Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Хождение не хождение, нагонка у нас называется, в остальном зависит от твоего поведения и знакомства с егерями, ВСЕ, гоняй где хочешь.

Сегодня погоняли как пологется, четыре собаки , гон 3,51мин., отстрелялись 3 человека, хороший заяц, собаки просто молодцы, лучше гона в этом сезоне я не слышел.

Нас было семь человек, не стеснясь толварещей скажу, взяли бы, но если бы было человек двадцать, жалко собак, а охот.....

Собаки. не все, порвались пролазея через колючку ВЧ, гоняли до последнего,... желания "охотников". Злюсь, зарикался, но охота, друзья друзей и их сотоварищи.

Вывод, неделя без собак. Хорошо, что у меня их не одна. Прошу извенения, что влес не по теми, но думаю что про щенков уже надо заканчивать, нагонка закончилась, охота.

Ссылка на комментарий

я тоже гончатник живу во внуково,но у нас по местности зайца нет,можно ли как нибудь приехать погонять вм гости .Ддержу рг-выжлеца и рпг выжловку.

Ссылка на комментарий
я тоже гончатник живу во внуково,но у нас по местности зайца нет,можно ли как нибудь приехать погонять вм гости .Ддержу рг-выжлеца и рпг выжловку.

Оставите телефон, в пятницу созвонимся. Надеюсь всю будет отлично.

Ссылка на комментарий
я тоже гончатник живу во внуково,но у нас по местности зайца нет,можно ли как нибудь приехать погонять вм гости .Ддержу рг-выжлеца и рпг выжловку.

89036155411 Станислав

Ссылка на комментарий
Оставите телефон, в пятницу созвонимся. Надеюсь всю будет отлично.

Счасливые!!! А у нас только 23.10.2010 г. открытие на зайца. Собака уже сума сходит, только завидит меня  собирающегося на охоту на водоплавающую такие концерты закатывает, а куда ее в лодку же не возмешь. Ну ничего скоро и ее время прийдет, ни долго ждать осталось.  Ну, а Вам желаю ни пуха, ни пера.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Сейчас пришёл из леса, подстрелил лисичку, из-под гончака. Гон минут пятнадцать был, встал удачно, метров с двадцати, не промахнёшься. Но расстроил опять гончак. Этот придурок, мало того, что на подзыв не реагирует и его невозможно поставить на поднятого зверя, так он ещё, если меня во время гона учует, то старается оббежать, а потом гонит дальше. С одной стороны, плевать, гоняет и ладно. С другой - невозможно помочь и сократить время гона, чтобы он впустую по всему следу не шёл. И вот сегодня: - стрельнул, специально не стал подходить, уже знаю, меня увидит и начнёт нарезать вокруг круги, независимо от того, что я с добычей. Я однажды зайца подстрелил и не мог его увести минут сорок, ко мне не подходит, а от следа не идёт. Пока зайцем в него не бросил и не попал, со второго раза. Сегодня думал, что упрётся в лису и встанет. А он по ветру от следа в стороне метров на десять шёл, и вышел, сволочь прямо на меня. Шарахнулся, ещё круг сделал, от лисы метрах в трёх пробежал, встал на гонный след и с добором в обратку. Не сказать что пустобрёх и что в пятку гоняет, нет у него такого, пока зверь живой, он не ошибается. А тут вот так... Сорок минут мотался, пока я шкурил. Вот и задумываешься об электроошейнике, сказал: - ко мне - значит, ко мне! Пару-тройку раз врубиться, что когда подзывают криком "...вот, вот, вот!.." надо подойти , а не то током дёрнет, да и зверя либо помнёшь, либо погонишь, тогда и без ошейника уже можно.

Ссылка на комментарий
Сейчас пришёл из леса, подстрелил лисичку, из-под гончака. Гон минут пятнадцать был, встал удачно, метров с двадцати, не промахнёшся. Но расстроил опять гончак. Этот придурок, мало того, что на подзыв не реагирует и его невозможно поставить на поднятого зверя, так он ещё, если меня во время гона учует, то старается оббежать, а потом гонит дальше. С одной стороны, плевать, гоняет и ладно. С другой - невозможно помочь и сократить время гона, чтобы он впустую по всему следу не шёл. И вот сегодня: - стрельнул, специально не стал подходить, уже знаю, меня увидит и начнёт нарезать вокруг круги, независимо от того, что я с добычей. Я однажды зайца подстрелил и не мог его увести минут сорок, ко мне не подходит, а от следа не идёт. Пока зайцем в него не бросил и не попал, со второго раза. Сегодня думал, что упрётся в лису и встанет. А он по ветру от следа в стороне метров на десять шёл, и вышел, сволочь прямо на меня. Шарахнулся, ещё круг сделал, от лисы метрах в трёх пробежал, встал на гонный след и с добором в обратку. Не сказать что пустобрёх и что в пятку гоняет, нет у него такого, пока зверь живой, он не ошибается. А тут вот так... Сорок минут мотался, пока я шкурил. Вот и задумываешься об электроошейнике, сказал: - ко мне - значит, ко мне! Пару-тройку раз врубиться, что когда подзывают криком "...вот, вот, вот!.." надо подойти , а не то током дёрнет, да и зверя либо помнёшь, либо погонишь, тогда и без ошейника уже можно.

Извини, но надо поменять отношение к "напарнику" и все будет отлично. Время гона сокращать не обязательно, сам лишаешь себя удовольствия. Если не было скола, гон продолжается зачем мешать?! Частое использование подзывов "...вот, вот, вот!..", без прямого их назначение, приводит к недоверию со стороны собак хозяину.

К электроошейникам отношусь скептически, легашатники им да и то наверно начинающим или ленивым, мое мнение.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Извини, но надо поменять отношение к "напарнику" и все будет отлично. Время гона сокращать не обязательно, сам лишаешь себя удовольствия. Если не было скола, гон продолжается зачем мешать?! Частое использование подзывов "...вот, вот, вот!..", без прямого их назначение, приводит к недоверию со стороны собак хозяину.

К электроошейникам отношусь скептически, легашатники им да и то наверно начинающим или ленивым, мое мнение.

Отношение к "напарнику", абсолютно тоже, что и к куче предыдущих и настоящих. Было дело, разругался и больше не охотился, с нетерпеливым любителем, подманивающим мою собаку таким криком, чтобы побыстрее уехать домой (не эту собаку). Сократить время гона иногда ещё как надо, особенно при снеге и охоте на русака. Иногда видишь все заячьи старания по запутыванию следа. А русак отрывается далеко, пока собака придёт, пока пролазит все скидки, а если он уже не первый раз по этому месту пробегал... Зачем ему двадцать минут форы давать, когда можно подозвать собаку и она опять по горячему пойдёт? У меня старая выжловка, реагирует изумительно. И мастерство на высоте и послушная. Даже если я ошибался с зайцем и ставил на шумового (сейчас таких ошибок не допускаю), она после короткой прогонки возвращалась и работала по первому. А вот уже года два, как по новому зайцу, даже не пойдёт, если во время гона переставить. Не обманывал, не злоупотреблял, на поводке до подъёма русака доводил, и "воткал" ставя на след, думал что врубиться пенёк. Не врубился. Ошейника (электро) у меня нет. Рассчитывал, на своё умение. Но вот попался дубовый экземпляр. И расставаться жалко, вязкость у него..., иной раз обматюкаешься, ночью отлавливать. Будем посмотреть... А ошейничек, была б возможность, я бы всё-таки попробовал, случай исключительный. 

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Не совсем поняла, гончак не доходит по следу до гонного битого зверя???

Доходит. Но если меня рядом увидит, вернее, если раньше, чем зверя, увидит меня, то убегает с этого места и начинает искать выходной след. А следа нет, лисичка у меня, у ног. А я для него во время гона, как будто наказание, боиться подходить ко мне. Не меня боиться, а наверное, что на поводок возьму. Как будто я ему гонять запрещаю. Ловил конечно с гона, и на поводок брал, когда темнеть начинает. Не ночевать же, пока он набегается. Да и по светлому его хрен поймаешь, видит засаду и оббегает. 

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Доходит. Но если меня рядом увидит, вернее, если раньше, чем зверя, увидит меня, то убегает с этого места и начинает искать выходной след. А следа нет, лисичка у меня, у ног. А я для него во время гона, как будто наказание, боиться подходить ко мне. Не меня боиться, а наверное, что на поводок возьму. Как будто я ему гонять запрещаю. Ловил конечно с гона, и на поводок брал, когда темнеть начинает. Не ночевать же, пока он набегается. Да и по светлому его хрен поймаешь, видит засаду и оббегает. 

о как!

так может добыть и спрятаться, он дойдет по следу до битого зверя, а там уж и ловить его пока жамкает?

может он результат своих трудов не видит, и чувствуя долг не выполненным , убегает отрабатывать...

Ссылка на комментарий
Отношение к "напарнику", абсолютно тоже, что и к куче предыдущих и настоящих. Было дело, разругался и больше не охотился, с нетерпеливым любителем, подманивающим мою собаку таким криком, чтобы побыстрее уехать домой (не эту собаку). Сократить время гона иногда ещё как надо, особенно при снеге и охоте на русака. Иногда видишь все заячьи старания по запутыванию следа. А русак отрывается далеко, пока собака придёт, пока пролазит все скидки, а если он уже не первый раз по этому месту пробегал... Зачем ему двадцать минут форы давать, когда можно подозвать собаку и она опять по горячему пойдёт? У меня старая выжловка, реагирует изумительно. И мастерство на высоте и послушная. Даже если я ошибался с зайцем и ставил на шумового (сейчас таких ошибок не допускаю), она после короткой прогонки возвращалась и работала по первому. А вот уже года два, как по новому зайцу, даже не пойдёт, если во время гона переставить. Не обманывал, не злоупотреблял, на поводке до подъёма русака доводил, и "воткал" ставя на след, думал что врубиться пенёк. Не врубился. Ошейника (электро) у меня нет. Рассчитывал, на своё умение. Но вот попался дубовый экземпляр. И расставаться жалко, вязкость у него..., иной раз обматюкаешься, ночью отлавливать. Будем посмотреть... А ошейничек, была б возможность, я бы всё-таки попробовал, случай исключительный. 

По русачку согласен, бывают такие ситуации, сам хожу в Смоленской обл.. Собаки у меня не первые, подмены зайца не замечал, если бы приметил... расстался бы с таким гонцом. В Вашем варианте тогда только терпения.

Ссылка на комментарий
  • 3 недели спустя...

 Доброе время суток! Вчера ходил на охоту со своим гончаком и вот что он учюдил. Подняли за день три зайца. Первого зайца поднял он и погнал по зрячке, я хотел стрелять кактаз на меня нагнал но западло, ружье было на передохранителе, гончак загнал гдето зайца и пришол ко мне. Далее я поднял зайца и сделал хорошего подранка, хотел чтоб он его нашол и задушил, но он чета не взял след, тока когда подошли к зайцу и сабака его увидела тогда уже дзадушила. Третий заяц вскочил за терном я немог выстрелить, думал поставить на след гончака чтоб поганял его, а гончак след чюет но не пошол по следу. Ктонибуть может обьяснить что это может быть, может такую собаку лучьше сразу застрелить если он тока по зрячке гоняет, а по следду нет?

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
 Доброе время суток! Вчера ходил на охоту со своим гончаком и вот что он учюдил. Подняли за день три зайца. Первого зайца поднял он и погнал по зрячке, я хотел стрелять кактаз на меня нагнал но западло, ружье было на передохранителе, гончак загнал гдето зайца и пришол ко мне. Далее я поднял зайца и сделал хорошего подранка, хотел чтоб он его нашол и задушил, но он чета не взял след, тока когда подошли к зайцу и сабака его увидела тогда уже дзадушила. Третий заяц вскочил за терном я немог выстрелить, думал поставить на след гончака чтоб поганял его, а гончак след чюет но не пошол по следу. Ктонибуть может обьяснить что это может быть, может такую собаку лучьше сразу застрелить если он тока по зрячке гоняет, а по следду нет?

Сколько собаке лет?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Доброе время суток! Вчера ходил на охоту со своим гончаком и вот что он учюдил. Подняли за день три зайца. Первого зайца поднял он и погнал по зрячке, я хотел стрелять кактаз на меня нагнал но западло, ружье было на передохранителе, гончак загнал гдето зайца и пришол ко мне. Далее я поднял зайца и сделал хорошего подранка, хотел чтоб он его нашол и задушил, но он чета не взял след, тока когда подошли к зайцу и сабака его увидела тогда уже дзадушила. Третий заяц вскочил за терном я немог выстрелить, думал поставить на след гончака чтоб поганял его, а гончак след чюет но не пошол по следу. Ктонибуть может обьяснить что это может быть, может такую собаку лучьше сразу застрелить если он тока по зрячке гоняет, а по следду нет?

Надумаешь стрелять, отдай мне,я заберу...

У моего друга кабель 3 года даже виду не подает, а тут хоть что-то будет...

Ссылка на комментарий
Надумаешь стрелять, отдай мне,я заберу...

У моего друга кабель 3 года даже виду не подает, а тут хоть что-то будет...

У меня до этого была сучка я её натаскивал 6 месяцев. Она когда первыцй раз зайца погнала и начала гонять полюбому и по зрячке и по слелду и подранков догоняла. А этому уже больше года а он не может сообразить как по следу идти.

Ссылка на комментарий
А этому уже больше года а он не может сообразить как по следу идти.

Такая же беда на местах жировок

скулит хвастом машит дальше никак на зрячку пагонит потеряет и все ищет а толку нет не магу понять вчем тут дело пускал в паре сами по себе :D

Ссылка на комментарий
У меня до этого была сучка я её натаскивал 6 месяцев. Она когда первыцй раз зайца погнала и начала гонять полюбому и по зрячке и по слелду и подранков догоняла. А этому уже больше года а он не может сообразить как по следу идти.
Скажите , а выдр и куниц вы с этим выжлецом добывали или с другим и по камышам лис гоняли ? Что-то я запутался .
Ссылка на комментарий
Плохо сотриш ROMAN если не видел. Метисов надо уметь выбирать. У нас в селе есть помеси РГ с РПГ они работают лучше медалистов. А еще есть интересная гончаю РГ она в норы (ели большая) лазит :D
Можно взять метиса у вас в селе и не заморачиваться.
Ссылка на комментарий
Если хочешь насладится голосом собаки найди камыш площадью с гектар а наслушаешься в доволь.Я вчера с батей ходил к такому месту. собака гоняла 3 часа.

сразы убили зайца. через время лису а под конец еще лису, помимо этого из камыша мы видели как две шумовые вылетили.

В камыш также можно выжлеца пустить и все , начнет работать , никуда не денется. :D
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Скажите , а выдр и куниц вы с этим выжлецом добывали или с другим и по камышам лис гоняли ? Что-то я запутался .

Та собака, как я понял, погибла.

Один случай не показатель, набирай статистику, может пойдёт. У меня была собака, с самым лучшим чутьём, но с хитрожопым характером. Если ей по каким-то причинам не хотелось гонять, то она сачковала, изображая поиск, а сойдя с глаз, ложилась. Поскольку она была моей "первой", да ещё, как мне кажется, я её надорвал ранней нагонкой, то я её жалел. Первого зайца она гоняла хорошо, а потом не шла. Лис гоняла нормально, и только вконец измотавшись, отгоняла на, примерно, один км, и возвращалась. И только года с шестого, начала работать очень хорошо. Был случай, по чернотропу на открытие, часа три гоняла большого беляка. Он начал западать, и один раз вскочил прямо передо мной и перед носом собаки, после двух часов гона. Стрельнуть я побоялся, чтобы не задеть собаку. Через час я его всё таки зацепил, практически отстрелив лапу, но добивать вторым не стал, хотел чтобы собака на зрячую поймала. Заяц смотался, пока я подходил, по какой-то канаве, незаметно.  А собака, догнав до места ранения, по крови не пошла! По кровяной дорожке, по листьям, тропил метров двести и нашёл в упавшей берёзке лапу! Зайчишка запутался и оторвал её и ушёл помирать на трёх ногах. Собака лапу съела, а по следу всё равно не пошла. И так этого зайца и не нашли. Так что необъяснимое поведение встречается. Гончака необходимо проверять и проверять, прежде чем приговаривать.

Ссылка на комментарий

Привет. У меня первая собака. Посоветуйте что да как. Описание: РГ выжловец 10-11 мес. Первый выход был на открытие охоты. 8 Охот и 7 собак. Пока собаки рядом он с ними, как уходят он трется рядом. Ходим в одиночку, С подветренной стороны лесополос. Что чует не говорит. Идет впереди 50-100 м. Периодически заходит в л.полосу. Если идти по полосе, идет тоже по полосе. Брошенные лисой не свежие куски, чует за 200-300 м. Один раз повезло или нашел, выскочил(косой). Сработал инстинкт 1раз гав, 200 метров по кустикам и все потерял след. Заяц пашней ушел. В этот день дал (ЧУЖОГО) зайца потрепать, пришлось отбирать, утащил в кусты. Больше они нам не попадались. К битой лисе не подходит,может и не надо.Мне бы не хотелось что бы он лис гонял. Ну вроде все. Посмотрим что покажет по снегу.

Ссылка на комментарий
Привет. У меня первая собака. Посоветуйте что да как. Описание: РГ выжловец 10-11 мес. Первый выход был на открытие охоты. 8 Охот и 7 собак. Пока собаки рядом он с ними, как уходят он трется рядом. Ходим в одиночку, С подветренной стороны лесополос. Что чует не говорит. Идет впереди 50-100 м. Периодически заходит в л.полосу. Если идти по полосе, идет тоже по полосе. Брошенные лисой не свежие куски, чует за 200-300 м. Один раз повезло или нашел, выскочил(косой). Сработал инстинкт 1раз гав, 200 метров по кустикам и все потерял след. Заяц пашней ушел. В этот день дал (ЧУЖОГО) зайца потрепать, пришлось отбирать, утащил в кусты. Больше они нам не попадались. К битой лисе не подходит,может и не надо.Мне бы не хотелось что бы он лис гонял. Ну вроде все. Посмотрим что покажет по снегу.

Воспоминания из прошлого. Был у меня гончак. Англо-русский выжлец. Первый раз зайца погнал в 6 месяцев. Он у него из под ног выскочил, так гончак сначала драпанул от него а потом с испугу так завопил  за ним что мне стало и страшно и радостно. Хоть и не долог был тот гон, мы ещё долго кружились пытаясь найти след, домой я щёл радостный! И был бы с него толк начинал давать не плохие результаты, его предки были дипломники, но я стал наставлять его на лису,косулю, кабана. Попробовав что это такое он стал полностью игнорировать зайца. Но я получил прекрастного кабанятника. Пока был молод он верхом катался на них. После нескольких шрамов умнее стал. Найдёт кабана и воет как волк на луну поодаль, а как подойдёшь так сразу показывает где лежит. Одна красота ни загоны не нужны ни сидки.Всё просто- нашёл, показал, выстрел, готов. С утра подходишь к лесу он рвётся хрипит спустил и знаешь что теперь ты его увидешь только вечером ну или может промелькнёт или догонит когда, но он всегда где то рядом как будто не ты с ним, а он с тобой охотится. Состарился рано к 9 годам совсем глухой стал. Ни окрик, ни рожёк уже не слышал, чтоб тебя заметил, надо было попрыгать, помахать руками, пошевелить ветки, создать объёмное движение. Но всё это результат собачих боёв, злобный был, так хозяева бойцовских собак подлавливали и тренировали своих отморозков. Домой приползёт неделю из будки не вылазит ни чего не ест потом всё сначала. Поимал бы сам порвал. Много лет уже прошло как похоронил а охотники вспоминают хорошим словом по сей день. Вот такая история. Так что хочу сказать если нужен заяц избегай копыта. Опытные гончатники говорят что раньше года не напускай, пусть почаще бегает в лесу чтоб не боялся. 

Ссылка на комментарий

Здравствуйте! Хочу отписаться о вчерашней охоте с гончими. Мы с друзьями договорились проверить место где давно не охотились. С погодой нам повезло. Прибыв на место выпускаем собак и не спеша обходим лесок возле речки. Собаки ищут с азартом но без результата. Проходив около трех часов подъема не дождались. Попив чайку решили пройти через делянку в соседний квартал. Мой друг(ИванычЧГ) поднял зайца без собак. Косой лежал на открытой местности весь белый. После дуплета заяц ушол и начался гон. Примерно через час заяц был взят на втором круге, Иваныч вторго шанса ему не дал.a72664a74243.jpgd2d9f8740d24.jpg1c6973deaec5.jpgcac08bd8a2b9.jpge9aaf21aba13.jpg Во второй половине дня мы подняли еще одного зайца, каторый был успешно потерян. Вот такая у нас получилась охота! Всем удачи!

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх