Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

  • Экспертная группа

Только приехали из деревни! Дорого плохая... Ходил с гончей в субботу... отчет напишу завтра...нету силушки сегодня...

Будем ждать в двух словах удачно?

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Вообщем с одной стороны удачно, а с другой не совсем)))

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Отчет в теме "Мои прошлый и настоящие охоты..."

Ссылка на комментарий
  • 1 месяц спустя...

у меня тоже раньше мышковала но это прошло когда начала гонять! Сечьке 8 месяцев и у меня две проблемы: В конце охоты когда уже идеи домой я её неморгу взять на поводок и почемуто не душит подранков. НЕдавно сделал ей подранка она его вокруг меня кругов 20 сделала но не задушила хотя и догоняла и обгоняла! Подскажите что сделать! спасибо

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

... кругов 20 сделала но не задушила хотя и догоняла и обгоняла! Подскажите что сделать! спасибо

На поводок надо брать таких собак, до того как они поймут, что возвращаются. А про "не задушила" прочитай на стр.17.
Ссылка на комментарий

На поводок надо брать таких собак, до того как они поймут, что возвращаются. А про "не задушила" прочитай на стр.17.

Она вопще не подходит во время охоты держится на растоянии, я ее еще не как не наказывал и не бил!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Она вопще не подходит во время охоты держится на растоянии, я ее еще не как не наказывал и не бил!

Мой тебе совет, приездкой собаки (обучение необходимым командам и поведению) надо заниматься дома и на прогулках, а не на охоте.

Как это правильно делать есть много описаний. Вот один из них. На прогулку выводить строго на поводке. Во время движения не давай собаке сильно тянуть, для этого можно и строгий ошейник применить. В время прогулок необходимо подзывать собаку и подкармливать её, в это время одевать не надолго поводок, потом опять отпускать гулять. И так несколько раз за прогулку. Тогда со временем у собаки исчезнет связь между концом прогулки и поводком.

Тоже самое можно проделывать и на охоте, периодически подзывать собаку между гоном, подкармливать взяв на поводок и через непродолжительное время опять набрасывать.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

у меня тоже раньше мышковала но это прошло когда начала гонять! Сечьке 8 месяцев и у меня две проблемы: В конце охоты когда уже идеи домой я её неморгу взять на поводок и почемуто не душит подранков. НЕдавно сделал ей подранка она его вокруг меня кругов 20 сделала но не задушила хотя и догоняла и обгоняла! Подскажите что сделать! спасибо

Надо приучать собаку подходить по команде. Как правило - это рог, стволы, свист, кличка. Собака еще молодая и поэтому, нет повода для разочарования! Необходимо почитать литературу, где приводятся примеры по тренировки позывистости. А то, что она не душит зайца-это не порок для гончей, все приходить с опытом. Ей еще 8 месяцев, для нее это может быть еще только игра со зверьком, не смотря на ее гончие качества. А опыт придет от количества времени проведенного в полях!

Удачной Вам охоты! Если нужна будет литература по тренировки позывистости, то могу дать.

Ссылка на комментарий

Ну о воспитанности и дрессировки своего пса я писать не буду.не успел я с его воспитанием.в город уехал когда собака появилась,да и знал еще мало.на форуме еще меня небыло:-).а вот на счет удушья зверя расскажу небольшую историю.

вот не помню сколько было собаке месяцев,взяли мы его на охоту по чернотропу,зверя он еще не видел.и вот поднял он лису в небольшом долу.даже немного голоса подавал когда учуял.ну в общем батя лису дробью накормил,вытащили мы ее на верх чтобы собаке показать,а она еще в сознании была,челюстью дергала(умел бы видео загружать показал бы).ну в общем он радостный вокруг нее крутился за хвост ее таскал,нюхал.и в один прекрасный момент она его оч хорошо выбрала.схватила она его за лапу.эх было визгу,пес и орал и плакал и кусал ее за все что можно мы не вмешивались.и вот щас когда щенок уже давно окреп.лисам шанса не дает совсем.зайцев более нежно обрабатывает.проходит зубами по всей его длинне.

Ссылка на комментарий

Ну о воспитанности и дрессировки своего пса я писать не буду.не успел я с его воспитанием.в город уехал когда собака появилась,да и знал еще мало.на форуме еще меня небыло:-).а вот на счет удушья зверя расскажу небольшую историю.

вот не помню сколько было собаке месяцев,взяли мы его на охоту по чернотропу,зверя он еще не видел.и вот поднял он лису в небольшом долу.даже немного голоса подавал когда учуял.ну в общем батя лису дробью накормил,вытащили мы ее на верх чтобы собаке показать,а она еще в сознании была,челюстью дергала(умел бы видео загружать показал бы).ну в общем он радостный вокруг нее крутился за хвост ее таскал,нюхал.и в один прекрасный момент она его оч хорошо выбрала.схватила она его за лапу.эх было визгу,пес и орал и плакал и кусал ее за все что можно мы не вмешивались.и вот щас когда щенок уже давно окреп.лисам шанса не дает совсем.зайцев более нежно обрабатывает.проходит зубами по всей его длинне.

А когда укусила лиса он её задушил?

Изменено пользователем taras
Ссылка на комментарий

А когда укусила лиса он её задушил?

нет.орал как бешеный и кусал ее за все что можно.и уже так близко к ней не подходил.в основном сзади за хвост таскал.щас правда если во время не остановить рвет лис.пока не устанет.И пофиг ему мертвая она или ранена.
Ссылка на комментарий
  • 6 месяцев спустя...

Мужики у меня проблема с выжловкой! Подарили мне перед прошлым сезоном выжловку 6 месяцев. Я ее натаскал уже стало у нее хорошо получатся. Но после нового года как подменили, нестала даваться на поводок и не подходит ко мне и бате. Мы ее не разу не били не обежали. Посоветуйте что делать?

Ссылка на комментарий

Мужики у меня проблема с выжловкой! Подарили мне перед прошлым сезоном выжловку 6 месяцев. Я ее натаскал уже стало у нее хорошо получатся. Но после нового года как подменили, нестала даваться на поводок и не подходит ко мне и бате. Мы ее не разу не били не обежали. Посоветуйте что делать?

Так уже ведь обсуждали что делать. ДУНУТЬ В РОГ , а так как гончая приучена с детства к этому звуку , то она незамедлительно к вам подбегает ( валит на рог , как говорят гончатники ) , вы её берете и пристёгиваете. Всё очень просто , придумано несколько сотен лет назад. И про натаску и нагонку уже обсуждали. Неужели всё-таки удалось гончую натаскать и она стала в стойку вставать по перепелу ?
Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Мужики у меня проблема с выжловкой! Подарили мне перед прошлым сезоном выжловку 6 месяцев. Я ее натаскал уже стало у нее хорошо получатся. Но после нового года как подменили, нестала даваться на поводок и не подходит ко мне и бате. Мы ее не разу не били не обежали. Посоветуйте что делать?

Лакомством каким ни будь попробуй подманить без поводка,погладь,приободри,начнет без поводка подходить, попробуй пристегнуть не надолго,потихоньку , полегоньку глядишь и попривыкнет.
Ссылка на комментарий

готовлю собаку к сезоне. сегодня прогулял с собакой, поднял заяц гонял хорошо, собака рабочий. когда собака вернулась заметил что она хромает.видно что унего ноги болят. можетли это от перегрузки, собака долго не гулял.

Ссылка на комментарий

готовлю собаку к сезоне. сегодня прогулял с собакой, поднял заяц гонял хорошо, собака рабочий. когда собака вернулась заметил что она хромает.видно что унего ноги болят. можетли это от перегрузки, собака долго не гулял.

Ну конечно болят!

Вы попробуйте пробегитесь км.5 после месяца сидения на диване (просто пример)!!!

В межсезонье собак надо поддерживать в форме.

Удачи Вам!!!

Ссылка на комментарий

как часто надо выгуливать чтобы собака держалась в форме. у меня так получилась что почти месяц не выпускал.

Ссылка на комментарий

как часто надо выгуливать чтобы собака держалась в форме. у меня так получилась что почти месяц не выпускал.

Все индивидуально для каждой собаки,но ,думаю,не меньше 2 раз в неделю.

Лучше конечно не выгуливать ,а наганивать.Например по проселочной или лесной дорогам,а еще лучше по щебенистой на велосипеде или мотоцикле!.Лапа набивается перед охот. сезоном(по гравию)

Раньше держал РГ,сейчас перешел на Русских лаек.

Вот видео как пример нагонки в мехсезонье

http://www.youtube.com/watch?v=4ZJxdqRKTjg

Ссылка на комментарий

сбасибо за информацию. вот это и надо было мне чтоб унего лапки набились. чтобы на охоте проблем не было.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Все индивидуально для каждой собаки,но ,думаю,не меньше 2 раз в неделю.

Лучше конечно не выгуливать ,а наганивать.Например по проселочной или лесной дорогам,а еще лучше по щебенистой на велосипеде или мотоцикле!.Лапа набивается перед охот. сезоном(по гравию)

Раньше держал РГ,сейчас перешел на Русских лаек.

Вот видео как пример нагонки в мехсезонье

Хорошая нагонка! Молодца! Как выступили на Всероссийской?

Ссылка на комментарий

Хорошая нагонка! Молодца! Как выступили на Всероссийской?

По мне так неплохо.

Получили отл.в средней группе,прошли 13 - ми из 16 собачек!

Уж больно много жирку согнали,смотрелись как сосиски!!! :D :D :D

Вот видео с описанием нас...я в зеленых шортиках. :)

Ссылка на комментарий

хорошие у вас там собаки.наших местах только гончие,вот недавно появились пару шенков лайки. посмотрим как они будут работать с гончими.

Ссылка на комментарий

хорошие у вас там собаки.наших местах только гончие,вот недавно появились пару шенков лайки. посмотрим как они будут работать с гончими.

Конечно сами решайте что делать,но мое мнение такое.

Гончие работают по следу и охотник старается встретить зверя на лазу.

А лайка должна найти зверя молча,обозначить (когда нашла)это дело лаем(оповестить хозяина) и при попытке зверя уйти попытаться его остановить до подхода охотника!!!

Так что работа гончей и лайки противоположные...одни гонят,другие останавливают!

Как то так.

Ссылка на комментарий

обычно унас групповая охота. нужно чтобы зверь гонял на номер. вижу что они работают по разному. хотелбы узнать вместе как они работают,в практике было ли у вас там такое.

Ссылка на комментарий

обычно унас групповая охота. нужно чтобы зверь гонял на номер. вижу что они работают по разному. хотелбы узнать вместе как они работают,в практике было ли у вас там такое.

Для того чтобы вместе с загонщиками гнать зверя на номера нет разницы лайка или гончая . Здесь вообще породная собака не обязательна. Для таких охот более подходят брехливые дворняги , которые обычно за машинами и велосипедами бегают по деревне брешут и укусить пытаются , принцип тот же . Загонщики шумом поднимают зверя ( машину , велик , мопед, лось , кабан , без разницы ) , а собаки бегут и брешут. У гончаков и лаек совсем другая охота.
Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх