Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

 Из своей практики могу сказать - по кустам хорошо работают турбинки ( не далее 35-40 метров естественно, на загонных дальше не стреляют обычно)

Сам использую обычно OZ-KARA, иногда  Майера или Бреннеке. Обычно на номере заряжался так - один ствол - пуля Полева - на дальний выстрел, второй - OZ-KARA - по кустам или накоротке ( на 40 метров летит отлично, дальше не пробовал)

Но с некоторох пор, с подачи одного знакомого :) перешел полностью на sauvestre - и точные, и экспансивность на уровне, и летают отлично. Только дорогие они... но не так уж часто стреляю, что бы на пулевых экономить. 

Ссылка на комментарий
  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    29

  • Aleksandr

    27

  • xant-41

    11

  • SKU

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
Фото в студию!!! :) Если можно - поближе. У нас в продаже есть 2 типа дьяболо, один повыше и вроде поприличней отлитый, второй пониже и немного пошершавее качеством... До пулелейки мне пока наверно далеко, а вот кустиков в наших степях хватает, посему окромя Полева чет еще с собой иметь хоцца! :D

Фото под рукой нет.

Здесь размеры моей

18,5мм - для ТОЗ.

18,2мм - для ИЖ.

af754907f31a.jpg

d67a737e8220.jpg

Ссылка на комментарий
Фото под рукой нет.

Здесь размеры моей

18,5мм - для ТОЗ.

18,2мм - для ИЖ.

Походу та которая мне глянулась - как раз не выдерживает одно оиз главных: У нее юбка тоньше. Мне кажется что даже забив юбку опилками она погнется, там толщина свинца ровно по всей длинне идет 2-2,5 мм.

А вот другая дьяболка в нашей продаже идет с юбкой поменьше и на юбке еще и обтюрирующий поясок. По описаниям это даже наверно чет просто близкое к дьяболо.

Короче может действительно лучше будет взять для кустарника совестер хоть и дорого, но эффективно... А больше 40 метров по кустам то и не придется стрелять ИМХО.

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...
  • Экспертная группа

Пуля - пулей. Расскажу интересное о пулях к нарезному оружию:

Покрытие пуль дисульфидом молибдена (их отличает черный цвет) позволяет получить более высокие скорости и сберечь ствол.

Молекулярная плотность дисульфида молибдена такая, что образуется около 1600 поверхностей скольжения в слое MoS2 толщиной 1 мкм (микрон) = 0,001мм.

Покрытие MoS2 в результате является разделительным слоем с прочностью, более высокой чем граница пластичности большинства металлов и ,к тому же, с минимальным коэффициентом трения, что обеспечивает высокую производительность смазки и эффективную защиту.

Ссылка на комментарий
Походу та которая мне глянулась - как раз не выдерживает одно оиз главных: У нее юбка тоньше. Мне кажется что даже забив юбку опилками она погнется, там толщина свинца ровно по всей длинне идет 2-2,5 мм.

А вот другая дьяболка в нашей продаже идет с юбкой поменьше и на юбке еще и обтюрирующий поясок. По описаниям это даже наверно чет просто близкое к дьяболо.

Короче может действительно лучше будет взять для кустарника совестер хоть и дорого, но эффективно... А больше 40 метров по кустам то и не придется стрелять ИМХО.

Пуля "диаболо" не даёт рикошетов, имеет отличное останавливающее действие, допускает стрельбу с чоков, хороша на дистанциях до 50 метров, очень неплохая кучность с цилиндра, легко изготовить собственными силами. Недостатки: непригодна для стрельбы на дальние расстояния т.к. быстро теряет скорость, чувствительна к свойствам материала (мягкий свинец не подходит) и однородности этого материала, при стрельбе из чоков отклонения больше. 

Бывают "диаболки" с уменьшенной головной частью и удлиненной юбкой (облегчённый вариант для стрельбы из ружей с сильными чоками и/или ружей небольшого веса, обычно это старые ружья, обычно иностранные, хотя бывают и наши, например, у моего товарища имеется "Оригинальный байярдъ" 1903 г.в., 2,6 кг всего).  Но никаких обтюрирующих поясков на юбке у "диаболо" не бывает по причине отсутствия необходимости. Роль обтюрирующего пояска играет юбка, которая при выстреле несколько раздаётся, что обеспечивает центрацию, а при прохождении чоков легко обжимается. Бывает поясок на головной части, но чаще всего там центрирующие зубчики. :)  

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
  • Экспертная группа

Кто нибудь видел в продаже вот это?

51a00402aeddt.jpg

Что то как то мелковато вышло (((

Ссылка на комментарий

  Ребята, я Вам сейчас скину пару фотографий страшных пуль, сам не пробовал ими стрелять, сделать можно, но нету их размеров. Пули Полева полетят точнее, если разрезать ещё раз контейнер пули пополам в которой он находится, бывает одна половина контейнера на время залипает, получается дикий выстрел, почему сам автор этого не сделал, не знаю. Я когда покупаю пули Полева, свинцовую пулю снимаю, вместо неё делаю латунную на токарном станке с одной установки, точность увеличивается, может сам Полев отстреливал свои пули сделанные на заказ, но что продают в магазинах, больше похожи на брак. Можно набрать в поисковике или на Ганзе " Неохолит 32"", второй название не помню, не рикошетят, наносят страшные повреждения даже не по убойному месту, сильное останавливающие действие, если память не изменяет, изготавливают в Прибалтике.   

post-9545-1272997824_thumb.png

post-9545-1272997908_thumb.jpg

post-9545-1272997952_thumb.gif

post-9545-1272997998_thumb.gif

Ссылка на комментарий
  • 3 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Хотелось бы узнать у знатоков,как должна распределяться масса головной и хвостовой части "катушечной" пули, и каким должно быть по конфигурации соединение их,и если эта часть пули находится в зоне разряжения воздуха имеет ли вообще это значение?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Хотелось бы узнать у знатоков,как должна распределяться масса головной и хвостовой части "катушечной" пули, и каким должно быть по конфигурации соединение их,и если эта часть пули находится в зоне разряжения воздуха имеет ли вообще это значение?

Наверное, надо взять чертеж пули и посмотреть

_________.doc

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ребята, я Вам сейчас скину пару фотографий страшных пуль, сам не пробовал ими стрелять, сделать можно, но нету их размеров. Пули Полева полетят точнее, если разрезать ещё раз контейнер пули пополам в которой он находится, бывает одна половина контейнера на время залипает, получается дикий выстрел, почему сам автор этого не сделал, не знаю. Я когда покупаю пули Полева, свинцовую пулю снимаю, вместо неё делаю латунную на токарном станке с одной установки, точность увеличивается, может сам Полев отстреливал свои пули сделанные на заказ, но что продают в магазинах, больше похожи на брак. Можно набрать в поисковике или на Ганзе " Неохолит 32"", второй название не помню, не рикошетят, наносят страшные повреждения даже не по убойному месту, сильное останавливающие действие, если память не изменяет, изготавливают в Прибалтике.

Авторские пули отличаются от заводских КЗОРСа из-за технологии изготовления. У "родных" патронов Полева контенер с 3-мя "лепестками" и гильза без закрутки или полузакручена.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот это и обидно, пропала из продажи......

Сегодня прикупил "Удар". 40 рубликов шт. :rolleyes:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Посетила идея по поводу пули.Посмотреть ,какие они все разные и все летят,некоторые даже прилично.Прошу только сильно не смеятся-пришла идея свинтить пулю из болта и четырёх гаек с тремя центрирующими шайбами свинцовыми или полиэтиленовыми? дешиво и сердито. Может уже так делают? А может кто испытает :angry2: ,а то у меня только одно ружьё.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посетила идея по поводу пули.Посмотреть ,какие они все разные и все летят,некоторые даже прилично.Прошу только сильно не смеятся-пришла идея свинтить пулю из болта и четырёх гаек с тремя центрирующими шайбами свинцовыми или полиэтиленовыми? дешиво и сердито. Может уже так делают? А может кто испытает :) ,а то у меня только одно ружьё.

Вот и побереги его! :angry2:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вот и побереги его! :angry2:

Конечно берегу! Кроме подкалиберных пуль Полева оно вообще никаких не знает.А тут смотрю последнее веяние моды стальные пульки.Но сталь то в консервной банке не расплавишь.Вот и "накрыло".

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

fin4379, Иван,ты зря умничаешь(не обижайся).На ул Сормовской есть КЗОРС. Там гл.конструктором В.Полев.Съезди,напросись на приём и побеседуй о пулях.Он наверное анализировал разные конструкции прежде чем к своей прийти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Николай Ш, спасибо за совет,но пожалуй не стоит мучать человека расспросами,если он уже массу интервью всяких давал.Разработал пулю,которая становиться пулей ,как таковой для полета, от перегрузок в начале выстрела с главной задачей ,как можно более точно -однообразно придти в цель.Создал специальные формы с возможностью массового производства по доступной цене.

У меня думка именно как полетит то ,что можно собрать из подручных средств в качестве сурогата пули.Спросил народ форумный может ,кто то уже такое видел и я изобрел велосипед?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Конечно берегу! Кроме подкалиберных пуль Полева оно вообще никаких не знает.А тут смотрю последнее веяние моды стальные пульки.Но сталь то в консервной банке не расплавишь.Вот и "накрыло".

Эти стальные пульки тоже подкалиберные. Но смысл не в том, что они стальные, кстати, это от бедности - в оригинале-латунные, а от формы, которая позволяет стрелять через кусты. И делаются они не литьем, а на станочке токарном, чтоб и передняя плоскость была под прямым углом к оси и угол этот был не закругленный. Так что, болт, мне кажется, не покатит.

Ссылка на комментарий
Посетила идея по поводу пули.Посмотреть ,какие они все разные и все летят,некоторые даже прилично.Прошу только сильно не смеятся-пришла идея свинтить пулю из болта и четырёх гаек с тремя центрирующими шайбами свинцовыми или полиэтиленовыми? дешиво и сердито. Может уже так делают? А может кто испытает :D ,а то у меня только одно ружьё.

Иван,а вот в этом обсуждении ты не учавствовал?

http://talks.guns.ru/forummessage/11/394798.html

Ссылка на комментарий

Собираюсь заказать себе пулелейку Дьябло, под ружье ТОЗ-БМ,

стволы:

ТОЗ-БМ - Правый получок 16,20

ТОЗ-БМ - левый чок 15,75

Народ пишет что ее лучше лить из мягкого свинца, дескать из твердого (грузики балансировки автошин) не летит.

кто из чего льет?

да еще есть

ИЖ-ЗК (1 ств.) - 16,85

вот и думаю какую пулю делать 16,85 (Дьябло) под ИЗ-ЗК, и пролезет ли она через чок ТОЗ-БМ 15,75 ?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Посетила идея по поводу пули.Посмотреть ,какие они все разные и все летят,некоторые даже прилично.Прошу только сильно не смеятся-пришла идея свинтить пулю из болта и четырёх гаек с тремя центрирующими шайбами свинцовыми или полиэтиленовыми? дешиво и сердито. Может уже так делают? А может кто испытает :D ,а то у меня только одно ружьё.

Теоретически болт с гайками соответствующего веса и диаметра вполне можно использовать как пулевой снаряд .

Можно со свинцовыми или полимерными шайбами что-то типа "Блондо" в бесконтейнерном варианте изобразить или в контейнер как "Рубейкина" уложить.

Но зачем такие эксперименты??? Желания экспериментировать с такими снарядами не возникает.

Если уж только какая сверх-архи-форсмажорная-безвыходная ситуация накроет невзначай. :)

Собираюсь заказать себе пулелейку Дьябло, под ружье ТОЗ-БМ...

Народ пишет что ее лучше лить из мягкого свинца, дескать из твердого (грузики балансировки автошин) не летит.

Лью "Диаболо" из мягкого кабельного свинца.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Собираюсь заказать себе пулелейку Дьябло, под ружье ТОЗ-БМ,

стволы:

ТОЗ-БМ - Правый получок 16,20

ТОЗ-БМ - левый чок 15,75

Народ пишет что ее лучше лить из мягкого свинца, дескать из твердого (грузики балансировки автошин) не летит.

кто из чего льет?

тоже лил из мягкого ( кабельного) только Горбант(е)са, так ради интереса, дядька токарь у меня, делал пулелейку кому-то, ну я налил попробовать полсотни. на черный день. летают ничего не куваркаются, хотя один раз нашел пулю после выстрела в снегу, юбку сильно плющит, можно наверно и потверже попробовать, хотя и так летит. залито было парафином, но он прилип к пыжу войлочному насмерть, так с ним и валялся, надо чего то другое.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Иван,а вот в этом обсуждении ты не учавствовал?

http://talks.guns.ru/forummessage/11/394798.html

Во! Так и знал! Спасибо за ссылочку! Не меня одного "накрывало".Понял, абы что сносно даже не полетит,а специальный подбор смысла не имеет :) .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Добрый человек, и сколько такая пулелейка стоит? И где можно ее заказать? Пули диабло подкалиберные или нет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Добрый человек, и сколько такая пулелейка стоит? И где можно ее заказать? Пули диабло подкалиберные или нет?

Володь, тут попробуй связаться:

http://talks.guns.ru/forummessage/9/463118.html

Возможно и сегодня изготовляют и высылают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
залито было парафином, но он прилип к пыжу войлочному насмерть, так с ним и валялся, надо чего то другое.

Пулю повернуть хвостовиком вверх и заполнить полость сухими, мелкими древесными опилками, уплотняя их пальцем. Опилки служат амортизатором при выстреле и не дают "влипать" пыжу в хвостовик пули.(к стати рекомендую войлочный пыж надрезать крестообразно до половины толщены пыжа) Опилки можно заменить пробковой крошкой. Заливать полость хвостовика воском или парафином не следует,из за тогоже прилипания-залипания пыжы. Для того, чтобы опилки не высыпались, гильзу следует надевать на хвостовик сверху до упора пули в пыж. Затем дульце гильзы завальцовывается.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх