Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Охотник года

ружьев, ну что тут скажешь, поздравляю!!!

Рада за вас с барбосом!

P.S.

тоже надеюсь на чудо со своим тюленем диванным, но что-то уже меньше и меньше верится...

Ссылка на комментарий
Да прямо и не знаю как это сделать.Взял старого кабеля своего попробывать в паре с ним.

Я уже брал его.Но он уже себе на уме,как набегается,домой уходит и этого уводит.А в этот раз он сам поднял лису и погнал.А я подумал что это чужая собака там.Пока не увидел.А старый за ним побегал да и домой.А этот еще долго гонял по камышам лису эту.Лапу поранил там..Это уже через день.Зайца гонял,жалуется,лапка болит.

Судя по фото выжлеца, Цвановских кровей посмотрите, пожайлуйста, в родословной, просто хочу себя проверить.

А просто по человечески рад за Вас и собачку!

Ссылка на комментарий

ГОРЕ ДЛЯ ВСЕХ !!!

У моего наставника сегодня, в 14,50, пристрелили выжловку на гону. Гоняли лису, прошла рядом с подкормочной для кабанов, сын руководителя охот хозяйства с мелкашки застрелил выжловку. Предлагал откупиться, чтобы не поднимали скандал. Я, человек, спокойный как удав, но не представляю что самной было бы на месте. Хотим собрать собрание в коллективе, но думаю что все это напрасно, так как хозяйство принадлежит меру, а начальник -формальность. Егеря - истенные браконьеры, почти как везде, находим шкуры кабанов ихних в большом количестве, выбивают лосей семьями, публично. Совет, что делать??? В не закона и сами знаем.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Ясно, что стрелял по собаке обыкновенный урод. И наказывать надо, иначе он свое поганое дело продолжит. На мелкашку у него имеется разрешение, где куплены патроны, выполнены правила безопасного применения нарезного огнестрельного оружия, была путевка? Здесь простым разговором не надо обходиться.

Ссылка на комментарий
ГОРЕ ДЛЯ ВСЕХ !!!

У моего наставника сегодня, в 14,50, пристрелили выжловку на гону. Гоняли лису, прошла рядом с подкормочной для кабанов, сын руководителя охот хозяйства с мелкашки застрелил выжловку. Предлагал откупиться, чтобы не поднимали скандал. Я, человек, спокойный как удав, но не представляю что самной было бы на месте. Хотим собрать собрание в коллективе, но думаю что все это напрасно, так как хозяйство принадлежит меру, а начальник -формальность. Егеря - истенные браконьеры, почти как везде, находим шкуры кабанов ихних в большом количестве, выбивают лосей семьями, публично. Совет, что делать??? В не закона и сами знаем.

Беда,которая уже была запланирована при раздаче охотугодий в частные руки.Война придуманная не нами и воплощённая в нашу жизнь.Назовите имя хоть одного частника ЧЕСТНОГО,НАСТОЯЩЕГО ОХОТНИКА.Война в которой гибнут и хорошие охотничьи собаки,ну а люди с обеих сторон.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Подавайте в гражданский суд на ущерб. Необходимы свидетели. Никакого другого наказания, по закону, вы не добъётесь. Так что возмещение ущерба, на месте лучший вариант, без судебных дел. Общественное порицание, для такой сволоты, пустой звук. Их надо валить на месте, защищаясь от нападения. Стрелял в Вас, попал в пробегающую собаку. Закон об охоте и правила охоты, пишут именно эти уроды, никакой надежды на справедливость  нет и не будет, у них в мозгах одни деньги. Вот на деньги их и надо "ставить", посжигать нахрен все их вышки и кормушки. Это для них действительно горе. Понять, что значит собака для охотника, они не способны, это не охотники. А деньги пущенные на ветер, их живо отрезвят. Не поймут с первого раза, перетравить то, ради чего они идут на преступления, иначе этих уродов из леса не выжить. Но это война, и зачастую сил у этих бандитов больше, может быть и имеет смысл собрать народ и гласно показать, чем эта ху.та в лесу занимается.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
ГОРЕ ДЛЯ ВСЕХ !!!

У моего наставника сегодня, в 14,50, пристрелили выжловку на гону. Гоняли лису, прошла рядом с подкормочной для кабанов, сын руководителя охот хозяйства с мелкашки застрелил выжловку. Предлагал откупиться, чтобы не поднимали скандал. Я, человек, спокойный как удав, но не представляю что самной было бы на месте. Хотим собрать собрание в коллективе, но думаю что все это напрасно, так как хозяйство принадлежит меру, а начальник -формальность. Егеря - истенные браконьеры, почти как везде, находим шкуры кабанов ихних в большом количестве, выбивают лосей семьями, публично. Совет, что делать??? В не закона и сами знаем.

предлагал откупиться не поднимая скандал?А хозяин что,хотел большего?Или сумма не устраивала?

Ну это самый лучший вариант,зачем суд?Это мера крайняя..

Договаривайтесь и миритесь,через суд ни хрена не получите...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 

Договаривайтесь и миритесь,через суд ни хрена не получите...

Если есть свидетели, то можно и получить компенсацию. Тем более "мелкашка", если пуля сохранилась, то можно и уголовное дело организовать, но без особых последствий. Тут дело в принципе. Иногда на деньги можно плюнуть, это как воспринимает хозяин подобное...(и слов не найдёшь, для этой гадости).

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Если есть свидетели, то можно и получить компенсацию. Тем более "мелкашка", если пуля сохранилась, то можно и уголовное дело организовать, но без особых последствий. Тут дело в принципе. Иногда на деньги можно плюнуть, это как воспринимает хозяин подобное...(и слов не найдёшь, для этой гадости).

всё равно собачку не вернуть.А принцип можно и с деньгами искать..Есть риск не получить ни чего,остаться ринципиально неудовлетворенным,,во всех отношениях...

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Стрелку навалять по шее.

Вышки сжечь.

В кормушки насыпать селитры.

Кабанов изолировать в морозилку.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Стрелку навалять по шее.

Вышки сжечь.

В кормушки насыпать селитры.

Кабанов изолировать в морозилку.

Золотые слова.

Ссылка на комментарий
всё равно собачку не вернуть.А принцип можно и с деньгами искать..Есть риск не получить ни чего,остаться ринципиально неудовлетворенным,,во всех отношениях...

Породная охотничья собака,зарегистрированная в охотничьем обществе,является собственностью владельца и охраняется ЗАКОНОМ государства. Собачку не вернуть,но ответить должны.В свете последних событий,когда за не реагирование на заявление граждан,летят головы,пишите заявление,эта категория людей не любит огласки.Есть в конце концов пресса.Есть канал на телевидении.Но это конечно дело принципа.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Золотые слова.

Теоретически (да и практически тоже) группа охотников в 5-10 человек при собаках - при желании сможет сделать так, что в отдельно взятом охотхозяйстве зверья не будет. Не нарушая никаких законов и не браконьеря - просто тупо разогнать зверя раз в неделю - и как бы его не кормили - не будет зверь держатся в данном хозяйстве. Ну плюс еще некоторые технические методы.

Один-два пустых сезона обанкротят любое частное хозяйство.

Я думаю это адекватная мера борьбы с такими частниками - стрелками по собакам.

Ссылка на комментарий
Судя по фото выжлеца, Цвановских кровей посмотрите, пожайлуйста, в родословной, просто хочу себя проверить.

А просто по человечески рад за Вас и собачку!

Нет,у него кровя питерские и нижегородские.Неделю назад пропал его отец,надеемся... .

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... группа охотников в 5-10 человек при собаках - при желании сможет сделать так, что в отдельно взятом охотхозяйстве зверья не будет. Не нарушая никаких законов ...

Рисковать собаками? Проще отогнать копытку от солонцов и кормушек и при каждом удобном случае "подбадривать" крупной дробью. Войну начинают зажравшиеся "мясники", проголодаются, сами договариваться придут. Только дело это не быстрое...

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...

Решил вот завести пару гончих,хотелось бы конечно выжлеца с выжловкой,но боюсь,всетаки с двумя выжлецами проблем меньше на много.Например когда течка у выжловки начнется (а это 2 раза в год),а выжлец будет находиться в соседнем вольере,то он я так понимаю будет рваться к ней и выть днями и ночами на пролет в течении всей течки,и не будет давать спать не мне не соседям.Расскажите пожалуйсто,кто держит/держал смычек,как вы боритесь с этой проблемой и с какими еще поблемами я могу столкнуться?Или будет лучше 2 выжлеца завести?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Решил вот завести пару гончих,хотелось бы конечно выжлеца с выжловкой,но боюсь,всетаки с двумя выжлецами проблем меньше на много.Например когда течка у выжловки начнется (а это 2 раза в год),а выжлец будет находиться в соседнем вольере,то он я так понимаю будет рваться к ней и выть днями и ночами на пролет в течении всей течки,и не будет давать спать не мне не соседям.Расскажите пожалуйсто,кто держит/держал смычек,как вы боритесь с этой проблемой и с какими еще поблемами я могу столкнуться?Или будет лучше 2 выжлеца завести?

А Вы для начала одного попробуйте... гончак то он гончак, но его еще научить гонять требуется, а это весьма не легкая работа! (Бывший владелец выжловки)

Ссылка на комментарий

Пробовал я заводить,был выжлецРПГ,продержал его до двух лет,но потом отдал его по причине того.что он оказался редкоскалом,даже ближе к молчуну,хотя гонять начал ,когда ему нехватало недели до восьми месяцев.Сначала поднимал зверя с голосом,потом бросал после примерно минутного приследования.Потом появилась и вязкость,последнего зайца он прогонял около пяти часов,потом правда потерял.Так что опыт содержания есть,да и у друзей есть гончаки,только вот смычек никто не держал.только илидва выжлеца или две выжловки.Вот я и решаю кого взять

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Нет никаких однозначных ответов, что лучше, что хуже, с чем спокойней... У меня друг постоянно держал по два выжлеца, за пятнадцать лет (моих за ними наблюдений) были и спокойные собаки и дрались иногда. Был комплект в котором обоим выжлецам нравилось одно место в вольере, и делили они его постоянно, несмолкаемо лаял один, пока второй лежал. Потом местами менялись... Лично у меня (когда я был у него в гостях), при таких разборках возникало желание успокоить их дубиной. У меня во дворе, меньше двух собак не было, было и пять, из них четыре гончих. Пока две "девочки" не дождались хозяина-выжлеца, регулярно дрались. Да так, что не растащишь. Однако потом одна собака умерла, выжлец погиб, завел ещё одну выжловку. И никаких драк. Всё зависит от конкретных собак. Сейчас два гончака, никак не решат кто главный (после выжловки, она вожак). Могут месяц жить спокойно, потом неделю задрав хвост и вздыбив шерсть, кружаться на одном месте, как на ринге. Последствие одной драки - прокушенное горло, и голос "фальцетом", на гону. При течке у выжловки, гончаков держу раздельно, иначе - битва. Выть они не воют, но скулёж очень сильно надоедает. Никаких конкретных особенностей выделить в содержании смычков или пар нельзя, это индивидуальная черта собак. В смычке драки очень редкие, но если выжловка старше, то могут и сориться. В парах всё зависит от личности собак. Разве что, мама + дочка, почти гарантия спокойствия. Подбирать собак надо так, чтобы они были "равных ног" и свальчивы. А смычок или пара, это как получиться.
Ссылка на комментарий

Как сказал Liss попробуйте для начала одну собаку. Больше времени и внимания. У меня три выжловки, разные по времени, нагонкой занимаюсь с каждой в отдельности, пару раз в месяц всех вместе пускаю, также иногда и во время охоты. "Как потопаешь, так и по лопаешь!"

Вольер у каждой свой. Держал смычок в одном вольере, выжлец однажды так порвал выжловку, что остались два шрама, на голове и лапе, больше месяца выжловка пролежала. Выжлец находясь в вольере был посажен на цепь, чтобы не дотягивался до соседней будки, так выжловка сама залезала к нему, спали всегда вместе. Во время течьки, будка выжлеца выносилась и он сидел месяц на цепи рядом с вольером. Скулил, но так как вольеры у меня в лесу, ни кому кроме его обитателей не мешал.

Вообще истенный смычок это выжлец с выжловкой однопометники, из одного гнезда как говориться. Если будете держать в одном вольере, мой совет, кормите с одного карыта и всегда до конца присутствуйте, при этом прутик в руках, как только поменяются зубы начнет проявляться агрессия, вот тут он и пригодится, как кто зарычал, потихоньку прутиком именно по морде и все будет нормально. Не все можно решить "пряником".

А вообще самое главное, что Вы уже решились завести помощника, тем самым сделав шажок к правильной охоте.

Удачи!!!

Ссылка на комментарий

К стати, кому интересно сообщаю, вопрос с застреленной собакой решился, хозяину выплачено 100 тыс. деревянных.

Подняли все случаи судебной практики, застреленные, сбитые машиной на глазах хозяина, по суду выплаты составили от 125 тыс. рублей.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
... вопрос с застреленной собакой решился, хозяину выплачено 100 тыс. деревянных.

Подняли все случаи судебной практики, застреленные, сбитые машиной на глазах хозяина, по суду выплаты составили от 125 тыс. рублей.

Очень ощутимо по карману стрелка! Это в досудебном порядке или договорились без заявления? И где смотрели судебную практику, по таким делам?

Ссылка на комментарий

Договорились без заявы, со слов пострадавшей стороны, в охот хозяйстве есть выписки по аналогичным случаем.

Ссылка на комментарий

Ходили вчера с молодым выжленком (8 мес.) одного моего знакомого на охоту,и этот выжленок по примерно 10 минутному следу прогнал с голосом в пяту примерно 1км,после чего потерял след.Отсюда вопрос к знатокам:допускается ли такой порок в работе молодого выжленка,или же это уже говорит о том,что в дальнейшем он так и будет идти в пяту?

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх