Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Привет. У меня первая собака. Посоветуйте что да как. Описание: РГ выжловец 10-11 мес. Первый выход был на открытие охоты. 8 Охот и 7 собак. Пока собаки рядом он с ними, как уходят он трется рядом. Ходим в одиночку, С подветренной стороны лесополос. Что чует не говорит. Идет впереди 50-100 м. Периодически заходит в л.полосу. Если идти по полосе, идет тоже по полосе. Брошенные лисой не свежие куски, чует за 200-300 м. Один раз повезло или нашел, выскочил(косой). Сработал инстинкт 1раз гав, 200 метров по кустикам и все потерял след. Заяц пашней ушел. В этот день дал (ЧУЖОГО) зайца потрепать, пришлось отбирать, утащил в кусты. Больше они нам не попадались. К битой лисе не подходит,может и не надо.Мне бы не хотелось что бы он лис гонял. Ну вроде все. Посмотрим что покажет по снегу.

Я может не великий спец, но с гончими более 12лет, хочу высказать свое мнение, может что и отложится полезное. Написано много , что нагонку надо начинать с года, собака окрепнит, сформируется и т.д., другии с 6 месячными щенками зайца и даже лис мешками бьют, их дело. Лично я начинаю ходить со щенком в лес с 5 месяцев, на прогулку. Выбирая маршрут иду не спеша при этом иногда покрикиваю, да все что угодно, только не надо звать щенка, пропал, Вы его не видите и слава богу, лучше остановиться и подождать, он сам Вас найдет, только не окликивайте его. Голос дает понять что Вы рядом, у щенка вырабатывается самостоятельность и поиск, в конце прогулки обязательно рог. Иногда вижу, как собачки ходят в 100м. от хозяина это результат частого оклика. Нагонку начинаю с 10 месяцев, хотя крайнии две выжлы уже с 7мес. гоняли зайчика, конечно не по два-три часа, кружок полтора. Во время нагонки сам лезу по завалам и чащобам, порскаю, дело-то общее и собаки это хорошо понимают. Ходить с подветренной стороны или нет, мое мнение не заморачивайтесь, у Вас охота с гончими, а не с подхода или легавой, собачка, если есть чутье, сама разберется. В стаю с такого времени пускать, я бы не стал, еще и своей глупости много, не хватало чтобы от других набралась. Щенки как дети с начало самое плохое. Ходите отдельно от всех, не беспокойтесь и у Вас будут трофеи, периодически можно пускать со взрослой собакой, если Вы уверены, что это истинный рабочий гонец. Если это первый заяц, то 200м с голосом уже не плохо, на пашне и опытные собаки теряются. Про гон по лисе скажу однозначна, гончии должны гонять лис, шакала, знаю у некоторых и волков. И не слушайте и не отучайте, много читал и уже на жизненном опыте своего наставника убедился, предки выжловки не гоняли лис (max 150-200м), выжловка не гоняет, а теперь уже третье поколение 70% и зайца не хотят гонять. В гончей должна быть злобность, только не путайте со злобой. И никогда не допускайте до капыт, намучаетесь или потеряете друга по охоте. На снег первого поля не надейтесь, и не огорчайтесь, весна покажет. У меня так было, выжловочка пошла просто обалденно, в 7,5мес. 10-15минут держала зайчика, выпал снег, все как отрезало, даже в узерку не хотела идти, так всю зиму и прогуляли. Пришла весна и снова пожалуйста, гоняет, а уж следующую зиму извольте постойте, только успевай "сковороду греть", шутка. Вот такие дела. В принципе ничего нового и не написал, но повторение, как говорится мать учения. Буду рад если чем помог.

Ссылка на комментарий
Воспоминания из прошлого. Был у меня гончак. Англо-русский выжлец. Первый раз зайца погнал в 6 месяцев. Он у него из под ног выскочил, так гончак сначала драпанул от него а потом с испугу так завопил  за ним что мне стало и страшно и радостно. Хоть и не долог был тот гон, мы ещё долго кружились пытаясь найти след, домой я щёл радостный! И был бы с него толк начинал давать не плохие результаты, его предки были дипломники, но я стал наставлять его на лису,косулю, кабана. Попробовав что это такое он стал полностью игнорировать зайца. Но я получил прекрастного кабанятника. Пока был молод он верхом катался на них. После нескольких шрамов умнее стал. Найдёт кабана и воет как волк на луну поодаль, а как подойдёшь так сразу показывает где лежит. Одна красота ни загоны не нужны ни сидки.Всё просто- нашёл, показал, выстрел, готов. С утра подходишь к лесу он рвётся хрипит спустил и знаешь что теперь ты его увидешь только вечером ну или может промелькнёт или догонит когда, но он всегда где то рядом как будто не ты с ним, а он с тобой охотится. Состарился рано к 9 годам совсем глухой стал. Ни окрик, ни рожёк уже не слышал, чтоб тебя заметил, надо было попрыгать, помахать руками, пошевелить ветки, создать объёмное движение. Но всё это результат собачих боёв, злобный был, так хозяева бойцовских собак подлавливали и тренировали своих отморозков. Домой приползёт неделю из будки не вылазит ни чего не ест потом всё сначала. Поимал бы сам порвал. Много лет уже прошло как похоронил а охотники вспоминают хорошим словом по сей день. Вот такая история. Так что хочу сказать если нужен заяц избегай копыта. Опытные гончатники говорят что раньше года не напускай, пусть почаще бегает в лесу чтоб не боялся. 

Ну вот наговорил.Сегодня прошли с километр,поднял лося. Я это определил по характерному треску сучьев. Басистый голос стал девчачьим визгом, душа за ликовала. (свершилось) Пропал на 40 мин, думал ушел. Вернулся язык до земли.

Ссылка на комментарий
Я может не великий спец, но с гончими более 12лет, хочу высказать свое мнение, может что и отложится полезное. Написано много , что нагонку надо начинать с года, собака окрепнит, сформируется и т.д., другии с 6 месячными щенками зайца и даже лис мешками бьют, их дело. Лично я начинаю ходить со щенком в лес с 5 месяцев, на прогулку. Выбирая маршрут иду не спеша при этом иногда покрикиваю, да все что угодно, только не надо звать щенка, пропал, Вы его не видите и слава богу, лучше остановиться и подождать, он сам Вас найдет, только не окликивайте его. Голос дает понять что Вы рядом, у щенка вырабатывается самостоятельность и поиск, в конце прогулки обязательно рог. Иногда вижу, как собачки ходят в 100м. от хозяина это результат частого оклика. Нагонку начинаю с 10 месяцев, хотя крайнии две выжлы уже с 7мес. гоняли зайчика, конечно не по два-три часа, кружок полтора. Во время нагонки сам лезу по завалам и чащобам, порскаю, дело-то общее и собаки это хорошо понимают. Ходить с подветренной стороны или нет, мое мнение не заморачивайтесь, у Вас охота с гончими, а не с подхода или легавой, собачка, если есть чутье, сама разберется. В стаю с такого времени пускать, я бы не стал, еще и своей глупости много, не хватало чтобы от других набралась. Щенки как дети с начало самое плохое. Ходите отдельно от всех, не беспокойтесь и у Вас будут трофеи, периодически можно пускать со взрослой собакой, если Вы уверены, что это истинный рабочий гонец. Если это первый заяц, то 200м с голосом уже не плохо, на пашне и опытные собаки теряются. Про гон по лисе скажу однозначна, гончии должны гонять лис, шакала, знаю у некоторых и волков. И не слушайте и не отучайте, много читал и уже на жизненном опыте своего наставника убедился, предки выжловки не гоняли лис (max 150-200м), выжловка не гоняет, а теперь уже третье поколение 70% и зайца не хотят гонять. В гончей должна быть злобность, только не путайте со злобой. И никогда не допускайте до капыт, намучаетесь или потеряете друга по охоте. На снег первого поля не надейтесь, и не огорчайтесь, весна покажет. У меня так было, выжловочка пошла просто обалденно, в 7,5мес. 10-15минут держала зайчика, выпал снег, все как отрезало, даже в узерку не хотела идти, так всю зиму и прогуляли. Пришла весна и снова пожалуйста, гоняет, а уж следующую зиму извольте постойте, только успевай "сковороду греть", шутка. Вот такие дела. В принципе ничего нового и не написал, но повторение, как говорится мать учения. Буду рад если чем помог.

А что я могу сделать, если он сам копыта нашел. СПАСИБО вам, за это письмо.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
Здравствуйте! Хочу отписаться о вчерашней охоте с гончими. Мы с друзьями договорились проверить место где давно не охотились. С погодой нам повезло. Прибыв на место выпускаем собак и не спеша обходим лесок возле речки. Собаки ищут с азартом но без результата. Проходив около трех часов подъема не дождались. Попив чайку решили пройти через делянку в соседний квартал. Мой друг(ИванычЧГ) поднял зайца без собак. Косой лежал на открытой местности весь белый. После дуплета заяц ушол и начался гон. Примерно через час заяц был взят на втором круге, Иваныч вторго шанса ему не дал.a72664a74243.jpgd2d9f8740d24.jpg1c6973deaec5.jpgcac08bd8a2b9.jpge9aaf21aba13.jpg Во второй половине дня мы подняли еще одного зайца, каторый был успешно потерян. Вот такая у нас получилась охота! Всем удачи!

Что это за порода гончей? Я такой расцветки еще не разу не видел!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что это за порода гончей? Я такой расцветки еще не разу не видел!

Русская гончая. Правильно такой окрас называется - подласый. Однако, когда формировалось описание стандарта на русскую гончую (конец девятнадцатого - начало двадцатого века). такого окраса было очень мало, и при описании собак такой термин практически не употреблялся. Хотя и точному названию "подласый" окрас, как на фото, не совсем соответствует, но наиболее близок, чем к другим. Вот адрес очень грамотной статьи на эту тему  Окрас 

Ссылка на комментарий
Русская гончая. Правильно такой окрас называется - подласый. Однако, когда формировалось описание стандарта на русскую гончую (конец девятнадцатого - начало двадцатого века). такого окраса было очень мало, и при описании собак такой термин практически не употреблялся. Хотя и точному названию "подласый" окрас, как на фото, не совсем соответствует, но наиболее близок, чем к другим. Вот адрес очень грамотной статьи на эту тему  Окрас 

Спасибо за статью, на самом деле грамотно и главное без "воды". Собачка РГ "Флейта" с каждым годом все белее, да и седены полезла, 9год пошел.

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Что это за порода гончей? Я такой расцветки еще не разу не видел!

иди спи)))гончатник.......ой блин..я пацталом от смехопонарамы такой....хотя тут меня тоже один удивил...сказал что незнал что бывают рыжие таксы...думал только чёрные и шоколадные.....а ведь сколько статей тарас выдал о том какой он гончатник !!!!.........это как физик не знающий терминов, не является физиком!

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума
Я может не великий спец, но с гончими более 12лет, 

простите , и сколько вы гончих за это время поставили на гон?!....при продолжительности работы при хорошем кормлении до 10-12 лет(если конечно рысь или волки не снимут).....или у вас есть возможность и вы каждые  3-4 года берёте молодого и увеличиваете свою стаю и растите замену стареющим?

Ссылка на комментарий
простите , и сколько вы гончих за это время поставили на гон?!....при продолжительности работы при хорошем кормлении до 10-12 лет(если конечно рысь или волки не снимут).....или у вас есть возможность и вы каждые  3-4 года берёте молодого и увеличиваете свою стаю и растите замену стареющим?

В настоящее время 3 РГ, работают не жалуюсь. До этого был смычок, пропали в полтора года, до сих пор вспоминаю. Потом выжловочка, избавился сам. Могла гонять с подъема до первого скола сутками. Был еще выжлец, который просидел у великих знатоков 1,5 года в вольере, в лесу был три раза, правда кормили хорошо, был похож на маленького поросенка, не мог поднять зад, без преувеличения. Его судьба была решена, "осина". Выпросил, через три месяца погнал, работает до сих пор у друга, по весне на испытания будем выставлять. Кстати есть фото в моей галерее. У выжлеца есть кроме родной клички и "погоняло"- НОС. Поднимет где угодно при любых условиях. Когда хозяева узнали, что собакен заработал, появились проблемы, то деньги давай, то родословную не дадим, хотя сами хотели стрельнуть. Ну вот и все мои собачки. Мне повезло с наставниками, с которыми и по сей день общаюсь, советуюсь, делюсь наработками, а это уже 50% успеха. За всю мою небольшую охотничью жизнь, а это 19лет и год стажерства, понял одно, если хочешь иметь рабочаю собаку то надо забыть о диване и телике, лес +лес+лес.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
простите , и сколько вы гончих за это время поставили на гон?!....при продолжительности работы при хорошем кормлении до 10-12 лет(если конечно рысь или волки не снимут).....или у вас есть возможность и вы каждые  3-4 года берёте молодого и увеличиваете свою стаю и растите замену стареющим?

За 14 лет - десять собак (может и забыл какую). Собак сбивают машины, крадут, волки сжирают, просто пропадают. А ещё сейчас очень распространились гондоны, убивающие гончих. Лайки и гончие самые проблемные собаки по сохранности. Норные (берущие) на втором месте по гибели, но о них хоть знаешь и можешь помочь. Самые крутые знатоки у нас - это владельцы легавых. Безо всяких обид, пожалуйста, я тоже желаю приобщиться к такой охоте, но когда начинаешь слушать советы "легашатников" относительно охоты с другими породами собак... Особенно рассуждения о том, что гончатники не имеющие родословных, плохо заботятся о своих собаках, поэтому их и теряют...

А не знать окрасов гончих, не имея большого стажа - да ничего обидного. Например, в нашей местности, подласый окрас, тоже был редок. В основном чепрачный, причём с яркими подпалинами (типа польской гончей, у безродословников) или рыжими и коричневыми, но не настолько светлыми (подласыми). И багряный был не редок, но в основном у собак без документов. И самые лучшие голоса, с заливом, именно у багряных (разумеется не у всех). А теперь подласых много, потомки собак из Ульяновской области. И скорее всего (не утверждаю) этот окрас доминантный, более устойчивый. А в степных районах предпочитают англо-русских. Так что не читая литературу, не посещая выставки, узнать всё о особенностях породы невозможно.

Ссылка на комментарий

Приехал с деревне, сейчас раскажу о первом снеге и о первых результатах в этом сезоне!

В суботу с утра и весь день шел снег, к вечеру прекратился!В воскресенье решаем с Дядь Сашей прогулятся по угодьям, хотя знали что врятли заяц вставал и следов не будет, так и произошло, погода была отличная поэтому прогулка получилась хорошей, да и собачки побегали!В понидельни с утра направляемся в лес (т.к русачка у нас почему то мало осталось, а белячек есть) почти сразу Пират поднял лису, но она занорилась. Побродив еще с часок нашли след белячка, через несколько минут пират поднял его, начался гон. Увел он с начало его далеко в лес, я остался ждать на лежке, а дядь Саша пошел к болоту. Потом голос начал приблежаться, а потом замолчал, скололся!И я решаю пойти к дядь Саше, он мне сказал, становись на перекрестке трех просик, а я обойду болото , мол он где то тут запал! Ну я так и сделал, через пару минут гон продолжился, и мной был взят вот ткой белячек!

Жалко на месте событий сфоткать не удалось т.к. села батарейка!

post-8094-1291202947_thumb.jpg

post-8094-1291203222_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
Приехал с деревне, сейчас раскажу о первом снеге и о первых результатах в этом сезоне!

В суботу с утра и весь день шел снег, к вечеру прекратился!В воскресенье решаем с Дядь Сашей прогулятся по угодьям, хотя знали что врятли заяц вставал и следов не будет, так и произошло, погода была отличная поэтому прогулка получилась хорошей, да и собачки побегали!В понидельни с утра направляемся в лес (т.к русачка у нас почему то мало осталось, а белячек есть) почти сразу Пират поднял лису, но она занорилась. Побродив еще с часок нашли след белячка, через несколько минут пират поднял его, начался гон. Увел он с начало его далеко в лес, я остался ждать на лежке, а дядь Саша пошел к болоту. Потом голос начал приблежаться, а потом замолчал, скололся!И я решаю пойти к дядь Саше, он мне сказал, становись на перекрестке трех просик, а я обойду болото , мол он где то тут запал! Ну я так и сделал, через пару минут гон продолжился, и мной был взят вот ткой белячек!

Жалко на месте событий сфоткать не удалось т.к. села батарейка!

С полем!

Ссылка на комментарий

Положение с зайцем почти везде одинаковое. Не могу утверждать, но с кем не общался все говорят, что такое положение из-за "свиноводства" которым усиленно занимаются охот хозяйства. Последнии 10-15 лет занимаются лес фондом "великии профи", цель которых увеличить поголовье зеленых- $$$...., не все конечно и не везде, но в большинстве. Если найду то постараюсь выложить статью из журнала "Охота и охотничье хозяйство" за 70-й какой то год, где четко расписано сколько какого зверя, птицы должно быть на 100-ни гектаров, ведь этим занимались целые институты бывшего СССР, там же как раз упоминалось, что кабан должен всегда находиться под контролем в хозяйстве, нельзя довать и создавать ему условия для без контрольного увеличения поголовья, от этого страдают все остальные животные и как правило в конечном счете само хозяйство.

Многие охот хозяйства закупают зайца, у нас на это жалеют денег, тратят- лучше не будем, но всегда слышится одна тема: "...эти гончатники заколебали, всего зверя разогнали, паросяткам некуда деться..., а зайчика мало из-за нагонки вне положенных местах...". Вот такая политика.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Что касается зайца то очень огромный просто катострафичкский вред наносят Фарщики

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что касается зайца то очень огромный просто катострафичкский вред наносят Фарщики

Паша, кабасы больше фарщиков вредят.Они приплод и тетеревов,и зайцев,и глухарей сжирают.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Паша, кабасы больше фарщиков вредят.Они приплод и тетеревов,и зайцев,и глухарей сжирают.

Знаю -Но с Фарой можно в округе за ночь выбить практически все Идешь по полю а там круговые следы везде от уаза . Есть места где Кабана мало поля степь так там эти товарищи изводят . И дело не в способе не умешь охотится ну еб..и одного ну двух Нет п..сы выбьют все и жрать еще не станут :blink: так из за азарта .................................................

Ссылка на комментарий
Знаю -Но с Фарой можно в округе за ночь выбить практически все Идешь по полю а там круговые следы везде от уаза . Есть места где Кабана мало поля степь так там эти товарищи изводят . И дело не в способе не умешь охотится ну еб..и одного ну двух Нет п..сы выбьют все и жрать еще не станут :blink: так из за азарта .................................................

Полностью с Вами согласен, а через пару лет спрашивают где заяц???

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... что такое положение из-за "свиноводства" которым усиленно занимаются охот хозяйства... "Охота и охотничье хозяйство" за 70-й какой то год, где четко расписано сколько какого зверя, птицы должно быть на 100-ни гектаров, ведь этим занимались целые институты бывшего СССР, там же как раз упоминалось, что кабан должен всегда находиться под контролем в хозяйстве, нельзя довать и создавать ему условия для без контрольного увеличения поголовья, от этого страдают все остальные животные и как правило в конечном счете само хозяйство.

А ещё добавлю, что большое количество кабана, в том же СССР, кормилось совсем иначе, чем сейчас. Главным показателем совхозов и колхозов был план, который надо выполнять любой ценой. Распахивались и засевались площади, несопоставимимые с нынешними. Горючка стоила копейки, долги убыточным хозяйствам списывались регулярно. Никто не экономил на посевах. Каждый клочок опушки и даже большие поляны засевались. Кабан летом отжирался на полях, а не шарил по лесу в поисках гнёзд и зайчат. Все нынешние (за очень редким исключением) прикормочные площадки имеют целью не кормить полностью, а только поддержать (подкормить) поголовье, и привлечь его под выстрел. Раньше, в СССР, тоже была прикормка, тем более практически халявная (это в дополнение к сельскому хозяйству), но стрельба на таких площадках не велась - считалась злейшим браконьерством (это так, к слову). Осень, для кабана, вообще была раем. Даже по отфильтрованным оценкам советских органов, под снег уходило 20% урожая. Причин было полно, начиная от погоды и кончая элементарной нехваткой рабочих рук. Поля с плохим урожаем просто не убирали, так как это экономически не выгодно, тем более если план был уже выполнен. И таких полей было много, так как весной требовали количество посевных площадей всё больше и больше, невзирая на то, что почва под культуру не подходит.  Кукуруза и подсолнух, торчащие из сугробов - самое обычное явление того времени, особенно вдали от трасс, по которым каталось высокое начальство. То же - с неуродившимися зерновыми. Но даже "убранные" поля, для кабана, отличная столовая. Это я как "уборщик" говорю. Каждую осень, вплоть до середины октября, все школьники и студенты на "битве с урожаем". И вот картина: - двухкилометровое поле, борозда с картошкой уходящая за горизонт (и тем самым нагоняющая величайшую тоску) и человек пять-шесть, девочек и мальчиков (на борозду) лет 12-14. Сначала, пока есть машины, работа движется быстро, потом машины пропадают (ломаются, очередь на приёмке, паршивые дороги и сильно "уставшие" шофёры (пьянка, во время сбора, обычное дело) и просто нехватка транспорта). А нам, юным, разве до проблем? Нахрена нам своё время в поле зарывать? Мы зарываем картошку. Копаем вёдрами ямы, засыпаем урожай, и переводим его в разряд озимых. Пока машины подойдут, метров двести пройдено (а то и больше). И так по всей стране (за исключением богатых колхозов, но и там крошек для кабана хватало). А ещё сады! Которые с той ценой "горючки" и политикой продовольственной безопасности были не убыточными, как сейчас, а вполне рентабельными. Сколько там жратвы для кабанов оставалось... А фермы и, главное, птицефермы! Это же клондайк! На засидки, у забойных цехов, скотомогильников и помоек (особенно у птицеферм), существовала очередь. Это были "прикормочные площадки" того времени. В таких условиях существование кабанов и боровой птицы, и зайцев, было почти параллельным и не особо пересекалось. Хотя конечно, ни один кабан не пропустит гнезда, если на него почти наступил и согнал наседку. Но искать эти гнёзда, особой необходимости не было. Но все равно, существовали нормативы численности, которые нельзя превышать, иначе вред для экосистемы. Выгоды с распределения лицензий, особой не было (ну связи там с нужными людьми..., но всем хватало). А теперь, это свинское животное, стало иконой для барыг. А главным врагом, для животного мира, объявлены гончие! Жульё убивает сразу двух зайцев, убирает всеми способами настоящих охотников, и переводит стрелки с поросячьих проделок (а скорее, со свинских преступлений). И почему-то это жульё, везде кричит, что выкармливает поросей чуть ли не грудью,  затрачивая огромные деньги, но при этом не хочет создавать вольерные хозяйства! Что за бред? Если ты выкормил свинёнка, то зачем рисковать его жизнью? Браконьеры, волки, миграции от природных ЧС, и т.д. и т.п. Ставь забор, корми и стогуй деньги! Конечно сложно оформлять и первоначальные затраты великоваты. Но ведь у нас министр за частника. Вот пусть и выходит в правительство с предложенииями, как помочь мелкому и среднему бизнесу. Вместо этого - наглая приватизация угодий и палки в колёса настоящим охотникам. А гончатников - самый спортивный и распространённый вид охоты, оболгали до невозможного. И вешают на них все беды, в большей своей части вызванные бесконтрольным барыжничеством.   

Ссылка на комментарий

Морозы ослабли,вчера съездили белячка с РГ погонять.Снега в лесу много,кухта на деревьях.Зайчишке самое спасение.До обеда видел следы куницы и старый след лося.Выжловка всё время в поиске.В первом часу всётаки подняла косого.Он небольшой кружок по ельничку сделал и ушла гонка со слуха.Стою на хорошем месте,видимость неплохая,опять же жировка недалеко.Час прошел.Идти в направлении гона или ждать до победного?Чу! Гон слышен стал,приближается.И вот он долгожданный момент,катится белячок прямо ко мне.Подвела косого привычка возврашаться на место подъёма.Собака с голосом пришла через несколько минут после выстрела.На заметку молодым,начинающим охотникам--не уносите битого зайца в сторону,а дайте гонцу обнюхать добычу!

Ссылка на комментарий
Морозы ослабли,вчера съездили белячка с РГ погонять.Снега в лесу много,кухта на деревьях.Зайчишке самое спасение.До обеда видел следы куницы и старый след лося.Выжловка всё время в поиске.В первом часу всётаки подняла косого.Он небольшой кружок по ельничку сделал и ушла гонка со слуха.Стою на хорошем месте,видимость неплохая,опять же жировка недалеко.Час прошел.Идти в направлении гона или ждать до победного?Чу! Гон слышен стал,приближается.И вот он долгожданный момент,катится белячок прямо ко мне.Подвела косого привычка возврашаться на место подъёма.Собака с голосом пришла через несколько минут после выстрела.На заметку молодым,начинающим охотникам--не уносите битого зайца в сторону,а дайте гонцу обнюхать добычу!

С полем.Ну и выдержка у ВАс.Я бы час не простоял если гона не слышно.  Тем более в лесу.

Ссылка на комментарий
Морозы ослабли,вчера съездили белячка с РГ погонять.Снега в лесу много,кухта на деревьях.Зайчишке самое спасение.До обеда видел следы куницы и старый след лося.Выжловка всё время в поиске.В первом часу всётаки подняла косого.Он небольшой кружок по ельничку сделал и ушла гонка со слуха.Стою на хорошем месте,видимость неплохая,опять же жировка недалеко.Час прошел.Идти в направлении гона или ждать до победного?Чу! Гон слышен стал,приближается.И вот он долгожданный момент,катится белячок прямо ко мне.Подвела косого привычка возврашаться на место подъёма.Собака с голосом пришла через несколько минут после выстрела.На заметку молодым,начинающим охотникам--не уносите битого зайца в сторону,а дайте гонцу обнюхать добычу!

С полем!

В воскресенье тоже ходил по зайчику с двумя товарищами, брал двух молодых выжловок.

Денек выдался на славу, t -8, безветренно, за день до этого был снежок, очень уж хотелось увидеть заичий след, первый раз в этом году. И вот 8-50 мы уже на месте, собачки наброшены, прошел метров десять в остров, понял мне здесь делать нечего, жировки одна на одной и тропы как в феврале, не с моим "чутьем" разбираться. Собачки ринулись в полаз, а мы вернулись на бетонную дорогу, расставились метров через 70 друг от друга, тишина "гробовая", только сердце бьется от предвкушения будущего гона. Не долго пришлось любоваться загадочной тишиной утреннего леса. Не прошло и двадцати минут, как собачки помкнули зверя, помычка это самое, на мой взгляд, лучшее что есть на охоте с гончими. Пронзительный визг в глубине острова взбудоражил не только все в округе, но а самое главное нашу кровь в жилах, каждый раз как в первый, тут же подвалила вторая, залились и варом пошли. Потом следовали пару тройку перемолчек, общее решение с места не сходить, снега на деревьях почти нет, слышимость великолепная. Через какое то время гон пошел в нашу сторону, боковым вижу как напарник поднимает ружье, и ... вот оно долгожданное "дошел, дошел!!!", через 2-3 минуты дошли собачки, получили свои заслуженные пазанки, мы поздравили друг друга с полем, выпили на кровях чайку, и не только.

Время 10-40, решение, пройти дальше по бетонке, собачек не напрягать, пускай сами примут решение, они приняли, тут же исчезли в острове. Прошли с километр и вот он ночной следок, решили ждать собак, так как они уже давно не показывались называть не стали, чтобы не срывать. Через несколько минут появилась Затея, крутанулась и опять пропала. Товарищ прошел метров 200 вперед, по станции сказал что есть еще след, решили ждать. Собачки в двоем вышли к нему, пересекли бетон и ушли. Обстановка накалялась, рассредоточились. Сколько прошло времени не засекал, попил чайку, решил спуститься в остров оценить обстановку, переследица еще больше чем в первый раз, вернулся на место. Только натоптал и вот натика получите. Залились одновременно, как будто нос к носу шли. Прошло 10 минут, вижу отличного беляка, на глазах делает двойку, содится, собаки пробираются сквозь завал, вот вот выскочат из под бревен, заяц пробегает метров 10 в противоположную сторону от меня, опять двойка и снова содится, выжловки уже на первой двойке, перемолчка, разобрались, заяц тут же рванул наискосок в сторону гона, на мой номер, вылетает на бетон...."ДОШЕЛ!!!". Второй раз в жизни вижу работу собак одновременно с поведением зверя, приходилось видеть гон русака, в чистом поле заяц периодически останавливающийся и наблюдающий за работой гончих. В этот раз снова удивила находчивость и выдержка косого. Время 13-10, перекусили и решиле на этом закончить, собак на сворку не сожал, взяли направление к дому. И как водится почти у самых вольеров, подъем, опять зайчишка, рассредоточились. Минут через сорок стемнело, выжловочки уже раза два скалывались, но потом снова находили, гон рваный, последний раз взялись хорошо, да и гон стал как то по ярче, вышли на просеку и по прямой. Нашли гонный след, заяц, чуть левее собаки, скинулся с дороги, собаки рядом, прошли по следу, заяц уходит в сторону, собаки идут по прямой , но уже по лисе, в собачих следах сразу не разглядели лисий, так как больше внимание отдавали заичиму следу. Трубили долго, благо что вольеры близко, собачки через час пришли на место. Вот так закончили воскресную охоту, в начале восьмого пили чай уже дома, ощущая на себе прекрасную усталость. Фотки будут.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх