Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа
Ходили вчера с молодым выжленком (8 мес.)...,и этот выжленок по примерно 10 минутному следу прогнал с голосом в пяту примерно 1км,после чего потерял след.Отсюда вопрос к знатокам:допускается ли такой порок в работе молодого выжленка,или же это уже говорит о том,что в дальнейшем он так и будет идти в пяту?
Молодой так ошибаться может, главное не закрепить такой гон. Поэтому завязывайте с нагонкой по снегу, и делайте это по чернотропу. Без снега, гон в пяту очень короткий, даже опытные собаки сгоряча идут "в пяту", но быстро исправляются. При снеге, собака начинает ориентироваться на гону глазами, заячью скидку или лисий прыжок не замечает, а поскольку продолжения следа нюхом не находит, "включает" глаза, встаёт на свою же прогонку и понеслось... Щенка не надо портить, он принялся - это главное, по чернотропу научиться гнать, как положено. К весне ему будет около года, самый идеальный возраст. Вот тогда на нагонку надо обязательно найти время, не откладывать и не лениться. У взрослой собаки исправить недостатки заработанные на снегу, или даже просто развить умение, очень тяжело. Иногда и невозможно. Весь сезон, вместо полноценной охоты, занимаюсь этим, то со своим выжлецом, то с собаками друзей. Две собаки "просидели молодость" не по нашей вине, а один выжлец-красавец, исключительно по вине хозяина: то некогда, то клещи, то жара (как будто утра нет). Вот и хожу по гонным следам, затаптывая их и не давая собакам сбиться. Не обязательно собака, нагоненная по снегу, будет порочной. Но какой смысл так рисковать? Тем более без снега придётся ей учиться заново, так как глазами уже не поможешь.
Ссылка на комментарий
Ходили вчера с молодым выжленком (8 мес.) одного моего знакомого на охоту,и этот выжленок по примерно 10 минутному следу прогнал с голосом в пяту примерно 1км,после чего потерял след.Отсюда вопрос к знатокам:допускается ли такой порок в работе молодого выжленка,или же это уже говорит о том,что в дальнейшем он так и будет идти в пяту?

Это вовсе не порок, а по всей видимости, начало работы молодой собачки. До этого в лесу с ним бывали? И это первый гон с голосом? Думается что пес след не потерял, просто он (след) перестал пахнуть. На гону собака в первую очередь полагается на нос, зрение второстепенно. Если собака гоняет в "узерку" - вот это порок. свидетельствующий о недостаточном чутье. Так что хорошо что песик "проснулся", по одному разу нельзя судить, с собакой нужно походить и весной(апрель- май) и летом(август) ну и осенью разумеется. Можно и нужно (если позволяет глубина снежного покрова) походить сейчас, причем, подняв зайца, дать собаке пойти от лежки, а также кому-то пройти следом помогая выправлять сколы на сдвойках, а кому-то караулить на кругу. Так надо сделать раз-другой, а дальше выжлец сам поймет что к чему и пусть работает уже один, в помощь ему наследственные чутьё и вязкость, ну и терпеливость хозяина. Только нужно следить за физической нагрузкой на собаку, не надорвать, может даже с гона вовремя снять. Удачи!

Ссылка на комментарий

БРАТЦЫ ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ВЗЯТЬ ЩЕНКА РГ ОТ ХОРОШИХ РАБОЧИХ СОБАК ,ЖЕЛАТЕЛЬНО С ДОК.(раньше проще было,а теперь проверять начали).ХОТЕЛОСЬ БЫ ИЗ ТУЛЫ ИЛИ ОБЛАСТИ,ИЛИ ХОТЯ БЫ ИЗ ОБЛАСТЕЙ ГРАНИЧАЩИХ С ТУЛЬСКОЙ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
БРАТЦЫ ПОДСКАЖИТЕ ГДЕ ВЗЯТЬ ЩЕНКА РГ ОТ ХОРОШИХ РАБОЧИХ СОБАК ,ЖЕЛАТЕЛЬНО С ДОК.(раньше проще было,а теперь проверять начали).ХОТЕЛОСЬ БЫ ИЗ ТУЛЫ ИЛИ ОБЛАСТИ,ИЛИ ХОТЯ БЫ ИЗ ОБЛАСТЕЙ ГРАНИЧАЩИХ С ТУЛЬСКОЙ.ЗАРАНЕЕ СПАСИБО.

http://valerij.ucoz.ru/forum/ Здесь вы найдете и узнаете все о гончаках

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ходили вчера с молодым выжленком (8 мес.) одного моего знакомого на охоту,и этот выжленок по примерно 10 минутному следу прогнал с голосом в пяту примерно 1км,после чего потерял след.Отсюда вопрос к знатокам:допускается ли такой порок в работе молодого выжленка,или же это уже говорит о том,что в дальнейшем он так и будет идти в пяту?

Мне кажется гон в пяту признак плохого чутья..

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Мне кажется гон в пяту признак плохого чутья..

Что вы хотите в 8 месяцев. Нормальное явление для молодой собаки. Откуда она знает куда идти.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Не первый год занимаюсь с собаками но видеть гон в зад не приходилось, но слышать слышал о таких оказиях. Мой совет прост, найди людей с рабочей собакой и попросись к ним, пара тройка охот и всё встанет на место. Удачи..............

Ссылка на комментарий
  • Старейшина форума

Со временем будет ходить собачка куда нада..придёт к ней опыт..что вы хотите чтоб сразу всё гоняла?Все так начанают потихоньку помаленьку...а там как пойдёт :D

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Что вы хотите в 8 месяцев. Нормальное явление для молодой собаки. Откуда она знает куда идти.

Чутьё не наганяешь,и с опытом его не прибавляется,либо есть,либо не совсем..

Ссылка на комментарий
Мне кажется гон в пяту признак плохого чутья..

Обьясните пожалуйста почему.Я сам видел как два взрослых рабочих выжлеца полчаса шли впяту по лисе.Я думаю из-за соперничества.По отдельности эти собаки работают нормально,я знаю хозяев,никто из них на плохое чутьё не жалуется.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Обьясните пожалуйста почему.Я сам видел как два взрослых рабочих выжлеца полчаса шли впяту по лисе.Я думаю из-за соперничества.По отдельности эти собаки работают нормально,я знаю хозяев,никто из них на плохое чутьё не жалуется.

просто всё,не хочу рассусоливать,литературу почитайте..У меня выжловка имелась одна.,электричкой кликал,гоняла весело,.что вперёд,что назад,застрелил,не исправилась.

Ситуацию с выжлецами допускаю примерно такую,один с проблемами чутья,второй слабоголосый компаньён,результат нагонки в компании..Отдаёт голос потому как коллега гонит,а мож от досады,то что догнать собрата слабо..

Рабочая собака,мастеровитая,коль и влупит в пяту,то молча,затем справит бегом и пойдет как надо.И чем быстрее она разберется,тем лучше нюхло..Аналогично и молодняк,они только голосят чаще и времени чуть больше им надо..

Ссылка на комментарий
просто всё,не хочу рассусоливать,литературу почитайте..У меня выжловка имелась одна.,электричкой кликал,гоняла весело,.что вперёд,что назад,застрелил,не исправилась.

Ситуацию с выжлецами допускаю примерно такую,один с проблемами чутья,второй слабоголосый компаньён,результат нагонки в компании..Отдаёт голос потому как коллега гонит,а мож от досады,то что догнать собрата слабо..

Рабочая собака,мастеровитая,коль и влупит в пяту,то молча,затем справит бегом и пойдет как надо.И чем быстрее она разберется,тем лучше нюхло..Аналогично и молодняк,они только голосят чаще и времени чуть больше им надо..

Полностью с вами согласен.НО думаю 8-ми месячной собаке простительно.И это не показатель плохого чутья.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Полностью с вами согласен.НО думаю 8-ми месячной собаке простительно.И это не показатель плохого чутья.

Я молодым проносы прощаю,горячку,слабоголосость..Иногда ухватит,зальется и как влупит в сторону,но возвращается,копается,ищет,круги нарезает-это нормально.Но километр в пяту с голосом-это серьезно,очень серьезно..

Обычно молодняк меня в лесу по следу находил,быстро и без ошибок..Электричку с детства глючило,она меня в пяту исправно гоняла..

А что показатель плохого чутья как не это?

Ссылка на комментарий

Мое мнение, что 8-ми месячным щенкам ни разу не отдавшим голоса по чернотропу на снегу делать нечего, кроме того что погулять с хозяином. Была у меня выжловка, повторюсь, гоняла до первого скола, а потом часами в пяту, сколько не мучался без полезно, очень слабое чутье.

Про выжлецов не понятно, проносы на "двойках" согласен, бывает, даже у самых опытных. А бывает зайчишка с лежки уходит по прямой, "двоечку"и в обратку своим ходом, а "великие" охотники говорят в пяту идут, без обид, часто бывает.

По первому голосу судить щенка пока рано, но лучше до весны не заставляйте работать, а тем более пускать с опытной собакой, "посадите" ребенка, лучше ближе к лету попробовать и то не часто.

P.S.

Литературу читать надо, но не принимать за эталон, лучше "ниточкой" к опытному гончатнику и главное не стесняйтесь спрашивать.

Ссылка на комментарий

Привет всем собратьям по оружию. Только что зарегистрировался и то помогл.Охотой занимаюсь с 12 лет и с 89 года официально как только исполнилось 18 лет. Ивсё это время не предстовляю охоту без гончей. За всё время были разные гончаки и плохие и отличные ,плохих не когда не жалел и ликвидировал.Считаю что собака должна себя показать ещё до года.Живу в селе натаской молодых занимаюсь только по чернотропу и вообще охоту люблю по чернотропу.Сейчас у меня РП выжлец 3,5 года взял в этом году из под него 21 лису и 4 зайца.Зайцев вообщемало и я стораюсь их не трогать.Бывает так что гоняет косого сядешь на пень и слушаешь радуешся гону.При натоске этого выжлеца не когда ему не чего не показывал только ходил прогуливался с ним в лесу живу в селе лес на зодах ,до 9 месяцев просто бегал убежит прибежит как обычно молодые. А в 9 месяцев впервый раз как взял косого и отгонял его 1час 10мин..И всё с тех пор у моего АРТИСТА началась охтничья жизнь.Гонять может 4 , 5 дней иногда часов по 5,9 может рыжаю кружить.Сам весь изозлишся то тут то там плутовка проскочет пока её не убьёшь или сама не занорится,бывало и без него домой приходил сколько раз , сам выжлец приходил в 11,12 часов ночи.В это воскресенье взял из под него 21ю гонял часа 2,5 стрелял с 60 метров 00 дробь заранил вкусты ушла когда Артист пришёл по её следу он её всётаки в кустах зажал и придушил ,забыл сказать очень злобный на зверя, бывает так что убьёшь и скорей лису на дерево закидываешь а,то потом устанишь с ним её делить.Пока обдирал первую он вторую нашёл но я её не взял уже поздно было так его и оставил гонять дама в форточку выгляну послушаю всё гоняет засранец домой пришёл в 10 вечера.Хочу от него щенков получить но обнещала деревня на гонцов у всех лайки всем кабанчиков подовай которых и так нет ,вот не как и не найду ему невесту.Была вторая выжловка так продал летом тоже хорошо работала думал одного выжлеца хватит а,этим сезоном поохотился нет одной собаки маловато.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Давно не был в лесу,заскучал, пересматриваю летнии нагонки, хочу поделиться.

В лесу был 23 числа.

Очень плохой стал лес....Сталько снега на деревьях, дорог не узнать. Все деревья наклонились прямо на дороги, теперь по ним не пройти, наверное даже и летом. Один плюс, что прижала всю чепугу. Собака подняла белячка и через метров 150 сошла со слуха. Лес ватный, слышемости ноль...

Вот такая сейчас охота! Нужна хорошая оттепель!

1595fe23c07f.jpg

На фоне лесной дороге:

dc0cddbe4fdd.jpg

А это моя Шумка:

deaa21adabe9.jpg

Ссылка на комментарий

В сем привет, всё охота для меня новерное в этом сезоне уже закончена думал что,думал в эти выходные сходить но снегу выпало по самые эти.А на лыжах с детства почемуто не люблю ходить.Фоток на охоте особо не делаю так как охочусь почти всегда один и если когда сын на выходные приедит.

Ссылка на комментарий
Доброе время суток.Я не давно на вашем форуме. Охоту без собак не представляю,охочусь с выжличом РПГ, в основном М.О

привет. я тоже только зарегестрировался. у меня РГ-выжлец почти 2 года. в эту зиму первый раз пошёл.зайца взяли через неделю ещё одного

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

 За свою охотничью жизнь держал много охотничьих собак разных пород. Первой собакой был ягдтерьер, потом таксы. Перешел на лаек, так как работал в охотхозяйстве. Потом копыта перебили, пушнина цену потеряла, барсуков извели, а держать лайку ради охоты на уток не дело. Заводил гончих, да не приживались. Завел легавую, пробовал  поставить, но не судьба. Собак плохих не держал, не в характере моем, "искусство ради искусства" не для охотничьих собак. А тут в 2005 году появилась у меня выжловочка РПГ в возрасте 3,5 года от сельского охотника и не знаю я, как судьбу свою благодарить за такой подарок. Многому она меня научила, одно дело с чужими гончими охотиться, совсем другое со своей, а уж сколько охотничьего счастья мне и моим друзьям принесла так и не описать. Собачка умничка. Хоть и из деревни в городскую квартиру приехала, а проблем с нею не было. Домашнюю скотину уважает и знает как себя с нею вести. На кошек ноль внимания. На копыта ноль внимания. Чутье не выдающееся, но компенсируется отменным мастерством. А по чутью и ноги, гон не быстрый, но по моему возрасту самый раз, беляк бывает из квартала не выходит. Лису гонять не будет, если заяц есть, что меня весьма устраивает, не люблю я лис вонючих, да и проку от них никакого. Вязкость у выжловки эталонная. Голос не шибко сильный где то на 7, но музыка, замечательная, будто две гончие ведут. До прошлого года охотился, в основном, с ней в лесу, на беляка. Я вообще больше лес люблю. Да,  беда в последние годы почти начисто пропал беляк. В прошлое лето пожары сильнейшие. С гончатниками поговорил, так они мне в лес отсоветовали соваться, волка стало не в проворот, из сгоревших лесов перекочевал. И пришлось нам на старости лет на русака переучиваться. По началу буксовала, но потом разошлась , да так, что одного русака поймала без выстрелов, ну не сгоняла конечно, но где то он её недооценил, за что и поплатился. А  знаете, мне сейчас охота на русака больше нравится, чем на беляка тем, что процесс самого гона можно наблюдать в бинокль. Любовь у нас взаимная образовалась, так словами не описать. Через это и гонять в темноте потихоньку бросила. Для неё самое страшное, что может произойти, так это потерять меня. Раньше я за нею бегал по темноте, то матом ругаюсь, то к совести её взывал, пока с гона снимал. Зато сейчас, я  попросту иду к машине и жду, если меня под гоном больше двух часов нет, она все бросает и идет туда где последний раз встречались, а по моим следам к машине. И еще мне бы хотелось посоветовать гончатникам почитать кигу Руслана Ивановича Шияна "Полевой досуг гончих", светлая память ему, великий был эксперт и гончатник. Старые гончатники Кишенский, Челищев, Пахомов, Казанский безусловно мэтры охоты с гончими, но время неумолимо все меняет. Сто лет назад одиночка гончая это исключение из правил, а сейчас правило. Лишь немногие, в том числе и участвующие на этом форуме, держат смычки и стайки и спасибо им за это, что не дают угасать этой великой охоте и великому племени гончих собак. Не было бы этих замечательных людей, одержимых этой страстью, то и повыродились бы отличные гончие. Грех так говорить, но то, что копыт поубавилось, пошло на пользу популярности охоте с гончими. Жаль, что не имею возможности держать смычок гончих ибо понял, настоящая охота с гончими начинается именно со смычка.

post-11216-1297190246_thumb.jpg

post-11216-1297190334_thumb.jpg

post-11216-1297190403_thumb.jpg

post-11216-1297190506_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

У меня другое мнение,одиночка..Всё стоящие смычки,которые я когда либо видел,были невероятно вязкучи..В нашей местности это порок..

Они подбадривают друг друга,уходят далеко и надолго,дого не живут..Охота правращается в нервотрепку..

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх