Перейти к содержанию
Форум охотников России

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Если пулей стреляешь с чека, то что в другом стволе заряжено?

Да и где фотки с отчётами?

КАРТЕЧ 8мм.

Отчет желание сугубо личное.

Коль,меньше знаешь,крепче спишь.

Ссылка на комментарий
  • Ответов 207
  • Создана
  • Последний ответ

Топ авторов темы

  • Николай Ш

    29

  • Aleksandr

    27

  • xant-41

    11

  • SKU

    10

Топ авторов темы

  • Экспертная группа
КАРТЕЧ 8мм.

Отчет желание сугубо личное.

Коль,меньше знаешь,крепче спишь.

Картеч? На лося? Для чего?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Заранее прошу прощения, уважаемые форумчане.

Сейчас может быть с горяча я выскажу нелицеприятные вещи в адрес одного из "самых полезных участников ihuntr.ru" Aleksandra. Это мнение сугубо личное и возможно оно сформировалось в связи с общим неприятием мною людей, работающих в нашей доблестной милиции. Но раздражают меня его высказывания об охоте, в моём понимании абсолютно некомпетентные. Почему?

Как может человек считаться опытным охотником-экспертом, если он :

1) Путает лево и право лопатки зверя,

2) Если он идя на лося заряжает один ствол пулевым патроном,а второй дробовым,

3) Если он не может дать своей статистики по количеству добытого зверя с количеством подранков,заявляя что добыл достаточно много и у него небыло ни одного подранка(чудес не бывает),

4) Если он не выложил ни одного отчёта об охоте,пусть даже без фото,не указал ни одного района куда он выезжает.

5) Если он на протяжении всего времени нахождения на форуме в своих постах общается на уровне междометий и информации с других форумов.

6) И на последок(чтобы смягчить тон) -он работает в милиции.

По-моему он охотник по охоте на компьютере и не хочет признать этого вслух.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Заранее прошу прощения, уважаемые форумчане.

Сейчас может быть с горяча я выскажу нелицеприятные вещи в адрес одного из "самых полезных участников ihuntr.ru" Aleksandra. Это мнение сугубо личное и возможно оно сформировалось в связи с общим неприятием мною людей, работающих в нашей доблестной милиции. Но раздражают меня его высказывания об охоте, в моём понимании абсолютно некомпетентные. Почему?

Как может человек считаться опытным охотником-экспертом, если он :

1) Путает лево и право лопатки зверя,

2) Если он идя на лося заряжает один ствол пулевым патроном,а второй дробовым,

3) Если он не может дать своей статистики по количеству добытого зверя с количеством подранков,заявляя что добыл достаточно много и у него небыло ни одного подранка(чудес не бывает),

4) Если он не выложил ни одного отчёта об охоте,пусть даже без фото,не указал ни одного района куда он выезжает.

5) Если он на протяжении всего времени нахождения на форуме в своих постах общается на уровне междометий и информации с других форумов.

6) И на последок(чтобы смягчить тон) -он работает в милиции.

По-моему он охотник по охоте на компьютере и не хочет признать этого вслух.

Да ты парень совсем покой потерял,Ты свои личные мнения мне в личку пиши,побеседуем.

- Экспертом я себя не считаю и считать никогда не буду,не кчему мне это.Это все форумное.

- Лево и право попутал,скем не бывает?

- Когда охочусь на копытных: влевый ствол заряжаю пулевой патрон,в правый картеч,но никак не дробь. Коль читай внимательно пост выше или закусывай лучше.

- Моя статистика охоты волнует только меня и никого больше. Я не говорил,что у меня небыло подранков вобще(не было их когда я начал пользовать палю Полева). Были подранки, досадные промахи и "лестные" отзовы коллег по охоте,ВСЕ было. Опыт он с годами приходит.

- Отчеты это личное дело каждого,а общаюсь так,как мне удобно.

- Да,работую в системе МВД....и ЧТО?

И последние: Засунь СВОИ высказывания и свою глупою зависть в ж.......у и никому больше не показывай. Не позорь сам себя,мой тебе совет.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Да ты парень совсем покой потерял,Ты свои личные мнения мне в личку пиши,побеседуем.

- Экспертом я себя не считаю и считать никогда не буду,не кчему мне это.Это все форумное.

- Лево и право попутал,скем не бывает?

- Когда охочусь на копытных: влевый ствол заряжаю пулевой патрон,в правый картеч,но никак не дробь. Коль читай внимательно пост выше или закусывай лучше.

- Моя статистика охоты волнует только меня и никого больше. Я не говорил,что у меня небыло подранков вобще(не было их когда я начал пользовать палю Полева). Были подранки, досадные промахи и "лестные" отзовы коллег по охоте,ВСЕ было. Опыт он с годами приходит.

- Отчеты это личное дело каждого,а общаюсь так,как мне удобно.

- Да,работую в системе МВД....и ЧТО?

И последние: Засунь СВОИ высказывания и свою глупою зависть в ж.......у и никому больше не показывай. Не позорь сам себя,мой тебе совет.

Ну вот наконец то один нормальный пост я всё же из тебя вытащил.а то всё как то по слогам изъясняешься.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Заранее прошу прощения, уважаемые форумчане.

Сейчас может быть с горяча я выскажу нелицеприятные вещи в адрес одного из "самых полезных участников ihuntr.ru" Aleksandra. Это мнение сугубо личное и возможно оно сформировалось в связи с общим неприятием мною людей, работающих в нашей доблестной милиции. Но раздражают меня его высказывания об охоте, в моём понимании абсолютно некомпетентные. Почему?

Как может человек считаться опытным охотником-экспертом, если он :

Коль про органы лучше жаловаться в прокуратуру.

А про: Как он может считаться охотником-экспертом ,это к администрации форума нажимая на кнопку жалоба. Вот. :drinks:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Когда от безделья делать нехрен довольно интересные диалоги между участниками форума происходят. Прочитайте сегодняшние посты в этой теме, весьма занимательно.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Когда от безделья делать нехрен довольно интересные диалоги между участниками форума происходят. Прочитайте сегодняшние посты в этой теме, весьма занимательно.

Межсезонье страшная штука! Ребят, вы бы хоть рыбку половили - с завтрашнего дня уже вроде можно - все отвлекает!

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Межсезонье страшная штука! Ребят, вы бы хоть рыбку половили - с завтрашнего дня уже вроде можно - все отвлекает!

"Эт точно"-, как говаривал один классик.Что-то как-то запущенно получается, а начиналось так ....

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Я Александр почему так подробно распрашиваю? Потому что статистика в приведённых мной ранее темах и постах по отношению к Полевским пулям увы не в их пользу.Так что никаких обид.

Кстати, по поводу статистики, Где б её глянуть. А то ведь Полёвку тоже иногда использую. Может ссылку какую-нибудь.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Кстати, по поводу статистики, Где б её глянуть. А то ведь Полёвку тоже иногда использую. Может ссылку какую-нибудь.

Подробно этот спор идёт на форуме сдесь же в теме"Испытания отечественных и импортных пуль", а так же вот здесь, но читай внимательно http://www.poleva.ru/

Ссылка на комментарий
  • Редакционная группа ihuntr.RU
Подробно этот спор идёт на форуме сдесь же в теме"Испытания отечественных и импортных пуль", а так же вот здесь, но читай внимательно

Прочитал. Ну значит правильно по рогатке  не использую, только по пятакам.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Прочитал. Ну значит правильно по рогатке не использую, только по пятакам.

Повторюсь: Любая пуля индивид для КАЖДОГО РУЖЬЯ. Для кокого то ружья Полева,а для кокого то Ильина,Блондо,Кировчанка и т.д.имхо

Поправьте если ошибаюсь.

Ссылка на комментарий
Повторюсь: Любая пуля индивид для КАЖДОГО РУЖЬЯ. Для кокого то ружья Полева,а для кокого то Ильина,Блондо,Кировчанка и т.д.имхо

Поправьте если ошибаюсь.

Может быть и правильно что для каждого ружья своя пуля, но по моему пуля "Полева" точная, но слабая для серьезного зверя. А что по поводу отчетов, то обратите внимание что не только отчеты, но и общения на форуме происходят между двумя десятками человек из нескольких тысяч. Отсюда делается вывод, что что то не так на форуме, раз люди не спешат раскрываться.......

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А что по поводу отчетов, то обратите внимание что не только отчеты, но и общения на форуме происходят между двумя десятками человек из нескольких тысяч. Отсюда делается вывод, что что то не так на форуме, раз люди не спешат раскрываться.......

Правильный ход мыслей и правильный вывод.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Правильный ход мыслей и правильный вывод.

Абсолютно не правильный вывод. Есть люди, которые хотят общатся, а есть которые только впитывают в себя информацию. Все мы разные! А форум этот - наиболее человечный и открытый к общению, чем любой другой.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Интересная статья про патроны с раздельным пороховым зарядом

Далеко. Точно. Мощно.

При стрельбе пулей из гладкоствольного оружия иметь высокую скорость метания еще более важно, чем при стрельбе дробью.

Это связано с тем, что:

кинетическая энергия пули должна быть максимальной для мощного поражения зверя на различных расстояниях, включая сверхдальние;

траектория полета пули должна быть по возможности приближена к настильной для уменьшения ошибок стрелка при выборе поправки в прицеливании.

Начиная с 2004 года ФГУП «НМЗ «Искра» стал выпускать небольшие партии сверхскоростных пулевых патронов с пулями типа «Обь». При этом для получения сверхскорости применялся разделенный пороховой заряд.

Патроны с пулей «Обь-4» (масса пули 28 г ) калибра 12/70 обеспечивают скорость полета пули на расстоянии 10 метров от дульного среза 500 м/с при максимальном давлении пороховых газов в патроннике ружья не более 70 МПа. При этом поперечник рассеивания на расстоянии 50 м не превышает 12 см.

post-7080-1245745668_thumb.jpg

Популярность пуль Полева и многочисленные просьбы охотников заставили нас рассмотреть возможность создания высокоскоростного пулевого патрона с разделенным пороховым зарядом с пулей «Полева-6». В марте 2006 года ФГУП «НМЗ «Искра» совместно с ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» начали данную работу. Важно отметить, что главный конструктор пуль Полева ранее проводил испытания пулевых патронов с разделенным пороховым зарядом и с пулей «Полева-3» и получил значительные преимущества в кучности стрельбы и мощности выстрела. По его мнению, применение разделенного заряда повышает кучность стрельбы из-за более равномерного разгона пули в стволе.

Для снаряжения нового патрона пулей «Полева-6» использовались следующие комплектующие: порох «Сокол», пластмассовая гильза калибра 12/70 и капсюль-воспламенитель КВ-22. Совместные испытания, проведенные на двух заводах, позволили определить оптимальные условия заряжания патрона: масса первой части порохового заряда 1,8 г, а масса второй части - 1,0 г.

При данных условиях заряжания патрон обеспечивает скорость полета пули «Полева-6uo;» на расстоянии 10 метров от дульного среза 480-490 м/с при среднем давлении пороховых газов в патроннике не более 650 кгс/см и поперечник рассеивания не более 4,5 см на расстоянии 50 м. Иначе говоря, за счет разделенного заряда новый патрон имеет скорость полета пули на дистанции 10 метров примерно на 80 м/с больше, чем традиционный патрон.

Данная прибавка в скорости согласно расчетам улучшает настильность траектории на дистанции 100 метров на 10 см; на дистанции 150 метров - на- 21 см.

Из анализа результатов расчетов видно, что, например, при стрельбе на 150 метров стрелку можно уменьшить поправку в прицеле, связанную с понижением траектории пули, на 21 см. Очевидно, что в этом случае ему будет легче прицеливаться и точнее стрелять на дальних расстояниях.

Для сравнительной оценки мощности поражения пулей «Полева-6» с разделенным пороховым зарядом и с обычным зарядом были проведены стрельбы из баллистического ружья в дюралевую плиту толщиной 65 мм с расстояния 5 метров. При этом определялись следующие параметры: глубина и диаметр кратера в плите.

В результате испытаний получено:

при разделенном заряде: глубина 12,2 мм и диаметр 23,6 мм;

при обычном заряде: глубина 5,7 мм и диаметр 22,4 мм.

Анализ результатов стрельб в плиту говорит сам за себя: мощность поражения пулей «Полева-6» практически в два раза больше.

В заключение можно сказать, что новые патроны с разделенным пороховым зарядом и с пулей «Полева-6» производства ФГУП «НМЗ «Искра» понравятся охотникам, так как позволят им увеличить и точность попадания, и мощность поражения зверя на дальних дистанциях (100-150 метров). Безусловно, на дистанциях более 100 метров поправку на понижении траектории полета пули придется делать.

Предполагается, что цена новых патронов будет находиться на уровне существующих цен на обычные патроны с пулями «Полева-6».

Автор благодарит ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» за предоставленные для испытаний пули «Полева-6».

Кандидат технических наук

Кислин М.А. , журнал «Арсенал Охотника»

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отстреливая каждое свое новое (и не очень) ружье разными типами пуль не могу не отметить, что Полева-6 показывала лучши результаты из всех. Пользуюсь такими патронами 3 года. Испытал острую их нехватку в прошлом году, когда такие патроны пропали в магазинах моего города перед открытием охоты на копытных. За неимением их перешел на Феттер с пулей Gualandi 32 гр., которая тоже казалась вполне ничего, но все равно не то. Лично для себя считаю лучшим пулевым патроном заводского изготовления.

Ружье Иж-18, ствол — цилиндр. Серия12 3 Средн.Поперечник,

мм858411093Ружье Иж-27Е-1С, ствол получок. Серия12 3 Средн.Поперечник,

мм75734664,67Ружье Иж-27Е-1С, ствол чок. Серия12 3 Средн.Поперечник,

мм7270166102,67Примечание: стрельба велась на дистанции 50 м тремя сериями по 5 выстрелов в каждой.

Результаты стрельбы на дистанции 100 м с факультативной оценкой: Серия12 3 Средн.Иж-18

цилиндр 17019695153,6Иж-27Е-1С

чок 152160110140

Это из данных самого изготовителя.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Интересная статья про патроны с раздельным пороховым зарядом

Далеко. Точно. Мощно.

При стрельбе пулей из гладкоствольного оружия иметь высокую скорость метания еще более важно, чем при стрельбе дробью.

Это связано с тем, что:

кинетическая энергия пули должна быть максимальной для мощного поражения зверя на различных расстояниях, включая сверхдальние;

траектория полета пули должна быть по возможности приближена к настильной для уменьшения ошибок стрелка при выборе поправки в прицеливании.

Начиная с 2004 года ФГУП «НМЗ «Искра» стал выпускать небольшие партии сверхскоростных пулевых патронов с пулями типа «Обь». При этом для получения сверхскорости применялся разделенный пороховой заряд.

Патроны с пулей «Обь-4» (масса пули 28 г ) калибра 12/70 обеспечивают скорость полета пули на расстоянии 10 метров от дульного среза 500 м/с при максимальном давлении пороховых газов в патроннике ружья не более 70 МПа. При этом поперечник рассеивания на расстоянии 50 м не превышает 12 см...............

............Автор благодарит ООО «Кировский завод охотничьего и рыболовного снаряжения» за предоставленные для испытаний пули «Полева-6».

Кандидат технических наук

Кислин М.А. , журнал «Арсенал Охотника»

Лёха, а ты где сумел надыбать такую инфу? Я вот так думаю - типа когда она появилась и нет ли уже возможности приобрести такие патроны?

Мол статейка очень свеженькая или достаточно прошло времени с её написания что бы запустить патроны в продажу? Или пока всё ещё это только "прожекты"?

Николай с Кирова может сумеет разъяснить? У него там были кенты по пуле Полева...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Лёха, а ты где сумел надыбать такую инфу? Я вот так думаю - типа когда она появилась и нет ли уже возможности приобрести такие патроны?

Мол статейка очень свеженькая или достаточно прошло времени с её написания что бы запустить патроны в продажу? Или пока всё ещё это только "прожекты"?

Николай с Кирова может сумеет разъяснить? У него там были кенты по пуле Полева...

Володь, статья была в журналах «Арсенал охотника», «Калашников», «Калибр» и «Охота и охотничье хозяйство» в 2007 году! Отрыл на просторах интернета, видимо как всегда в России - поговорили и забыли. Хотя мысль разделения порохового заряда интересная. Я думаю осенью попробовать снарядить по образцу в статье несколько патронов с Полева 6 - видел у нас в продаже эти пули, и пристрелку сделать, правда только из отцовского ИЖ 27, ибо мой ИЖ 18 - усиленный чок, с него калиберной пулей нельзя. И попробую что нибудь подкалиберное так снарядить, со своего попробовать. Остались со старых времен подкалиберные латунные самодельные пули, сделаны по отливкам полева 3, но подкалиберными, устанавливал их на контейнер от полева немного обработанный, неплохо летали - вот их и заряжу по новому.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Володь, статья была в журналах «Арсенал охотника», «Калашников», «Калибр» и «Охота и охотничье хозяйство» в 2007 году! Отрыл на просторах интернета, видимо как всегда в России - поговорили и забыли. Хотя мысль разделения порохового заряда интересная. Я думаю осенью попробовать снарядить по образцу в статье несколько патронов с Полева 6 - видел у нас в продаже эти пули, и пристрелку сделать, правда только из отцовского ИЖ 27, ибо мой ИЖ 18 - усиленный чок, с него калиберной пулей нельзя. И попробую что нибудь подкалиберное так снарядить, со своего попробовать. Остались со старых времен подкалиберные латунные самодельные пули, сделаны по отливкам полева 3, но подкалиберными, устанавливал их на контейнер от полева немного обработанный, неплохо летали - вот их и заряжу по новому.

На форуме тема есть патроны искра м. Про дробовые заряды пишут.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Тото у меня "дежавю" про разделённые пороховой заряд! Я еще читал большую полемику про то. что кто то пробовал и сам сняряжал и улучшения не было (если не ухудшения) И ещё были, кажеться, импортные такие патроны. Но точное следование по таким патронам самозарядом к успеху не приводила!

Очевидно эта идея весьма "сырая".  Её надо с точки зрения науки ещё прокачивать и прокачивать!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...
Вверх
Вверх