Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

патриот, Мои поздравления! Удачных охот с собачками!

Ссылка на комментарий
Выжлец без родословной,есть только медицинский паспорт.На охоте бывает каждые выходные и праздники,а так же на каникулах хожу по мере возможностей.Горячим не кормлю,так что чутье плохое не из за этого.Осенью взял из под него 2 лисы:одну из под гона,а другую он сам догнал и облаивал на чистом поле.Правда лисы были молодые.Так же раз гонял лося около 2-х часов ну и кабанов с косулями,копытных с под него не стрелял.Лося и кабана гоняет но на месте не держит,побаивается.Но это может потому что молодой ещё.Гоняет как то странно:с подъема гавкает,потом молкнет,а потом подает голос каждые минут 10,но зверя не бросает.Сужу по слабости чутья из за того,что в заячий след носом тычет и идет по нему очень медленно в любую погоду.Но может так по следу хоть 3 часа ходить.Усыпить не я хочу,а мой отец.Да и все охотники говорят что толку от него не будет,лучше сразу застрелить его.Вот я и ищу,может кому пригодится такой?Может для поиска подранков или ещё для чего?Жалко пса
Спасибо , про выжлеца понял , предложу для загонных охот ребятам . Если нужен будет отпишу в личку.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ты извени конечно. Но зачем заводить, что б потом усыпить???Почему ты уверен, что у него чутьё плохое.Нельзя так с четвероногим другом.

Наши предки вешали порочных гончих,без всякой жалости,невзирая на дружбу.И правильно делали,это селекция друзья,поэтому и были на Руси выдающиеся гонцы.И мы должны быть благодарны этим людям,за укрепление породы,улучшение рабочих качеств.Не вижу ничего плохого в подобных мерах,а водить и плодить пороки на самом деле вреднее намного,и для охотника,и для породы в целом.

Мне приходилось в подростковом возрасте избавляться от пустобреха и молчуна,это не исправить.

Заводите кровных собак,риск получить врожденный порок минимален,правильно натаскивайте,не ленитесь,тогда и не придется усыплять друга..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
А если влезет в крепи,то может и пару часов там водить тихохода,и не влезешь туда не подшумев.

В крепи становись на круг и бери ее милую. По крепи лисица ходит кругом не выходя.

В крепи лиса будет водить любого гончака хоть паратого,хоть супер поратого и накрутит столько.......... Все зависит от самого охотника, в правильном выборе прохода гонной лисы. Выбрал правильно место,вот оно счастье на первом или втором кругу,а нет так и будет гончак гонять пока не выдохнется или не сколется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Вас послушать так люди лет 500 ерундой занимались паратых гончих рекомендовали в породу пускать.

Можете ине слушать,а что историю знаете это похвально.

Просто идет обсуждение поратости собак и мы каждый выносим свои плюсы и минусы, так сказать делимся навыками приобретенными в охотничей жизни с гончими собачками.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
В крепи становись на круг и бери ее милую. По крепи лисица ходит кругом не выходя.

В крепи лиса будет водить любого гончака хоть паратого,хоть супер поратого и накрутит столько.......... Все зависит от самого охотника, в правильном выборе прохода гонной лисы. Выбрал правильно место,вот оно счастье на первом или втором кругу,а нет так и будет гончак гонять пока не выдохнется или не сколется.

Я по отдаче голоса своего вмеру паратого русского гончего безошибочно определял не только зверя,но и расстояние межды ними.Он буквально висел на лисице,подстать удобно,не раз наблюдал как лиса (после пары часов гона)буквально еле еле волочит ноги,язык вывалит и трусит тихонько,а ее след буквально глиняного цвета (от пота,по белой тропе конечно).Если подранок?Пока тихоня дойдет,лиса уже в норе успокоится,паратый добирает быстро.Об остальном я уже говорил.

Можно конечно и с пешими гончими охотиться,и весьма результативно.Но я лично люблю послушать собачек,именно послушать,тихоходы в основном редкоскалы и обладают низкими голосами,их гон более однотонен и скучен,навзрячь они как правило не работают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Он буквально висел на лисице,подстать удобно,не раз наблюдал как лиса (после пары часов гона)буквально еле еле волочит ноги,язык вывалит и трусит тихонько,а ее след буквально глиняного цвета (от пота,по белой тропе конечно

Смысл двух часового гона? Еще раз повторяю: Будь у вас хоть супер поратая собачка,если хозяин(охотник) далек до охоты из под гончей Вы будете гонять лису и 2 и3 и4 часа. Все зависит от правильности выбора места прохода гонной лисы.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Смысл двух часового гона? Еще раз повторяю: Будь у вас хоть супер поратая собачка,если хозяин(охотник) далек до охоты из под гончей Вы будете гонять лису и 2 и3 и4 часа. Все зависит от правильности выбора места прохода гонной лисы.

Скорее от самой лисы,не все хотят кружить на слуху и в одном районе,иногда и ждать и переходить приходится.А иной раз пришлую как зацепит(чаще всего это кобели) и уведет она гонца за тридевять земель.Паратая быстрей уйдет.,и быстрей придет,потому как все равно дожмёт лису.,она влетит в нору,вернется назад,рано или поздно.А вот тихоход потратит на это намного больше времени,и нервов хозяина.

Мастерство охотника давайте не будем затрагивать,это другая тема.

Один мой знакомый говорит о гончей так: "Хай она хоть козой мэкэче,та на брюхи повза,лишь бы ганяла."У него громадный опыт добычи зверя,но охота с гончими- это намного больше чем добыча,я думаю понимающие люди поймут о чем я.

Ссылка на комментарий
Наши предки вешали порочных гончих,без всякой жалости,невзирая на дружбу.И правильно делали,это селекция друзья,поэтому и были на Руси выдающиеся гонцы.И мы должны быть благодарны этим людям,за укрепление породы,улучшение рабочих качеств.Не вижу ничего плохого в подобных мерах,а водить и плодить пороки на самом деле вреднее намного,и для охотника,и для породы в целом.

Полностью поддерживаю, смысл держать "бракованную" собаку, это уже не охота , а морока, удовольствия от охоты с такой собакой точно не получишь. Ну, а если жаль горе-собаку жизни лишать, можно на цепь посадить пускай двор охраняет. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Полностью поддерживаю, смысл держать "бракованную" собаку, это уже не охота , а морока, удовольствия от охоты с такой собакой точно не получишь. Ну, а если жаль горе-собаку жизни лишать, можно на цепь посадить пускай двор охраняет.

Для двора есть дворняжки и тд.На осину!Чтоб не плодила себе подобных! :D

Ссылка на комментарий

Можно охотить с тихоходом , со слабоголосой , с не чутьистой , с гончей которая идет в пяту . Можно добывать с молчуном. Но стоит один раз попасть но охоту с хорошей собакой , а лучше со смычком (стаи сейчас только в мечтах ) , да еще если голоса хороши , человек сразу меняет все накопленные ранее представления о гоне и о охоте с гончими.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Один мой знакомый говорит о гончей так: "Хай она хоть козой мэкэче,та на брюхи повза,лишь бы ганяла

Вот и я про тоже.

Ссылка на комментарий

Мужмки!!! Мне интересно как можно охотится в больших лесах с гончими, как там можно понять где надо стать, у нас на юге воронежской области только балочные леса они маленькие и легко можно понять по вытяжинам где стать, а в больших лесах я немогу даже представить.

Ссылка на комментарий

 Охотнички!!! мне интересно как можно охотится в  больших лесах с собаками? У нас на юге воронежской области только балочные леса (маленикие разметом не больше 3 гектар) в них очеть легко понять где будет бежать зверь и где надо стать (мы определяем по вытяженам или становимся там где зверь обычно выходит), а в боьлших лесах не могу понять чего держится зверь уходя от погони.

Ссылка на комментарий
 Охотнички!!! мне интересно как можно охотится в  больших лесах с собаками? У нас на юге воронежской области только балочные леса (маленикие разметом не больше 3 гектар) в них очеть легко понять где будет бежать зверь и где надо стать (мы определяем по вытяженам или становимся там где зверь обычно выходит), а в боьлших лесах не могу понять чего держится зверь уходя от погони.
Три гектара и такса проутюжит. О чем и говорили в постах про охоту с гончей на куницу. В лесу конечно сложнее , и подстраиваться под гон приходится , кто-то на подьеме (на лежке) ждать любит . Если не первый раз в этом лису то ход гона можно прогнозировать. Лисы балки и овраги любят (пол оврага идут ). Заяц по другому , от снега , от чернотропа многое зависит. В глухозимье набитыми тропами зверь любит пользоваться. В одном посте все не напишешь. Есть опыт , а есть охотники ливером чуют.
Ссылка на комментарий
Мужмки!!! Мне интересно как можно охотится в больших лесах с гончими, как там можно понять где надо стать, у нас на юге воронежской области только балочные леса они маленькие и легко можно понять по вытяжинам где стать, а в больших лесах я немогу даже представить.

Я.живу в 100 км от Вологды на север.У нас лес не то что большой,а огромный.Заяц в основном беляк,держится у деревней,в глухой тайге его мало,бывает около небольших болот.Обычно становлюсь на лежке,в лесах есть просеки и старые дороги по ним очень любит косой ходить,старые заросшие делянки очень крепкие места в них косой долго петляет,но обычно где зайдет в крепь но тому следу и возвращается,но лучше охотиться около деревень где есть поляны разделенные не большими участками леса

Ссылка на комментарий
 Мужики куда вы пропали!!! У кого какие успехи в охоте? 
Звонили с Док-69 в рязанскую , там после оттепели и морозов наст хреновый , собаки лапы кровянят , не поехали , хотя собирались.
Ссылка на комментарий
Звонили с Док-69 в рязанскую , там после оттепели и морозов наст хреновый , собаки лапы кровянят , не поехали , хотя собирались.

а у нас снег растаял но ветер бует сильный зверь в норах прячится а заяй вопще кудато пропал с собакой проходили целый день нечего не видели не слышали.

Ссылка на комментарий
а у нас снег растаял но ветер бует сильный зверь в норах прячится а заяй вопще кудато пропал с собакой проходили целый день нечего не видели не слышали.
Куда он пропадет ? Побудить собаке просто в такую погоду зайца трудно. А то что зверь в норах тоже не плохо , с норничками сейчас хорошо пройтись .
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Первого числа поеду в деревню. В этом сезоне еще не разу с собакенами не ходил. Все кабаны да лоси.

Вроде и прогноз погоды нормальный обещают. Снежку вроде подвалило малек. Соскучился я по гону.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Первого числа поеду в деревню. В этом сезоне еще не разу с собакенами не ходил. Все кабаны да лоси.

Вроде и прогноз погоды нормальный обещают. Снежку вроде подвалило малек. Соскучился я по гону.

Тоже жду не дождусь завтрашнего дня, собираемся поехать в деревню в ряз. обл.

Погода говорят там как в Мск, в первый раз с псиной по снежку выйдем! А то по осени когдат зайца взял, это не осмысленно было, чуть не наступили на него, а гончак прошел от него в 3 метрах, даже и не погнался за ним, наверное растерялся. Надеюсь в этот раз будет продуктивнее.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Тоже жду не дождусь завтрашнего дня, собираемся поехать в деревню в ряз. обл.

Погода говорят там как в Мск, в первый раз с псиной по снежку выйдем! А то по осени когдат зайца взял, это не осмысленно было, чуть не наступили на него, а гончак прошел от него в 3 метрах, даже и не погнался за ним, наверное растерялся. Надеюсь в этот раз будет продуктивнее.

Друг в деревне тоже рассказывал, что путем в этом году степашку не брал, гончак как легавая использовался.

Типа только на жировке хвостом закрутил, по сторонам посмотришь, хоп белый пакет лежит. Хлоп, готов.

Да и выжлец еще молодой. Ну не чего, натаскаем. Да и лисы одолели. Надо ими заняться по плотней.

А то там еще пара гончих в деревне есть, старые. Те сходу лису берут :25: . А хотца зайца. :8:

Ссылка на комментарий
Куда он пропадет ? Побудить собаке просто в такую погоду зайца трудно. А то что зверь в норах тоже не плохо , с норничками сейчас хорошо пройтись .

Норными это если они есть. да и в норах я пору раз ходил с другом ерунда а не охота стоих ждёшь пока сабака выгонит лису ни какаго интереса, да и лисы в норах какието облезлые (страма). Толи дело из под гончака убить зверя. разгодать где надо стать. а из нора не какого удовольствия.

Ссылка на комментарий
Норными это если они есть. да и в норах я пору раз ходил с другом ерунда а не охота стоих ждёшь пока сабака выгонит лису ни какаго интереса, да и лисы в норах какието облезлые (страма). Толи дело из под гончака убить зверя. разгодать где надо стать. а из нора не какого удовольствия.
Да вы правы разгадать где надо встать сложно , особенно если кустики больше гектара. И лис конечно же гончая гоняет не таких облезлых как в норах а выбирает по- пушистее да по-крупнее.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх