Перейти к содержанию
Форум охотников России

ЯГДТЕРЬЕР


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Несомненно, главной целью создания Немецкими собаководами породы, являлась охота под землей, однако учитывая то, что получилось вскоре этот терьер стал известен как собака, которая с успехом делает почти любую работу, обладая отличным чутьем, голосом, с радостью делает работу в воде. Довольно быстро эти качества стали популярными в среде охотников, особенно городских, которые оценили размер и страсть к охоте в маленькой собаке, которая будучи скромной в условиях содержания была способна перекрыть своими способностями почти все виды охот .

Ссылка на комментарий

Мой личный опыт охоты с ягдом довольно велик. Я имею такую возможность и пользуюсь ей не стесняясь. От первого лица хочу сказать, как ты и просил Петр, НОТ-замечатеьная порода! Правильно выбрав будущего помощника, правильно воспитав и подготовив его, человек имеет все шансы получить удовольствие от отдачи этой собакой!

Наверное появится все же какая то миссия, которая будет призванна донести до массы охотников все положительные моменты и истолковать отрицательные в этой породе! Сделать ее ближе к нам и научится правильно использовать.

Сейчас многое меняется в мировоззрении у владельцев легавы собак. Надеюсь и мы научимся делать это правильно.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

Жаль, что не смогу профессионально обсудить эту тему. Тогда хоть повеселю. Из личного "опыта":

Хорошая иллюстрация объективной реальности нашего времени. Особенно любопытно иногда смотреть на выражение лица хозяина взрослого кобла западенца. Когда лайка не реагирует на енота и хозяин просит , чтоб рабочая собака показала , что нужно делать . Приносишь щеночка ( трехмесячного ) , фоксика или таксика , кобла на поводок , а щеник дерет енота. Уносишь щена , пускаешь здоровенного кобла - а воз и ныне там. Зато историй наслушаешься , как бобров , кабанов , лосей десятками из под него берут . Спрашиваешь - может барсучка , ответ что вы еще рано , всего-то третий год , он у нас в семье любимец , вдруг чего случится.
Ссылка на комментарий

Хорошая иллюстрация объективной реальности нашего времени. Особенно любопытно иногда смотреть на выражение лица хозяина взрослого кобла западенца. Когда лайка не реагирует на енота и хозяин просит , чтоб рабочая собака показала , что нужно делать . Приносишь щеночка ( трехмесячного ) , фоксика или таксика , кобла на поводок , а щеник дерет енота. Уносишь щена , пускаешь здоровенного кобла - а воз и ныне там. Зато историй наслушаешься , как бобров , кабанов , лосей десятками из под него берут . Спрашиваешь - может барсучка , ответ что вы еще рано , всего-то третий год , он у нас в семье любимец , вдруг чего случится.

Вот не поспоришь...

Ссылка на комментарий

2ed8a144c489.jpg

ec5b8e7443a3.jpg

Полностью с вами согласен. Сам довно держу ягдов и охочусь с ними. Не знаю ни одного охотника(кто держит ягдов) кого бы не устроила эта порода .Только вот не пойму что такое универсальность если не возможность охотится на разную дич в разных приодных условиях. Может я что-то нетак понимаю.
Ссылка на комментарий
  • 5 месяцев спустя...
  • 2 недели спустя...

Согласен. Еще бы увидеть их , таких как в книжицах описывают , чтоб и голос по следу и на балалайке и крестиком вышивать.

Дык ты Петр подними пятую точку да доедь туда, где есть то, что описывают в книжицах. Иль неровен час замути сам что нибудь. Нужна помощь- обращайся. Возми собаку, подготовь и покажи на что ты и она способны. Ты же талант. Мож и крестиком вышивать научишь...

Ты сам то помнишь, когда где то был кроме в последний раз? Осенью следующий как раз CAC должен случится у нас в деревне. Вышивание крестиком . Приезжай. Поможешь с подготовкой.

Ссылка на комментарий

Дык ты Петр подними пятую точку да доедь туда, где есть то, что описывают в книжицах. Иль неровен час замути сам что нибудь. Нужна помощь- обращайся. Возми собаку, подготовь и покажи на что ты и она способны. Ты же талант. Мож и крестиком вышивать научишь...

Ты сам то помнишь, когда где то был кроме в последний раз? Осенью следующий как раз CAC должен случится у нас в деревне. Вышивание крестиком . Приезжай. Поможешь с подготовкой.

Был Александр совсем недавно ( в Белгородской области ) видел новое поколение РПГ от собак Стаса покойного . Высворенные , на рог дружно валят , голоса с зарёвом ( по лету )- песня. Это увидел , Бог даст и другие породы увижу не в деревяшках. За приглашение спасибо .К нам на Осеннюю симфонию под Словака приедешь ?
Ссылка на комментарий

рабочие собаки, одни из лучших, преданы своему хозяину!!!!

Ни чего не понял из данного сообщения. У Вас собаки одни из лучших ? Или рабочие преданы одному хозяину ? А не рабочие , что не преданы ? Или если рабочей не хозяин зверя покажет , они работать не будут ? Объясните пожалуйста для тупых смысл поста написанного Вами.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был Александр совсем недавно ( в Белгородской области ) видел новое поколение РПГ от собак Стаса покойного . Высворенные , на рог дружно валят , голоса с зарёвом ( по лету )- песня. Это увидел , Бог даст и другие породы увижу не в деревяшках. За приглашение спасибо .К нам на Осеннюю симфонию под Словака приедешь ?

Петр,в каком районе были если не секрет.
Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...

Спорят много,а конкретики нет,ищу собаку на птицу,может иногда зайца погонять,но восновном утка рябчик,ягд подойдет или нет,мне он и внешне симпотичен и в квартире

Ссылка на комментарий

Спорят много,а конкретики нет,ищу собаку на птицу,может иногда зайца погонять,но восновном утка рябчик,ягд подойдет или нет,мне он и внешне симпотичен и в квартире

Конечно подойдет , для охоты на рябчика злоба к зверю , мертвая хватка , умение терпеть боль и работать в подземных городищах - это как раз то что надо. Нужна конкретика - пожалуйста , если уж ягд поймает рябчика , то думаю победит его.
Ссылка на комментарий

Конечно подойдет , для охоты на рябчика злоба к зверю , мертвая хватка , умение терпеть боль и работать в подземных городищах - это как раз то что надо. Нужна конкретика - пожалуйста , если уж ягд поймает рябчика , то думаю победит его.

на лопатки положит или в накаут отправит? Я так понимаю победит.просто одни кричат что собака для норы другиеговорят и лося "победит"я конечно далек от охоты с собакой,вот и спросил,а злость и хватка она и бульдога есть мож с ним по рябу погулять?хотя нет вдруг ряб победит
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Спорят много,а конкретики нет,ищу собаку на птицу,может иногда зайца погонять,но восновном утка рябчик,ягд подойдет или нет,мне он и внешне симпотичен и в квартире

А в вашем посте конкретики много? Задаете вопрос"ищу собу на птицу"-(спаниель,легавые),может "зайца погонять"-(РПГ,эстонская гончая),"в основном утка" - (спаниель,лабрадор),но нравиться ягд, который является норной собакой . Взяв собаку, ее еще поставить(научить) надо ,а что бы поставить надо самому хоть что то в охоте с собакой и для какой охоты какая соба понимать.Глупость сами пишете ,а потом еще обижаетесь на ответы.
Ссылка на комментарий

Извините, мы занимаемся только охотой и очень далеки от слежения за линиями и родословными собак, или отслеживанием их происхождения. Щенка покупали в Новосибирске через знакомых у охотников-ягдистов, тех для кого барсучий жир - это промысел. А собаки берутся исключительно в работу. Знаю только, что на выставки люди не ходят, документальным подтверждением вязок не занимаются. Вязки проводят только при необходимости получения нового щена для себя либо знакомым и только с использованием собак, которые их устраивают на норе. Отбраковка поголовья осуществляется ими только по нужным им качествам, причем не в самой гуманной форме.

Мать и отец щенка были уже заслуженной парой ягдов у их владельцев на тот момент, отработавших не мало барсучьих нор.

Выбирая помет я действовала по рекомендации, выбирая щенка в помете тестировала прежде всего качества психики и характер. Сразу была заметна не совсем стандартная маска, так же неправильный постав уха. Но Гера полностью устроила меня на тестировании поведения. Остальные подробности меня мало интересовали.

Как я уже сказала, не занимаюсь ни разведением, ни чем либо с этим связанным, мы занимаемся только охотой.

Ссылка на комментарий

Просто читая внимательно ваш форум и рассуждения об особенностях породы, было удивительно заметить здесь категоричные высказывания о ягдах, которые неспособны работать по птице, т.к. все растрепливают в пух и прах, либо неспособности работать по зайцу, т.к. преследуют почему то только 1 круг (если ягд поставлен на нору и борьбу в ней, конечно у него не будет много желания бегать). Либо говорят о том, что ягда приходится носить на руках не зимой (??? удивительно, нашу собаку никто не носит на руках, а бывает они такие безумные расстояния покрывают на ходовой, может просто собачки не выносливые? приедут-уедут на машинах, а физухи то нет) либо о том, что отпустив ягда охотник только и думает о том, чтобы он не порвал другую собаку, вместо того, чтобы охотится. Я имела честь наблюдать работу не одного ягда, и в нашу область привезла для работы несколько, как с официальными документами, так и из под промысловиков без документов, т.е ягдов разного происхождения. Думается, что скорее речь идет о том, что собака непростого темперамента и непростых качеств нервной системы, работать с которыми и взаимодействовать не для всех простая задача. Некоторые охотники, особенно те, кто только со стороны наблюдал данных собак, возможно видят в них только сгусток агрессии для работы в норе и качество хватки по месту.

Могу заверить, что ягд это нечто большее. Ягд достаточно гибкая собака, достаточно умная, и при правильном отборе щенка, и должном воспитании он может работать в самых разнообразных направлениях.

Например, изначально моя сука выбиралась по качествам для работы в норе (хотя мы не зарабатываем деньги на этом), однако потом в силу некоторых причин, ее пришлось переставить под работу по самой разнообразной птице. Мы столкнулись с некоторыми трудностями, но через несколько этапов обучения, они все разрешились.

Говоря о том, что некоторым якобы стыдно за ягда, из-за того, что он вместо охоты может переключиться на серьезную драку с другой собакой. Здесь просто необходимо элементарное воспитание и разумный подход, тем более при работе на норах. У меня очень агрессивная собака, способная устроить драку на привале, но на стоянке не представляет большой проблемы ее сконтролировать. Что касается того, когда она в работе, то собака не переключается со своей работы на драки, если она правильно смотивирована и поставлена для какой то конкретной работы. Она не выключится из поиска, не бросит птицу, только будет рычать, если какая то собака попробует перехватить у нее дичь. Если собака предпочитает драку охоте, как мне представляется, нужно пересмотреть качество самого первичного обучения.

Возможно, беда еще в том, что многие хотят охотится с собакой, которая выросла и воспитана сама по себе, как "трава в поле". Ягд наверное не годится для таких охотников совсем. Ягд требует дисциплины, воспитания, вложения ему нужных правил поведения. Но когда все заложено - ягд, отличный солдат и труженник.

Я работала с лайками и являюсь их горячим поклонником, я очень люблю гончих, легавые -вообще -песня! Но... я сталкивалась и с лайками, устраивавшими драку вместо работы, или поедающими птицу в кустах на другом берегу, и с гончими, которых приходилась искать весь день вместо какой то продуктивной охоты, и с бестолковыми дратхарами, и со спаниелями, с брезгливостью не берущими утку. Отклонения отдельных особей, а чаще всего просто недостаток воспитания или неправильный подход к собаке - вот и все! Все это разговоры ни о чем. Давно замечено, что порядок бьет класс. Гончим нет равных в своей стихии, при условии качества нагонки, лайкам нет равных для не городского охотника, или промысловика. Легавые безупречны в работе по птице опять же при условии качественной натаски. А ягд - это универсальный солдат. Его могут использовать и норники, и просто городские охотники (хотя используют и деревенские), если их вид охоты не носит какой то узкой помимо нор специализации. Как видно на выложенном мной видео, моей суке не просто принести птицу, если она крупнее утки и особенно через подлесок, легавая принесла бы быстрее и проще. Но...

Я живу в городе, и моя маленькая Гера, с которой не сыпятся тучи шерсти, как с лайки, которая намного траспортабельнее чем любая легавая, которую без проблем обтереть вечером и засунуть себе под бок в спальник для тепла на ночевке, которая при этом охраняет дом, которую очень просто выгуливать за счет веса и размера, с которой легко путешествовать куда угодно и на любом транспорте, начиная от велосипеда и заканчивая мерседесом друга, который нельзя испачкать....и при этом..самое главное. Которая отвечает тем требованиям, которые необходимы для охоты лично нам, то..... какие проблемы?

В этом и заключается универсальность ягда. Это удобная, безотказная в работе, я бы даже сказала фанатичная собака, которая может работать не только в норе, где она безупречна, но и которая облает птицу в бору, или белку, которая может сидеть в засидке и подать после выстрела, из под которой вполне можно брать зайцев, и т.д. и т.п. а если она при этом прилично воспитана и выдрессирована...то... слава Ягдам))).

Ссылка на комментарий

Извините, мы занимаемся только охотой и очень далеки от слежения за линиями и родословными собак, или отслеживанием их происхождения. Щенка покупали в Новосибирске через знакомых у охотников-ягдистов, тех для кого барсучий жир - это промысел. А собаки берутся исключительно в работу. Знаю только, что на выставки люди не ходят, документальным подтверждением вязок не занимаются. Вязки проводят только при необходимости получения нового щена для себя либо знакомым и только с использованием собак, которые их устраивают на норе. Отбраковка поголовья осуществляется ими только по нужным им качествам, причем не в самой гуманной форме.

Мать и отец щенка были уже заслуженной парой ягдов у их владельцев на тот момент, отработавших не мало барсучьих нор.

Выбирая помет я действовала по рекомендации, выбирая щенка в помете тестировала прежде всего качества психики и характер. Сразу была заметна не совсем стандартная маска, так же неправильный постав уха. Но Гера полностью устроила меня на тестировании поведения. Остальные подробности меня мало интересовали.

Как я уже сказала, не занимаюсь ни разведением, ни чем либо с этим связанным, мы занимаемся только охотой.

В подаче птицы нет ничего сверхестественного , с ней в состоянии справиться как породные , так и беспородные собаки. Работать по птице и подавать ее вещи разные. Отбраковка конечно вещь необходимая , но есть одно большое НО . Если нет качественного племенного материала , то не поможет никакая отбраковка. Отдавать голос на горячий след зайца ягд обязан ( метров триста ) , иначе он не ягд , а собака внешне похожая на него. По копытке ягды хороши (до устойчивого снежного покрова). В норе лучше таксы может быть только хорошая такса. Теперь о маске : я неоднократно видел подобные маски у собак , чьи родители ягд - разбавленный фоксом или фокс разбавленный ягдом. ( собака без документов -это многое объясняет ) Сейчас у меня притравливается метисик , сука с подобной маской , рыжеватой проседью по спине и светлым кончиком хвоста. Работает на троечку по всему , хозяин доволен. Что касаемо послушания , то сейчас предостаточно ягдов с хорошей послушкой + злоба к зверю и прочее. Если предпочтение птичка и зайчик , то всеже я бы посоветовал другую породу. На счет универсальности ягда согласен , хотя помню поговорку - не работает по специальности -значит будет птичку подавать. Добавлю , это только лишь мое личное мнение , основанное на наблюдениях и небольшом личном опыте.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх