Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

С полем иваныч-ЧГ! Зачитался прекрасным отчетом. Спасибо. А ЧГ - это Черноголовка?

Ссылка на комментарий

ЧГ - это Черноголовка, недалеко от Пушкино, где у нас много друзей, с которыми охотимся)

фото будет непременно)

Ссылка на комментарий
ЧГ - это Черноголовка, недалеко от Пушкино, где у нас много друзей, с которыми охотимся)

фото будет непременно)

иваныч-ЧГ с полем. Я отправлял в личку сообщение с пожеланием знакомства но оно как то осталось незамеченым.

Ссылка на комментарий

Пишу первый раз,так что если что не так,простите.У меня РГ,приобрел в этом году,ему 2,6 года.По большому счету в этом же году и начал выходить на охоту.но вот проблема,гонит молча,голос отдает по зрячему,можно-ли исправить? Если можно,как? :lol:

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

...но вот проблема,гонит молча,голос отдает по зрячему,можно-ли исправить? Если можно,как?  :rolleyes:
Если собака только начала гонять (поздновато конечно), то надо подождать, голос прорежется. Если это у неё с младых времён, уже ничего не исправить - молчун, так это называется. Но, бывает и такое: - раньше собака гоняла нормально, после продолжительной паузы в охоте - молчит. Чаще всего, такая штука,  от ожирения. Как только вес сбрасывается, так появляется голос. У меня англорусская такая была, голос двойной, как будто две собаки гонят. Из-за обстоятельст пришлось отдать её другу. У меня, в стайке, не больно отожрёшься; у друга она стала похожа на кобылу-тяжеловоза. Голос пропал. Собаку, как брак, вернули. Так она, сбросив вес, стала голосить. Но двойной голос, только при частой охоте. Если ходить редко - то обычный, типичный голосок. Бывают гончие, которые отдают голос только по очень хорошо причуянному запаху. И например, зайца с лёжки гонят молчком, а когда запах усиливается, с голосом. 
Ссылка на комментарий
Если собака только начала гонять (поздновато конечно), то надо подождать, голос прорежется. Если это у неё с младых времён, уже ничего не исправить - молчун, так это называется. Но, бывает и такое: - раньше собака гоняла нормально, после продолжительной паузы в охоте - молчит. Чаще всего, такая штука, от ожирения. Как только вес сбрасывается, так появляется голос. У меня англорусская такая была, голос двойной, как будто две собаки гонят. Из-за обстоятельст пришлось отдать её другу. У меня, в стайке, не больно отожрёшься; у друга она стала похожа на кобылу-тяжеловоза. Голос пропал. Собаку, как брак, вернули. Так она, сбросив вес, стала голосить. Но двойной голос, только при частой охоте. Если ходить редко - то обычный, типичный голосок. Бывают гончие, которые отдают голос только по очень хорошо причуянному запаху. И например, зайца с лёжки гонят молчком, а когда запах усиливается, с голосом.

Спасибо за ответ,значит есть надежда.Хозяин говорил что он брал его 1 раз с его отцом,лису гоняли вместе,почему сейчас так,не понимает.Родители с полевыми дипломами,и он выстовлялся,диплом оч.хорошо.Постараюсь чаще выходить,может поможет. :drinks:

Ссылка на комментарий

по зрячему,можно-ли исправить? Если можно,как?

Голос это дар божий и не только для собак. Если его нет то нет. Да бывает разное, раскормленна и долго не выходила в лес, может быть, спорить не буду с таким не сталкивался. Есть пример у моего товарища, отдал горе "кинологу" дипломированного выжлеца, кто с ним охотился до сих пор вспоминают добрым словом, а "кинолог" за 1,5 года усиленным кормлением и беспорядочными вязками испортил его так, что вообще гонять перестал, а еще через год сдох. У меня был случай собака охрипла (может простуда, не знаю), месяц два молча ходила, но потом все же голос восстановился, хотя уже не такой как был прежде. Но во всех случаях собачки до этого гоняли с голосом. Есть еще пример, моя молодая выжловка очень парата и не каждая собачка держится за ней, так вот старая на третьем часу бывает идет с перемолчками, хотя после выправления скола заливается, через несколько минут гона опять. Есть вариант, что Вашей гончаком никто не занимался, это лучший, худший- просто не хватает чутья.

У меня вопрос, знаете ли Вы историю вашей гончей? Почему предыдущий хозяин отдал Вам собаку? Раньше, при прежнем хозяине, Вы охотились с ней?

Ответив на эти вопросы можно будет принять решение, Вам конечно, оставлять и немного помучатся, либо избавляться, как не печально.

Ссылка на комментарий
по зрячему,можно-ли исправить? Если можно,как?

У меня вопрос, знаете ли Вы историю вашей гончей? Почему предыдущий хозяин отдал Вам собаку? Раньше, при прежнем хозяине, Вы охотились с ней?

Ответив на эти вопросы можно будет принять решение, Вам конечно, оставлять и немного помучатся, либо избавляться, как не печально.

Спасибо за участие.Со слов хозяина он мало был в поле.Хозяин человек серьезный,заводчик.

Но в это время были обстоятельства,приходилось другим заниматься.Я сам не охотился с ними.Опять же со слов хозяина,в паре с отцом они гоняли лису.А нюх у него есть.И нюх хороший.Это заметили и другие охотники.Хозяин выставлял его 3 раза,все оценки оч.хорошо.У родителей есть полевые дипломы.У нас с ним договоренность,если что не так,вернуть назад,но не....... Но пока воздержусь,почему-то верю в него,в остальном нормально с ним.Может с другой собакой пойдет?.

Ссылка на комментарий

Больная сторона охоты с гончими-погнала зайца и не вернулась.2 часа ещё с начала темноты ждал.Завтра надо ехать искать.Если бы на машине были,можно было бы ещё ждать,а ж/д транспорт ходит по расписанию- 1 раз в сутки.Волки недалеко кабанов пасут,проходили двое суток назад.

Ссылка на комментарий
  • Охотник года
Больная сторона охоты с гончими-погнала зайца и не вернулась.2 часа ещё с начала темноты ждал.Завтра надо ехать искать.Если бы на машине были,можно было бы ещё ждать,а ж/д транспорт ходит по расписанию- 1 раз в сутки.Волки недалеко кабанов пасут,проходили двое суток назад.

удачи вам в поиске!

это действительно оч тревожные моменты для гончатника...

Ссылка на комментарий

.Волки недалеко кабанов пасут,проходили двое суток назад.

Я в таких случаях на месте откуда начинали охоту оставляю что-то из своих вещей,хоть перчатку.Стреляную гильзу,если нет ,выстреливаю, на месте бросаю.2 раза попадал так,утром приезжал,он кружит неподалеку.Удачи в поиске.У нас вчера весь день шел дождь,сегодня собираемся вырваться,по балкам лисиц погонять.

Ссылка на комментарий

Спасибо за сочуствие.Хоть выжловка и не моя,а эту собаку мне жаль как свою.Говорил хозяину,когда она была ещё щенком--береги,вырастет рабочей.Да и советы в субботу,взять собаку на поводок были игнорированы.Целый день проходили,заячьего следа не найти было,а тут закон подлости сработал.Выжловка зайца подняла у самой станции,на выходе к электричке.

Ссылка на комментарий

Но пока воздержусь,почему-то верю в него,в остальном нормально с ним.

А у меня вот собачка пошла,как будто выключатель какой-то сработал.Наверное есть у них какой-то тумблер.Вот как бы узнать как его включать.Еще раз спасибо всем за участие!

Ссылка на комментарий
Но пока воздержусь,почему-то верю в него,в остальном нормально с ним.

А у меня вот собачка пошла,как будто выключатель какой-то сработал.Наверное есть у них какой-то тумблер.Вот как бы узнать как его включать.Еще раз спасибо всем за участие!

Поздравляю, может опишите?

Ссылка на комментарий
Какое оружие лучьше для охоты (на зайца, кабана) Подскажите пожалуйста? 
Хорошая охотничья собака. ( извините каков вопрос таков ответ ).
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Какое оружие лучьше для охоты (на зайца, кабана) Подскажите пожалуйста?
Лучше всего это смекалка -хотя можно и с рагаткой охотиться я помню в детстве сойку сбил :D
Ссылка на комментарий
Поздравляю, может опишите?

Да прямо и не знаю как это сделать.Взял старого кабеля своего попробывать в паре с ним.

Я уже брал его.Но он уже себе на уме,как набегается,домой уходит и этого уводит.А в этот раз он сам поднял лису и погнал.А я подумал что это чужая собака там.Пока не увидел.А старый за ним побегал да и домой.А этот еще долго гонял по камышам лису эту.Лапу поранил там..Это уже через день.Зайца гонял,жалуется,лапка болит.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх