Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

Ramon, Очень интересно, в какой местности вязкость считается пороком, если одиночка хорошая то вязкости ей не занимать, и уходит далеко. Проблема не гончей если вы под гон подстроиться не можете. С хорошей гончей всегда есть риск потери собаки, я решил эту проблему GPS. потому, что охочусь в разных угодьях,приходилась забирать собаку в 20 км от места гона. Я не кого не хочу обидеть, мое мнения, что гончая это достояние России и не просто взять собаку, и она будет гонять как вам надо, кровь много значит. А если собака не вязкая, вот это порок, и с кровь проблемы.

Ссылка на комментарий
Конечно не надо натаскивать по белой , все зависит от вашего терпения.Весной путевку на натаску и угодья.

да я ходил по чернотропу с ним с 6 мес. потом когда постарше был тоже ходили-никакого толку.а вот этой зимой по снегу пошёл.

Ссылка на комментарий

С рабочей собачкой походи, но не долго, может перенять все косяки. Я натаскивал по чернотропу в Ярославской об, там с зайцем проще, мне повезло , первого зайца он выгнал из под ног, в ближайшем завале. Гон был метров 30, я застрелил зайца и оставил собаки, что бы понимал за чем носиться. Потом конечно были копыто, я избавлялся от этого просто к лосям, получил один раз хорошо, до машины еле дополз, и как отрезало.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Ramon, Очень интересно, в какой местности вязкость считается пороком, если одиночка хорошая то вязкости ей не занимать, и уходит далеко. Проблема не гончей если вы под гон подстроиться не можете. С хорошей гончей всегда есть риск потери собаки, я решил эту проблему GPS. потому, что охочусь в разных угодьях,приходилась забирать собаку в 20 км от места гона. Я не кого не хочу обидеть, мое мнения, что гончая это достояние России и не простольше взять собаку, и она будет гонять как вам надо, кровь много значит. А если собака не вязкая, вот это порок, и с кровь проблемы.

Лесостепи и степи..Как ухватят под вечер лиса пришлого,он сука не норится,и уходит в родные края,километров эдак за 20..

И ищи свищи,а времени нет..

Для того чтобы собака работала как надо,много трудов вложить надо..

Мне лично вязкая собака не нужна,я приездку ценю,послушание,полаз.,не любите6ль ходить один весь день,когда с утра твой гончак уцепил косулю и кирдык,.вечером он конечно припрется домой,обшарив окрестные помойки..Но я живу не в селе,а ждать его ночами в сотне км от дома меня не втыкает..

Был у меня гончий хороший,один,с гона снимал не раз,с помощью рога,обычно на перемолчках..Дальше 3-4 км этот товарищ не удалялся (по красному,и по копыту)бросал и шел назад,друго зверя искать..Мне этот порок так мил был,удобно и классно с такой собакой охотиться,а вот от зайца не оттащить было,особенно по чернотропу..

Ссылка на комментарий
С рабочей собачкой походи, но не долго, может перенять все косяки. Я натаскивал по чернотропу в Ярославской об, там с зайцем проще, мне повезло , первого зайца он выгнал из под ног, в ближайшем завале. Гон был метров 30, я застрелил зайца и оставил собаки, что бы понимал за чем носиться. Потом конечно были копыто, я избавлялся от этого просто к лосям, получил один раз хорошо, до машины еле дополз, и как отрезало.

до того как он пошол за первым зайцем я наблюдал што он ищит рыскает и я понимаю что запах он чует но недогоняет что от него требуется.а потом сам вытропил зайца и поднял его.выстрелил два раза мимо и у собаки какбудта сдали нервы он понесся за ним и гонял пока не взяли.потом ходил еще несколька раз и он уже сам поднимал и гонял.Насчет рабочих собак у нас проблема у знакомых хоть и постарше моего но не намного умнее моего.попробую по чернотропу без собак.

Ссылка на комментарий

Всем пламенный привет! Охочусь с биглем , первый прожил 16 лет и был отличным помошником на охоте.Этому 2 года и он неплохо работает но ещё детство в одном месте играет!

e390600e7d3a.jpg9e900ac27b28.jpg6eb26768e5e1.jpg021c0a425b1b.jpg

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

  Уважаемый Ramon, Верно вам подмечено, вязкость никогда не бывает лишней, другая беда если её не хватает у собаки. Как я уже описал, моя выжловка сама бросает гонять если меня очень долго нет поблизости. Специально я этому её не учил, но как девушка очень умненькая, то она сама расставила приоритеты. Копыта для неё не существуют, спасибо старому хозяину. А вот к лисам она резко охладела после того, как несколько часов просидела в капкане, метка до сих пор имеется. С этих пор я капканщиков ненавижу. Встреченные капканы не снимаю, а то подумают, что вор у вора дубинку украл, а тупо расстреливаю в упор и знаете, потом там капканов не встречаю. Взяли  блин манеру сидеть дома, а капкан сам охотится, ведь уж и пушнину никому не надо, а по привычке ставят барыги. Ни себе пользы, но людям во вред. При охоте на лис приходится мириться, что зверь уходит далеко. Раньше это никого не останавливало, так как было выгодно. А теперь я предпочитаю вообще не охотиться на лису, собака это чувствует и вязкости к ней не проявляет. А разница между вязкой одиночкой и вязким смычком, по моему, лишь в том, что смычок быстрее выправит скол и быстрее выставит зайца под выстрел, т.е. сокращает время работы по одному конкретному зайцу.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что собака гоняет в зрячку, у моего знакомого был РГ, принялся гонять поздно по снегу, душа не выдержала начал охотиться. Собака ходила только по снегу. Я считаю, что он испортил собаку. Не надо торопиться еще будет много хороших охот, ведь охота с гончей интересна по чернатропу, а по снегу можно и самому протопить. В какой области живете, может найдем рабочею собачку.

Ссылка на комментарий

Дело в том, что собака гоняет в зрячку, у моего знакомого был РГ, принялся гонять поздно по снегу, душа не выдержала начал охотиться. Собака ходила только по снегу. Я считаю, что он испортил собаку. Не надо торопиться еще будет много хороших охот, ведь охота с гончей интересна по чернатропу, а по снегу можно и самому протопить. В какой области живете, может найдем рабочею собачку.

я из нижнего новгорода.мне интересна охота и по снегу и по чернотропу,понятно что по снегу можно и самому протропить,но с собакой то интересней-дух захватывает когда слышиш ка она гоняет.ну анасчет чернотропа время покажет собака вроде неглупая начала понимать что от него требуется.

post-11376-1297513239_thumb.jpgpost-11376-1297513719_thumb.jpgsnajper1.rarpost-11376-1297514703_thumb.jpgpost-11376-1297514303_thumb.jpg

post-11376-1297512872_thumb.jpg

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
  • 4 недели спустя...

Здравствуйте гончатники! Зарегистрировался недавно зовут меня Денис.У меня выжловка РГ 1год мышкует часами, а на зайца не реагирует как отучить ее мышковать?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
Здравствуйте гончатники! Зарегистрировался недавно зовут меня Денис.У меня выжловка РГ 1год мышкует часами, а на зайца не реагирует как отучить ее мышковать?

Для начала покажи ей зайца. В начале мая пройдись по местам где зайчишка живет и пускай несколько дней активно погоняет, да и сам по свежему воздуху погуляешь. Если есть возможность по русаку набросить, ещё лучше, все будет происходить на твоих глазах. Когда собака поймет для чего родилась, то мышковать перестанет, так иногда баловаться будет, но без особого интереса.

Ссылка на комментарий
Для начала покажи ей зайца. В начале мая пройдись по местам где зайчишка живет и пускай несколько дней активно погоняет, да и сам по свежему воздуху погуляешь. Если есть возможность по русаку набросить, ещё лучше, все будет происходить на твоих глазах. Когда собака поймет для чего родилась, то мышковать перестанет, так иногда баловаться будет, но без особого интереса.

зайца видела погоняла минут 5, а еще через 5 минут начала копать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа
зайца видела погоняла минут 5, а еще через 5 минут начала копать.

Да я смотрю ты ленив немного. Какие такие пять минут. Надо было дальше собаку толкать своим примером, пытаться преследовать зайца. Собака за тобой бы увязалась, глядишь на пару, с полчаса погоняли бы, а потом на поводок. И ещё вопрос: Чем кормишь, не сухим ли кормом? Молодой собаке надо давать мясопродукты иногда, в чистом виде, а то она мышами будет компенсировать недостаток животных белков. В идеале, в угодьях собака обязана разыскивать зверя и другим ничем заниматься не должна. Если начинает ерундой заниматься, то на поводок и домой. Даже на прогулке, если есть вероятность встретить зверя, все твои движения и маршрут должен подчиняться этой цели. При встрече со зверем необходимо как можно дольше его преследовать и своим примером показывыать собаке, что тебя это очень интересует и крутится до последнего на том месте где ты его последний раз видел, побуждая собаку к поиску. Москва не сразу строилась и твоя собака не сразу поймет, что тебе от неё надо, так что личным примером или своим, или опытной собаки, можно все поставить на своё место. Старые гончатники говорили: Чтобы собаку поставить, надо две пары кирзовых сапог  износить.

Ссылка на комментарий
  • 4 месяца спустя...

08.08.2011г. у меня щенилась выжловка, 4 выжловки и 4 выжлеца, родители рабочии собачки, с богатыми родословными, жаль что оба без дипломов. Есть охотники с форума, которые уже не первый год охотятся с этими собачками, нареканий нет. На данный момент, свободными, осталось 2 выжловки и выжлец, желающие приобрести пишите в личку, звоните с 20.00-22.00 на тел.8903-6162136, цена 5000руб.

Ссылка на комментарий
  • 2 недели спустя...
зайца видела погоняла минут 5, а еще через 5 минут начала копать.

Лес-лес и ещё лес!!!А мышей пусть роет,если может часами рыть,то и гонять часами будет!Значит есть природная впёртость.

Моя выжловка,ей 13месяцев,тоже любит рыть,она молчунья.Молчит всегда,я даже переживать начал,что без гона гонять будет.И вот свершилось чудо,неделю назад пошёл за грибами,ну и её взял,она подняля зайку и гоняла минут 35,причём угнала очень далеко и почти без сколов,если быть точнее три скола но очень короткие,а гон какой......амнямням....громкий-звонкий,я гончатник молодой,терминов незнаю.Но знаю одно,надо больше в лес ходить!!!Кровь у собачки сама ей подскажет,что да как.)))А насчёт корма согласен,надо давать мясо.Ну хотябы на время охоты.

Ссылка на комментарий
  • 2 месяца спустя...
  • Экспертная группа

Что-то гончатники примолкли! Наверное все в лесах)))

Ссылка на комментарий

Здравствуйте гончатники! Зарегистрировался недавно зовут меня Денис.У меня выжловка РГ 1год мышкует часами, а на зайца не реагирует как отучить ее мышковать?

Как часто вы выходите с ней в лес

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Только приехали из деревни! Дорого плохая... Ходил с гончей в субботу... отчет напишу завтра...нету силушки сегодня...

Вот что творится в лесу:

35c82c9e4849.jpg

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх