Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Коллеги , я бы не спорил , а объединил ваши мнения. Конечно главное крови , но крови надо отслеживать по передачи врожденных качеств. Для этого и существует комплексная бонитировка. Состязания у гончих наиболее (чем у других пород) приближены к реальной охоте. Можно посмотреть расценки по голосу , паратости , вязкости , чутью. По описанию работ ознакомиться с полазом . Крови хороше . но их надо четко знать и отслеживать . Чтоб избежать многократного инбридинга. Система конечно не совершенна , но другой нет.

Подход грамотный, но не всегда верный, особенно в наше время с получением полевых дипломов и всего остального. Большое количество от полноты налитого стакана как говориться.

Наблюдал работу (на полевых) выжлеца имеющего диплом 2-ку, полнейший нуль и таких не мало.

Вот еще пример.

Товарищ в Туле покупает выжловку: родослоная, кровя да и сама, как говориться только мечтать, дипломы: несколько 2-х, 3-х и даже есть 1-ой степени. Привозим в М.О., кстати в Туле проба, по лисе более менее, а по зайчишке за сезон так ничего хорошего не слышал.

Грешили на плотность зверька, да один- два на гегтар , но ведь наши находят и гоняют, хотя и не имеют таких регалий.

С годами склоняюсь к одному, пока сам не послушаю, не похожу, дипломы, кровя не показатель, хотя не маловажный вопрос, но только первоначально.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Подход грамотный, но не всегда верный, особенно в наше время с получением полевых дипломов и всего остального. Большое количество от полноты налитого стакана как говориться.

Наблюдал работу (на полевых) выжлеца имеющего диплом 2-ку, полнейший нуль и таких не мало.

Вот еще пример.

Товарищ в Туле покупает выжловку: родослоная, кровя да и сама, как говориться только мечтать, дипломы: несколько 2-х, 3-х и даже есть 1-ой степени. Привозим в М.О., кстати в Туле проба, по лисе более менее, а по зайчишке за сезон так ничего хорошего не слышал.

Грешили на плотность зверька, да один- два на гегтар , но ведь наши находят и гоняют, хотя и не имеют таких регалий.

С годами склоняюсь к одному, пока сам не послушаю, не похожу, дипломы, кровя не показатель, хотя не маловажный вопрос, но только первоначально.

Почему грешили на плотность зайцев,связи не вижу.Один,два на гектар это много.Интересно как вы выбираете щенка?По каким признакам?Ведь с ним не походишь,не послушаешь.А рабочие качества родителей не о чем не говорят,мастерство по генам не передается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Раньше в каждой деревни у охотников были гончие РГ,РПГ

,вязали у кого хорошо работали,а про кровь или дипломы даже не думали, гончаки все работали по косому и лисе, у кого хуже по лисе, лучше по зайцу,и в добавок по мясу по крупному..Вот выбирали кому чего .Правда некторым привозили от дипломированных гончаков,разницы никто не замечал,правда и зверья больше было,сейчас всех вывели гончаков, перешли на одних лаек.Потому с гончими не начего охотить ,один заяц на весь лес.

Ссылка на комментарий
Не передергивайте ситуацию равняя под одну гребенку рабочую и дипломированную собаку,это не одно и тоже.Отсутствие дипломов у предков вовсе не означает,что они не рабочие,просто они не выставлялись на выставки и испытания.

Вы все поняли верно,пусть собака и не видела леса,не знала запаха зверя,валялась на диване и тд,если она имеет хорошую родословную,то она даст классное потомство,ничем не отличающееся от своих дипломированных однопометников.

В качестве примера приведу немного исторической правды.

Во времена революции некоторые русские псовые борзые были вывезены за рубеж,в основном в Европу.Там на протяжении семидясити лет интуэиасты вели породу,и сохранили кровь.За это время собаки не видели зверя абсолютно,т к псовая охота в Европе запрещена.У них небыло дипломов,максимум они бегали за искуственным зайцем.

И что?Они утратили свои охотничьи качества?Или превратились в болонок как вы предвещаете гонцам через 2-3 поколения?

Есть мнение будто бы они утратили злобу,может быть,но их щенки взрощенные с детства с рабочими собаками и правильно притравленные,работают ничуть не хуже "дипломированных"собратьев.

Происхождение превыше оценок,очень интересно слушать гончатников ведущихся на щенков от дипломированных производителей,наивные как дети.Я вот например физик,и все мои предки физики,через одного лауреаты Нобелевской премии,но смешно полагать что мой сын тоже будет физиком,и поэтому не заниматься с ним по предмету,а пустить все на самотек,он же сто пудово в физике рубит,а потом(когда выростет хаккер)требовать от него знаний по физике,он и послать может,и многие гончие если б умели говорить послали бы своих хозяев.

Главное-это поддерживание чистоты крови,рабочие качества это приобретенный навык.Нагонять и дипломировать можно любого метиса,но он же даст потомство метисов!

Ramon, в поддержании чистоты крови я с вами согласен, но полностю надеяться на то, что происхождение это гарант что вы получите отличную рабочую собаку, нельзя. Существуют случайные мутации генов (или как это правильно называется? я не генетик) приводящие к появлению собак,не бладающих к примеру, нюхом, или с непропорционально развитим организмом, альбиносов и т.п. Существующие правила племенной работы позволяют отсеять таких собак от их дальнейшего участия в проиизводстве породы, что немаловажно.

А о важности отбора по рабочим качествам скажу, порода гончей возникла много лет назад не сразу "вдруг", как она есть сейчас, на первоначальном этапе как раз и происходил отбор собак из общей серой массы по их умению и пристрастию к преследованию определенного вида зверя. В конечном итоге происхождение всех собак примерно одинаковое, и все гены идут от одного общего прародителя.

В итоге имеем, повторюсь,что только комплесный метод отбора позволит нам сохранить и улучшить породу. В существующих правилах это как раз и учтено.

Ссылка на комментарий
Ну по чему не важно важно, но ведь всегда кто нибудь да и привезет собаку или щенка из далека вот и отслеживаем. И потом какие выставки если мы живем в 200 стах километрах от одного из крупных городов кто собаку туда повезет да и зачем. Да и бюджет деревенский не всем позволяет купить щенка за 5-10 тысяч. А потом его кто нибудь украдет, кстати очень развито. Вот так в глубинках сохраняют популяцию да и возможно собаки ни чуть не хуже ваших дипломированных.Да и вообще паспорт с родословной я щитаю это понты для собаки ну конешно если на охоту без него никак тогда да, но у нас пока на это глаза закрывают. А к человеку на охоте с собакой наоборот проявляют какое то дань уважения, другой уровень охоты.

Несмотря на все вышесказанное мной, я сам(вкупе с отцом) тоже более десяти лет держал гончую без каких-то документов и родословных. Которая работала лучше разных дипломированных представителей. И потом,вместе со своим сыном, составили отличный смычок.

В нашей деревне все точно так же как у вас. По поводу щенка за 10-15 тысяч, добавлю еще о необходимости о его ежегодной вывозке в райцентр на испытания, что требует дополнительных затрат и времени и денег, что доступно не каждому деревенскому охотнику.

Но такой "деревенский" отбор в конечном итоге рано или поздно приведет к постепенному вырождению, т. к. вы все равно не сможете отследить и отсечь все левосторонние и близкокровные вязки. Здесь Ramon прав, необходимо следить за чистотой "крови", что без ведения документов представляется затруднительным.

Чтобы подобного не происходило, можно порекомендовать заводчикам снизить цены на щенков с родословной, а охотобществам как то поощерять участие охотников в ежегодных испытаниях. Допустим,льготными путевками <_<

Ссылка на комментарий

А мне кажется такой отбор существовал веками, и не чего собаки не портятся. Это равносильно сравнивать интелект человека с деньгами и человека с образованием.

Ссылка на комментарий
Почему грешили на плотность зайцев,связи не вижу.Один,два на гектар это много.Интересно как вы выбираете щенка?По каким признакам?Ведь с ним не походишь,не послушаешь.А рабочие качества родителей не о чем не говорят,мастерство по генам не передается.

Рабочие качества родителей это наиважнейший показатель (60%) будущей работы щенков. Вопрос мастерства очень сложный, но во многом зависит от правильной нагонки.

Ссылка на комментарий
Рабочие качества родителей это наиважнейший показатель (60%) будущей работы щенков. Вопрос мастерства очень сложный, но во многом зависит от правильной нагонки.

Самое главное в сабаке не родословная и не титулы родителей, у нас в селе у мужика любая дворняга в два щета обайдет медалиста. А секрет у него очень простой. Он целое лето скотину посет и берет с собой сабаку, не проходит и дня чтоб собака когото не гоняла. А один год он гдето фокс терьера нашол чистокровного, запил с работы выгнали. Он его тока в сезон охоты таскал так с него не чего и не вышло, а из под родители этого фокса э тот год удили 60 лис.

Ссылка на комментарий

А мне один старый охотник рассказывал как он из под суки оставлял щенков. Во первых их не должно быть больше четырех, кормились с сукой не меньше двух месяцев потом только раздавал. Каких щенят оставить отбирал таким способом брал табурет и сажал на него еще слепых щенят тот щенок который падал с табурета выбраковывал. Сам ни когда не пробовал так что за информацию не ручаюсь, только у этого деда всегда были очень хорошие собаки.

Ссылка на комментарий
А мне один старый охотник рассказывал как он из под суки оставлял щенков. Во первых их не должно быть больше четырех, кормились с сукой не меньше двух месяцев потом только раздавал. Каких щенят оставить отбирал таким способом брал табурет и сажал на него еще слепых щенят тот щенок который падал с табурета выбраковывал. Сам ни когда не пробовал так что за информацию не ручаюсь, только у этого деда всегда были очень хорошие собаки.

Эта какойто странный способ! по моему понять какой хорошийй какой плохой невозможно. Были случаи брали доходях а из них выростали лутьшие в селе.

Ссылка на комментарий
Самое главное в сабаке не родословная и не титулы родителей, у нас в селе у мужика любая дворняга в два щета обайдет медалиста. А секрет у него очень простой. Он целое лето скотину посет и берет с собой сабаку, не проходит и дня чтоб собака когото не гоняла. А один год он гдето фокс терьера нашол чистокровного, запил с работы выгнали. Он его тока в сезон охоты таскал так с него не чего и не вышло, а из под родители этого фокса э тот год удили 60 лис.
Пишу в гончих наверно последний раз . Т. к. не возможно что либо донести из правильной охоты с гончими. Тарас подумай , разве показатель гонять летом по разнотравью маленьких лисят и молодых зайчат. (да и фокса летом на кого притравливать , норы то в основном пустые ). В охоте с гончими главное ведь красота , а добыча вторична. Задумайся почему у гончаков в расценке голоса так много пунктов. Ты отличаешь залив от зарева или зарева с гнусью и т. д. ? Или не важно лишь бы брехала ?.
Ссылка на комментарий
Пишу в гончих наверно последний раз . Т. к. не возможно что либо донести из правильной охоты с гончими. Тарас подумай , разве показатель гонять летом по разнотравью маленьких лисят и молодых зайчат. (да и фокса летом на кого притравливать , норы то в основном пустые ). В охоте с гончими главное ведь красота , а добыча вторична. Задумайся почему у гончаков в расценке голоса так много пунктов. Ты отличаешь залив от зарева или зарева с гнусью и т. д. ? Или не важно лишь бы брехала ?.

На мой взгляд суть в том сколько собака находится в рабочем состоянии (на охоте), я говорю про гончих с документами и без них. Гончие из сел на охоте находятся чаще чем собаки живущие в городе и обычно работают сильнее т.к. имеют больше практики. То что заводчики ведут породу это хорошо ведь собаки без документов не сами вывелись а когда-то были взяты от породистых родителей. Пример: 2 собаки из одного помета одна с дипломом и в городе, другая без диплома но в селе, с дипломированной ходят 1 раз в неделю на охоту с другой 3 раза ходят (3 раза она может убежать в лес сама и гонять без хозяина или с другим охотником) какая собака будет лучше работать на охоте? Да может окажется так что у собаки из города голос будет лучше, но какой от этого будет толк если у нее кончатся силы на 2 кругу гона, или если она на первом кругу срежет не набитые ноги об маленькую корку!? ВСЕ СОБАКИ ХОРОШИ КОГДА С НИМИ ХОДЯТ...

Ссылка на комментарий
Пишу в гончих наверно последний раз . Т. к. не возможно что либо донести из правильной охоты с гончими. Тарас подумай , разве показатель гонять летом по разнотравью маленьких лисят и молодых зайчат. (да и фокса летом на кого притравливать , норы то в основном пустые ). В охоте с гончими главное ведь красота , а добыча вторична. Задумайся почему у гончаков в расценке голоса так много пунктов. Ты отличаешь залив от зарева или зарева с гнусью и т. д. ? Или не важно лишь бы брехала ?.

Петр у нас с вами разные понятия про охоту. Мне в охоте главное результат, а вам послушать и процес. А что летом гоняет что в этом плохого? Собака в сезон потом работает на отлично.

Ссылка на комментарий
Эта какойто странный способ! по моему понять какой хорошийй какой плохой невозможно. Были случаи брали доходях а из них выростали лутьшие в селе.

Я тоже давно слышал про этот способ и отец мне рассказывал. Таким образом проверялась сообразительность, ум щенка,

которые прямо влияют на его работу. Самый последний который упал и есть самый сообразительный.

Есть ещё способ: отнести щенят на некоторое расстояние от матери, и посмотреть, который её быстрее найдет.

А про доходяг, была у нас с отцом собака, которая была самая маленькая в помете, а гоняла впоследствии лучше многих, хотя так крупной и не выросла.

Ссылка на комментарий
Петр у нас с вами разные понятия про охоту. Мне в охоте главное результат, а вам послушать и процес. А что летом гоняет что в этом плохого? Собака в сезон потом работает на отлично.

С годами результат начнет отходить на второй план, поверь!

Ссылка на комментарий
С годами результат начнет отходить на второй план, поверь!

Ну это у кого как. У нас в селе дед 72 года, говорит если не чего не подстрелил зря сходил!

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Мужики,может кто подскажет,у кого можно взять или не дорого купить щенка эстонской гончей,документы не важны,главное чтобы щен был от рабочих родителей.Заранее благодарен

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Мужики,может кто подскажет,у кого можно взять или не дорого купить щенка эстонской гончей,документы не важны,главное чтобы щен был от рабочих родителей.Заранее благодарен

скажи чем тебе истонка нравется мои друзья сперва запали на истонок но быстро охладели к ним...брали с родослрвными и гонять они начяли очень рано...но на возврат они полный ноль..это я говарю только про тех кого знаю...не более...где бросили зверя и пошуровали куда глаза гледят...а ты ищи днями :D

Ссылка на комментарий

Да дело в том,что РГ или РПГ содержать нет возможности,эстонка в этом плане намного практичнее.А на счет того,что они пропадают чаще тех же самых РГ и РПГ,то это не правда.Посмотрите,сколько в интернете объявлений о потере гончих в охотничий сезон,и сразу станет понятным,что они теряются не реже эстонок.И вообще мне кажется,что всё от конкретной собаки зависит.Был у нас в деревне такой случай:поехали я и ещё два мужика в соседний район на охоту,у одного из них выжлец РГ,у другого выжловка РПГ.Обе собаки до этого там не охотились.Погнали они косулю,сошли со слуха и в этот день больше не вернулись и мы поехали домой,за 40 километров от туда.На утро выжлец пришел домой в деревню,а выжловку искали почти неделю.Это всё в подтверждение тому,что всё зависит от конкретной собаки.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Петр у нас с вами разные понятия про охоту. Мне в охоте главное результат, а вам послушать и процес. А что летом гоняет что в этом плохого? Собака в сезон потом работает на отлично.

какие у тебя могут быть понятия про охоту ??!! пацан)))..в 19 лет ты какие то там понятия уже заимел....не в обиду скажу тебе...поучи граматику...читать страшно твои посты,,,, Ленин что ?!зря что ли искоренял неграмотность!!?

Ссылка на комментарий
какие у тебя могут быть понятия про охоту ??!! пацан)))..в 19 лет ты какие то там понятия уже заимел....не в обиду скажу тебе...поучи граматику...читать страшно твои посты,,,, Ленин что ?!зря что ли искоренял неграмотность!!?

Да я молод но я не первый год хожу на охоту и у меня есть чем похватстатся. И  на охоту я хожу не по выходным, а как начинается сизон так день

 в день.

Ссылка на комментарий
скажи чем тебе истонка нравется мои друзья сперва запали на истонок но быстро охладели к ним...брали с родослрвными и гонять они начяли очень рано...но на возврат они полный ноль..это я говарю только про тех кого знаю...не более...где бросили зверя и пошуровали куда глаза гледят...а ты ищи днями :)

Нам с отцом тоже больше эстонки нравятся. Они немного отличаются в работе от русских. Русские гонят более парато, что ли. От них заяц идет быстрее и летит куда попало. Эстонка на гону идет потише и заяц тоже, и далеко не уходит. Также у эстонок более спокойный, покладистый характер. Один недостаток-коротконогие. Когда снег становится глубоким, тонут. Но когда снег уплотнится, ходят более менее нормально. В прошлом году мы тоже пытались найти щенка, но не получилось и пришлось брать РПГ.

Ссылка на комментарий
Нам с отцом тоже больше эстонки нравятся. Они немного отличаются в работе от русских. Русские гонят более парато, что ли. От них заяц идет быстрее и летит куда попало. Эстонка на гону идет потише и заяц тоже, и далеко не уходит. Также у эстонок более спокойный, покладистый характер. Один недостаток-коротконогие. Когда снег становится глубоким, тонут. Но когда снег уплотнится, ходят более менее нормально. В прошлом году мы тоже пытались найти щенка, но не получилось и пришлось брать РПГ.

Ну не всегда русская гончая быстро гонит. Зависит от собаки и от того как её натаскивают. Я вот что замечал: когда ставиш на след руссую гончюю она начинает поначалу литеть на всех порах и часто теряет след(Это было в декабре снега небыло мороз -10) А эстонец пошол с меньшей скоростью но не сбивается. Получается то на то и выходит.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Ну не всегда русская гончая быстро гонит. Зависит от собаки и от того как её натаскивают. Я вот что замечал: когда ставиш на след руссую гончюю она начинает поначалу литеть на всех порах и часто теряет след(Это было в декабре снега небыло мороз -10) А эстонец пошол с меньшей скоростью но не сбивается. Получается то на то и выходит.

Я с эстонкой охотился 12 лет, осенью она умерла. То, что лапы короткие компенсирует ширина ступни, когда раздвигает пальцы, как в ластах. И вязкие. Однажды сутки дома небыло  мы на лыжи и пошли искать отошли от дома метров 200 а она по вчерашней лыжне к нам на встречу, идёт и падает. Я думал она ранена а она от усталости. Сын на руках её домой отнёс. Потом смотрим лисьий след на пожарище, мы пошли по нему. Лиса подпустила на хороший выстрел (она тоже еле шла). Выйду на пенсию обязательно возьму эстонку.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх