Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Изначально гончая не только по зайцу специализировалась.В наше время ничего иного не остается.Вон за бугром как здорово с гончими охотят и оленей и коз.

Ссылка на комментарий
Согласен с вами , похвастаться есть чем . Только при чем тут гончие , они то чем виноваты ? Портить их для хвастовства ? Кабана и коз охотить можно и без гончаков.

 

Я не знаю как у вас там с копытными а у нас их почти нет, и я не обижусь на своего гончака если он пригонит мне козу или кабана. А причем тут гончие, так ведь самому кабана или козу не легко найти, нужны загончики или сабака.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 

Я не знаю как у вас там с копытными а у нас их почти нет, и я не обижусь на своего гончака если он пригонит мне козу или кабана. А причем тут гончие, так ведь самому кабана или козу не легко найти, нужны загончики или сабака.

Ну тогда не стоит обижаться на гончака, который угнав копытку, является к охотнику ночью. А в незнакомом месте, вообще не появляется. Это относится к настоящим, вязким гончим. "Отгонялы" не пропадут. Пропадает желание гончей поднять зайца, если обнаружились признаки копытки. По своему опыту скажу, что если есть желание стрелять копытку из-под гончей, делать это можно не ранее третьего сезона охоты. Можно и раньше, но сильно увеличивая риск потерять или не развить рабочие качества по гону зайца. И риск, просто потерять молодую собаку, не ориентирующуюся должным образом. Это происходит даже с деревенскими собаками, уходящими на охоту "от порога". Собака гоняющая копытку, но не притравленная по ней, со временем делается не "вязкой" к подобным объектам. Но конечно встречаются исключения, у самого сейчас такое "чудо", если выжлец встал на копыта, у меня весь день свободен, ночь тоже полна романтики. Кроме того, собака "в возрасте" (4-5 лет) начинает соображать, когда зверь уходит по прямой "за тридевять земель" и просто перестаёт его гнать. Это не потеря вязкости, а вдумчивость в работе, появляющаяся с опытом, или вообще не появляющаяся, как с собакой повезёт. Поэтому притравка по копытке немолодой собаки не так вредна, но лучше этого не делать. 

Ссылка на комментарий

Доброго всем время суток.Очень нужен совет и мнение гончатников, живущих в городских квартирах.Очень хочу гончака завести,с какими проблеммами придётся сталкнуться?Опыт с овчарками имею, но гончак другое дело.Возможность выгула собаки есть два раза в сутки,утро,вечер.А в лес могу ездить по выходным и то не по каждым.Исходя из этих условий будет ли пёс работать или нет.И ещё вариант,держать собаку в деревне в вальере,приезжать на выходные и в лес.Толк от этого будет?Вобчем подскажите какие у меня варианты.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я не приверженец этих методов, как можно бить своего друга?)) Пробовали ловить на гону, но где уж там, особенно п оснегу, а гуманный метод с поощрением не помогает.

На счёт коз, надоели уже, зайца бывает меньше видешь чем этих зараз, один раз чуть руками не поймал, а стрелять, и так в год по одной отстреливаю.

Что я могу тебе на это ответить?????????????? Если ты будеш лупить псину по любому поводу то это конечно не правильно, а если ты такой гуманист то отдай её сразу или пристрели чтоб оба не мучались........... Ты спросил, тебе сказали, делать или нет тебе решать, однако это единственный и действенный метод на сегодня......... Мы тоже не звери, но после того как похериш с десяток собак, запоёш по другому. И наказывать только на следу, если когда вернётся то не поймёт за что били....... попробуйте перехватить и потрепать без битья, битьё это уже крайняя мера. Допустим моей вертихвостке хватило одного не очень сильного удара небольшой вичкой, теперь в запале по свежему прогонит немного и опять за косым.............

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что я могу тебе на это ответить?????????????? Если ты будеш лупить псину по любому поводу то это конечно не правильно, а если ты такой гуманист то отдай её сразу или пристрели чтоб оба не мучались........... Ты спросил, тебе сказали, делать или нет тебе решать, однако это единственный и действенный метод на сегодня......... Мы тоже не звери, но после того как похериш с десяток собак, запоёш по другому. И наказывать только на следу, если когда вернётся то не поймёт за что били....... попробуйте перехватить и потрепать без битья, битьё это уже крайняя мера. Допустим моей вертихвостке хватило одного не очень сильного удара небольшой вичкой, теперь в запале по свежему прогонит немного и опять за косым.............

Приблизительно так и хотел ответить. Но действует данный метод чаще на выжловок, и то не на всех. И никаких намёков наганиваемой собаке, в виде тропления коз из интереса разобраться в их количестве и т.д. Никакой кормёжки мясом косуль, или перевозки собак с добытой дичью. Если молодая псина поймёт вашу заинтересованность в таких трофеях, бей ни бей - бестолку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Я не согласен на счёт выжлы, до Выжлы у меня был сдоровенный раздолбай РПГ по кличке Цезарь, редкостная скотина, забрал я его когда хозяин уже зделал первый выстрел в него, но этот плут нырнул в кусты и остался невредим............. Будучи молодым псом он подавал наилучшие надежды гонял так что в его честь слогали песни, но в один прекрасный момент его одолжили поохотится, и из под его взяли лося и несколько косуль ( сам не видел, люди говорили ) с тех пор он и начал хернёй заниматся, косого ваще презирал, отгонит и вернётся. Вот и довёл хозяина до крайности, ему было три года с небольшим когда я его забрал, и после трёх процедур он гонял скотину не дальше одного километра и тут же пулей летел обратно, првда я не бил руками или ногами, только вицей, итолько один раз, если он падал я грозил что ещё добавлю, если срывался материл в догонку, он же чуя что провинился тут же находил косого и молотил. Но всё равно нам пришлось расстатся, этот длинно ногий козёл был почти в два раза длиннее всех наших собак, и бежал в переди минимум в пяти минутах, ну и сами представляете картину, прошол один а через 5 минут ещё пять собак. Отдали людям пусть охотятся.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Я не согласен на счёт выжлы, до Выжлы у меня был сдоровенный раздолбай РПГ.  Вот и довёл хозяина до крайности, ему было три года с небольшим когда я его забрал, и после трёх процедур он гонял скотину не дальше одного километра и тут же пулей летел обратно, првда я не бил руками или ногами, только вицей, итолько один раз, если он падал я грозил что ещё добавлю, если срывался материл в догонку, он же чуя что провинился тут же находил косого и молотил.

Да я и не спорю особо, просто считаю что всё индивидуально для каждой собаки. Мой хороший знакомый отучивал битьём, мне ни одну собаку не удалось. Во-перых поймать на следе тяжело, во-вторых после такой процедуры гончие мужского пола просто не реагируют на подзыв и оббегают меня как досадную помеху. Выжловок можно остановить голосом и увести, и молодой выжлец пока у меня такой (тьфу, тьфу, тьфу). А пойманные выжлецы, даже уведённые метров за 500-600 и отпущенные с поводка, растворялись на поиске и возвращались нагонявшись вдоволь. С виноватым видом и готовностью упасть и заорать при малейшем моём резком движении. По молодости собак пробовал брать их, после таких косяков, "на поводок и домой", по типу наказания подружейных, бестолку. Кстати, по старым авторам, гончие красногоны помимо лис и волков должны были гонять коз, их как-бы к крупной копытке не причисляли.  Но нам-то от этого не легче. И выжловки мои, кабанов иногда (за компанию) отгоняли ненадолго, а лосей вообще не трогали. А выжлецы вязко гоняли, правда переключались (и сейчас то-же)на лису или косулю, даже если след не горячий, а более менее свежий. Ни один выжлец не умер своей смертью, с этими дальними походами. Из выжловок потерялась только одна, годовалая, в чернотроп за козой.  

Ссылка на комментарий
Да я и не спорю особо, просто считаю что всё индивидуально для каждой собаки. Мой хороший знакомый отучивал битьём, мне ни одну собаку не удалось. Во-перых поймать на следе тяжело, во-вторых после такой процедуры гончие мужского пола просто не реагируют на подзыв и оббегают меня как досадную помеху. Выжловок можно остановить голосом и увести, и молодой выжлец пока у меня такой (тьфу, тьфу, тьфу). А пойманные выжлецы, даже уведённые метров за 500-600 и отпущенные с поводка, растворялись на поиске и возвращались нагонявшись вдоволь. С виноватым видом и готовностью упасть и заорать при малейшем моём резком движении. По молодости собак пробовал брать их, после таких косяков, "на поводок и домой", по типу наказания подружейных, бестолку. Кстати, по старым авторам, гончие красногоны помимо лис и волков должны были гонять коз, их как-бы к крупной копытке не причисляли.  Но нам-то от этого не легче. И выжловки мои, кабанов иногда (за компанию) отгоняли ненадолго, а лосей вообще не трогали. А выжлецы вязко гоняли, правда переключались (и сейчас то-же)на лису или косулю, даже если след не горячий, а более менее свежий. Ни один выжлец не умер своей смертью, с этими дальними походами. Из выжловок потерялась только одна, годовалая, в чернотроп за козой.  

Бить сабаку надо но только чтоб он не отрогал домашнюю живность и за другие шалости, но не по голове и бить надо лосинкой по спине не со всей силы .

Ссылка на комментарий
Бить сабаку надо но только чтоб он не отрогал домашнюю живность и за другие шалости, но не по голове и бить надо лосинкой по спине не со всей силы .

Мужики! Как поохотились на каникулах???

Ссылка на комментарий

Поохотились на славу, хоть и постояно в отведенные для охоты дни поливал дождь, ну такая вот суровая Кубанская зима. Особо порадовала собака, с каждым годом работает все лучше, да и щенки от нее уже не плохо стали работать, мужики звонят благодарят. У нас сезон закончился, 18 закрылись, ну как говориться в переди еще много годов поохотимся. Ну и хочется пожелать всем владельцам гончих, чтобы собаки на охоте были отличными помошниками, всегда радовали своей работой и никогда не разочаровывали.

Ссылка на комментарий
Доброго всем время суток.Очень нужен совет и мнение гончатников, живущих в городских квартирах.Очень хочу гончака завести,с какими проблеммами придётся сталкнуться?Опыт с овчарками имею, но гончак другое дело.Возможность выгула собаки есть два раза в сутки,утро,вечер.А в лес могу ездить по выходным и то не по каждым.Исходя из этих условий будет ли пёс работать или нет.И ещё вариант,держать собаку в деревне в вальере,приезжать на выходные и в лес.Толк от этого будет?Вобчем подскажите какие у меня варианты.

По поводу квартирного содержания-проблем особых не будет,ну если только мелочи,до 6 месяцев придется скатать все ковры-писать и какать будет много,даже после прогулок.Сгрызанные тапки ,разбросанные вещи тоже считаю мелоч.Держать собаку в деревне не вариант,она должна быть рядом с Вами,пока растет. И самое главное то что доверять нагонку другому человеку не стоит.А вот редкие выезды в лес это плохо.Подрастающей собаке надо быть в лесу чаще,чем раз в две недели.Да и когда собака подрастет и Бог даст,начнет работать,ей дома засижеваться не желательно.Так что либо Вам придется немного изменить свой образ жизни ,либо надо отказаться от этой затеи.Повторюсь,но это главное,собака должна постоянно работать.Если не вложить в этот процесс душу,а заниматься им от случая к случаю,то и результат получате соответствующий.Желаю удачи.Будут вопросы -звоните.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
По поводу квартирного содержания-проблем особых не будет,ну если только мелочи,до 6 месяцев придется скатать все ковры-писать и какать будет много,даже после прогулок.Сгрызанные тапки ,разбросанные вещи тоже считаю мелоч.Держать собаку в деревне не вариант,она должна быть рядом с Вами,пока растет. И самое главное то что доверять нагонку другому человеку не стоит.А вот редкие выезды в лес это плохо.Подрастающей собаке надо быть в лесу чаще,чем раз в две недели.Да и когда собака подрастет и Бог даст,начнет работать,ей дома засижеваться не желательно.Так что либо Вам придется немного изменить свой образ жизни ,либо надо отказаться от этой затеи.Повторюсь,но это главное,собака должна постоянно работать.Если не вложить в этот процесс душу,а заниматься им от случая к случаю,то и результат получате соответствующий.Желаю удачи.Будут вопросы -звоните.

По поводу квартирного содержания.Охотничьей собаке работающей чутьем, квартира вредна,чутье притупляет весьма ощутимо,посторонние запахи (парфюм,кухня и пр).

Условия содержания собаки должны быть наиболее приближенными к условиям охоты,квартирное содержание накладывает ощутимый отпечаток на рабочие качества собаки,охотиться конечно можно,но кое с чем мириться придется...

Ссылка на комментарий

все магазины объехал,ни как рог позывной найти не удается.друзья с собаками тоже без него охотятся.не уж-то такая редкая вещь?читал ,что если приучить,то даже с гона собаку снять можно.кто опытом богаче,где найти можно?Волгоград.

Ссылка на комментарий
все магазины объехал,ни как рог позывной найти не удается.друзья с собаками тоже без него охотятся.не уж-то такая редкая вещь?читал ,что если приучить,то даже с гона собаку снять можно.кто опытом богаче,где найти можно?Волгоград.

Че его искать? У нас купили этот рог а оказалось что она звучит как фанатская дудка, так зачем деньги переплачивать и бегать искать. А на счет того что можно снять с гона это врядли, если сабака предатная до охоты её трудно снять с гона.

Ссылка на комментарий

Приучение гончака к звуку рога- это правильно, можно сказать класическая охота, хотя тоже сомневаюсь, что трубя в рог можно снять собаку с гона, паратую, вязкую точно нет. Но отзыв собак рогом сейчас большая редкость, по крайней мере в наших краях, больше свистом и я не исключение. Когда собаку щенком воспитывал тоже все хотел рог приобрести, ну видать так хотел, сейчас как соловей-разбойник хожу свищу.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года

от вязкости думаю в большей степени зависит...

мой был приучен на горн, но чаще дудела в стволы...

потом Мрку купила и дудеть больше не смогла, да и барбос у меня расклеился,снимать не приходится, но думаю он еще помнит мои музицырования ...

Ссылка на комментарий
от вязкости думаю в большей степени зависит...

мой был приучен на горн, но чаще дудела в стволы...

потом Мрку купила и дудеть больше не смогла, да и барбос у меня расклеился,снимать не приходится, но думаю он еще помнит мои музицырования ...

да вот тоже в ствол не подуть.моя по вязкости не фонтан,кругом за частую ограничивается.но уверен,что "пойдет",только год ей.а по теме;можно снять или нельзя спорить не буду,опыта "0",что в книжках упомянают точно,авторы наверно моменты перемолков имеют в виду

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мужики! вы писали что гончая не подходит к охоте по куньим, но я проверил и окозаловь что нармально с ней охотится. Гончая может грать и верхом. и это не еденичный слычай. Вы писали типа ночью гончая бросает след ккуницы если встречает след зайца или лисы. Ни чего подобного. Я ездил сдавать шкурки и говорил с мужиками на эту тему они сказали что таких собак которые идут по следу и потом переключаются на другой стрелять надо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики! вы писали что гончая не подходит к охоте по куньим, но я проверил и окозаловь что нармально с ней охотится. Гончая может грать и верхом. и это не еденичный слычай. Вы писали типа ночью гончая бросает след ккуницы если встречает след зайца или лисы. Ни чего подобного. Я ездил сдавать шкурки и говорил с мужиками на эту тему они сказали что таких собак которые идут по следу и потом переключаются на другой стрелять надо.

Вообще-то говорили, что след куницы более пахучий и что притравленная собака предпочтёт его другим. И что охота, по кунице с гончей, возможна в степных и лесо-степных районах. В лесной местности проблем с такой собакой больше, чем выгоды. Раньше, когда куницы было очень мало, из-под гончей её стреляли не задумываясь. Сейчас, желающих портить собак не много. Для владельцев собак, с родословными документами, показать на испытаниях гончую разыскивающую куницу и при этом игнорирующую зайца - всё равно, что выкинуть документы. Гнать верхом может любая собака, вернее - способность гнать верхом, может быть у любой собаки, в том числе и у дворняги. Но на профессиональном уровне, если так можно говорить в отношении собак, такой способностью обладают только лайки. Если в ваших лесочках гончая продержит куницу до подхода охотника, охотьтесь на здоровье. Но советовать это делать всем, нельзя! В приличном лесу такая тактика не поможет. Можно, конечно, снять зверька с отдельно стоящего дерева, или вытащить из-под небольшой кучи веток. А потом, часами ждать гончую ищущую причуюную куничку, пока та дрыхнет в дупле здоровущего дерева. Всё зависит от местности, нельзя делать однозначных выводов.  

Ссылка на комментарий
Мужики! вы писали что гончая не подходит к охоте по куньим, но я проверил и окозаловь что нармально с ней охотится. Гончая может грать и верхом. и это не еденичный слычай. Вы писали типа ночью гончая бросает след ккуницы если встречает след зайца или лисы. Ни чего подобного. Я ездил сдавать шкурки и говорил с мужиками на эту тему они сказали что таких собак которые идут по следу и потом переключаются на другой стрелять надо.

Объясните мне, пожалуйста, ЗАЧЕМ охотиться на куницу с гончей??? Это тоже самое что на блесну леща ловить.

Для охоты на куницу оптимально подходят лайки. А для хорошей племенной гончей это недопустимо.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мужики! вы писали что гончая не подходит к охоте по куньим, но я проверил и окозаловь что нармально с ней охотится. Гончая может грать и верхом. и это не еденичный слычай. Вы писали типа ночью гончая бросает след ккуницы если встречает след зайца или лисы. Ни чего подобного. Я ездил сдавать шкурки и говорил с мужиками на эту тему они сказали что таких собак которые идут по следу и потом переключаются на другой стрелять надо.

Охоться спокойно,и не бери в голову все возражения.Куница-это та же лиса,только древесная,я не встречал гончих прекрасно работающих по кунице и при этом игнорирующих зайца или лисицу.Не встречал и среди бездарей отгонял ни одной собаки которая работала по кунице,даже на троечку с натяжкой.

Если твоя гончая гонит верхом-значит у неё голова работает как надо,она работает как чутьем так и на глаз,смекалистая и мастеровитая гончая по кунице тупицей быть не может,и в работе по зайцу,лисе,не уступит своим коллегам,которые игнорируют куницу.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня были гончие и лайки ,я их всегда вместе брал,лайки лаят на куницу и гончаки подвывали и лайяли,или на оборот лайки бегали по зайцу правда молча только на видок, тогда лаяли но а копытных все лаяли ,хорошо держали особенно,лосей.Было два РГ,и две РЕЛ.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх