимся мы с бипером он и выполняет роль голоса при преследовании. Я знаю некоторых гончих, которые и первого круга не в состоянии замкнуть, а эта собака замыкает всегда и не скалывается как это присуще почти всем легавым. А час гонять не дело для легавой. Что не говори, а результат венчает дело, а не продолжительность гона. Как настоящая гончая она конечно ни какая, но вот брать из под неё зайцев по результативности мало уступает охоте с настоящими гончими. Но в отличие от охоты с гончими есть ещё много другой дичи, более деликатесной, а заяц, так небольшой бонус. Да и отозвать собаку от преследования не долго, все тем же бипером, где есть устройство позволяющее это сделать аж до 300 метров. Но вот имеет собака такой редкий талант разбирать заячьи хитрости и не скалываться и владелец не хочет это хоронить на корню. У этой собаки талантов много и все не лишние. :D

Ссылка на комментарий

Мне сделать это будет проще, как очевидцу. Поскольку основная работа легавой рознится от основной работы гончей и никому в голову не придет использовать легавую вместо гончей, то говорить о полазе и подъеме не имеет смысла. Не будет легавая искать специально зайца, да и хозяин ей этого не позволит. Микроскопом гвозди не заколачивают. Однако охотимся в местах где зайца беляка много и следовательно в процессе работы чисто как легавой случаются подъемы зайцев. Случается это и с моим псом и все заканчивается преследованием зайца метров так 300 - 400 и далее пес возвращается ко мне и продолжает работать как ему на роду писано. Однако у упомятой собаки дело этим не заканчивается и она по любому делает полный круг, преследуя зайца. Есть такое, что беляк как правило приходит к месту подъема и этим обычно пользуются. Надо всего лишь навсего ждать. Охотимся мы с бипером он и выполняет роль голоса при преследовании. Я знаю некоторых гончих, которые и первого круга не в состоянии замкнуть, а эта собака замыкает всегда и не скалывается как это присуще почти всем легавым. А час гонять не дело для легавой. Что не говори, а результат венчает дело, а не продолжительность гона. Как настоящая гончая она конечно ни какая, но вот брать из под неё зайцев по результативности мало уступает охоте с настоящими гончими. Но в отличие от охоты с гончими есть ещё много другой дичи, более деликатесной, а заяц, так небольшой бонус. Да и отозвать собаку от преследования не долго, все тем же бипером, где есть устройство позволяющее это сделать аж до 300 метров. Но вот имеет собака такой редкий талант разбирать заячьи хитрости и не скалываться и владелец не хочет это хоронить на корню. У этой собаки талантов много и все не лишние. :D

Ну вот и разобрались С гончей хорошей ни чего общего абсолютно. Скорее можно сравнить с бракованной таксой ( утерявшей такой породный признак как устойчивая отдача голоса по следу) в остальном всё схоже , если бипер прицепить. :D

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Многие дратхаары работают с голосом по "горячему" следу, моя собака например, некоторые - "молчуны". Во время селекционных испытаний их специально проверяют на манеру отдачи голоса.

Ссылка на комментарий

Многие дратхаары работают с голосом по "горячему" следу, моя собака например, некоторые - "молчуны". Во время селекционных испытаний их специально проверяют на манеру отдачи голоса.

Спасибо. Вот это я и пытался выяснить. А тестируются ли они на отдачу голоса по следу зайца ( не на зрячку ) как таксы и ягды и является ли это у дратов породным признаком? Такс даже на состязания без теста -голос по следу зайца , хотели не допускать . а ягды не пройдут тест на соответствие породе. Как с этим у дратов на Родине ?

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Тестируются именно по следу зайца и обращается внимание как именно собака отдаёт голос (по зрячему, по следу, молча и тд.). Породным признаком это не является, но это предпочтительно. К сожалению в России испытания с проверкой собаки по следу зайца проводятся только в южных регионах.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ну вот и разобрались С гончей хорошей ни чего общего абсолютно. Скорее можно сравнить с бракованной таксой ( утерявшей такой породный признак как устойчивая отдача голоса по следу) в остальном всё схоже , если бипер прицепить. :D

Как бы да, но есть и сходство. Количество добытых зайцев близко к таковому при охоте с гончими, имеется в виду заяц беляк, но лишь в местах где зайца много. Понятное дело с русаком такие фокусы не всегда удаются так как русак не всегда возвращается к месту подъема. За таксу ничего подобного не могу сказать, хотя держал их. Скалываются они, а поиск утерянного следа из-за малой скорости занимает много времени. У меня кстати с голосом пытались гонять, но вот чтобы убить из под них зайца, то этого мне не удавалось ни разу.

Ссылка на комментарий

Если уделять следовой работе больше внимания результат будет, и собака о которой мы говорим тому пример.

Изменено пользователем Михаил 75
Ссылка на комментарий

Михаил и Миша, спасибо за теплые слова за собаку. У "гончатников" свои "страсти". Конечно, дратхаару далеко до гончей, но иногда не плохо получается)))

Ссылка на комментарий

Причём не в ущерб полевой работе, что твоя Арханя легко подтверждает как на охоте так и на состязаниях! ДРАТХААР одним словом!

Ссылка на комментарий

Если уделять следовой работе больше внимания результат будет, и собака о которой мы говорим тому пример.

Я давно пытался разобраться в этом вопросе. Спрашивал немцев , далеко не последних в собаководстве охотничьем- для чего они ввели в обязаловку проверку отдачи голоса по следу зайца. Ответ - чтоб выявить особей с очень хорошим чутьём. Ответ меня не убедил. А что,говорю , голос отдадут только особи с очень хорошим чутьём ? Ну естественно с уверенностью отвечают немцы ( спрашивал и у Шрёдер и у Клибенштайна ). На вопрос о чутье у пойнтера - ответ ВЭРИ БЬЮТИФУЛ.  Тогда вопрос- А чтож он на наброды голос не отдаёт , приводит их в замешательство. Следующий вопрос - Как они считают на сколько нюшка у ягда отдающего голос по следу зайца сильнее нюшки рабочего фокса ( который по породным особенностям голоса не отдаёт ) или сильнее ретривера молчуна ? Заставляет их скривить физиономию и сослаться на недостаток времени на дискуссию по этому вопросу ( мол протоколы состязаний не подписаны ). Так у меня дело до вопроса о нюшке кровяных собак , работающих без голоса кровяной след 48-и часовой  с анонсом и не доходило.

Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Какой голос ? Какие круги? Какие метры? Гонять и легавая - разные оперы . Причуял, стойка и подъем по команде и остался на месте , иначе не стрельнешь - легавая собака...... При чем здесь бипер - он на ходу молчит.  ..

Ссылка на комментарий

Может неправильный перевод? Так как на испытаниях никто из них не связывал чутьё и отдачу голоса по следу. Нам они (эксперты) объясняли это удобством на определённых охотах, что в принципе совпадает и с моим мнением.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сергей , моя с голосом   идет  до упора  , пока не бросит  (обычно 15-25 мин держит зверя) , бипер обычно помогает ее услышать на обратном пути.

Ссылка на комментарий

Какой голос ? Какие круги? Какие метры? Гонять и легавая - разные оперы . Причуял, стойка и подъем по команде и остался на месте , иначе не стрельнешь - легавая собака...... При чем здесь бипер - он на ходу молчит.  ..

Да мы про ДД, они и гоняют и легавая и много ещё что!

Ссылка на комментарий

Какой голос ? Какие круги? Какие метры? Гонять и легавая - разные оперы . Причуял, стойка и подъем по команде и остался на месте , иначе не стрельнешь - легавая собака...... При чем здесь бипер - он на ходу молчит.  ..

Вот , это пожалуй, реальная работа легавой . Это мне понятно. Это я видел . Это мне понравилось. Это одна из причин по которой я с отдачей голоса по следу пытаюсь много лет разобраться.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх