Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЯГДТЕРЬЕР


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • 3 месяца спустя...
  • Старейшина форума

Уважаемые знатоки породы! Понимаю,что универсального не бывает,но часто это слышу о ЯГДЕРЬЕРАХ,когда начинаю копаться дальше в этом вопросе (насчёт всепригодности собаки) толком ответа не получал даже от людей которые это утверждали .Вот и вчера просматривая канал "Мужской" была передача про Ягдов,а точнее охота во Франции с ними.Удивительно,но факт,собаки находили косого,собак придерживали пока заяц не скроится из виду и отпускали.Ягды срывались в поиск и шли по следу как гончая с голосом.Сам занимаюсь охотой все сезоны,пока не пробовал норы (нет помошника),держать несколько пород нет возможности ,вот и хочется собаку с которой можно на разные виды охот.Прошу ВАС,раскрыть возможные охоты с этой породой,только толково,ребята,без подколов,реально о рабочих возможностях породы.СПАСИБО! Да, о сложном характере собачек знаю (справлюсь),хотя зимой проходя таможенный контроль Россия-Украина,в вагон вошла девушка кинолог с Ягдом,пёс настолько неукоснительно выполнял ее комады,что козалось это какойто робот, а не собака.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А я что-то перепугался брать ягда. У меня дома еще боксер, сука 9-ти летняя. Всех старается строить сразу, типа "я главнее". С ягдом явный конфликт будет. Хотя именно на ягда сначала и западал, после смерти спаниеля.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

А я что-то перепугался брать ягда. У меня дома еще боксер, сука 9-ти летняя. Всех старается строить сразу, типа "я главнее". С ягдом явный конфликт будет. Хотя именно на ягда сначала и западал, после смерти спаниеля.

А зря! Я так влюблена в эту породу, у меня две суки, сейчас одна родила щенков, буду продавать в январе, если кого интересует пишите или звоните 8-906-065-56-06 Татьяна. Москва, цена 10 тысяч, в помёте 6 кобелей и 2 суки.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

задействован в практической охоте на птицу, лису, кабана....на последнего работает в паре с канарскими догами,идет по следу, выгоняя кабана из жестого кустарника.

фото с притравки

92f22e0b9a6d.jpg

093a735e481b.jpg

f7bd10de4e5c.jpg

5cf2fc0beac2.jpg

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Эффи фом Коников, самый титулованный ягд России, 9хЧРРК, ЧРКФРК, 2хЧУРК, 10хCACIT, 3хСАС!Т в Украине, САС!Т в Словакии, 26xCACT, 4хСАСТ в Украине. Вл. Ю.В. Казаков.

6d6e8815b567.jpg

Любовь..........

bd2d7bd8612c.jpg

Изменено пользователем Жестик
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Собака безусловна хорошая,универсальная,но есть одно но,безбашенная бросается на все и вся ,от чего много гибнет,в сравнение с таксой ,та работает аккуратно ,и не взирая на маленький рост с ней можно охотиться даже на кабана,такса будет спокойно на безопасном расстоянии облаевать как бы дразня до подхода охотника ,у меня такса сама ловила уток,вот такая охотница.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Уважаемые знатоки породы! Понимаю,что универсального не бывает,но часто это слышу о ЯГДЕРЬЕРАХ,когда начинаю копаться дальше в этом вопросе (насчёт всепригодности собаки) толком ответа не получал даже от людей которые это утверждали .Вот и вчера просматривая канал "Мужской" была передача про Ягдов,а точнее охота во Франции с ними.Удивительно,но факт,собаки находили косого,собак придерживали пока заяц не скроится из виду и отпускали.Ягды срывались в поиск и шли по следу как гончая с голосом.Сам занимаюсь охотой все сезоны,пока не пробовал норы (нет помошника),держать несколько пород нет возможности ,вот и хочется собаку с которой можно на разные виды охот.Прошу ВАС,раскрыть возможные охоты с этой породой,только толково,ребята,без подколов,реально о рабочих возможностях породы.СПАСИБО! Да, о сложном характере собачек знаю (справлюсь),хотя зимой проходя таможенный контроль Россия-Украина,в вагон вошла девушка кинолог с Ягдом,пёс настолько неукоснительно выполнял ее комады,что козалось это какойто робот, а не собака.

Отвечая вам, прошу понять, что универсальность вещь относительная. Сам держал ягдтерьеров и использовал их на разных охотах, помимо главного предназначения, работы в норах. Но следует понимать, что при охоте на утку ягда можно использовать, но при всем при этом он и в подметки не годится той же лайке или к примеру дратхаару. Бил я из под ягда и кабанов, но как раз моя сука работала в типе лайки, т.е. отдавала голос только на зверя, хотя кобель отдавал голос в след и преследовал с голосом, что естественно ставило его вне кабаньей охоты, так как такой тип работы только разгонял дичь. И не смешите никого, наивным желанием, чтобы зайца могла гонять собака иной породы чем гончая. Весь гон будет только до первого поворота зайца, а потом глубочайший скол и вскорости конец самого преследования. Если вы не любитель охоты на норах, то я вам категорически не посоветую ягдтетьера, характер специфический, разносторонность относительная. Как сказал Козьма Прутков: "Нельзя обьять необьятное". Так что поначалу определитесь какие виды охот вы себе сможете позволить и исходя из этого определится та порода охотничьих собак которая вам подойдет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Эффи после притравки по кабану.

5c016c6e1dbf.jpg

Мне кажется фотографию следует прокомментировать. Собака просто отряхивается от болотной воды, или .....после удара кабана?

Ссылка на комментарий

Мне кажется фотографию следует прокомментировать. Собака просто отряхивается от болотной воды, или .....после удара кабана?

Дело было летом, очень жарко. После притравки ее облили водой, вот Эффочка и отряхивается

Ссылка на комментарий

Hunter21

Отвечая вам, прошу понять, что универсальность вещь относительная. Сам держал ягдтерьеров и использовал их на разных охотах, помимо главного предназначения, работы в норах. Но следует понимать, что при охоте на утку ягда можно использовать, но при всем при этом он и в подметки не годится той же лайке или к примеру дратхаару. ........

Зачем давать комуто советы если о породе имеете относительное представление. Вы имея ягдтерьеров пытались сравнить их с другими породами. А зачем? Ягдтерьер работающий без голоса (при приследовании) это не ягдтерьер а ...... Он даже в породу не должен быть допущен. Дальше ягдтерьер не норная собака но тем не менее его природные задатки необходимо развивать. Зайца ягды гоняют не так как гончи но и заяц от ягдов не так ходит, и это надо признать. Притравленый с по утке и по кабану,ягд даст фору многим лайкам и легавым. Типичный пример - недалее как сегодня звонили по одному из потомков моих собак после притравки по кабану - в паре с лайкой от чемпионов ягд работал а лайка увы (любимая вами порода) дала сбой. Можно хвалить или хаять любую породу - неблагодарное дело. Ягада надо учить охоте и учиться у него, и когда охотник и собака найдут полный консенсус вот тогда и охота будет в радость.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Опять же не надо путать,ягды и многие терьеры с молоссами работают в плотную,а лайка,такса работают на расстояние ,лайка делает короткие хватки.

Учить и учится самому нужно с любой породой ,сама собака работать не будет,таких собак еденици которые схватывают на лету.

У нас один охотник держал год на привязи собаку,сходил пару раз и говорит если еще раз схожу работать не будет ,то застрелю.А с чего она должна работать, если только по хлебу да колбасе.

Ссылка на комментарий
Опять же не надо путать,ягды и многие терьеры с молоссами работают в плотную,а лайка,такса работают на расстояние ,лайка делает короткие хватки. Учить и учится самому нужно с любой породой ,сама собака работать не будет,таких собак еденици которые схватывают на лету.
Анатолий не один десяток лет держит рабочих ягдов,с которыми охотится постоянно. Изменено пользователем Жестик
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

...... Он даже в породу не должен быть допущен. Дальше ягдтерьер не норная собака но тем не менее его природные задатки необходимо развивать. Зайца ягды гоняют не так как гончи но и заяц от ягдов не так ходит, и это надо признать. Притравленый с по утке и по кабану,ягд даст фору многим лайкам и легавым.

Не даст ягд фору. Ни лайкам, ни легавым. Работа ягда универсальна, но проигрывает специализированным собакам. Лайка способна задержать кабана, а ягдтерьер способен на нём повиснуть. Может это и задержит сеголетка, а взрослого кабана такой довесок не остановит, если кабан уже целенаправлено убегает от охотника. А скорее всего кабан выпустит собаке кишки. Вся работа ягдтерьера - это обозначение хода кабана до стрелковой линии. А если ягд работает простым облаиванием (так работал у меня по лосям), то на это способны многие дворняжки, и ни какого преимущества перед лайкой нет. Зайца ягдтерьер гонит с голосом, только вязкости хватает на один круг. Добыча зайца почти всегда случайна. Если ягдтерьер уйдёт по копытам или зайцу, охотник заботится не о добыче, а о том, чтобы ягдтерьер не повстречался в лесу с другой собакой. В этом случае может быть несколько вариантов, наиболее вероятные: ягдтерьера пришибёт другой охотник, спасая свою собаку; ягдтерьер будет преследовать убегающую от него собаку до тех пор, пока не заблудится; собака может оказаться не только крупной лайкой или гончаком, но и собакой бойцовой или сторожевой породы, или их может быть две (а то и несколько, бродячая стая) в этом случае ягда разорвут, поскольку задний ход работает только у сук, и то не у всех. Универсальность этого терьера, в России ограничена психикой породы. А в Германии собаку с неуравновешенной психикой снимают с ринга и закрывают путь в племенное разведение. Если у кого то есть сомнения в разнице подходов к собакам в наших странах, то не поленитесь и посетите хоть одну выставку собак и ринг ягдтерьеров. Экспертам нет никакой необходимости просить владельцев набрать дистанцию при ведении этих собак, хотя на рингах других пород эти просьбы звучат неоднократно (каждый старается вылезти вперёд и внутрь). Владельцы озабочены тем, чтобы собаки не сцепились (и всё равно каждый раз разнимают).

По уткам тоже самое, ягд подаст утку. Но только с открытой воды, или если она упала близко.

Это не значит, что ягд порода плохая и ни на что не способная. С собакой охотиться лучше, чем без собаки (по чернотропу). Я и зайцев добывал, но с круга всего один раз, а в основном с подъёма. Собака поможет поднять, и найти подранка. На вальдшнепа весной тоже лучше ходить с таким помошником, чем совсем без собаки (правилами запрещено, но это проблема преодолима, и сама проблема создана на пустом месте). Осенью ягд сталкивает вальдшнепов, это лучше чем охота самотопом. Может прогнать несколько кругов лису, но только пока она не почуяла охотника и кружиться у места подъёма. Он может работать в загоне, обозначая ход зверя. Может облаивать кабана и лося, давая возможность охотнику перезарядиться и подойти, но это не все собаки, и как правило не слишком продолжительное время. Ягд универсал, отдельные собаки показывают очень хорошую работу, но в основной массе он значительно проигрывает специализированным собакам (это нормально).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Анатолий не один десяток лет держит рабочих ягдов,с которыми охотится постоянно.

Я ничего против Анатолия не имею,а говорю ,что каждая собака работает по своему и сама работать не будет ,если с ней не заниматься.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не даст ягд фору. .

Полностью с Вами согласен,как уже писал выше ягды безбашенные и у них нет тормозов и повторюсь каждая собака работает по своему,с лайками с подхода на кабана охотился очень много и видел как работает в одиночку и в паре.

Ссылка на комментарий

Полностью с Вами согласен,как уже писал выше ягды безбашенные и у них нет тормозов и повторюсь каждая собака работает по своему,с лайками с подхода на кабана охотился очень много и видел как работает в одиночку и в паре.

Вы не правы , сейчас стало очень много появляться думающих ягдов , спокойных , даже в чем-то флегматичных , только вот одна незадача , брать перестали и зверя в вольере ( как бы по-мягче сказать ) опасаются. Ранее это произошло с вельшами, фоксами и таксами. Слава Богу бордер терьеров мы еще не очень большее поголовье УЛУЧШИЛИ , хотя многие уже работают в этом направлении.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Петр ,я не буду с Вами спорить ,так как у вас больше опыта в работе и общения с данными породами собак,я лишь говорю то что знаю.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх