Перейти к содержанию
Форум охотников России

РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Эксперт кинолог

77bc465573d7.jpg7cab2a2265b6.jpg36640da2d1e4.jpg

5b8aaacec9d7.jpg24b39fd61f42.jpg

РУССКАЯ ПСОВАЯ БОРЗАЯ, порода длинношерстных охотничьих собак. Известна с 13 века. В начале 18 века большое влияние на формирование экстерьера русской псовой борзой оказала кровь завезенных с запада Европы английских борзых и ирландских волкодавов, а также вислоухих восточных, крымских, кавказских и других борзых. Отсюда такое разнообразие типов этой породы. В 20-х годах прошлого столетия в России, почти каждый состоятельный помещик держал сотнями борзых и гончих. Это привело к тому, что в различных губерниях у наиболее известных владельцев сформировались свои типы псовых борзых, которые имели характерные отличительные внешние признаки и назывались по фамилиям владельцев. Постепенно диапазон типовых различий сужался, большинство борзых стали по внешнему виду приближаться к одному типу. С 1874 в Москве стали проводиться выставки борзых, на которых показывались лучшие породы. Свое название "псовые" русские борзые получили от слова "псовина", т. е. волнистая шелковистая шерсть. Первый стандарт русской псовой борзой был принят в 1888. С этого времени началось становление современной русской псовой борзой. Пропорциональность и эстетичность форм не служили главными критериями при ее разведении, а учитывались прежде всего - сила, скорость, бесстрашие, способность взять на охоте волка, так как охота на волка была традиционной в России, хотя в Англии и других странах русских псовых борзых разводили за необыкновенную красоту. Эти собаки стали изысканной принадлежностью богатых домов и любимцами на выставочном ринге. Русская псовая борзая - это утонченная, красивая собака крепкого телосложения (рост в холке у кобелей - 75-86, у сук - 68-78 см). Голова длинная, узкая, сухая. Черепная часть узкая, овальная, плоская. Длина морды равна длине черепной части. Глаза крупные, овальной формы, темно-карие, веки с темными краями. Уши маленькие, тонкие, подвижные, острые, высоко поставленные, плотно прижаты к шее, покрытые короткой шерстью. Грудь неширокая, хорошо развита. Хвост длинный, тонкий, саблевидный, с густым подвесом. Шерсть мягкая, волнистая или в крупном завитке. На боковых поверхностях конечностей короткая, плотно прилегающая; на спине, шее более длинная, волнистая. Окрас разнообразный: белый, палевый, рыжий и серый разных оттенков. Встречаются черные, пятнистые собаки. Собака обладает хорошей зоркостью, резвостью, силой и резким броском в момент поимки зверя. Она уравновешена и сдержанна, ей необходимы длительные прогулки. Домашний любимец.

Ссылка на комментарий
  • 2 года спустя...
  • 2 месяца спустя...
Вот уж редкая неправда.

Если с собакой нормально гулять, то ей совсем не хуже, чем в деревне. :)

Я не знаю где такой город есть в котором собака по улице могла бы бегать 90 км/ч да и не знаю такого хозяина который заней бы бегал или хотябы бегал сней по 5-7 км в сутки я думаю если собака педназначена для бега её ненадо держать чисто для декора лижбы вам было прикольно! всё это смахивает на эгоизм!! <_<

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

Здравствуйте все!

Меня зовут Елена, я живу на далёкой Камчатке, я профессиональный кинолог (с более чем 20-летним стажем) и у меня свой племенной питомник борзых.

Не могу удержаться, чтобы не ответить на комментарий zolont о содержании борзых в городе.

Что меня всегда умиляет: человек, никогда не державший дома борзую, мало что имеет своё мнение (это его право), но имеет неосторожность его публиковать, да не где-нибудь, а на просторах интернета!

Не хочется начинать общение на новом для меня форуме с крититки, но всё-же, уважаемый! Каким боком Вы касаетесь борзых и их содержания в городских условиях? Что ЛИЧНО Вы об этом знаете? Что так смело и категорично говорите вот это:

"Я не знаю где такой город есть в котором собака по улице могла бы бегать 90 км/ч да и не знаю такого хозяина который заней бы бегал или хотябы бегал сней по 5-7 км в сутки я думаю если собака педназначена для бега её ненадо держать чисто для декора лижбы вам было прикольно! всё это смахивает на эгоизм!!"

Что я могу посоветовать? ВНИМАТЕЛЬНО прочитать о способе охоты с борзыми!!! В реалии борзая охотится 5-10 минут, когда непосредственно идёт догонка и поимка дичи этой борзой. Всё остальное время эта собака находится в покое. И в городских условиях она ведёт себя аналогично. И весь охотничий сезон для борзой недолог. И КТО Вам сказал, что ей НАДО бегать 5-7 км, да ещё с ТАКОЙ скоростью? Мои борзые в свободном выгуле быстрее 50-60 км/час не бегают. Ключевое слово: В СВОБОДНОМ!!! И, они не бегают ДОЛЬШЕ 10 минут! Потом они начинают шариться по кустам, или просто валяться на траве, снегу, и т.д. Вот как раз с борзой и проще всего в городе! Достаточно найти недалеко от дома поляну, или стадиончик, или пустырь, и ваша борзая через 15 минут уже нагуляется! В отличии, кстати, от того же лабрадора, или спаниеля. И именно из-за особенности охоты с этими породами: и лабры, и спаниели ДОЛЖНЫ быть весь день в поиске, отсюда и особенности поведения этих собак дома, и на выгуле. Вот уж кого нереально выбегать в условиях города, так это лабрадора! ВНИМАТЕЛЬНО читайте применение и способ охоты с той, или иной породой, чтоб иметь хотя бы приблизительное представление о темпераменте породы. И кто Вам сказал, что за борзой надо бегать? Для каких таких целей? Чтоб догнать? Так человек и таксу не догонит, не говоря уже о .... А вообще ... ЗАЧЕМ бегать за борзой? Если Вы имеете в виду, чтоб взять её на поводок, то ... тут я вообще в шоке! Для борзой, как и для ЛЮБОЙ другой породы, существует команда "ко мне" к которой искомая борзая приучается с сопливого детства, как и любая другая собака. И, великолепно, кстати, приучается! У кого-то не так? Так это проблема не породы, а владельца! Далее: а с чего Вы решили, что ДРУГИМ породам не хочется побегать и порезвиться на свободе? Почему Вы решили, что для ДРУГИХ собак содержание в городе МЕНЕЕ жестоко, чем для борзой? Из каких таких постулатов? Я лично не знакома ни с одной породой собак, которая выведена, чтоб ползать (я не имею в виду способ охоты норных собак)! ВСЕ любят бегать!!! Даже таксы с пекинесами, и те с огромным удовольствием бегают на свободе. Я уже молчу про легавых, лаек, ретриверов - тех вообще нереально ушатать при простом выгуле, даже за 2-3 часа. А борзая, кстати, выбегивается максимум за час, и это при условии НЕ ежедневной долгой прогулки. Если ЕЖЕДНЕВНО, то за 10-15 минут. А дома спокойнее борзой вообще не найти животное! Дома они вообще СПЯТ!!!! И так спят, что не сдвинешь с места, и не всегда на улицу уговоришь пойти!!!

Поэтому, чтоб иметь мнение - надо быть в теме, а не собирать досужие сплетни!

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Вот уж правда: "Век живи, век учись"!!!

Я, то же, с жалостью смотрел на борзых в Москве!

Ссылка на комментарий

Испорченые городом собаки,с "погасшим" от автопробок взглядом :post-1787-1182943132: зорко всматриваются в даль Чувашских степей....

a631ec3a3409.jpg

И не только Чувашских

420cfc83dd28.jpg

А потом гонят зайца

Да с поимкой

в след. сообщении

Ссылка на комментарий

b6cc1dec2dbd.jpg

772b13b90a6f.jpg

Ну вот три сообщения есть,а теперь о главном....ради чего я здесь....уж точно не дискутировать о борзых с людьми не имеющими с породой ничего общего.....

Пы.Сы. Кстати,держатели легавых,которые здесь писали...вот уж точно какую собаку ужно держать на свежем воздухе,так легаша,поскольку на осенней охоте ей действительно нужен нюх(особо по-боровой,да что и говорить по-болотной дичи),а в городе все забиватся...в отличае от легавой,да и любой работающей носом собаки борзой город не страшен....

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Испорченые городом собаки,с "погасшим" от автопробок взглядом :russian: зорко всматриваются в даль Чувашских степей....

a631ec3a3409.jpg

И не только Чувашских

420cfc83dd28.jpg

А потом гонят зайца

Да с поимкой

в след. сообщении

никак не налюбуюсь на фотографии...Красотище..

Вы почаще появляйтесь..

А с лисой как дело обстоит...?Смотрю щипцы у собачек целёхонькие,,,без шрамов..Вот и закралась мыслишка..

Ссылка на комментарий
никак не налюбуюсь на фотографии...Красотище..

Вы почаще появляйтесь..

А с лисой как дело обстоит...?Смотрю щипцы у собачек целёхонькие,,,без шрамов..Вот и закралась мыслишка..

Спасибо,фот много разных и с курсингов и с охот,даже садки по волку есть,только мы там не участвовали,у меня молодые собаки(первая осень,отсюда и отсутствие лисиных отметин.надеюсь в этом году повезет,а то жилетку хочется))),рыжему на момент фото всего 9 мес.а сейчас еще одна девченка 6 мес появилась,так что к сезону будет полная свора.Еще есть совсем старый дед 12-ти лет,но он уже от дивана только до чашки доходит)))

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх