Перейти к содержанию
Форум охотников России

Охота с гончими


охотник-2

Рекомендуемые сообщения

обычно унас групповая охота. нужно чтобы зверь гонял на номер. вижу что они работают по разному. хотелбы узнать вместе как они работают,в практике было ли у вас там такое.

Да сейчас в практике че угодно можно встретить.

Только вот для чего нужна лайка я Вам немного написал.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

Для того чтобы вместе с загонщиками гнать зверя на номера нет разницы лайка или гончая . Здесь вообще породная собака не обязательна. Для таких охот более подходят брехливые дворняги , которые обычно за машинами и велосипедами бегают по деревне брешут и укусить пытаются , принцип тот же . Загонщики шумом поднимают зверя ( машину , велик , мопед, лось , кабан , без разницы ) , а собаки бегут и брешут. У гончаков и лаек совсем другая охота.

Вот это правильно! Как правило среди таких "варежек" есть очень вязкие и злобные до "укуса" собаки. (есть несколько таких собачек для загонной охоты по крупняку) Что собственно от них и нужно :25:

P.S. Не нужно сломя голову гнать зверя, как это делают гончие, не нужно мастерски крутить зверя на месте, периодически облаивая, как это делают лайки, а именно не спешно поджимать зверя к номерам своим визгливым и задирческим голосом)))

Правда если большой загон и охотника хочется побыстрее выгнать зверя и отлупасить по нему, то тут лайки и гончие справятся на отлично))) Но у каждой собаки есть свое породное предназначение...

Ссылка на комментарий
  • 4 недели спустя...
хорошие у вас там собаки.наших местах только гончие,вот недавно появились пару шенков лайки. посмотрим как они будут работать с гончими.

Я видел как работают в паре сучка лайки и кабель русская гончая. Осовная работы была у лайки а гончак тока давал знать когда гнали где кабан. А когда держали в овраге держала в основном лайка, гончак можно сказать стоял на месте

Ссылка на комментарий

обычно унас групповая охота. нужно чтобы зверь гонял на номер. вижу что они работают по разному. хотелбы узнать вместе как они работают,в практике было ли у вас там такое.

Приветствую Всех!

Уважаемый Цихил, не надо портить собак. У каждой свое предназначение, при частом таком использовании, лайка будет гонять с голосом, чего не должно быть, а гончак работать хватками, что приведет к поспешной гибели. Примеров уйма.

С уважением, Иваныч

Ссылка на комментарий

обычно унас групповая охота. нужно чтобы зверь гонял на номер. вижу что они работают по разному. хотелбы узнать вместе как они работают,в практике было ли у вас там такое.

Приветствую Всех!

Уважаемый Цихил, не надо портить собак. У каждой свое предназначение, при частом таком использовании, лайка будет гонять с голосом, чего не должно быть, а гончак работать хватками, что приведет к поспешной гибели. Примеров уйма.

С уважением, Иваныч

Иваныч, да я согласен с вами. у каждой породы свое предназначение. уже готовлю собак к охоте, в неделю два раза делаю нагонку.с 15 сентября откроется сезон на заяц и лис. мне кажется рановато, видел зайчики еще маленькие они. как у вас там.
Ссылка на комментарий

обычно унас групповая охота. нужно чтобы зверь гонял на номер. вижу что они работают по разному. хотелбы узнать вместе как они работают,в практике было ли у вас там такое.

Приветствую Всех!

Уважаемый Цихил, не надо портить собак. У каждой свое предназначение, при частом таком использовании, лайка будет гонять с голосом, чего не должно быть, а гончак работать хватками, что приведет к поспешной гибели. Примеров уйма.

С уважением, Иваныч

Полностью согласен с иванычем и другими форумчанами - породы разные, охота разная. в старые добрые времена за такие эксперименты п...й бы дали знаменитые гончатники и собаковеды. В итоге и собаки попортятся и сам смысл и красота будут посрамлены! Почитайте книги об охоте с гончими Маркова, Кишенского. Я сам с детства держал русских гончих, охотился и общался со старыми гончатниками. Они бы побили! Такие чудеса в основном творят делитанты

Ссылка на комментарий

Присоединяюсь.Держу выжлеца - РПГ. В основном гоняет зайца-русака. Беляки у нас нет совсем.А за лисой охотимся в основном позднюю осенью и в начале зимы. Когда в лесу снега мало. В этом году лиц особенно много. Когда очень долго гоняем лису, то потом трудновато бывает заново приучить к русаку.С моим еще проблем не было.Но у друга РГ очень любить гонятся за лицой. В год он из под этой собаки берет около 15 лиц.Копытные у нас тоже редкость. Только в прошлом году поднял секача и погонял недолго. Это только к лучшему. Место рога я использую гильзу.Охотимся в основном по белой тропе. Это связано с тем, что охоту у нас открывают только в ноябре.Но в этом году вроде открываемся с 15 сентября. Будет возможность испытать собак и по черной тропе.

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ, ПОЧЕМУ 15 СЕНТЯБРЯ ОТКРЫВАЮТ? ВСЕГДА ЖЕ ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОДНОЙ ОКТЯБРЯ))

Законы будем читать, или все в СССР живете. :D

Ссылка на комментарий

Молодая выжловочка пригнала зайца в упор. 50 минут без сколов,с небольшими перемолчками. Заяц взрослый,крупный. Сезон ещё закрыт,поэтому ружьё оставлено было дома.Через неделю открытие!

Ссылка на комментарий
  • Экспертная группа

ну можете пояснить какие там законы??

Читай. https://ihuntr.ru/index.php?showtopic=9383

Ссылка на комментарий

Нагонкой занимаюсь почти постоянно, перерыв март и июль, но чаще июль. Весной молодая собачка сработала на диплом 3ст. по беляку. Правда месяц назад, в лесу напоролась на что-то пробила бровь, повредила глаз, 2 недели капал лекарства, опухоль сошла, но небольшое бельмо осталось, жаль красоту, но на рабочии качества не повлияло, гоняет. В апреле потерял выжлеца, 7мес., встал на зайца вмести с выжловкой, она пришла он нет. Все происходило рядом с вольером, 1-2км, он с четырех мес. там ходил, все знал, два раза сам с однопометником возвращался. Есть еще надежда, что всплывет, во время сезона, "людишки" разные попадаются. Так что жизнь кипит.

В пятницу подняли зайчика, этого года наверно - мелковат, есть с чем сравнивать, гоняли все больше по чистому, заяц почти черный, а точнее темно бурый. В лесу много грибов, а грибников еще пуще, косой лежит по краям дорог и полей, при подъеме идет по дорогам и светлым перелескам, за три примерно часа не разу не зашел в лес. По видимому будет как пару лет назад, тоже было много грибов, люди до конца ноября с кошелками, нормальная охота началась уже в декабре, зайчик подтянулся. В этом году лето было не плохое для зайца, хотя зайчат почти не встречали, но будим надеяться, что выводок был не один. Охота покажет. Вот наверно и все. Ждем открытия.

С уважением, Иваныч

Ссылка на комментарий

Уважаемый,бельмо можно вылечить сахарной пудрой.Небольшим количеством сахарной пудры надо посыпать бельмо ежедневно до выздоровления.

Нагонкой занимаюсь почти постоянно, перерыв март и июль, но чаще июль. Весной молодая собачка сработала на диплом 3ст. по беляку. Правда месяц назад, в лесу напоролась на что-то пробила бровь, повредила глаз, 2 недели капал лекарства, опухоль сошла, но небольшое бельмо осталось, жаль красоту, но на рабочии качества не повлияло, гоняет. В апреле потерял выжлеца, 7мес., встал на зайца вмести с выжловкой, она пришла он нет. Все происходило рядом с вольером, 1-2км, он с четырех мес. там ходил, все знал, два раза сам с однопометником возвращался. Есть еще надежда, что всплывет, во время сезона, "людишки" разные попадаются. Так что жизнь кипит.

В пятницу подняли зайчика, этого года наверно - мелковат, есть с чем сравнивать, гоняли все больше по чистому, заяц почти черный, а точнее темно бурый. В лесу много грибов, а грибников еще пуще, косой лежит по краям дорог и полей, при подъеме идет по дорогам и светлым перелескам, за три примерно часа не разу не зашел в лес. По видимому будет как пару лет назад, тоже было много грибов, люди до конца ноября с кошелками, нормальная охота началась уже в декабре, зайчик подтянулся. В этом году лето было не плохое для зайца, хотя зайчат почти не встречали, но будим надеяться, что выводок был не один. Охота покажет. Вот наверно и все. Ждем открытия.

С уважением, Иваныч

Ссылка на комментарий

Благодарствую за подсказку, наслышан об этом. Один из товарищей говорил, что таким способом выводили бельмо корове. Про собак не слышал, боюсь как бы не навредить. Надеюсь Вы понимаете, что такое в сезон остаться без рабочей собаки. Сахарная пудра, на сколько я понимаю, это все таки вещество кристаллизованное, или я ошибаюсь? Прошу рассудить медиков и химиков, на форуме ведь присутствуют такие.

С уважением, Иваныч

Ссылка на комментарий

У напарника по охоте лайка попала под машину и от травмы образовалось бельмо. В те -80 е годы инета небыло,а рецепт лечения бельма подсказала его мать-старушка. К стати этим способом лечили людей. У его собаки после лечения бельмо исчезло. Правда он принял меры сразу,когда болезнь стала проявляться.

Благодарствую за подсказку, наслышан об этом. Один из товарищей говорил, что таким способом выводили бельмо корове. Про собак не слышал, боюсь как бы не навредить. Надеюсь Вы понимаете, что такое в сезон остаться без рабочей собаки. Сахарная пудра, на сколько я понимаю, это все таки вещество кристаллизованное, или я ошибаюсь? Прошу рассудить медиков и химиков, на форуме ведь присутствуют такие.

С уважением, Иваныч

Ссылка на комментарий

Завидую вам мужики, у меня сейчас нет гончака, а охота с ними для меня самая интересная и любимая из всех с детства. Хороших собак послушать - как здорово и какой заряд энергии. В октябре планирую домой к родителям в архангельскую область, там уж оторвусь по полной. И собачки есть и зайчик и места хорошие и родные.

Всем удачного открытия!

Ссылка на комментарий

Завидую вам мужики, у меня сейчас нет гончака, а охота с ними для меня самая интересная и любимая из всех с детства. Хороших собак послушать - как здорово и какой заряд энергии. В октябре планирую домой к родителям в архангельскую область, там уж оторвусь по полной. И собачки есть и зайчик и места хорошие и родные.

Всем удачного открытия!

а что мешает?,заведи!,купи пару собак,натаскай,и вперед!!
Ссылка на комментарий

а что мешает?,заведи!,купи пару собак,натаскай,и вперед!!

Да с удовольствием бы, но теперь пока никак не получится завести. Нет возможности. Как только появится так сразу и точно не меньше смычка. Я с детства держал их и сам наганивал и принадлежу к той категории охотников, которые не любят проситься с кем нибудь на охоту с собаками, обожаю свою вырастить и бродить охотить с ней и наоборот мужиков с собой брать. А в Архангельской области у бати и друзей собачки, так что жду выезда.

Ссылка на комментарий

Доброго времени суток всем! Хотя и с опозданием, но я в теме. Не просто так. Имею вот такую помощницу.

post-16831-0-15640000-1348048885_thumb.jpg

Ссылка на комментарий

ЗДРАВСТВУЙТЕ ВСЕ, ПОЧЕМУ 15 СЕНТЯБРЯ ОТКРЫВАЮТ? ВСЕГДА ЖЕ ПОСЛЕДНИЙ ВЫХОДНОЙ ОКТЯБРЯ))

Ну да. Ленинградская обл. Всеволожский р-н. Официально открыли с 15 сентября с гончими. Без таковых, с 1 октября.

Ссылка на комментарий

Для публикации сообщений создайте учётную запись или авторизуйтесь

Вы должны быть пользователем, чтобы оставить комментарий

Создать аккаунт

Зарегистрируйте новый аккаунт в нашем сообществе. Это очень просто!

Регистрация нового пользователя

Войти

Уже есть аккаунт? Войти в систему.

Войти
×
×
  • Создать...

Важная информация

Мы разместили cookie-файлы на ваше устройство, чтобы помочь сделать этот сайт лучше. Вы можете изменить свои настройки cookie-файлов, или продолжить без изменения настроек. Правила

Вверх