Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

гончие по своей натуре собаки доверчивые ,кто с ружьём в лес ведёт тот и хозяин,а про натаску моё мнение такое,что особой натаски на гон не нужно если у собаки заложено ,то она включаетс сразу в работу,ну кличку это дело хозяина

Ссылка на комментарий
гончие по своей натуре собаки доверчивые ,кто с ружьём в лес ведёт тот и хозяин,а про натаску моё мнение такое,что особой натаски на гон не нужно если у собаки заложено ,то она включаетс сразу в работу,ну кличку это дело хозяина

Мне хочется необычную кличку, а то у нас если сука то Найда, Пальма, Пуля, а если кабель то Ральф, Тайфут, Байкал.

Ссылка на комментарий

у меня были ,ЛОРД,ГРЕЙ,сечас ВУЛКАН и ВЕРНЫЙ,кстати клички давал не я, а в питомнике,но угадали чётко,поведение собак полностью соответствует им,Вулкан зто точно у него столько энергии такой шустрый,как бубьто идёт постоянно какой то взрыв ,выплеск этой энергии короче очень шустрый и шкодный,Верный тот степенный более преданный короче угадали точно ,вот и ты присмотрись ,может заметишь в поведении собаки что то необычное может,может что то в окрасе походке ,может что то и наведёт на мысль,первах собак я называл по такому же принципу,Лорд этот был благородных кровей,Грей я его щенком в лодку брал он постоянно на носу у лодки стоял поставив лапы на передний борт вглядываясь в перёд ,как капитан ,Грей из Алых парусов фильм такой был

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне хочется необычную кличку, а то у нас если сука то Найда, Пальма, Пуля, а если кабель то Ральф, Тайфут, Байкал.

Посмотри сдесь,по моему есть из чего выбрать.

гончие

Ссылка на комментарий

Зашел по ссылочке взглянуть на имена гончих и нашел кличку которую некогда дал своей выжловке. Но на тот период как то хотелось просто дать кличку чтобы и звучная была и самому нравилась. И получилось как то само сабой. Щенок понятно, существо несмышленное, его зовешь, а он сам себе на уме. И как то невзночай проронил:-"Да она совсем тайга". Тайга конечно подразумевалось, что дремучая как тайга и как то само сабой все домочадцы начали называть её именно так. В последствии она доказала, что с дремучестью у неё ничего схожего нет, а наоборот полная противоположность. А кличка Тайга так у неё и осталась. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Прогулялся по лесу с младшеньким. Выжлец, мой же щенок, отданный назад, не "потянул" друг саратовский двух собак. Но куницу взять из-под него успел. Вот результат: лайчатниковая работа по кунице, смывшейся в дупло, и несколько попыток влезть на дерево, жалко не успел сфотать. Отозвать удалось минут через пять, может с этим пёсиком не "всё потеряно". А мой средний, с куницы уводится только на поводке, если поймать сумеешь. Не для нашей местности подобная охота, только время терять.post-7605-1283504234_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Зашел по ссылочке взглянуть на имена гончих и нашел кличку которую некогда дал своей выжловке. Но на тот период как то хотелось просто дать кличку чтобы и звучная была и самому нравилась. И получилось как то само сабой. Щенок понятно, существо несмышленное, его зовешь, а он сам себе на уме. И как то невзночай проронил:-"Да она совсем тайга". Тайга конечно подразумевалось, что дремучая как тайга и как то само сабой все домочадцы начали называть её именно так. В последствии она доказала, что с дремучестью у неё ничего схожего нет, а наоборот полная противоположность. А кличка Тайга так у неё и осталась. 

Это для лайки красивы клички: Тайга и Байкал.

Ссылка на комментарий
Зашел по ссылочке взглянуть на имена гончих и нашел кличку которую некогда дал своей выжловке. Но на тот период как то хотелось просто дать кличку чтобы и звучная была и самому нравилась. И получилось как то само сабой. Щенок понятно, существо несмышленное, его зовешь, а он сам себе на уме. И как то невзночай проронил:-"Да она совсем тайга". Тайга конечно подразумевалось, что дремучая как тайга и как то само сабой все домочадцы начали называть её именно так. В последствии она доказала, что с дремучестью у неё ничего схожего нет, а наоборот полная противоположность. А кличка Тайга так у неё и осталась. 

Для начала, здравствуйте всем! Давно не посещал форума, скоро охота, хотелось услышать новости к ее подготовке.

Назвать собаку Вы можете как Вам угодно, но у гончатников и борзятников существуют правила, придерживаться которых следовало бы. Гончии собаки музыкальные, поэтому на первом месте стоят имена связанные именно с музыкой, музыкальными инструментами дающими эти прекрасные мелодии "гона", а потом все остальное.

Всем гончатникам желаю хорошей, правильной нагонки, погода стоит хорошая, удачи.

Ссылка на комментарий

 У меня такой вопрос! Можноли щас натаскивать собаку? Ходить в лес в поле с собакой но без ружья, егерь придераться не будет?  

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
У меня такой вопрос! Можноли щас натаскивать собаку? Ходить в лес в поле с собакой но без ружья, егерь придераться не будет?

Нагонка проводится в установленные охотхозяйством сроки. Сходи о.х. и узнай,обычно разрешают наганивать с сентября по февраль.

Ссылка на комментарий
 У меня такой вопрос! Можноли щас натаскивать собаку? Ходить в лес в поле с собакой но без ружья, егерь придераться не будет?  

По закону, нахождение с охотничьей собакой в охотугодьях приравнивается к охоте даже если с собой нет оружия. Нагонку собак необходимо производить в специально отведенных для этих целей местах. Поэтому вопросу сейчас идут бурные дебаты, так как законы рождаются быстрей, чем создаются условия для их выполнения. Я  вообще спросил разрешения в нашем охотобществе, так как у нас такие места не определены,отнеслись с пониманием и сказали, что пока не открылась охота на зайца, можно ходить с собакой, но без оружия. При наличии ружья данное действа будут считаться нарушением и караться по всей строгости. Так что лучше с егерем всё согласовать. Хотя во многих охотобществах на данный вопрос отвечают:-"Да ходи, кто тебе не даёт".

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
По закону, нахождение с охотничьей собакой в охотугодьях приравнивается к охоте даже если с собой нет оружия. Нагонку собак необходимо производить в специально отведенных для этих целей местах. Поэтому вопросу сейчас идут бурные дебаты, так как законы рождаются быстрей, чем создаются условия для их выполнения. Я вообще спросил разрешения в нашем охотобществе, так как у нас такие места не определены,отнеслись с пониманием и сказали, что пока не открылась охота на зайца, можно ходить с собакой, но без оружия. При наличии ружья данное действа будут считаться нарушением и караться по всей строгости. Так что лучше с егерем всё согласовать. Хотя во многих охотобществах на данный вопрос отвечают:-"Да ходи, кто тебе не даёт".
ходил со своими всё лето не кто слова не сказал,
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

624591706139.jpg

633f885196d2.jpg

9b2562618b28.jpg

3c2826bbea55.jpg

Первая встреча с лесом и его запахами.

Ссылка на комментарий

 Красавцы! Оба! Поздравляю! У меня РГ 3,5 года кличка по документам Находка в миру не прижилась поэтому Ночка. Удачной нагонки. 

Ссылка на комментарий
ходил со своими всё лето не кто слова не сказал,

Да у нас тоже на это никто сильно не заморачивается. Я тоже спокойно хожу, а спросил разрешения так между делом. Единственное когда ходил по лету старался держаться подальше от тех мест где большая вероятность встретить зайца, дабы молодняк не тревожить.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех гончатников! на сайте зарегистрировался недавно,держу гончих,хотелось бы поохотиться на зайца в хороших местах,а то у меня одни лисы. Направления:Киевское ш.,Калужское ш.,Минское ш. Еще хотел сообщить, что в январе 2010г. у меня пропал смычок РГ в Московской области в районе п.Ватутинки,может кто чего знает, откликнитесь!

Ссылка на комментарий

Задача для опытных гончатников! Сегодя ходил прогулятся с своим гончаком до лесу, по камыша и т.д. В конце он зашол в балку и пропал потом через минут 20 заголосил какбы по следу шол и потерял, потом такаяже ситуация в камыше, я зашол в камыш он за мной и начал там шастать, а я потихонькувышел и опять он там какбы след учюял. Это была первая прогулка и я не пойму толи он и вправду след чюет и по неопытности быстро теряет его, толи он просто меня теряет и наченает голосить?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Задача для опытных гончатников! Сегодя ходил прогулятся с своим гончаком до лесу, по камыша и т.д. В конце он зашол в балку и пропал потом через минут 20 заголосил какбы по следу шол и потерял, потом такаяже ситуация в камыше, я зашол в камыш он за мной и начал там шастать, а я потихонькувышел и опять он там какбы след учюял. Это была первая прогулка и я не пойму толи он и вправду след чюет и по неопытности быстро теряет его, толи он просто меня теряет и наченает голосить?

Дык когда гончая гонит-это песня,а когда просто голосит это - брехня

Ссылка на комментарий
Дык когда гончая гонит-это песня,а когда просто голосит это - брехня

Так он еще не разу не видел не зайца не лису с чего ему брехать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Так он еще не разу не видел не зайца не лису с чего ему брехать?

Тогда придет все своим чередом.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
 Это была первая прогулка и я не пойму толи он и вправду след чюет и по неопытности быстро теряет его, толи он просто меня теряет и наченает голосить?

Так надо проверить, чего он голосит. Когда собака уйдёт минут на десять -пятнадцать, отойди от места, где стоишь, но так чтобы было видно собаку, когда она на след встанет. Можно даже круг заложить, такой, чтобы всё время было видно, как собака догоняет. Возможно, что голос отдаёт по твоему следу. Нет в этом ничего страшного. У меня почти все собаки так делают, если засиделись, полны энергии и минут на двадцать (и больше) в поиск ушли. Это у них от от "переизбытка чувств", как ни странно покажется. После того, как собака набегается, догоняет молча. И лишь при очень долгом отсутствии, например при уходе за зверем, на несколько часов, часто "по тёмному", собаки догоняют с голосом. Не все, это индивидуальная черта. Но, например, моя старая выжловка так догонять начала лет с семи-восьми, раньше действовала молчком. Один выжлец, доводил меня до желания его пристрелить, отдавал голос по собакам. Его невозможно было брать на охоту в смычке, как только потеряет из вида напарницу, так вставал на след и догонял с голосом. В одиночку работал отлично. На первых прогулках, от собаки уходить не надо, пусть привыкнет к тому что хозяин недалеко и его можно найти в любой момент. А то пес начнёт "дёргаться", боясь потеряться, и поставить ему хороший поиск не удасться.

Ссылка на комментарий

Приветствую всех гончатников! С открытием сезона!

Хочу поделиться первой радостью в этом году. С 17.09 по 19.09 охотились в Ивановской области, взяли двух зайчиков(фотки позже) из под двух молодых, старая была с щенками, радости нет придела. Сегодня с другом ходили, Щелковский район, четыре выжловки и выжлец. С утра было -3,5C, первый хороший заморозок, солнешко, безветренно, погода лучше не придумаешь. Описывать состояние души просто не хватит фантазии, я не Пришвин. В 07-15 мин. собаки пущены в полаз, 07-50 прозвучал гортанный вопиль выжлеца,подъем!!! Уже через несколько секунд сердце просто выскакивало наружу от музыки гона этих пяти неповторимых музыкантов. Не могу передать всю красоту услышенного, скажу просто, этого ждали, этим ожиданием жили последнии пол года. В 09-35 мин. зайчик взят. Поздравления, обмен имоциями, чаипитие и потом опять в полоз. В 10-40 мин. подъем, лиса, взять не удалось, но наслушались.... нет слов, еще больше прежнего. В 14-10мин. удалось словить собак. Так прошел, можно считать, день, день радости и выплеска имоций накопившихся за дни без охот.

Еще раз Всех с открытием. удачи!!!

Ссылка на комментарий
Задача для опытных гончатников! Сегодя ходил прогулятся с своим гончаком до лесу, по камыша и т.д. В конце он зашол в балку и пропал потом через минут 20 заголосил какбы по следу шол и потерял, потом такаяже ситуация в камыше, я зашол в камыш он за мной и начал там шастать, а я потихонькувышел и опять он там какбы след учюял. Это была первая прогулка и я не пойму толи он и вправду след чюет и по неопытности быстро теряет его, толи он просто меня теряет и наченает голосить?

У меня собачка по молодости тоже так себя вела, учует след покрутится полает и замолкает возращаясь на то место откуда начала, но я только был рядом и она меня видела. Потом было время когда она по моему следу шла с голосом, но голос не такой как по зверю, а больше с подскуливанием, это я уже потом научился понимать когда по зверю, а когда просто заблудилась. Был момент когда я переходя с одного поля виноградника на другое прошел по большой куче пепла соженного после раскарчевки виноградника в  промежутке между лесополками и собака мой след дальше не взяла, так и сидела у той кучи завывая пока я не пришел, благо на винограднике прошел по ряду до конца поля перешел чуть дальше встал на ряд и в обратную сторону чешишь. Иду обратно а она сидит завывает потом "бах" в той стороне выстрел и собаки не стало слышно, у меня в нутри все оборвалось, думал какой то дебил по ней стрельнул. Ближе подбегаю зову ее и нигде не вижу и не слышу, а потом гляжу бежит да так жалостливо голосит, прыгать на меня начала, меня сразу отпустило. Такие сцены с потерей за все время повторялись еще два раза, но тут она начала конечно хитрить, зачем бежать к хозяину когда он сам рано или поздно прийдет за тобой. На третий раз я тупо продолжал идти дальше, не обращая на ее якобы потерявшуюся и воющую никакого внимания и даже не окликивая ее. Минут через тридцать понимая, что за ней никто не прийдет она встала на мой след, на тот период она уже шла по нему не голося, и благополучно догнала меня. При этом догнав у нее опять была куча эмоций. С той поры как то все нормализовалось. Единственное не научил ее носить подранков, догонит, задавит и сидит возле него охраняет пока не подойду и не поблагодарю позанком. Собака становится хорошим помошником когда хозяин начинает понимать и чувствовать ее, а она его.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх