Перейти к содержанию
Форум охотников России

Перевозка оружия


Рекомендуемые сообщения

32 минуты назад, Дмитрий Сталь сказал:

Главное - не слушать глупые советы, а то начнёте "использовать" до регистрации  в ЛРО. Тогда, если попадётесь, проблем будет куча. А то тут некоторые, ссылаясь на выдернутые из контекста и не правильно понятые цыферки, могут посоветовать прям сразу из магазина идти на охоту хоть с гладким, хоть с нарезным.

Совершенно верно!  Пользоваться нужно  не бредовыми фантазиями подобно  этим и несколько выше вами прописанным, ( бредовыми потому, что НИ ОДНА из них НИ РАЗУ не была подкреплена соответствующим требованием ( хотя бы цитатой)  законодательства, а только лишь личными "хотелками" ) , типа " а  " а начнете  использовать и попадетесь"  либо " а позвоню ка я  в ближайший ормаг..."  !   И вываливающий   ответы  уровня тети со шваброй, и дяди  со свистком ... Читать, которые, скажем так, довольно смешно в лучшем случае!

Хотя, конечно, собственные фантазии излагать  всегда проще и легче вводя людей в заблуждение, чем скажем, написать запрос  в соответствую инстанцию,  и иметь на руках  официальный ответ для предметного обсуждения... 

 Руководствоваться во всех случаях рекомендуется требование закона. И не более того!

  А то, тут некоторым, видимо и невдомек, что,  та же лицензия дает право и на транспортировку , и на хранение, и на использование оружия до его  постановке на учет, и получения РОХи...

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Сергей 1960 сказал:

и на использование оружия до его  постановке на учет, и получения РОХи...

Ну я и говорю - купил ружо и сразу на охоту, но до 14-ти дней. А дальше всё же придётся идти в ЛРО.:) 

Ты в свою ближайшую разрешиловку сходи, спроси. Пусть тебе объяснят, как надо читать и ПОНИМАТЬ правила.

Ссылка на комментарий
11 минут назад, Дмитрий Сталь сказал:

Ну я и говорю - купил ружо и сразу на охоту, но до 14-ти дней. А дальше всё же придётся идти в ЛРО.:) 

Ты в свою ближайшую разрешиловку сходи, спроси. Пусть тебе объяснят, как надо читать и ПОНИМАТЬ правила.

 Я тебе дам хороший совет:  НИКОГДА НЕ ХОДИ  с подобными  вопросами  до ближайшей разрешиловки!

  Необходим ВСЕГДА! письменнный запрос с по  интересующей теме на уровень  областного управления РГ...  Либо в  Центральное управление  в г. Москву.

 Ибо  слова- есть сотрясение воздуха.  А бумажка- это документ ! А документ- не бумажка!

Только так! 

Ссылка на комментарий
10 минут назад, Сергей 1960 сказал:

Я тебе дам хороший совет:  НИКОГДА НЕ ХОДИ  с подобными  вопросами  до ближайшей разрешиловки!

Оттт ты умный. А вердикт и срок лишения тебе будут выписывать в суде на основании заявления ТВОЕЙ разрешиловки. Использование не зарегистрированного оружия.

Цитата:

Все действия с огнестрельным оружием регламентируются законодательством РФ. Для того чтобы его приобрести, необходимо получить специальную лицензию и разрешение. После сделки или в ее процессе зафиксировать факт покупки в ОЛРР. Если этого не сделать, то хранение оружия будет признано незаконным. Недопустимо также тайное укрытие нелегального огнестрела и боеприпасов.

За такие деяния последует уголовное преследование. В лучшем случае преступнику грозит ограничение свободы до 3 лет, в худшем — лишение свободы на срок до 4 лет.

Ссылка на комментарий
4 часа назад, Дмитрий Сталь сказал:

Оттт ты умный.

Да, уж поверь, не в умности дело!

Ты снова , и как всегда  пишешь с вои  фантазии, при чем как всегда, не приводя ссылки на закон.   Не очень это  правильно с твоей стороны.

4 часа назад, Дмитрий Сталь сказал:

После сделки или в ее процессе зафиксировать факт покупки в ОЛРР.

Подводя итоги  дискуссии :

1. Оружие  ( либо, оружие и патроны к нему) приобретаются  гражданином на основании полученной в установленном порядке лицензии.  ( в качестве примера  немного выше мною приводился  один из Регламентов РГ на покупку оружия) ..

2. Факт сделки купли продажи оружия в ЛРО фиксировать закон не требует.( это означает, что ни договора о купле -продаже  в случае покупки оружия с рук. ни кассового чека  из ормага  В ЛРО  предоставлять НЕ требуется, ибо, перечень  необходимых документов  и манипуляций исчерпывающий, и достаточно внятно прописан в Регламенте...

3.В течении  2-х недельного срока с даты приобретения оружия владелец обязан  обратиться в ЛРО по месту жительства с заявлением о постановке  на учет  приобретенного оружия, и получения РОХи. ( См. ФЗ Об оружии).

4.В период  2-х недельного срока  от даты покупки до даты получения РОХи   транспортировка, хранение, ношение, и использование оружия  и патронов к нему осуществляется на основании   лицензии на приобретение ( См. Правила оборота оружия , о чем писал выше). 

 Вот.... все, если вкратце...

 А вся  та словесная шелуха в твоем   предыдущем посте пусть останется на твоей  совести..

 Так, что, заглядывать хоть иногда в закон будет для тебя очень полезно!

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Дмитрий Сталь сказал:

Все действия с огнестрельным оружием регламентируются законодательством РФ. Для того чтобы его приобрести, необходимо получить специальную лицензию и разрешение.

 В уточнение тебе

Не только с огнестрельным, но и с  пневматическим, метательным,  холодным  и другим  ОРУЖИЕМ.

Приобретение оружия в РФ осуществляется на основании документа, прозываемого законом " лицензия".

 Других - не существует.

Ссылка на комментарий

А ты всё-таки сходил бы в ЛРО и задал бы вопрос: "Хочу купить ружьё и, прямо из магазина, поехать на охоту." Интересно, что они тебе ответят. 

Ссылка на комментарий
26 минут назад, Дмитрий Сталь сказал:

А ты всё-таки сходил бы в ЛРО и задал бы вопрос: "Хочу купить ружьё и, прямо из магазина, поехать на охоту." Интересно, что они тебе ответят. 

Ты снова предлагаешь мне воздух сотрясать  вопросами типа " а позвоню ка я в  магазин и спрошу   что  они ДУМАЮТ по этому поводу " ...

 И зачем  мне , да собственно и тебе   ВЫСЛУШИВАТЬ сказки в вольной трактовке  закона, от которого  твой консультант тут же , в случае чего откажется, и скажет, что  его не так поняли  ?

 Для этого не нужно никуда идти.  Достаточно открыть и прочитать закон.

  Как вариант- написать ПИСЬМЕННЫЙ запрос по интересующей теме, и получить  опять же ПИСЬМЕННЫЙ ответ, со ссылкой на закон.. Так будет правильно...

 Так и тебе советую сделать, потому что мне- ответ известен..

Мало того- подвержден еще и практикой.

Ссылка на комментарий

1. Что мешает купить ружбай , поставить его на учёт , потом вернуться в магазин и купить патроны . Затратишь по времени лишние  полчаса , зато не надо ни кому ни чего доказывать.

2. Какой владелец магазина зная что закон можно трактовать (прочесть) по разному  /как дышло/. Пойдёт по пути большей ответственности. Естественно пошлёт сначала в разрешиловку.

3.Далее по логике. Если вы покупаете ружьё +патрона , а потом идёте регистрировать.  А там узнаётся , что к данному оружию имеются кое какие вопросы и его изымают или отказывают в постановке. А как же патроны , если они проданы на ружьё которым вы не имеете права пользоваться.

  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий
49 минут назад, Виктоpыч сказал:

1. Что мешает купить ружбай , поставить его на учёт , потом вернуться в магазин и купить патроны . Затратишь по времени лишние  полчаса , зато не надо ни кому ни чего доказывать.

2. Какой владелец магазина зная что закон можно трактовать (прочесть) по разному  /как дышло/. Пойдёт по пути большей ответственности. Естественно пошлёт сначала в разрешиловку.

3.Далее по логике. Если вы покупаете ружьё +патрона , а потом идёте регистрировать.  А там узнаётся , что к данному оружию имеются кое какие вопросы и его изымают или отказывают в постановке. А как же патроны , если они проданы на ружьё которым вы не имеете права пользоваться.

Именно поэтому- сначала РОХа, потом свадьба.

Десятилетиями.

 

  • Спасибо за сообщение! 1
  • Фигню написал, товарищ! 1
Ссылка на комментарий

Я, когда пистолет покупал, (давно это было) купил сразу к нему и патроны. Без постановки на учёт продали.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Виктоpыч сказал:

1. Что мешает купить ружбай , поставить его на учёт , потом вернуться в магазин и купить патроны . Затратишь по времени лишние  полчаса , зато не надо ни кому ни чего доказывать.

Ну, когда, ормаг в соседнем подъезде , а ЛРО через  дорогу,  то,  конечно, тут  можно и так.  А вот,  что  вы скажете, если  за патронами нужно будет  самолетом снова лететь ?   Или,  сутки  поездом ехать ?   А в  райцентр, где расположено ЛРО   километров 300 ехать ?  И дороги не всегда  есть ..Тут то как ?

Ссылка на комментарий
5 часов назад, Виктоpыч сказал:

2. Какой владелец магазина зная что закон можно трактовать (прочесть) по разному  /как дышло/. Пойдёт по пути большей ответственности. Естественно пошлёт сначала в разрешиловку.

 Вот подскажите КАК  можно трактовать закон, если в обсуждаемом случае Правила оборота оружия, и  Регламент РГ, и сайт Госуслуг  прямо  говорят  о  том , что лицензия выдается " на приобретение оружия И ПАТРОНОВ К НЕМУ " ?

 ссылки см. выше.

Ссылка на комментарий
5 часов назад, yury сказал:

  А там узнаётся , что к данному оружию имеются кое какие вопросы и его изымают или отказывают в постановке

 В смысле, эта КАК ВАЩЕ ????  Что вы такое пишете ??  КАКИЕ могут  "ТАМ" к оружию возникнуть вопросы ?? Например ? 

И много ли вам  (лично) извесно подобных случаев, когда ЛРОшники  изымали,  уже купленное в ормаге  оружие, представленное на регистрацию,  или отказывали в выдаче на купленное оружие  РОХи ??? И, тем более запрещали !! пользоваться оружием ?? Это КАК ??

ГДЕ это прописано в законе ?

И какой логикой вы тут пользуетесь ? ( а по моему это не логика , а полнейший бред)..  Вот, лично мне ,  подобных  ужасов вами  описываемых  за последние 30 лет не известно НИ ОДНОГО!  Еще раз для вас : НИ ОДНОГО! Хотя, информацией на эту тему  владею   скажем так, достаточно хорошо.... В отличие от вас .

Ссылка на комментарий
2 часа назад, Сергей 1960 сказал:

Ну, когда, ормаг в соседнем подъезде , а ЛРО через  дорогу,  то,  конечно, тут  можно и так.  А вот,  что  вы скажете, если  за патронами нужно будет  самолетом снова лететь ?   Или,  сутки  поездом ехать ?   А в  райцентр, где расположено ЛРО   километров 300 ехать ?  И дороги не всегда  есть ..Тут то как ?

Сергей ,я не знаю как у вас , но в наших краях  ЛРО на нарезной находится в областном городе где соответственно есть ормагазы.  

Что касается нарезного , то когда я покупал себе карабин , мне патроны не продали.  Покупал в Н.Новгороде.

2 часа назад, Сергей 1960 сказал:

Хотя, информацией на эту тему  владею   скажем так, достаточно хорошо.... В отличие от вас .

А я с вами и не спорю , а взял и позвонил знакомому работнику РО , он мне просто сказал

- Бывало всё , но это не по телефону.

Так что если у вас продают по лицензии патроны , то я рад за вас  , у нас это не прокатывает.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
8 минут назад, Виктоpыч сказал:

Сергей ,я не знаю как у вас , но в наших краях  ЛРО на нарезной находится в областном городе где соответственно есть ормагазы.  

Что касается нарезного , то когда я покупал себе карабин , мне патроны не продали.  Покупал в Н.Новгороде.

Уже более 10 лет  лицензии на нарез  оформляются через районное ЛРО.  Что, конечно очень хорошо. Однако покупать оружие  у нас обычно ездят  в Вологду, Питер, либо, Архангельск.  Я покупал нарез вместе с патронами как в Вологде, так, и в Архангельске.  Знакомый - в Питере также приобретал  оружие   одновременно с патронами..  Так  удобнее. Прежде всего по временным затратам. Да, и выбор и того и другого намного больше.

Ссылка на комментарий
23 минуты назад, Виктоpыч сказал:

позвонил знакомому работнику РО , он мне просто сказал

- Бывало всё , но это не по телефону.

 Так, "все" , это все таки  ЧТО ?

Я, таки не могу себе представить ситуацию, когда   к купленному  оружию в ормаге, тем более, если оно новое, , у ЛРО появляются такие "вопросы" , что  его  изымают !!!??? у владельца , а затем отказывают в выдаче РОХи  ???

Ссылка на комментарий
1 час назад, Сергей 1960 сказал:

 Так, "все" , это все таки  ЧТО ?

Я, таки не могу себе представить ситуацию, когда   к купленному  оружию в ормаге, тем более, если оно новое, , у ЛРО появляются такие "вопросы" , что  его  изымают !!!??? у владельца , а затем отказывают в выдаче РОХи  ???

Легко, при покупке карабина, в магазине не полностью вписали название оружия, инспектор ЛРО не выдал разрешение и отправил обратно в магазин вписывать...

 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, Сергей 1960 сказал:

  Я покупал нарез вместе с патронами как в Вологде, так, и в Архангельске.  

Я выше выложил официальный ответ, из магазина, в котором по вашим утверждениям, вы совершили противоправные действия и купили патроны без РОХи.

Так вот, Вологодский магазин БАРС, пишет официально, с их адреса (вы не в курсе, но это приравнивается к бумаге с печатью):

-"Не верьте Сереге, он пиздит! Мы не нарушаем закон об оружии и продаем патроны строго по предъявлении РОХи, как гласит закон!".

 

Прочитайте еще раз выше.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий

А еще они пишут:

Что если этот начинающий юрист на старости лет/читатель законов (но не умеющий их правильно трактовать), не прекратит на нас клеветать во всемирной сети, подвергая опасности закрытия нашего магазина, мы постараемся сделать так, что он останется совсем без оружия.(если оно у него есть, в чем есть сомнения, после его некомпетентных опусов).

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
11 часов назад, eger67 сказал:

Легко, при покупке карабина, в магазине не полностью вписали название оружия, инспектор ЛРО не выдал разрешение и отправил обратно в магазин вписывать...

  Отсутствие "названия" оружия НЕ является основанием для отказа в  выдаче РОХи,

Так, что, мимо!

 Поэтому  в указанном вами случае, владелец РОХу получит!

 А вот, если допустить,  ( уж совсем фантастический вариант) что  на оружии отсутствуют  номера, то,  тут, РОХу не получить... 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, yury сказал:

Я выше выложил официальный ответ, из магазина, в котором по вашим утверждениям, вы совершили противоправные действия и купили патроны без РОХи.

Так вот, Вологодский магазин БАРС, пишет официально, с их адреса (вы не в курсе, но это приравнивается к бумаге с печатью):

 По поводу получения вами "официального ответа" я уже вам писал,  немного выше, что, вы, либо сочинили его самостоятельно, либо  " ответ " вам  отвечали  тетенька  со шваброй, либо  дворник, либо, охранник ( и то не факт)....

 А если серьезно, то, ответ  обычно дается в письменной форме,  с реквизитами  предприятия ( в данном случае магазина)  с соответствующими   штампами и печатями, подписью начальника ( руководителя).  И в обязательном порядке со с ссылками  на  соответсвующий пункт и параграф закона  , ( в случае отказа в продаже )..

 

Ссылка на комментарий
9 часов назад, yury сказал:

А еще они пишут:

Что если этот начинающий юрист на старости лет/читатель законов (но не умеющий их правильно трактовать), не прекратит на нас клеветать во всемирной сети, подвергая опасности закрытия нашего магазина, мы постараемся сделать так, что он останется совсем без оружия.(если оно у него есть, в чем есть сомнения, после его некомпетентных опусов).

Н...да... 

Рановато вы начали....хотя и пятница......

 Но, все же закусывать следовало бы ....  Ибо, все выходные еще впереди....

Ссылка на комментарий

Еще Вологодский магазин попросил передать начинающему неучу недоюристу:

 

В лицензии на покупку оружия, чётко прописано инспектором, что и в каком количестве он имеет право по ней купить. И только то, что там указано, магазин имеет право продать.

Нехай хоть загуглит фотку лицензии и глянет на нее. Прежде чем на нас поклеп наводить. Говорят они.

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
31 минуту назад, yury сказал:

В лицензии на покупку оружия, чётко прописано инспектором,

 Вы пишите бред.   Что  можно  покупать  по лицензии - прописано в  соответствующем Регламенте РГ ( К примеру того, что   выкладывал немного выще.),  и определяется заявителем,  ( т.е марка, оружия, патроны к нему,  количество стволов, )но никак не инспектором ЛРО...:   

Неужели так трудно его открыть и почитать, чем  свои фантазии  фантазировать ... ?

 

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх