Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

В субботу ходил на зайца , а добыл куницу , да загнали двух енотов . Еноты ни кому не нужны , пришлось отпустить их с миром . Сегодня поинтереснее . Жировку нашли быстро , но подняли минут через сорок. Что интересно , прогнали зайца метрах в 10 от машины , надо было дверцу оставить открытой :) может быть заскочил. В итоге умчались 1.5 -1.6км. и там потеряли. Ну думаю пока разбираются , пойдука я в машину съем бутербродик.  Не успел и рот разинуть , глядь косой несётся. Успел выскочить и в след пальнуть.  Он надул собачек и своим следом в обратку.

 

 

 

  • C Полем! 3
Ссылка на комментарий

Ну вот и первый снег и первый зайчик у Сергея . Зайчишка попался молоденький , далеко не бегал , за что и поплатился . Уложились в пол часа . А вот второй более продуманый.   С 9.00 до 14. 30 и видал и стрелял , но фортуна оказалась ближе к  лесному обитателю .  Пробег у собачек 48 и 53 км.

 

 

Ссылка на комментарий

Как не прятался зайчишка , выскочить из укрытия всётаки пришлось. Практически весь белый и поэтому лежал до последнего . В лесу видимость хорошая , косой белый , подмороженные листья хрустят . Поэтому на глазок по прямой  1.5км.  Короче минут 40 гона и по дуге к месту подьёма , где мы и встретились.  2.6 км. самая дальняя точка от места начала гона .

Всё думаю хватит , пора домой баню топить . Да фикушки  , у самой дороги Варяг закрутил хвостом и в придорожные кусты сразу с голосом.  Секунды и от туда вылетает заяц , за ним в метре собака . Ну не как стрелять нельзя. Этот на половину рыжий , а рыжие они хитрые . В право , в лево и опять в кусты и  с концами. Загнал собак в непроходимый бурелом на краю болотины и всё , охота закончилась куда то свинтил.

 

 

  • C Полем! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

В двух частях))

Первая

Вторая 

https://youtu.be/MEPWIu2SJrg?si=DpspwNRdksM_KGuQ

Изменено пользователем Прозаик
  • C Полем! 1
  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...
24.11.2023 в 12:58, Прозаик сказал:

 

С полем! Короткий нынче сезон с гончими, тяжело собачкам ,  снегу навалило выше крыши.

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
17 часов назад, veps сказал:

С полем! Короткий нынче сезон с гончими, тяжело собачкам ,  снегу навалило выше крыши.

Ну это последнию неделю , а так снег хоть и глубокий но рыхлый , зайца не держит.  Мой выжлец (4год.) за неделю загнал трёх зайцев и одну лису. Я такого не помню. Правда последнего , самого упёртого , пока до него добрались на половину схомячил.

1211963730_WhatsAppImage2023-12-05at14_50_26.thumb.jpeg.dafc6463b7631f357b5fce12190cd14e.jpeg

 

1476708638_WhatsAppImage2023-12-02at13_05_45.thumb.jpeg.574ebae4bf8c5ebecadbcabbf4658358.jpeg

Ссылка на комментарий

А эта лиса после первого снегопада . Решила через делянку перебежать . Снег лёгкий , траву не прижал она и увязла. когда подошёл из сугроба только оскаленная и шипящая морда торчала

Это её Варяг загнал и держал до прихода.

 

WhatsApp Image 2023-11-23 at 18.32.15.jpeg

Ссылка на комментарий

Сегодня Варяг опять ушатал зайца , хоть ружьё не бери.     След увидели в придорожных кустах. Поднял метров через сто . Зайка пробежал в доль дороги , выскочил на неё и дунул по накатаной , да не много не мало , а почти два км. 

Но что интересно , спрыгнул не в лес а в поле . Пробежал поле свернул на замёршую плотину , а вот до берега не добежал ... . Так самое интересное то , что это оказался русак . Последнего русака в наших краях я застрелил лет 10 назад , если не больше. И вот новая встреча. Может это связано с тем , что стали вновь распахивать и растищать поля.

Ну дай бог и русак разведётся

.2045852212_WhatsAppImage2023-12-16at15_38_31.thumb.jpeg.0b98281e786b4158831e081b818a8e30.jpeg

 

Вот он красавец !!!

От него не убежишь .

1215675319_WhatsAppImage2023-12-16at15_37_22.thumb.jpeg.f41174a93609759cf528d48b5dbfebed.jpeg

  • C Полем! 2
Ссылка на комментарий
15.12.2023 в 12:52, Виктоpыч сказал:

Ну это последнию неделю , а так снег хоть и глубокий но рыхлый , зайца не держит.  Мой выжлец (4год.) за неделю загнал трёх зайцев и одну лису. Я такого не помню. Правда последнего , самого упёртого , пока до него добрались на половину схомячил.

1211963730_WhatsAppImage2023-12-05at14_50_26.thumb.jpeg.dafc6463b7631f357b5fce12190cd14e.jpeg

 

1476708638_WhatsAppImage2023-12-02at13_05_45.thumb.jpeg.574ebae4bf8c5ebecadbcabbf4658358.jpeg

Судя по фото, не половину схомячил, а немножко больше. Остались от козлика ножки ,да рожки ...  😅

Ссылка на комментарий

На воскресение опять снежку навалило , уже лишковато. Лыжи проваливаются на 20 -30-см. где то и больше. Из положительного , зайчик стал подходить к дорогам , полакомиться солёным снегом , за одно и выдавать своё присудствие. Так и в этот раз , найдя едва различимые точки /зад-назад/ , встаём на лыжи и отправляемся в поисках хозяина опроменчиво наследившему на обочине. Ну а дальше всё по классике.

Только вот зайка оказался шумовой . Я ружбай за спину и занимаюсь  киносьёмками и краем глаза вижу как стороной между деревьев мелькает ещё один белячёк. Пролетел метрах в 20 ти от меня.  Успел стрельнуть в догонку , так на авось , да что толку.

Кричу напарнику -  Серёга ! К тебе бежит.  

И почти сразу выстрел .  На часах 9.30 Обедать будем дома. 

Вот как бывает . то до ночи бегаешь , домой еле ноги волочёшь . То как магаз за хлебушком сходил.

1361551521_WhatsAppImage2023-12-17at12_01_49.thumb.jpeg.1af702e608524c3f48d6de95a2d840b0.jpeg 

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Это Сергей , заядлый гончатник и мой товарищь .

Три года назад и сегодня .

 

 

 

 

  • C Полем! 1
  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
14 часов назад, Виктоpыч сказал:

Это Сергей , заядлый гончатник и мой товарищь .

 

Три года назад и сегодня .

 

 

 

 

С новым годом1 С полем! Вопрос, есть ли смысл брать такие навигаторы для собак на 4 зайца в сезон?!

Ссылка на комментарий
16 минут назад, Uyriy62 сказал:

С новым годом1 С полем! Вопрос, есть ли смысл брать такие навигаторы для собак на 4 зайца в сезон?!

Ну во первых 4 зайца , это условная цифра. Я беру две путёвки в соседних охотхозяйствах , а это уже 8. Нас двое ещё +8.

Да между нами мальчиками говоря , ни кто за тобой с счёчиком не бегает.

Навигатор я брал ещё по 25т. Но и в то время это было не дёшево.  Отработал он на 200%.  и как авто , и как туристический , и как собачий на всех видах охоты. Очень надёжный .

  • Спасибо за сообщение! 2
Ссылка на комментарий
5 часов назад, Виктоpыч сказал:

Ну во первых 4 зайца , это условная цифра. Я беру две путёвки в соседних охотхозяйствах , а это уже 8. Нас двое ещё +8.

Да между нами мальчиками говоря , ни кто за тобой с счёчиком не бегает.

Навигатор я брал ещё по 25т. Но и в то время это было не дёшево.  Отработал он на 200%.  и как авто , и как туристический , и как собачий на всех видах охоты. Очень надёжный .

Согласен🙂

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий
  • 8 месяцев спустя...

@Виктоpыч Удобно, когда техника помогает в охоте и в путешествиях. А зайцев, судя по всему, у вас действительно много — отлично проводите время с друзьями! Удачи на следующих выездах!

  • Спасибо за сообщение! 1
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх