Перейти к содержанию
Форум охотников России

Перевозка оружия


Рекомендуемые сообщения

Здравствуйте. Я начинающий охотник, присмотрел ружьё, но оно находится в Москве, а сам я в Питере, подскажите пожалуйста, если я сам съезжу в Москву, куплю его там, я смогу его сам на поезде перевезти в Питер? Или как тут лучше быть?

Ссылка на комментарий
3 часа назад, q3dm4pro сказал:

Здравствуйте. Я начинающий охотник, присмотрел ружьё, но оно находится в Москве, а сам я в Питере, подскажите пожалуйста, если я сам съезжу в Москву, куплю его там, я смогу его сам на поезде перевезти в Питер? Или как тут лучше быть?

Как быть в таком случае честно говоря не знаю т.к. у вас на руках не будет РОХи, что дает право на хранение и ношение, могут быть вопросы начиная с метро и вокзала при прохождении металло рамки. Я с этим не сталкивался, а всегда ездил на машине в другой город, когда я покупал охотничье оружие, так проще. Если есть вариант поехать на авто, то лучше так.

Ссылка на комментарий

Проблем в этом случае вообще нет ни каких.

Мой товарищ прилетел из Москвы в Екатеринбург на самолёте, там купил в магазине карабин, а вечером улетел на самолёте из Екатеринбурга назад в Москву с карабином, всё без проблем! Главное чтоб лицензия на преобретение была корректно оформлена.

А случае транспортировки оружия на поезде даже не нужно извещать РЖД при покупке билета, в отличие от самолёта.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Вы приобретаете оружие по выданному разрешению на приобретение. ФЗ об оружии не регламентирует зависимость места приобретения от места хранения. Транспортировать оружие по корешку от "зелёнки" можно при соблюдении следующих правил:

1) Не путайте транспортировку и ношение (разные вещи)

2) Чехол. И ни за что не вынимать из чехла, пока не приедете домой. При выборе чехла обратите внимание на чехлы, по которым не очевидно, что внутри оружие.

3) При себе не должно быть патронов. Если у Вас нет РОХа, то приобрести патроны законным способом у Вас возможности нет.

4) Ни в коем случае при транспортировке не употребляйте алкоголь, даже пиво, ни капли!

5) Не оставляйте оружие без присмотра, исключите доступ 3их лиц. 

ИМХО проще и безопаснее на авто. Но закон Вам не запрещает транспортировать оружие на общественном транспорте.  

Да и в Питерском метро к Вам будут вопросы 100%

Изменено пользователем Инженер Максим
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Инженер Максим сказал:

Вы приобретаете оружие по выданному разрешению на приобретение. ФЗ об оружии не регламентирует зависимость места приобретения от места хранения. Транспортировать оружие по корешку от "зелёнки" можно при соблюдении следующих правил:

1) Не путайте транспортировку и ношение (разные вещи)

2) Чехол. И ни за что не вынимать из чехла, пока не приедете домой. При выборе чехла обратите внимание на чехлы, по которым не очевидно, что внутри оружие.

3) При себе не должно быть патронов. Если у Вас нет РОХа, то приобрести патроны законным способом у Вас возможности нет.

4) Ни в коем случае при транспортировке не употребляйте алкоголь, даже пиво, ни капли!

5) Не оставляйте оружие без присмотра, исключите доступ 3их лиц. 

ИМХО проще и безопаснее на авто. Но закон Вам не запрещает транспортировать оружие на общественном транспорте.  

Да и в Питерском метро к Вам будут вопросы 100%

А зачем преобретать чехол, если любой ружик продаётмя в зоводской коробке.

Да и вопросов быть не может, если всё законно приобретено.

Ссылка на комментарий
20.01.2023 в 23:43, DM-1984 сказал:

ружик продаётмя в зоводской коробке.

"Оружие должно быть в чехлах, кобурах или футлярах. При этом оно должно быть разряжено, а патроны — находиться отдельно. Владелец оружия обязан сделать так, чтобы при перемещении оружия к нему не получили доступ посторонние лица."

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
3 часа назад, Инженер Максим сказал:

"Оружие должно быть в чехлах, кобурах или футлярах. При этом оно должно быть разряжено, а патроны — находиться отдельно. Владелец оружия обязан сделать так, чтобы при перемещении оружия к нему не получили доступ посторонние лица."

Вы удивляете.

Патроны по лицензии на покупку оружия преобрести нельзя, их просто ни продадут, а вот по поводу заводской коробки, так нет вообще никаких нарушений.

Сколько раз видел в ЛРО приходят люди с оружием в коробке и ни один инсектор не выписал штраф, да и замечание  не сделал.

А судя вашей логике, производителя можно штрафовать прям не отходя от склада.

Не стоит что либо додумывать.

Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 14:49, q3dm4pro сказал:

Здравствуйте. Я начинающий охотник, присмотрел ружьё, но оно находится в Москве, а сам я в Питере, подскажите пожалуйста, если я сам съезжу в Москву, куплю его там, я смогу его сам на поезде перевезти в Питер? Или как тут лучше быть?

 Все достаточно просто.  Для приобретения выбранного вами оружия у вас на руках должна  быть лицензия на приобретение, и общегражданский паспорт.

В магазине по предъявлении  лицензии  приобретаете   выбранное оружие, и необходимые вамк нему патроны. Оружие помещаете в чехол, кобуру, либо  в конце концов , достаточно и заводской коробки. Далее-  осуществляете транспортировку купленного   поездом, либо авто....  По  прибытии домой, оружие, в течении  2-х недельного срока  ставите на учет в ЛРО по месту жительства , и получаете РОХу..... И это ВСЕ!

Ссылка на комментарий
23.01.2023 в 21:44, DM-1984 сказал:

Вы удивляете.

Патроны по лицензии на покупку оружия преобрести нельзя, их просто ни продадут, а вот по поводу заводской коробки, так нет вообще никаких нарушений.

 А по моему, вы удивляете еще больше, ибо   лицензия выдается на приобретение оружия, И ПАТРОНОВ К НЕМУ....

Ссылка на комментарий
20.01.2023 в 18:20, Инженер Максим сказал:

Вы приобретаете оружие по выданному разрешению на приобретение. ФЗ об оружии не регламентирует зависимость места приобретения от места хранения. Транспортировать оружие по корешку от "зелёнки" можно при соблюдении следующих правил:

  Это НЕ ТАК !

В данном случае   документ называется "лицензия" и  приобретается по ней  оружие И ПАТРОНЫ К НЕМУ! 

 По п.1  ; Транспортировка и ношение оружия, действительно, манипуляции разные.  Но, как одно, так, и другое вполне возможно, и законно  и  по корешку лицензии, т.е. до получения РОЛХи .

по п. 2. Наличие ( при  транспортировке)  чехла- на усмотрение владельца, ибо, транспортировать оружие допускается и в кабуре, и в заводской коробке... Но , если есть хотение, то,  можно и в  футляре от  , скажем, гитары....

 по п.3 ; Это не так!  По  лицензии  ОДНОВРЕМЕННО  возможно,  купить  либо  только оружие, либо  оружие, И ПАТРОНЫ К НЕМУ !

 по п.4. Я бы тоже не посоветовал, хотя, транспортирова  оружия и патронов в нетрезвом виде  законом НЕ преследуется!

 по п.5  . Поддерживаю!

 Что касается вопросов в метро,  то, в случае необходимости  предъявленный проверятелям корешок лицензии должен снять все вопросы.

Желаю удачи!

 

Ссылка на комментарий
19.01.2023 в 18:44, [za30]KONG(RUS) сказал:

т.к. у вас на руках не будет РОХи, что дает право на хранение и ношение,

 В  течении 2-х недельного срока , предоставляемого законом владельцу купленного оружия ,  для обращения  в ЛРО за постановкой на учет оружия по месту жительства владельца,  осуществлять  хранение и ношение ( т.е использование ооружия  к примеру, на охоте)  дает право корешок лицензии ...

Ссылка на комментарий
6 часов назад, Сергей 1960 сказал:

 Что касается вопросов в метро, 

Перевозка оружия и боеприпасов в метро запрещена! Только наземный транспорт.

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Куропат сказал:

Перевозка оружия и боеприпасов в метро запрещена! Только наземный транспорт.

 Верно! А ТРАНСПОРТИРОВКА  возможна!  Поскольку  метро находится на территории РФ  и подчиняется законам РФ !

Ссылка на комментарий
10 часов назад, Сергей 1960 сказал:

 В  течении 2-х недельного срока , предоставляемого законом владельцу купленного оружия ,  для обращения  в ЛРО за постановкой на учет оружия по месту жительства владельца,  осуществлять  хранение и ношение ( т.е использование ооружия  к примеру, на охоте)  дает право корешок лицензии ...

К сожалению многие сотрудники особенно ГИБДД не знают об этом. 

Ссылка на комментарий
12 часов назад, Сергей 1960 сказал:

 А по моему, вы удивляете еще больше, ибо   лицензия выдается на приобретение оружия, И ПАТРОНОВ К НЕМУ....

Наверное, надо вам еще раз прочитать закон об оружии. Ст.18

 

Ссылка на комментарий
7 часов назад, yury сказал:

Наверное, надо вам еще раз прочитать закон об оружии. Ст.18

  Вот, как раз это прежде всего следовало бы сделать   вам! Читайте ВНИМАТЕЛЬНО ! Закон!

"...требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему...."

...................................................

  Соответствующий Регламент РГ  также предусматривает  выдачу гражданину- заявителю лицензии на приобретение  оружия  И ПАТРОНОВ К НЕМУ.

 Т.е, простыми словами - при наличии лицензии приобрести можно либо только выбранное оружие, либо  выбранное оружие И ПАТРОНЫ К НЕМУ.

 По РОХе приобретаютс же  ТОЛЬКО ! патроны к указанному в РОХе оружию!

 По крайней мере в последние 25 лет так и есть....

 Будте внимательны! И не нужно будет лишний раз  теоретизировать! 

Ссылка на комментарий
8 часов назад, [za30]KONG(RUS) сказал:
18 часов назад, Сергей 1960 сказал:

 В  течении 2-х недельного срока , предоставляемого законом владельцу купленного оружия ,  для обращения  в ЛРО за постановкой на учет оружия по месту жительства владельца,  осуществлять  хранение и ношение ( т.е использование ооружия  к примеру, на охоте)  дает право корешок лицензии ...

К сожалению многие сотрудники особенно ГИБДД не знают об этом

 Это не так!  Уверяю вас, ЗНАЮТ! И проверено это на собственном опыте, когда приобретенный в г. Москве  нарез с патронами  добирался домой  на авто. В г. Архангельск.

 А теперь ответьте мне на вопрос: Какое отношение имеют сотрудники ГАИ   к хранению  оружия ??? И тем более к его покупке ?

Ссылка на комментарий
30 минут назад, Сергей 1960 сказал:

  Вот, как раз это прежде всего следовало бы сделать   вам! Читайте ВНИМАТЕЛЬНО ! Закон!

"...требовать от покупателя предъявления лицензии на приобретение выбранного им оружия и патронов к нему...."

...................................................

  Соответствующий Регламент РГ  также предусматривает  выдачу гражданину- заявителю лицензии на приобретение  оружия  И ПАТРОНОВ К НЕМУ.

 Т.е, простыми словами - при наличии лицензии приобрести можно либо только выбранное оружие, либо  выбранное оружие И ПАТРОНЫ К НЕМУ.

 По РОХе приобретаютс же  ТОЛЬКО ! патроны к указанному в РОХе оружию!

 По крайней мере в последние 25 лет так и есть....

 Будте внимательны! И не нужно будет лишний раз  теоретизировать! 

Патроны, указанные в лицензии, относятся только к приобретению коллекционных патронов, которые не расходуются.

А патроны, которые расходуются, приобретаются только по РОХе.

Ссылка на комментарий
6 часов назад, yury сказал:

Патроны, указанные в лицензии, относятся только к приобретению коллекционных патронов, которые не расходуются.

А патроны, которые расходуются, приобретаются только по РОХе

 Спасибо.   Мнеие ваше,  безусловно,  уважаю, но,  правильным его  назвать ну ни как  не получается, поскольку Закону  ваше мнение НЕ соответствует. И Вы в этом легко убедитесь, открыв сайт Госуслуг, где  лицензия РГ выдается на приобретение  оружия и ПАТРОНОВ К НЕМУ ! 

  В качестве примера смотрим  соответствующий Регламент РГ   ВНИМАТЕЛЬНО! 

Приказ Росгвардии от 26.06.2018 N 222 "Об утверждении Административного регламента Федеральной службы войск национальной гвардии Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по выдаче гражданину Российской Федерации лицензии на...

Наименование государственной услуги

4. Государственная услуга по выдаче гражданину Российской Федерации <3> лицензии на приобретение охотничьего или спортивного огнестрельного оружия с нарезным стволом и патронов к нему <4>.

................................................

 Поэтому, содержание приведенных Вами  роликов пусть остается на совести  их комментаторов- брехунов! , т.к. пользоваться лучше всего, как известно, первоисточником, т.е. Законом!

 Пишу вам так уверенно потому, что  как минимум, в последние 25 лет  как САМ ЛИЧНО,  покупал, так и мои  многочисленные друзья\знакомые \ родственники  и покупаили и продавали   в том числе нарезное оружие и патроны, как с рук, так и  в ормагах. И транспортировать купленные оружие и патроны приходилось  и в авто, и в плацкарте поезда  практически  сутки.

 Так вот, при этом за многие годы  НИ РАЗУ ! НИ У КОГО !  проблем с ОДНОВРЕМЕННОЙ  покупкой патронов и оружия  ПО ЛИЦЕНЗИИ НЕ возникало. 

Если коротко - то  по лицензии   одновременно  с оружием   практически всегда  приобретались и патроны к нему... БЕЗ каких- либо нареканий со стороны ормага!

 Как то так, вот, если вкратце...

 Ну, и на последок небольшой совет : Если сомнения ваши не развеял, то,  совершенно нетрудно, при нынешних средствах коммукникации написать запрос  по интересующей вас теме ( к примеру, данной)  в главный офис РГ в Москве.   Регламенты свои РГ  толковать может вполне законно, поэтому  ответ вам  будет  вполне вменяемый, и квалифицированный.  И , что , самое главное полностью соответствующий закону А не тому бреду,   и пурге, что гонят некоторые "эксперды" в  своих комментах  в роликах... 

 Желаю удачи! 

Ссылка на комментарий

Много текста.

Но вы не правы.

Зацепились за патроны в названии лицензии, которые не верно трактуете.

Ролики выложил, чтобы долго не писать здесь тирады.

П/С. Писать красивые письма никуда не надо. Просто наберите любой охотничий магазин и спросите.

Ссылка на комментарий
1 минуту назад, yury сказал:

Но вы не правы.

 Это НЕ так !   Я - ПРАВ ! 

Запрос таки написать - рекомендую, ибо ролики - хрень полная, и пользоваться их услугами - себе дороже...  Опыт, знаете ли...

 Толковать ничего не требуется. Регламент РГ - документ ОФИЦИАЛЬНЫЙ, и рабочий. Плюсом , как уже указывал - практический личный  и не только опыт.

 Ормаги  разные, и  дурь начальства  ихнего у каждого своя. ( тоже знаю не по наслышке).

 Так, что запрос  таки , написать - рекомендую.  Будет тема для предметного разговора , а  то  у вас одни теории, и сомнительные ссылки...

 Желаю удачи!

Ссылка на комментарий
4 минуты назад, DM-1984 сказал:

Зачем столько слов и пытаться всех переубедить.

 Собственно, задачи  кого то переубедить, и перековать  и не ставилось.  Ответ предоставлен   сучетом собственного опыта , и имеющейся нормативки.

  Поэтому, как поступать - каждый решает сам...

 А , насчет количества слов....  Что  имеется лимит? 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх