Перейти к содержанию
Форум охотников России

Боеприпасы!


Рекомендуемые сообщения

Патроны "Главпатрон" очень хорошо себя показали. Рекомендую каждому.

У меня тоже остались положительные впечатления о них, проблем не было. Стали сыпать в них хороший импортный порох.

Но, все же я перешел на самокрут, хочу подобрать ИДЕАЛЬНЫЕ патроны к своим стволам.

только одна загвоздка, где их такие хорошие купить можно??

Обзвони http://www.hmap.ru/shops , найдешь 100%

Ссылка на комментарий
  • Ответов 120
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • SKU

    16

  • UAZAVRIK

    13

  • Улль

    12

  • Анатолич

    9

Топ авторов темы

  • Экспертная группа

В Сургуте покупал патроны. Феттер и СКМ 20 р/шт. Clever 25 р/шт. Чуть не охренел. Азот 13 р/шт. Но толку с них было "ноль" - об этом писал в своем отчете.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня тоже остались положительные впечатления о них, проблем не было. Стали сыпать в них хороший импортный порох.

Вот хорошая подкалиберная пуля "Gualbo" от "Патронной мануфакутры" (Главпатрон).

Пуля подкалиберная "Gualbo" 12-го калибра массой 29,5 грамма представляет из себя хвостовик–обтюратор 12-го калибра, на центральный конический выступ которого насажена пуля "Gualandi" 20-го калибра. Пуля заключена в пластмассовый контейнер, состоящий из двух скрепленных между собой перемычками частей, которые раскрываются и отделяются от пули и обтюратора при выходе пули из канала ствола.

Пуля имеет явно выраженную стреловидную форму и обладает высоким проникающим действием. Благодаря высокой начальной скорости (465-480 м/с) и небольшой массе, имеет малый поперечник рассеивания, который составляет не более 65 мм на дистанции 50 м.

Пуля центрируется в канале ствола обтюратором и контейнером, предназначена для использования в ружьях с дульным сужением до 1 мм включительно.

Ссылка на комментарий
Вот хорошая подкалиберная пуля "Gualbo" от "Патронной мануфакутры" (Главпатрон).

Покупай нарезняк, там пуля летин на порядок точнее. Я больше для гладкого покупать никогда не буду.

Если сроки не подошли, тогда, да, выхода другого нет.

Ссылка на комментарий

на нормальных дистанциях в 30-40-50 метров хорошая гладкоствольная пуля по своему останавливающему действию не уступит самым хвалёным боеприпасам среднего и крупного калибра, притом, что это даже не мои слова! а в лесу при всех равных всё же предпочтительнее именно ружьё.

стремиться же к нарезному никто никому не имеет права препятствовать - я сам тоже очень хотел ... это сродни юношеской влюблённости, которую сменяет взрослое чувство понимания, что охота - это не война и не отстрел зверей!

P.S. я никоим образом не умаляю нарезняк - он для своего дела незаменим.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Покупай нарезняк, там пуля летин на порядок точнее. Я больше для гладкого покупать никогда не буду.

Если сроки не подошли, тогда, да, выхода другого нет.

Спорить о большей точности пули, выпущенной из нарезного оружия, не буду. Это понятно как белый день, если она выпущенна из хорошей винтовки, в особенности подготовленным стрелком (в нашем случае охотником).

Но так категорично утверждать, что человек ходит на охоту с гладкоствольным ружьем от безвыходности, тоже не стоит. Все дело в привычке, особенностях охоты, географии охоты и т.д. и т.п. Ведь мало кому в голову может прийти идея охотиться на трофейного барана Марко Поло в горах с гладкоствольным ружьем. Там нужен хороший точный выстрел на большом расстоянии.

Из наших форумчан есть кто-нибудь участник турнира по варминтингу? Кажется, на сегодняшний день рекорд России по варминитингу- добытый байбак на расстоянии более чем 600 метров. Наверняка Вы сказали бы- "Вот так точная пуля!".

Хотя здесь заслуга прежде профессионального стрелка, мастера-изготовителя винтовки и лишь потом пули. ИМХО. B)

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
На сегодня рекорд 1260 м. читал в журнале Мастер ружье.

Возможно. Вот это показатели! И еще не предел!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

1430 метров- журнал"Охота и Рыбалка" №5 2008

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Дистанции , о которых здесь идёт речь , впечатляют ( 1430 м. , 1260 м. ) , даже выстрел по байбаку с 600 м. заслуживает уважения . Мне думается , что стрельба велась из очень доработанного оружия , не из любого можно попасть , а какой процент таких метких выстрелов? Зная основы стрельбы можно ответить , что небольшой . Вот нам демонстрируют тот же вармитинг ( по телевизору ) , все выстрелы - точное попадание в цель , а сколько промахов осталось за кадром ? При производстве выстрела на его точность влияют следующие погрешности : 1. Погрешность прицельного приспособления ( будь то открытый прицел или оптика )

2. Погрешность ствола .

3. Погрешность качества боеприпасов.

4. Погрешность в процессе эксплуатаци оружия .

5. Погрешность на условия стрельбы .

6. Погрешность , связанная с изготовкой стрелка .

7. Умение держать мушку или точку прицеливания .

8. Погрешность на спуск .

9. Выбор момента открытия огня .

Сложив все погрешности мы получаем величину в 300 м. - это средняя разумная величина ( для нарезного оружия ) на которой можно вести стабильно результативный огонь. Это не в лесу и по " почти неподвижной " цели.

Ссылка на комментарий
на нормальных дистанциях в 30-40-50 метров хорошая гладкоствольная пуля по своему останавливающему действию не уступит самым хвалёным боеприпасам среднего и крупного калибра

Скажу больше- на МНОГО лучше любого нарезняка на этой дистанции. Но были случаи, когда зверь из загона выбегал на дистанции 120- 150 метров от меня. Попасть из гладкого почти не реально. Я только брал на мушку и провожал из оцепления. Касуля, та вообще чумовая.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
...стрельба велась из очень доработанного оружия...

Начинающие любители варминтинга используют наверняка хорошо доработанные винтовки, но те, кто хочет добиваться стабильности в точности и дальности используют винтовки, сделанные на заказ известными, а чаще для нас, простых обывателей, совсем не известными на слух мастерами, которые в свою очередь в год выпускают 1-2 винтовки.

В таких винтовках погрешности на прицел и другие наверняка недопустимы. Уж, по-крайней мере, к самому турниру их винтовки пристреляны так, что "комар носа не подточит". Давление на спусковой курок в таких винтовках тоже минимальное (единицы грамм). Поэтому, стрелку нужно делать поправки, в основном, на ветер (отклонение пули), и расстояние выстрела (настильность).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

На загонной охоте, да и не только, я как правило использовал пулю Полева. А недавно, в Балашихинском маге приобрел " Сталь", 12*70, подкалиберные. Один разрезал, стальной цилиндр, в плотной полиэтиленовой оболочке. Может кто, други расскажет про них чего -либо, плюсы и минусы. Вроде ранее такие не разрешалось использовать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Со стальной не сталкивался, но заказывали на заводе латунные пули!Нареканий не было,только положительные отзывы.

Ссылка на комментарий
На загонной охоте, да и не только, я как правило использовал пулю Полева. А недавно, в Балашихинском маге приобрел " Сталь", 12*70, подкалиберные. Один разрезал, стальной цилиндр, в плотной полиэтиленовой оболочке. Может кто, други расскажет про них чего -либо, плюсы и минусы. Вроде ранее такие не разрешалось использовать?

не иначе изготовлены в догонку и по мотивам пуль серии "Тандем". а фото в тему?

Ссылка на комментарий
Скажу больше- на МНОГО лучше любого нарезняка на этой дистанции. Но были случаи, когда зверь из загона выбегал на дистанции 120- 150 метров от меня. Попасть из гладкого почти не реально. Я только брал на мушку и провожал из оцепления. Касуля, та вообще чумовая.

для таких охот неплохо будет иметь комбинашку или тройник.

Ссылка на комментарий
  • 9 месяцев спустя...

Возвращаясь к теме патронов, хотел бы узнать мнения товарищей:

СКМ 12х76 Магнум 00, 46 гр. (купил на пробу пачку в 10 шт.)

Если есть опыт использования, поделитесь, пожал-та своими отзывами?!

Ссылка на комментарий
Возвращаясь к теме патронов, хотел бы узнать мнения товарищей:

СКМ 12х76 Магнум 00, 46 гр. (купил на пробу пачку в 10 шт.)

Если есть опыт использования, поделитесь, пожал-та своими отзывами?!

Считаю эти патроны вполне нормальными , а если брать параметры цена - качество , по- лучше чем Мираж. На гуся брал в этом году СКМ , уж по крайней мере не Позис. Изменено пользователем Пётр
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх