Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Чем тише собака идет,тем меньше круг у дичи. имхо.
Я абсолютно согласен с Рамоном , чем менее паратая гончая тем больше скидок , перемолчек заяц успевает таких узоров накрутить. Да и лиса спокойно понориться успеет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Был у меня в школьные годы один выжлец РГ,Плакун.По зайцу работал нехотя,на троечку с натяжкой,но красногоном был ярым!Паратее чем он, я гончих и не встречал,однажды сам поймал и придушил абсолютно здоровую лисицу,углы резал мастерски,если навзряч,то замолкал в момент, превращаясь в борзую.На четвертой осени его случайно застрелил один охотник,поздно вечером,уже смеркалось,принял его за лису.

Ссылка на комментарий
Чем тише собака идет,тем меньше круг у дичи. имхо.

Мне больше нравиться когда гочак паратый, охота веселей проходит, больше азарта. У нас мало паратыми вообще красного зверя в лесополках взять сложно, лиса метров за двести уже "когти рвет", собаки только след взяли и начали работать, а она уже на всех парах летит как из за угла напуганная.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Насчет лисицы,она из под паратых гончих идет совсем по-другому,не такая осторожная,тут я вижу только плюсы..

Чем тише гонит пес тем, чаще лиса останавливается и вслушивается в лай идущей по следу собачки(в этот момент ее более нечего не интересует).Посидит послушает и с приближением песика дальше по кругу не спеша. Таких лисиц добывать одно удовольствие.

Насчет зайца: из под тихоходной псинки более двух спрыжек редко делает,опытной собачке плевое дело эту карусель распутать. Передвигаешься на то место где с гоном крутит собачка и присматриваешь место предпологаемого вылаза ждешь во все оружие подъем косого.

В любом случае поднятый с лежки заяц из под любой псинки придет обратно или рядышком с лежкой,стой недалеко от лежки и жди("профессора" иногда исключение)

Ссылка на комментарий
Чем тише гонит пес тем, чаще лиса останавливается и вслушивается в лай идущей по следу собачки(в этот момент ее более нечего не интересует).Посидит послушает и с приближением песика дальше по кругу не спеша. Таких лисиц добывать одно удовольствие.

Насчет зайца: из под тихоходной псинки более двух спрыжек редко делает,опытной собачке плевое дело эту карусель распутать. Передвигаешься на то место где с гоном крутит собачка и присматриваешь место предпологаемого вылаза ждешь во все оружие подъем косого.

В любом случае поднятый с лежки заяц из под любой псинки придет обратно или рядышком с лежкой,стой недалеко от лежки и жди("профессора" иногда исключение)

Вас послушать так люди лет 500 ерундой занимались паратых гончих рекомендовали в породу пускать. РЕГУЛ - 1635г."Гончая собака,когда толста хоть и росту немалого, глаза имеет на выкате мы называем ленивая и не паратая, а котора хотя и росла, имеет редкие ребра и мокрое чутье, глаза чтоб не на слезе были и люба тем что хотчее , ту в гоньбе не порочить . (может не совсем удачный перевод 1780- ого года ).Кстати тот же регул рассматривает гончих и борзых как одну породу. Я считаю что гончая не парата в основном (если не брать в расчет плохую физическую форму и неопытность ) по причине плохого чутья. Хороший гонец с чутьем и ходит резво и в стороне от следа. В том же 1635 году рекомендовали отбирать "ВЕРХОЧУТОВ ". Повязать породным выжлецом породную легавую суку, отобрать подходящих по статям потомков и блюсти.
Ссылка на комментарий
Мужики кто нибуть убивал норку?
Странный вопрос , да еще таким шрифтом . Убивают обычно врагов , на худой конец тёщу ! (шутка ) Что вас конкретно интересует в убийстве этого весьма вредного зверька ? Норки сейчас везде в центральной полосе полно. Если ей заниматься то думаю только ленивый не добудет.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Чем тише гонит пес тем, чаще лиса останавливается и вслушивается в лай идущей по следу собачки(в этот момент ее более нечего не интересует).Посидит послушает и с приближением песика дальше по кругу не спеша. Таких лисиц добывать одно удовольствие.

Насчет зайца: из под тихоходной псинки более двух спрыжек редко делает,опытной собачке плевое дело эту карусель распутать. Передвигаешься на то место где с гоном крутит собачка и присматриваешь место предпологаемого вылаза ждешь во все оружие подъем косого.

В любом случае поднятый с лежки заяц из под любой псинки придет обратно или рядышком с лежкой,стой недалеко от лежки и жди("профессора" иногда исключение)

Вот именно,сидит,слушает (лиса),вся во внимании,ход такой лисы непредсказуем,часто навстречь гону идет.Подстать тяжелее,подшуметь проще.А если влезет в крепи,то может и пару часов там водить тихохода,и не влезешь туда не подшумев.

Насчет зайца,мож оно и верно,(если применять к белячку),а вот русак другой,процентов 10 из поднятых русаков приходят назад,в район лежки,и то,скорее всего по дороге невдалеке пройдет.

Норок я много стрелял,на родине их тьма,есть даже американские.В пойме рек,заросших камышом,делал несколько прокосов,и сидел в засаде.Открытые места они шустро преодолевают,в зарослях тихо идут,все равно на первом прокосе как правило я зевал,на втором уже ждал наготове.От дома до засидок было максимум 200метров,классно,щас по ночам в квартире лежу,ворочаюсь,смотрю в окно (луна растет)вот бы в родное безмолвие снова попасть,померзнуть в камышах с ружьем...

Ссылка на комментарий
Вот именно,сидит,слушает (лиса),вся во внимании,ход такой лисы непредсказуем,часто навстречь гону идет.Подстать тяжелее,подшуметь проще.А если влезет в крепи,то может и пару часов там водить тихохода,и не влезешь туда не подшумев.

Насчет зайца,мож оно и верно,(если применять к белячку),а вот русак другой,процентов 10 из поднятых русаков приходят назад,в район лежки,и то,скорее всего по дороге невдалеке пройдет.

Норок я много стрелял,на родине их тьма,есть даже американские.В пойме рек,заросших камышом,делал несколько прокосов,и сидел в засаде.Открытые места они шустро преодолевают,в зарослях тихо идут,все равно на первом прокосе как правило я зевал,на втором уже ждал наготове.От дома до засидок было максимум 200метров,классно,щас по ночам в квартире лежу,ворочаюсь,смотрю в окно (луна растет)вот бы в родное безмолвие снова попасть,померзнуть в камышах с ружьем...

Всё зависит от самого охотника,какого гонца ему держать.Опять же на это влияет и возраст самого охотника.Гончая отменная,паратая,а охотник далеко идти не может,в таких случаях говорят-собака не по ногам.

Ссылка на комментарий
Странный вопрос , да еще таким шрифтом . Убивают обычно врагов , на худой конец тёщу ! (шутка ) Что вас конкретно интересует в убийстве этого весьма вредного зверька ? Норки сейчас везде в центральной полосе полно. Если ей заниматься то думаю только ленивый не добудет.

Где она обитает. как на неё охотится?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Где она обитает. как на неё охотится?

Садись на коня,и езжай в пойму Хопра,Савалы,Елани.Это у нас,в Воронежской.Пройдись по замерзшему руслу рек,посмотри следы,найди пересечения переходов.Сделай несколько прокосов,от себя,типа лучей от солнца.Подожди пару-тройку дней.

И смело иди в засидку.

Желаю терпения и удачи!Ни пуха!

Ссылка на комментарий
Где она обитает. как на неё охотится?
Практически на каждом ручье , на старицах , на речушках , на средних реках. Даже в лисьих норах (в этом году с Док-69 добывали ). По морозам лучше всего капканами мелкими. А до сильных морозов с лайкой или норной. В сезон 2004 года с собаками 76 шт за сезон взяли попутно охотясь по белке кунице и другой пушнине. Можно делать ледяной домик внутрь приваду , а на вход капкан. На наклонках можно ставить , чтобы для собак и людей безопасно было. Ледянками можно ловить. Но с собакой конечно интересней. А вообще есть нема отдельная по пушнине. И в лайках по-моему это обсуждалось.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

По поводу племенной работы.

Знаю некоторых заводчиков,они по записи щенков продают,и то далеко не каждому охотнику.

Например:в помете 7 щенков,заказ на двоих,плюс одного для себя.Отбирает троих,остальных ликвидирует.

Отдаст в полутора месячном возрасте,не раньше.

Уважаю таких,молодцы!Они не плодят метисов,и не собирают все подряд,и именно на таких людях держится порода гончих,настоящих,кровных.

Ссылка на комментарий

Мужики,не кому не нужен выжлец РПГ?В марте ему будет 2 года.Для охоты на зайца не пригоден из за слабого чутья-из за этого и отдаю.Можно использовать на загонных охотах на копытных(лось,кабан,косуля).Гавкает на подъеме зверя и пока не отстанет от него метров на 100-150.Затем идет почти молча изредко побрехивая,пока вновь не догонит зверя.Зверь из под него идет медленно,следовательно его легче стрелять.Можно его использовать в смычке с другой собакой-может и будет толк.Может возьмет кто?А то жалко усыплять-выжлец красивый,рослый.Находится в мещовском районе.Кому надо пишите

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Мужики,не кому не нужен выжлец РПГ?В марте ему будет 2 года.Для охоты на зайца не пригоден из за слабого чутья-из за этого и отдаю.Можно использовать на загонных охотах на копытных(лось,кабан,косуля).Гавкает на подъеме зверя и пока не отстанет от него метров на 100-150.Затем идет почти молча изредко побрехивая,пока вновь не догонит зверя.Зверь из под него идет медленно,следовательно его легче стрелять.Можно его использовать в смычке с другой собакой-может и будет толк.Может возьмет кто?А то жалко усыплять-выжлец красивый,рослый.Находится в мещовском районе.Кому надо пишите

Ну как вариант, заведи ему напарника!

Не жалко усыплять то?

Он же наверное в тебе товарища видит.

Ссылка на комментарий
По поводу племенной работы.

Знаю некоторых заводчиков,они по записи щенков продают,и то далеко не каждому охотнику.

Например:в помете 7 щенков,заказ на двоих,плюс одного для себя.Отбирает троих,остальных ликвидирует.

Отдаст в полутора месячном возрасте,не раньше.

Уважаю таких,молодцы!Они не плодят метисов,и не собирают все подряд,и именно на таких людях держится порода гончих,настоящих,кровных.

Поддерживаю , плюс четко просматривают рабочие качества (голос , чутье , паратость , вязкость , врожденный полаз (преобретенный в процессе нагонки во вторую очередь при племенной работе ). Следят за линиями и отдельными производителями. Подбирают однотипные по конституции пары (чтоб избежать разброса ) , следят за экстерьером.Отслеживают дальнейшую работу реализованного потомства. Но хочу оговориться людей которые убирают породных щенков сейчас очень мало в силу того что для многих желание заработать стало выше любимого дела ,ну да не будем их осуждать.
Ссылка на комментарий
Мужики,не кому не нужен выжлец РПГ?В марте ему будет 2 года.Для охоты на зайца не пригоден из за слабого чутья-из за этого и отдаю.Можно использовать на загонных охотах на копытных(лось,кабан,косуля).Гавкает на подъеме зверя и пока не отстанет от него метров на 100-150.Затем идет почти молча изредко побрехивая,пока вновь не догонит зверя.Зверь из под него идет медленно,следовательно его легче стрелять.Можно его использовать в смычке с другой собакой-может и будет толк.Может возьмет кто?А то жалко усыплять-выжлец красивый,рослый.Находится в мещовском районе.Кому надо пишите
Ты извени конечно. Но зачем заводить, что б потом усыпить???Почему ты уверен, что у него чутьё плохое.Нельзя так с четвероногим другом.
Ссылка на комментарий
Мужики,не кому не нужен выжлец РПГ?В марте ему будет 2 года.Для охоты на зайца не пригоден из за слабого чутья-из за этого и отдаю.Можно использовать на загонных охотах на копытных(лось,кабан,косуля).Гавкает на подъеме зверя и пока не отстанет от него метров на 100-150.Затем идет почти молча изредко побрехивая,пока вновь не догонит зверя.Зверь из под него идет медленно,следовательно его легче стрелять.Можно его использовать в смычке с другой собакой-может и будет толк.Может возьмет кто?А то жалко усыплять-выжлец красивый,рослый.Находится в мещовском районе.Кому надо пишите
Напишите пожалуйста есть ли документы и если есть то какие ? Как часто выжлец за последние пол года бывал в нагонках ? Ранили ли йз под него лису или зайца ?Не даете ли горячей или острой пищи ? Вобщем если не трудно опишите выжлеца по-подробней. И желательно в теме гончие.
Ссылка на комментарий

Мужики вопрос такой.Выжловке 1год2мес.Начинал натас по чернотропу был взят один косой, по белой тропе тоже взяли одног.потом собаку как подменили . При поиске стала уходить далеко и начала прихватывать красного зверя(лося.лису) по следам хорошо видно,там где клеилась по красному были следы косого и жировки.но собака по ним даже не прошла.ЧТО ДЕЛАДЬ??

Ссылка на комментарий
Мужики вопрос такой.Выжловке 1год2мес.Начинал натас по чернотропу был взят один косой, по белой тропе тоже взяли одног.потом собаку как подменили . При поиске стала уходить далеко и начала прихватывать красного зверя(лося.лису) по следам хорошо видно,там где клеилась по красному были следы косого и жировки.но собака по ним даже не прошла.ЧТО ДЕЛАДЬ??
Как отучить от копыт однозначно ответить трудно как правило если не охотить по копытам интерес к ним у гончаков пропадает , но есть такие с которыми как не бейся косулю всеравно гнать будут. А то что лису гонит ничего страшного нет , зайца не побудила , а тут свежая лиса , почему не погнать. След зайца мог быть старым , на лежке заяц для собак запаха не имеет , вот и пошла по- лисе , странно было бы если не погнала. Кровей фоксхаундов из англии навливали гончим в достатке. А по копытам каждый гончак индивидуален , если несколько поколений предков на загонных охотах использовалось (как это сейчас часто бывает , некоторые этим еще и гордятся типа у меня гончая универсал ) , так это уже к наследственным признакам переходит. И наглухо портят гончаков целыми линиями. Могу льшь посоветовать избегать мест где высокий процент встречи с копытными (хотя в ваших краях это сложно ) и по- больше добывать косых , выжловка молодая все очень быстро впитывает и запоминает.
Ссылка на комментарий

В угодьях было много проходного лося.а вот с косым становиться все хуже из года в год. В этом году в начале декабря сделал подсечки осин за две недели ни одного косого на коре не было,снега видимо мало

Ссылка на комментарий
Напишите пожалуйста есть ли документы и если есть то какие ? Как часто выжлец за последние пол года бывал в нагонках ? Ранили ли йз под него лису или зайца ?Не даете ли горячей или острой пищи ? Вобщем если не трудно опишите выжлеца по-подробней. И желательно в теме гончие.
Ссылка на комментарий

Выжлец без родословной,есть только медицинский паспорт.На охоте бывает каждые выходные и праздники,а так же на каникулах хожу по мере возможностей.Горячим не кормлю,так что чутье плохое не из за этого.Осенью взял из под него 2 лисы:одну из под гона,а другую он сам догнал и облаивал на чистом поле.Правда лисы были молодые.Так же раз гонял лося около 2-х часов ну и кабанов с косулями,копытных с под него не стрелял.Лося и кабана гоняет но на месте не держит,побаивается.Но это может потому что молодой ещё.Гоняет как то странно:с подъема гавкает,потом молкнет,а потом подает голос каждые минут 10,но зверя не бросает.Сужу по слабости чутья из за того,что в заячий след носом тычет и идет по нему очень медленно в любую погоду.Но может так по следу хоть 3 часа ходить.Усыпить не я хочу,а мой отец.Да и все охотники говорят что толку от него не будет,лучше сразу застрелить его.Вот я и ищу,может кому пригодится такой?Может для поиска подранков или ещё для чего?Жалко пса

Ссылка на комментарий

Народ можете поздравить сегодня привез двух гончаков рг сука 1,5 лет и кобеля рпг 3 - х годовалого, рабочие ,приучу недельку и на охоту подробно все опишу. Продал старый охотник дедок 83 года здоровье не позволяет продолжать охотиться, прализовало.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх