Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЯГДТЕРЬЕР


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Может у нас русаки "слабенькие" но еще ни один подранком от "нас" не ушел.

Правда и ягды по телосложению разные бывают, моя сука "сухая", имеет хорошую скорость и может достаточно долго её поддерживать, так как ежедневные многокилометровые прогулки помогают ей находится в нужной форме. А при посещении притравочной станции каких собак только не увидишь, и сухих, и "накаченных" как бультерьеры и жирных как поросята.

ну у нас заяц стал совсем не понятный, бывает такое даже на круг не идёт, как косуля вскакивает и по прямой км 5, потом мастерит и ложится, но может и обратно вернуться! да и мало его стало очень, надоели браконьеры которые ночью с фарами ездят! но моя старая выжловочка брала зайца в пахате, она его по лесу гоняла, он вышел в пахату и запал у нас на глазах и после очень близко подпустил к себе, но я грешу на грязь, в которой у зайца были все ноги(куски грязи на лапах были сильные), поэтому выжловочка его и словила, а так кроме я ни разу не видел чтоб ловили русака гончаки! подранок это конечно да, собака его берёт без проблем! но заяц который у нас без передней ноги, его один старый охотник(пехотинец) не смог добрать, у зайца по видимости всё зажило и теперь бегает на 3 лапах, но наши его никто не трогает, он на дачах живёт!

Ссылка на комментарий

а насчёт ягдов я ничего не знаю, не особо в них разбираюсь, но себе хочу завести! Но пока что увы, учусь в Москве, на выходные времени не хватает даже на молодую гончую, старая умерла, но дочь осталась, а натаскать как старую не получается! так что как доучусь сразу куплю ягда или хотя бы таксу, когда был маленький была такса у нас с братом, но его дед приговорил, т.к всё подушил(кур, индюшек, гусей)

Ссылка на комментарий

Понятно. Скажите пожалуйста, как разобраться в родухах ягдов? Какие предки должны быть в родословной хорошего щенка?

Насчёт ягдов сказать не могу, это я думаю ВладВладыч хорошо должен объяснить! но моё мнение такое что родители должны работать, и желательно это самому посмотреть, в крайнем случае фото, видео, живём в современном мире, славу Богу всё можно запечетлить, дипломы я не знаю вообще есть у ягдов(должны быть конечно)

Ссылка на комментарий

С притравкой у нас проблемы - нет притравочных станций. Хотя ягды у нас очень популярны и многие охотники охотятся с ними.

Ссылка на комментарий

С притравкой у нас проблемы - нет притравочных станций. Хотя ягды у нас очень популярны и многие охотники охотятся с ними.

Ну и берите щенка у знающих охотников, и постоянно на охоту, в лес, в норы таскайте!

Ссылка на комментарий

Хороший рабочий ягд обычно "троешник" на испытаниях. И наоборот, кто на испытаниях берет "первые" дипломы то в реальных условиях может погибнуть в любой момент, да и хозяин такой собаки как минимум "Мастер спорта по лопате".

Воспитать собаку можно по разному, можно иметь отличного охотника ни разу не съездив на притравки, вот только класс вязки для охотничьей собаки не присвоят пока не будет парочки "полевых дипломов" и оценки экстерьера. Но то что многие качества передаются от родителей это точно.

Изменено пользователем ВладВладыч
Ссылка на комментарий

Ну и берите щенка у знающих охотников, и постоянно на охоту, в лес, в норы таскайте!

Если вы ходите на охоту с неопытной собачкой, то надо обязательно ходить с охотником у которого есть "опытная" собака, они друг у друга учатся очень быстро.
Ссылка на комментарий

Если вы ходите на охоту с неопытной собачкой, то надо обязательно ходить с охотником у которого есть "опытная" собака, они друг у друга учатся очень быстро.

мне в 15 лет родители купили РПГ выжловочку(родители не охотники) а мне как то охота, рыбалка к душе пришлась, к охоте дядя приучил в 12 лет, охотились с его гончими, а когда мне привезли выжловочку(Белорусских кровей) я с ней в лесу жил можно сказать, с 5 месяцев она была в лесу, с другими собаками я не ходил, хотел чтобы она охотилась только со мной, гоняла великолепно, но только со мной, пробовал брать её брат, до леса доходили(доезжали) только с повадка спускали она разворачивалась и шла домой, и что хорошо когда в одиночку натаскиваешь она на гон другой собаки не идёт(на чужого дядю не работает) я добился чего хотел, а потом когда уехал учиться в Москву она умерла по неизвестной причине, по щас гадаю почему, родители говорят она очень скучала по мне! и вот теперь её дочь хочу чтобы стала такой же!

Ссылка на комментарий

А про родухи вы не знаете? Например когда пита выбирают смотрят линии. Иначе можно прогадать. А в случае с ягдом?

Да так же как и с любой собакой. в "Справке о происхождении охоничьей собаки" 5 поколений предков, с классом вязки и полевыми дипломами.

Ссылка на комментарий

Да, но среди питов я знаю знаменитых собак, а среди ягдов нет. Клички мне не о чем не скажут, в отличие от кличек многих питов.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Да, но среди питов я знаю знаменитых собак, а среди ягдов нет. Клички мне не о чем не скажут, в отличие от кличек многих питов.

Я уж не знаю, как питы становятся знаменитыми, поскольку с точки зрения продуктивности это дармоеды. Собака партнер - типичный дармоед, жизнь за счет хозяина. Собачьи бои не рассматриваю, поскольку практически везде они запрещены. А каким образом дармоеды становятся знаменитыми мне трудно догадаться. Что же касается охотничьих собак, то это трудяги и на свой хлеб они зарабатывают сами, а в некоторых случаях являются источником финансовой состоятельности семьи, речь идет об охотниках промысловиках. Так что, тут все проще. Главным критерием у охотничьей собаки является способность легко приниматься за работу, т.е. речь идет о передаваемых по наследству врожденных качествах к определенной деятельности связанной с помощью на охоте своему владельцу. По советским меркам, т.е. во времена СССР, согласно действующему тогда положению о работе с собаками охотничьих пород, к таковым относились собаки племенного класса Элита, которые на практике подтвердили, что они дают классное потомство. В какой то степени это положение действует и сейчас в системе РФОС (Российская федерация охотничьего собаководства). Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий

Пит победивший в бою может принести владельцу неск. тысяч долларов. Это солиднее, чем заяц или лиса.

http://fishki.net/comment.php?id=45109 этот пит тоже даромед? Убил негодяя с ножом, который хотел изнасиловать его хозяйку.

Ссылка на комментарий

В общем, я хочу научится разбираться в родословных ягдтерьеров так же как и в родословных питов.

в родословной всё прописывается))

Ссылка на комментарий

maksim36rus, да? Там пишется о титулах? Просто родословная моей собаки это всего лишь перечень кличек родителей и предков с датой их рождения и именем владельца..

Ссылка на комментарий

maksim36rus, да? Там пишется о титулах? Просто родословная моей собаки это всего лишь перечень кличек родителей и предков с датой их рождения и именем владельца..

А у моей собаки у каждого предка по мимо клички собаки и фамилии заводчика стоит экстерьер и дипломы, там всё пишется!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Пит победивший в бою может принести владельцу неск. тысяч долларов. Это солиднее, чем заяц или лиса.

http://fishki.net/comment.php?id=45109 этот пит тоже даромед? Убил негодяя с ножом, который хотел изнасиловать его хозяйку.

Я вам ещё один способ незаконного обогащения подскажу, например транспортировка наркотиков. Это гораздо солиднее чем гонорары за собачьи бои. Выбор у каждого свой, как зарабатывать деньги, то ли легально, то ли нелегально.

Вы верно знаете, что существует такая вещь как статистика, так вот следуя статистике, один такой героический пит, приходится на несколько десятков тысяч других питов - дармоедов, которые никого загрызть не могут, поскольку забыли как это делать, после того как их перевели в категорию собак - партнёров и проводят соответствующую селекцию под это определение.

Что касается героического пита, то ему повезло, что он столкнулся с каким то несерьезным противником. Наличие у злоумышленника короткоствола или умения владеть техникой ножевого боя, могло бы в корне изменить ситуацию. А так, пес "обломил" хозяйке интересное событие. :D

Изменено пользователем Hunter21
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

maksim36rus, да? Там пишется о титулах? Просто родословная моей собаки это всего лишь перечень кличек родителей и предков с датой их рождения и именем владельца..

В родословной записывается вся информация, а именно: оценка экстерьера, дипломы за рабочие качества, владелец, полученные звания и племенная классность. Однако это мало что говорит несведущему человеку. Для начала надо понимать для чего созданы собаки тех или иных пород. Если речь вести об охотничьих, то желательно понимать охоту, для которой собака предназначена, а лучше самому быть охотником. А так, сколько не говори "халва, халва,.....", слаще во рту не станет.
Ссылка на комментарий

Я это все понимаю! Просто у нас другие родословные что ли? Родословная моего пса выглядит так:

3495678.jpg

4422280.jpg

Оценка экстерьера, титулы и т.п. у него есть, Но в родухе об этом не указано. Я же получил ее когда брал его щенков, а титулы и сертификаты он получил позже. Они представляют собой отдельные документы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По сути это один и тот же документ, доставшийся нам от советского времени. Просто они на разных языках и в русском варианте на охотничью собаку, а в грузинском на служебную собаку. Родословные FCI имеют несколько другое построение и другую нумерацию. Видимо Грузинский вариант уже подогнан под родословную FCI, так как имеет только три ряда предков как и родословных FCI и нумерацию Грузинского органа занимающегося собаководством, скорее всего по положению FCI.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх