Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Доброго всем дня.Подскажите пожалуйста когда проводится выставка гончих в Москве или области?И с какого возраста на неё идут?Моей выжловки 4 месяца.
По гончим лучше всего обратиться к Тарасу , он подскажет как метисов выбирать , как выдр гонять , как ночью куниц гонять и про выставки наверняка подскажет , как медалистов обойти. А если серьезно посмотрите план мероприятий на сайте МООиР по гончим .
Ссылка на комментарий

В младшей возрастной группе выставлять будете. При условии,что документы о происхождении в порядке.

Доброго всем дня.Подскажите пожалуйста когда проводится выставка гончих в Москве или области?И с какого возраста на неё идут?Моей выжловки 4 месяца.
Ссылка на комментарий
В младшей возрастной группе выставлять будете. При условии,что документы о происхождении в порядке.

 С документами всё вроде впорядке,шенячка и паспорт с прививками.А со скольки выставляют?И стоит в младшей выставлять?

Ссылка на комментарий
 С документами всё вроде впорядке,шенячка и паспорт с прививками.А со скольки выставляют?И стоит в младшей выставлять?
С десяти месяцев. Выставлять стоит , получите экстерьерную оценку. В нагонку все равно не раньше осени.
Ссылка на комментарий
С десяти месяцев. Выставлять стоит , получите экстерьерную оценку. В нагонку все равно не раньше осени.

Ну вобщем наверно да.А что за запись в каталог в МООире проходит?Что за каталог охотничих собак,это и есть выставка?

Ссылка на комментарий
Ну вобщем наверно да.А что за запись в каталог в МООире проходит?Что за каталог охотничих собак,это и есть выставка?
Да вероятнее всего на ежегодную Московскую Межрегиональную , но вам еще 10 месяцев не будет.
Ссылка на комментарий
Да вероятнее всего на ежегодную Московскую Межрегиональныю , но вам еще 10 месяцев не будет.

Хорошо бы узнать когда она проходит и куда оброщаться.А если на следующий год,ничё что она старше будет?

Ссылка на комментарий
Хорошо бы узнать когда она проходит и куда оброщаться.А если на следующий год,ничё что она старше будет?
В парке Ногатинская пойма , ежегодно летом , более подробно на сайте МООиР. Проблем ни каких на следующий год выставить. Но если примется и на диплом выставлять соберетесь , то оценку экстерьера надо иметь.
Ссылка на комментарий

С собакой нужно заниматься, быть с ней в лесу, чтоб она поняла что от неё требуется, пробудить в ней те инстинкты,"кровя", что заложены. Иначе всё можно загубить "на корню" и будет пустбрех, отгоняй и т.д.

Если собака вязкая - будет и должна гонять пока не сгонит зайку или на выстрел не выгонит. В моей практике был случай когда собака (выжловка, от которой мой пес) гоняла зайца четыре дня (побудила к вечеру,ночь-день-ночь-день-ночь, утром вышла), перенять зайца не удавалось (густые ельники, пихтачи с редкими проплешинами, бурелом, дорог нет), а потом он уже нафиг ненужен стал, лишь бы собаку не потерять. Судьба зайчика так и осталась неизвестной.

А вы говорите час гоняет - хорошо...

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
С собакой нужно заниматься, быть с ней в лесу, чтоб она поняла что от неё требуется, пробудить в ней те инстинкты,"кровя", что заложены. Иначе всё можно загубить "на корню" и будет пустбрех, отгоняй и т.д.

Если собака вязкая - будет и должна гонять пока не сгонит зайку или на выстрел не выгонит. В моей практике был случай когда собака (выжловка, от которой мой пес) гоняла зайца четыре дня (побудила к вечеру,ночь-день-ночь-день-ночь, утром вышла), перенять зайца не удавалось (густые ельники, пихтачи с редкими проплешинами, бурелом, дорог нет), а потом он уже нафиг ненужен стал, лишь бы собаку не потерять. Судьба зайчика так и осталась неизвестной.

А вы говорите час гоняет - хорошо...

если столько времени гоняет не сабака а терменатор какойто...вопервых она крякнула бы от обезвоживанья..и заяц ушол бы в ближайший посёлок или начял бы ходить авто дорогами ..и скинул бы собачку или машина сбила..моё мнение ..это уже слишком :post-1787-1182943132:

Ссылка на комментарий

Дорог , повторюсь, нет.(и слава Богу). В этот угол недорога, а направление, проехать только на УАЗе или тракторе. Мы на УАЗ 469.

В густом ельнике(пихтаче) заяц может пройти в 15 м абсолютнонезамеченным, только потом, по собаке понимаешь что прошёл. А подшуметь,перемещаясь, проще простого. Собаке работать сложно.  И зайцы это понимают и из гущины особо невыходят, у них там свои маршруты. Да и гончая идёт совсем не так быстро, какхотелось бы. Дело было в 2000 году, собака работала второе поле, если считатьнагонку с 7-ми месяцев.  В первую ночь мыждали недолго, думали сама на избу придёт, ну, конечно звали, стреляли, встволы дули, всё бесполезно ( к рогу хозяин не приучал), ушли. На другой деньпытались охотиться, но взять зайца не смогли, несколько раз перевидели,стреляли, но заяц стал ходить широкими кругами, собака стала сходить со слуха.В эту ночь жгли костёр, звали , стреляли, слышали гон лишь временами. Наследующий день, кое-как поднявшись, стали пытаться снять с гона. Но выжловкаголос отдавала временами (ясно, что устала жутко, да и про обезвоживаниенаверно вы правы) и пока придёшь к месту где слышался гон, собака голос подаётв другой стороне, к вечеру перестали слышать совсем. Третью ночь хозяин осталсяу костра, я ушёл на избу. Потом и он пришёл, весь расстроенный, оставил укостровища телогрейку и пол-булки хлеба. Думали что потеряли собаку. Наследующий день пришли уже ближе к 12 часам, без особой но с потайной надеждой.И точно – лежит на телогрейке, хвостиком виляет.

Положительный момент  послеэтого случая – как только смеркается, собака или у избы или у машины. И я,сделав выводы, своего пса как мог приучил к рогу.

Случай, ясно дело, не рядовой, потому и запомнился, потому ирассказываю…, а верить-не верить –личное дело каждого.  С уважением.

Ссылка на комментарий
Доброго всем дня.Подскажите пожалуйста когда проводится выставка гончих в Москве или области?И с какого возраста на неё идут?Моей выжловки 4 месяца.

Для собак до 1,5 лет проходит выводка, обычно последнее воскресенье марта. В этом году была 28.03. в Салтыковке- это г. Железнодорожный, М.О., про Московскую можно узнать в РОГ, по новым правилам только после нее собаки допускаются к вязки (при наличии п/д естественно), а также в течении 3лет можно нигде не выставлять(по экстерьеру). Выставки также устраивают почти все охот хозяйства по городам, узнавать надо в хоз. где состоите. На полевые испытания можно выставлять и без экстер.оценки, комиссия экспертов прямо на испытаниях может сделать описание, хотя у всех по разному("барыг" хватает).

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

привет всем,давненько я не посещал форум,на первых страничках поста я писал про своих собак Зстонских гончих,за это время собачки подросли окрепли,побывали на выставке охотничьих собак,заработали оценку очень хорошо,сделал запрос в Белорусию ,что бы выслали родословные ,с нетерпением жду,ч

Ссылка на комментарий

Всех приветствую! Тоже давно на форум не заходил. Лето, постояно в движении, даже за комп некогда присесть. Хотел спросить как обстоят дела с выдачей путёвок на зайца и лису в этом году в других регионах нашей необятной Родины. А то у нас в Краснодарском Темрюкском районе какойто гемор придумали. Теперь вместо путевок будут лицензии давать. На зайца 600 рублей за голову, лиса 250, прям как на копытных и при всем при этом на 2500 человек охотников сказали только 800 лицензий будет. народ в ужасе от такого беспредела, получается, что просто собак будем ходить выгуливать и трофейные экземпляры искать килограм так на 10-15, что если взять так взять мотерого. Конечно будем писать коллективное письмо - протест, но прежде хотелось бы узнать как у вас с этим дела обстоят, чтобы хоть сравнение было какое то, а то вдруг сейчас повсеместно такое вводят.

Ссылка на комментарий
Всех приветствую! Тоже давно на форум не заходил. Лето, постояно в движении, даже за комп некогда присесть. Хотел спросить как обстоят дела с выдачей путёвок на зайца и лису в этом году в других регионах нашей необятной Родины. А то у нас в Краснодарском Темрюкском районе какойто гемор придумали. Теперь вместо путевок будут лицензии давать. На зайца 600 рублей за голову, лиса 250, прям как на копытных и при всем при этом на 2500 человек охотников сказали только 800 лицензий будет. народ в ужасе от такого беспредела, получается, что просто собак будем ходить выгуливать и трофейные экземпляры искать килограм так на 10-15, что если взять так взять мотерого. Конечно будем писать коллективное письмо - протест, но прежде хотелось бы узнать как у вас с этим дела обстоят, чтобы хоть сравнение было какое то, а то вдруг сейчас повсеместно такое вводят.
А потом с бешенством бороться начнут и бригады по отстрелу лис собирать.
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Всех приветствую! Тоже давно на форум не заходил.  Конечно будем писать коллективное письмо - протест, но прежде хотелось бы узнать как у вас с этим дела обстоят, чтобы хоть сравнение было какое то, а то вдруг сейчас повсеместно такое вводят. 
Пока ничего не ясно. Вводят нормы пропускные (угодьев). Дробят угодья на участки и т.д. Сезон покажет. Закон развязал барыгам руки, сейчас начнут грести деньгу. Письма коллективные писали, если есть желание поучаствовать, то пройдите по ссылке, в первом посте подробная инструкция как отправить уже составленное письмо. Можете его переписать "под себя", но надо следить за количеством знаков, если превысите, письмо не дойдёт. Посоветуете ещё кому, то хорошо, чем больше донимать законодателей, тем лучше. Сейчас стоит вопрос о пересмотре закона, допускающего такой беспредел, лишняя соломинка хребет ломает, поддержите протестующих. Удачи.

http://piterhunt.ru/scripts/forum/showpost...amp;postcount=1

Ссылка на комментарий

так какой же закон нам нужен,ненравится в приписном охоттесь в УОП,если сделать сплошной УОП то кто за порядком следить будет,у нас УОП 62000га,один егерь вот и лезут туда все кому не лень как тараканы,всё подряд хлещут,насколько я знаю в Канаде немного не так,там так называемые УОПЫ расположены на територии частных фермерских землях и прежде чем начть охоту нужно взять разрешение прибыть на выбранную ферму ,а там фермер организует вам охоту ,а у нас как в колхозе,всё вокруг колхозное всё вокруг моё,я как рядовой охотник не каких ущемлений своих прав не ощущаю,а те которые приезжают к нам в частном порядке на охоту на квадриках снегоходах как Сталоне экипированы так их бля близко к лесу подпускать нельзя,гнать на хрен в свои любимые города нужно ,пускай в Сокольниках охотятся

Нескрываю приезжают и ко мне гости ,но тут всё по честному,под моим присмотром,техника только до места охоты и так далее

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
так какой же закон нам нужен,ненравится в приписном охоттесь в УОП,если сделать сплошной УОП то кто за порядком следить будет,у нас УОП 62000га,один егерь вот и лезут туда все кому не лень как тараканы,всё подряд хлещут,насколько я знаю в Канаде немного не так,там так называемые УОПЫ расположены на територии частных фермерских землях и прежде чем начть охоту нужно взять разрешение прибыть на выбранную ферму ,а там фермер организует вам охоту ,а у нас как в колхозе,всё вокруг колхозное всё вокруг моё,я как рядовой охотник не каких ущемлений своих прав не ощущаю,...

Нескрываю приезжают и ко мне гости ,но тут всё по честному,под моим присмотром,техника только до места охоты и так далее

А я , как рядовой охотник, постоянно ощущаю ущемление своих прав. Мне не нравиться, что с меня берут деньги за то, что не выращивали. В Канаде запрещено фермерам брать за охоту деньги. Они могут только разрешить или не разрешить охоту на частной земле. В нашей стране охотоугодья в частной собственности быть не могут. Поэтому отношение арендаторов к земле, как к частной собственности, мне тоже не нравиться. Почитайте письмо охотников Краснодарского края (тема "Новости охоты"). Это что, нормально? Охранять угодья должна государственная служба. Деньги собираемые приписными хозяйствами, спокойно может собрать государство напрямую, и точно так же содержать, тех же самых егерей. Вообще, конечно, название "Канадская система" сбивает с толка. Это обычная советская система 70-х, абсолютно понятная и абсолютно уместная в наше время, поскольку владение землёй с тех времён так и осталось государственным. А вот госконтроль над обществами - потерян. В результате появилась феодальная система управления. Все эти вопросы подробно обсуждались на Питерском форуме. Гнилая система ООиРов достала уже всех, кроме тех конечно, кто с неё кормиться, за чужой счёт. Ни кто, ни кто ещё, так и не сумел объяснить, за что беруться деньги при выдаче путёвок на вальдшнепа, гуся, зайца, никому сейчас не нужную лису и т.д. В УОПах, с этого года, тоже гниль пошла. Началось дробление угодьев на участки и сбор денег за разрешения на каждый участок. Система управления охотхозяйством страны сгнила. А принятый закон, эту гниль пытается закрепить.
Ссылка на комментарий

 ДОбрый день! В июне этого года У меня умерла сабака  изза клеща. Я долго искал но не мог найти и вот вчера мне позвонили и перложили годовалую собаку русской гончей. Сегодня поехал утром забрал. У неня вопрос к опытным собачникам: гончаку 13 месяцев,  а я натаскивал всегда с 4-6 месяцев, незнаю как такую натаскивать, может есть специальные приемы для такого возроста?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У неня вопрос к опытным собачникам: гончаку 13 месяцев, а я натаскивал всегда с 4-6 месяцев, незнаю как такую натаскивать, может есть специальные приемы для такого возроста?

Собачка,что вобще нулями в лесу?

Ссылка на комментарий
Собачка,что вобще нулями в лесу?

 Собака не разу еще не была на охоте. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Собака не разу еще не была на охоте. 

Год это не возраст. Нормально пойдёт, если в роду рабочие собаки. Только сначала надо приучить к угодьям, чтобы собака не потерялась при гоне. Если с ней совсем не гуляли, нужно познакомить с местностью, несколько раз пройтись разными маршрутами. Идти от дома (или машины) и возвращаться назад, надо обязательно ( первые разы), своим следом.Маршрут прокладывать около мест, запоминающихся по запахам. Например: пруд, свалка, ферма, нефтекачка, и др. Раза три-четыре концевых маршрутов, в разные стороны, достаточно, потом можно "закольцевать" местность, придерживаясь перечисленных выше, опорных точек. Первые прогулки надо совершать в неудобное для причуивания зверя время: в полдень, после сильного дождя, в сильный ветер и т.д. А затем обычная нагонка.   

Ссылка на комментарий

 Спасибо всем за ответы !!! И еще, какую дать кличку гончаку, чтоб хорошо звучало и легко было звать?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх